Социальные и архитектурные утопии Ивана Леонидова и Миса ван дер Роэ 20-30ых годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 01:10, реферат

Краткое описание

20-30ые годы в истории ХХ века – это время между двумя мировыми войнами, период грандиозных социальных преобразований, время грандиозных утопий. Очень важную роль в этот период играли архитекторы, так как именно они должны были создать внешний вид «светлого будущего», «рая», «утопии».

Прикрепленные файлы: 1 файл

утопии.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

Социальные  и архитектурные утопии Ивана  Леонидова и 

Миса ван  дер Роэ 20-30ых годов

 

«Утопия» в переводе с греческого

означает «место, которого нет» или  «райское место».

 

 

20-30ые годы в истории ХХ  века – это время между двумя  мировыми войнами, период грандиозных социальных преобразований, время грандиозных утопий. Очень важную роль в этот период играли архитекторы, так как именно они должны были создать внешний вид «светлого будущего», «рая», «утопии».

«Мы – соучастники исключительной эпохи начала новой истории человеческого общества, - писал в начале 30-ых годов советский архитектор Эль Лисицкий. – Перед нами такая строительная программа, которая по масштабам и по значимости превосходит все, что делалось в лучшие моменты расцвета культур нашей предыстории»

 

Иван Леонидов

Одним из выдающихся строителей новой  «утопической» архитектуры в России был Иван Леонидов, «фигура абсолютная по таланту», как говорили о нем коллеги.

Весь его творческий путь – это строительство Утопии, идеального города будущего.

 

Родился Иван Леонидов в 1902 году в Тверской губернии на хуторе. Его отец был лесником. Будущий архитектор получил лишь начальное образование в сельской школе. Он рано стал самостоятельным. В 13 лет начал выезжать на заработки в Петроград. Тогда он познакомился с большим городом, причем не с парадным его видом, а с рабочими окраинами. Я думаю, что вид дымящих заводских труб, темных дворов-колодцев, куда не попадает солнечный свет, и грязных трущоб, заставлял его часто вспоминать о запахах леса и беззаботной жизни Маугли. В 1917 году его затянула революция. В 20 лет он стал секретарем волостного совета.

С детства Леонидов любил рисовать, в деревне учился у иконописца. В 1920 он поступил в Твери в Свободные  художественные мастерские. Ему было 18. Через год его направили в Москву во ВХУТЕМАС. Там он вскоре перешел на архитектурное отделение. Он стал любимым учеником Веснина – лидера конструктивизма в новой советской архитектуре.

 

Институт библиотековедения  имени В.И.Ленина

В 1927 году Леонидов защищает дипломный проект Института библиотековедения имени В.И.Ленина.

Институт библиотековедения –  это не просто большая библиотека. Это – глобальный информационный центр, который получает информацию со всего мира. Я думаю, что Институт должен был разрабатывать способы получения и переработки информации, управлять информационными потоками.  Его можно сравнить с  современным Internet.

Идея создания глобального информационного центра в 20-е годы – утопия для страны, где большинство населения было безграмотным. Леонидов работает на будущее. Его человек будущего открыт и «жаден» к новой информации.

 

Институт должен был располагаться  на Ленинских Горах. Это хорошее место для установки радиоантенн и телебашен. Корпуса Института Леонидов располагает на краю обрыва, круто спускающегося к Москве-реке.

Архитектурный комплекс состоит из нескольких частей. В центре вертикаль высотного книгохранилища, от которого расходятся горизонтали низких корпусов с читальными залами и аудиториями, и шар – универсальное пространство, способное трансформироваться в зависимости от потребностей. Из пояснительной записки к проекту: «Шар, деленный на секторы подвесными движущимися перегородками, дает требуемое количество аудиторий. На 4000 человек используется весь объем, на меньшее количество шар последовательно делится на требуемые секторы. Планетарий – научный оптический театр – получается при устройстве шторы-экрана в шаре. Шар также служит трибуной при массовых действиях, когда одна его половина открывается, а стены и места входят в оставшуюся половину».

Институт библиотековедения –  это комплекс, состоящий из отдельных  зданий, внешне не связанных между  собой. Процессы запроса и подачи информации в библиотеке должны быть автоматизированы: «Подача книг читателю и обратно в книгохранилище происходит по вертикальной и горизонтальной конвейерным системам». «Связь с аудиториями и читальными залами выполнена при помощи целого ряда устройств: телефона, радио и радиоотображающих приспособлений. При таком устройстве весь научный коллектив института может вести одновременно одну работу». Эта система напоминает локальную компьютерную сеть в современном научном учреждении США или Японии. Интересно, что эфемерные «волновые» связи (радио, телефон и т.п.) в проекте Леонидова используются, как композиционный прием, объединяющий отдельные корпуса в целостный архитектурный комплекс.

