Стекло и архитектура: Хрустальный дворец в Лондоне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 21:39, доклад

Краткое описание

Пакстон предложил сумасшедшую по тем меркам идею – возвести огромное здание из стекла и металла, чего ещё никогда не делалось. Разумеется, это было подвергнуто жесткой критике – для Викторианской эпохи эталоном были монолитные сооружения из камня и дерева, и уж точно не в таких огромных масштабах. Однако это оказалось возможным благодаря внедрению модульной системы конструкций – впервые во всём мире. Большая площадь, которую нужно было перекрыть, была просто поделена на малые части, изготовить которые не представляло большого труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хрустальный дворец в Лондоне.docx

— 120.21 Кб (Скачать документ)

Еремеев С., 211 гр.

Стекло  и архитектура: Хрустальный дворец в Лондоне


Хрустальный дворец (англ. Crystal Palace) – колоссальное сооружение, возведенное в лондонском Гайд-парке  в 1850—1851 гг. ко Всемирной выставке 1851 года.

По результатам конкурса победителем был признан проект Джозефа Пакстона, который был не профессиональным архитектором, а всего лишь садовником из Четсворта, имевшим практический опыт постройки крупных оранжерей. Инженерную часть проекта возглавил профессионал Уильям Кабитт, собственно проектирование — Чарльз Фокс.

Пакстон предложил сумасшедшую по тем меркам идею – возвести огромное здание из стекла и металла, чего ещё никогда не делалось. Разумеется, это было подвергнуто жесткой критике – для Викторианской эпохи эталоном были монолитные сооружения из камня и дерева, и уж точно не в таких огромных масштабах. Однако это оказалось возможным благодаря внедрению модульной системы конструкций – впервые во всём мире. Большая площадь, которую нужно было перекрыть, была просто поделена на малые части, изготовить которые не представляло большого труда. Одна такая ячейка (панель) состояла из листа прочного прозрачного стекла габаритами около 125х25 см, вставленного в деревянную раму. Каркас здания составляли чугунные и стальные балки, между собой все элементы скреплялись болтовыми соединениями. Данный подход позволил сократить срок строительства до 4 месяцев.

 Показатели данного сооружения были ошеломляющими. В постройке было занято 5 000 человек (не более 2 000 единовременно). Он занял площадь чуть меньше 72000 кв.м. Его длина была 555 м, ширина 124 м, а с северной стороны он имел пристройку размером в плане 285 х 14,6 м. Центральный продольный неф имел ширину 22 и высоту 20 м, а сводчатый трансепт (поперечный неф) - соответственно 22 и 32,9 м. Почти 84000 кв.м. стекла (около одной трети всего объема стекла, произведенного в Англии в 1840 г.) потребовалось для застекления стен и крыши дворца. Опорами служили 3300 пустотелых чугунных колонн и 2224 несущие балки (как чугунные, так и деревянные). Общая протяженность желобов, на которых покоились своды, составляла около 40 км. Длина всех деревянных переплетов рам стеклянной крыши была 330 км. Всего за шесть месяцев работы выставки через дворец прошло 827.280 посетителей.

 По завершении выставки Дворец в 1852 г. был разобран и перенесён на новое место, в лондонское предместье Сиднем-Хилл. 30 ноября 1936 г. Хрустальный Дворец был уничтожен пожаром и больше не восстанавливался.

Таким образом, Хрустальный  дворец был одним из самых грандиозных сооружений Англии, несмотря на простоту конструкций. Считается, что именно он положил начало новому направлению в архитектуре – «Хай-тек», т.е. высокотехнологичному проектированию и строительству, широкому использованию стекла и металла в архитектуре, функциональных элементов, раскрытию возможностей естественного освещения и т.д.  Стало очевидным то, что мир стремительно меняется – на пороге стояла индустриализация.


Информация о работе Стекло и архитектура: Хрустальный дворец в Лондоне