Задачи Института библиотековедения определяют необходимость его оперативной связи с внешним миром: «Связь с Москвой осуществлена посредством аэротрамвая, с центральным аэродромом – подвесной дорогой. Связь с миром – мощной радиостанцией».

Мне кажется, что в проекте Института  библиотековедения Леонидов предусмотрел возможность связи не только с  земными объектами, но и с космосом. План леонидовского Института напоминает супрематические композиции Казимира Малевича. Динамичные композиции из простых геометрических фигур невесомо парят в космическом пространстве. Тему невесомости, то есть освобождения от земного притяжения, можно обнаружить в оригинальном архитектурном решении шарообразного корпуса, который благодаря необычной системе креплений «парит» над поверхностью земли. Объем книгохранилища похож на мощную антенну, способную принимать космические сигналы.

Комплекс Института не имеет фасадов. Фасад – фиксированная точка зрения. Леонидовский Института библиотековедения одинаково интересен со всех сторон, в том числе и сверху. Я думаю, что тема «улавливания» информационных потоков в мировом космическом пространстве является самой важной в этой архитектурной утопии.

Пространство, которое архитектор организовывает в этом комплексе, по-моему,  комфортно для человека. В небольших уютных аудиториях, окружённых деревьями. наверное, хорошо читать, думать, решать задачи на прогрессии. Огромное светлое пространство шара, оторванное от земли, где могут разместиться одновременно до 4000 человек - торжественное и грандиозное – спроектировано так, как будто оно предназначено для сообщений об очень важных для всего человечества научных открытиях – перелете через подпространство или доказательстве теоремы Ферма. Мне кажется, что утопия, которую создал Леонидов в проекте Института библиотековедения имени Ленина, - это место, в котором человек чувствует себя одновременно свободным и связанным со всем миром.

 

Дом промышленности

На следующий год Леонидов делает конкурсный проект Дома промышленности. Главная тема проекта – новая «правильная» организация труда. Из пояснительной записки к проекту: «Признаки старой организации сооружений. Замкнутые дворы, отсутствие зрительных перспектив, каморки-комнаты, отсутствие достаточного количества воздуха, света, казарменные коридоры. Отсутствие плановой организации. Нервность, геморрой, пониженный жизненный тонус, пониженная производительность труда.

Признаки новой организации  сооружений. Организованный труд, труд и физкультурная зарядка, свет, воздух, организованный отдых и питание, повышенный жизненный тонус».

Дом Промышленности выглядит, как  многоэтажная призма. Фасады остеклены. Конструктивный каркас дает возможность «открывать» этажи, убирая остекление. Лифтовые шахты и вестибюль вынесены за пределы основного объема. На крыше – сад и бассейн. Гаражи, склады и т.п. «спрятаны» под здание. На первом наземном этаже расположены общие помещения: зал собраний и демонстраций, физкультурный зал, помещения для кружковой работы, гардероб, справочная и т.д. На верхнем этаже расположены комнаты для приезжающих. Промежуточный напольный этаж используется для ресторана и прогулки на воздухе.

Самое интересное в этом проекте  - это организация рабочих помещений.  Из пояснительной записки к проекту: «Отделы распределены в группы по признаку труда. Каждая группа занимает этаж. Связь организована телефоном и конвейером. Этаж разбит на соответствующее количеству людей площадки по 5 кв. м каждая, не считая проходов. Перегородки отсутствуют. Между площадками насажена зелень, пол мягкий, звукопоглощающий, потолок тоже. С одной стороны площадки устроена зона отдыха... Полная возможность регулярного получасового и десятиминутного отдыха… Свет с двух сторон, летом стены открываются. Открываемые перспективы повышают жизненный тонус».

Попробуем поразмышлять о том, какие  преимущества дает предложенная Леонидовым планировка. Благодаря отсутствию перегородок этаж хорошо освещен, каждый сотрудник видит все помещение целиком, он понимает, что все делают общее дело. Он видит перспективу за окном. Это дает ощущение свободы. Леонидов выделяет для каждого сотрудника место, окруженное растениями, т.е. пространство этажа делится на общее и частное. Архитектор принципиально отказывается от коридоров и лестниц. Его можно понять, потому что коридор – путь к бегству. Приведем пример жизни в здании с коридорной системой: «На первой Черноморской кинофабрике был тот ералаш, какой бывает только на конских ярмарках и именно в ту минуту, когда всем обществом ловят карманника…Люди сталкивались, разбегались по многочисленным лестницам и немедленно по этим же лестницам бежали вниз. В вестибюле они описывали круг, на секунду останавливались, остолбенело глядя перед собой, и снова пускались наверх с такой прытью, будто бы их стегали сзади мокрым линьком.» ( Ильф, Петров. Золотой теленок).  Значительная часть этажа отведена под зону отдыха. Там есть бассейн,  беговые дорожки, библиотека, место для приема пищи и всё, что необходимо для «регулярного получасового и десятиминутного отдыха». Попробуем представить себе этот отдых. Если перерыв объявлен сразу для всех работающих на этом этаже, то теоретически вся масса сотрудников одновременно должна переместиться в зону отдыха. Вряд ли Леонидов предполагал, что все одновременно прыгнут в бассейн или начнут бег по дорожке. Думаю, предполагалось, что у каждого сотрудника свой ритм дня. Это возможно только в том случае, если человек работает не по принуждению, а занимается любимым делом. «Труд – не досадная необходимость, а целеустремленность в жизни», -  писал Леонидов в пояснительной записке к проекту.

 

Клуб нового социального типа (1928)

Тема организации труда –  важная, но не единственная в творчестве Леонидова. Ещё в 1926 году во время обучения во ВХУТЕМАСе он проектировал типовые рабочие клубы В 1928 году он по собственной инициативе делает проект Клуба нового социального типа. Архитектор сформулировал собственное оригинальное представление об организации отдыха. Вот отрывок из его интервью на съезде ОСА (Объединение Советских Архитекторов), где был представлен проект: « Абсолютного отдыха нет. Чем бы человек ни занимался, он утомляется. Но возможно относительно отдыхать от одной работы, занимаясь другой (отдыхать от «физической», занимаясь «умственной»). Только исходя из трудовых процессов можно организовать рабочий день человека, его культурное развитие и его отдых». Новый клуб – это комплекс зданий. Он включает два больших объема, перекрытых параболическими сводами-оболочками, в которых размещаются универсальный смотровой зал  и зал для занятий физкультурой, небольшие кубы-павильоны для кружковой работы, круглое демонстрационное поле и стадион. В центре комплекса радиоантенна. Вокруг парк.                      

Самое интересное в проекте Клуба, это устройство универсального смотрового зала, который не разделен на сцену и места для зрителей. Леонидов проектировал клуб для человека активного, человека,  который не хочет быть «зрителем».

 

Магнитогорск

В1928 году на Урале было открыто месторождение руды в горе Магнитная. Леонидов принял участие в конкурсе на проект социального расселения нового города. Все утопические идеи, которые он разрабатывал в своих проектах, он использовал в «магнитогорской утопии».

Магнитогорск Леонидова - это город-сад, который протянулся ровной полосой между двумя горами. Территория города поделена на равные квадраты - кварталы, занятые жилыми домами и зоны отдыха и занятий физкультурой. В городе нет периметральной застройки, улиц-коридоров, дворов, деления на мелкие замкнутые кварталы. Дорога проходит не через город, а параллельно ему. Город расположен между заводом и совхозом. По-видимому, дома в этом городе предназначались и для рабочих металлургического завода, и для работающих в совхозе. Вероятно,  Леонидов учитывает привычки людей, живущих в деревне,  и горожан, потому что он проектирует для Магнитогорска два типа зданий. Это небоскребы и небольшие двухэтажные дома, выстроенные на основе единого модуля – ячейки на 16 малометражных однокомнатных квартир, расположенных на 2 этажах, с единым двусветным холлом.

Самая интересная тема проекта Магнитогорска – это организация частной жизни. Попробуем представить себе жизнь человека в этой архитектурной ячейке, спроектированной Леонидовым. Однокомнатная «квартира» рассчитана на двоих. По сути это комната, а не квартира в нашем понимании. Комнаты соединены парами, так как имеют общий санузел. Над этой парой комнат расположены еще две Туда можно подняться по лестнице из общего холла. Холл – это место, где встречаются все жители «ячейки» - 32 человека. Здесь они принимают пищу, делают утреннюю зарядку, отдыхают и т.д. В этом доме нет места, где человек мог бы побыть один. Он все время на виду, в «коллективе». Если все люди живут по двое, то возникает проблема психологической совместимости. Человек вынужден искать подходящую пару. Пара – это обычно семья. Но место для детей в этой «ячейки», похоже, не предусмотрено. Наверное, они воспитываются и живут отдельно от родителей.  Место для приготовления еды на этаже также не предусмотрено. Значит, пищу доставляют  сюда готовой, или это какая-то еда типа сухого корма (чипсы, «Китикет» и т.д.). Вообще этот «математический» город производит странное впечатление: это город молодых, здоровых, активных и очень общительных людей. Мне кажется, что в этом городе люди не болеют, не стареют и не рождаются.

Информация о работе Социальные и архитектурные утопии Ивана Леонидова и Миса ван дер Роэ 20-30ых годов