Русский конструктивизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 12:43, реферат

Краткое описание

Основная идея - функциональность в постройках и отказ от лишних деталей декора. Все в архитектуре нового периода, после Революции, должно было подчинено идеи утилитарности, то есть максимальной полезности. Поэтому перед архитекторами стояла задача смоделировать новый авангардный подход к градостроительству. Для этого периода характерен ряд новых типов зданий, такие как, фабрики-кухни, дома культуры, клубы, предприятия. Основа направления конструктивизм — это строгая геометрия, сочленение геометрических форм и четкий рационализм. Ничего лишнего, что могло бы помешать основной идее здания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конструктивизм.docx

— 3.04 Мб (Скачать документ)


МИНОБРНАУКИ РОССИИ


 

Федеральное государственное                                                                 

бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Оренбургский государственный университет»

(ОГУ)

 

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра архитектуры

 

 

Реферат

По дисциплине: «Эстетика архитектуры и дизайна»

На тему:  Русский конструктивизм.

 

 

 

 

 

Выполнил:           ст.гр. 08-ДАС 

Проверил:  

 

 

 

 

 

Оренбург 2013 

Конструктивизм – это направление в архитектуре 1920-х гг. в переводе с латинского – построение.

Основная идея - функциональность в постройках и отказ от лишних деталей  декора. Все в архитектуре нового периода, после Революции, должно было подчинено идеи утилитарности, то есть максимальной полезности. Поэтому перед архитекторами стояла задача смоделировать новый авангардный подход к градостроительству. Для этого периода характерен ряд новых типов зданий, такие как, фабрики-кухни, дома культуры, клубы, предприятия. Основа направления конструктивизм — это строгая геометрия, сочленение геометрических форм и четкий рационализм. Ничего лишнего, что могло бы помешать основной идее здания. Следуя законам конструктивизма остается лишь голый скелет — конструкция, «очищенный» от лишних элементов, не служащих полезности. Все в архитектуре конструктивизма строго распланировано и просчитано.

Новаторскими разработками того периода  пользовались конструкторы и архитекторы  весь 20-й век, несмотря на то, что  основной расцвет конструктивизма  пришелся на 20-е — 30-е годы. Например, это направление преобразовалось  в так называемый скандинавский  стиль в 60-е годы. Называется он так, потому что большинство построек на севере Европе выполнены в «холодном» строгом стиле, без излишеств, очень похожем на конструктивизм.

Конструктивизм принято считать  русским (точнее говоря, советским) явлением, возникшим после Октябрьской революции в качестве одного из направлений нового, авангардного, пролетарского искусства, хотя, как и любое явление в искусстве, он не может быть ограничен рамками одной страны. Так, провозвестником этого стиля в архитектуре явилась ещё Эйфелева башня, сочетающая в себе элементы как модерна, так и оголённого конструктивизма.

Конструктивисты видели своей задачей  увеличение роли архитектуры в жизни, и способствовать этому должны были отрицание исторической преемственности, отказ от декоративных элементов  классических стилей, использование  функциональной схемы как основы пространственной композиции. Конструктивисты  иcкали выразительность не в декоре, а в динамике простых конструкций, вертикалей и горизонталей строения, свободе плана здания.

Характерным примером воплощения функционального  метода стали дома-коммуны, архитектура которых соответствовала принципу, высказанному Ле Корбюзье: «дом — машина для жилья».

Известным примером зданий такого типа является общежитие-коммуна Текстильного института на улице Орджоникидзе в Москве. Автором проекта, реализованного в 1930—1931 годах, был специализировавшийся преимущественно на промышленной архитектуре Иван Николаев. Идея дома-коммуны предполагала полное обобществление быта. Концепция проекта была предложена самим студентами; функциональная схема здания была ориентирована на создание жёсткого распорядка дня студентов. Утром студент просыпался в жилой комнате — спальной кабине размером 2,3 на 2,7 м, вмещавшей только кровати и табуретки — и направлялся в санитарный корпус, где проходил как по конвейеру последовательно душевые, помещения для зарядки, раздевалки. Из санитарного корпуса жилец по лестнице или пандусу спускался в низкий общественный корпус, где проходил в столовую, после чего отправлялся в институт или же в другие помещения корпуса — залы для бригадной работы, кабинки для индивидуальных занятий, библиотеку, актовый зал. В общественном корпусе находились также ясли для детей до трёх лет, а на крыше была устроена открытая терраса.

 

 

 

 

 

 

Памятник архитектуры,  Белая башня в Екатеринбурге, построена по проекту архитектора Моисея Вениаминовича Рейшера в 1928-1931 годах. Необычное сооружение в стиле конструктивизма сразу после его постройки было внесено в списки уникальнейших зданий того времени. Из-за строительства Уралмаша и жилых районов для строителей было необходимым обеспечить жителей достаточным количеством воды, поэтому было принято решение построить функциональную водонапорную башню. Здание удивительно, оно состоит из двух частей, нижней-опоры с колоннами и лестницы и верхней- бака и смотровой площадки, высота башни-29 метров.

Она как будто зависает над землей из-за тонких опор и тяжеловесного бака. Здание очень графично, тонкие вертикальные линии вместе с темными круглыми окошками сверху создают удивительный ритм. Минимализм формы и сочетаний геометрических элементов в таких пропорциях могут показаться даже немного гротескными и жутковатыми, но это все же потрясающий пример сочетания формы и функционализма.

 

 

Планетарий в Москве — один из шедевров конструктивизма 20-х годов. В 1927-м году по проекту Михаила Исаковича Синявского и Михаила Осиповича Барща была в Москве начата постройка  планетария. 13-й в мире и первый на территории СССР Планетарий отличался от европейских, так как был запланирован как образовательный центр – в нем не только показывалось звездное небо, но и читались научно-популярные лекции и круг тем расширялся с каждым годом.

Купол Планетария является одним из самых больших в Европе. Его  диаметр 25 метров, а площадь −1000 квадратных метров. Под сферическим  куполом находился Звёздный зал  с проекционным аппаратом «Планетарий», который был доставлен в Москву из Германии. Для того времени здание было выполнено на высочайшем техническом уровне, новые тогда железобетонные конструкции, которые делали его очень прочным.

После капитального ремонта в 2011 году Московский планетарий был снова  открыт для посещений. В ходе работ  по реконструкции здание было поднято  на шесть метров, но исторический облик  не был изменен, так как здание является памятником архитектуры.

Здание Госпрома в Харькове — первый небоскреб на территории СССР на момент его постройки. Госпром был возведен в результате конкурса, объявленного в 1925 году. В конкурсе победил проект архитекторов Серафимова, Кравца и Фельгера, и здание было построено в небывало быстрые сроки ( за 1925 — 1928 годы).Это безусловно очень необычное здание и оно несколько опередило свое время, не сложно заметить, что его конструкция и внешний вид выглядят весьма современно. Во многих учебниках по архитектуре здание харьковского Госпрома приводят в пример как шедевр конструктивизма, который повлиял на последующую мировую архитектуру. Все здание состоит из отдельных корпусов, они как модули соединены переходами, тем самым постройка кажется воздушной, под переходами можно пройти. Здание по проекту специально обращено к востоку, благодаря этому закатное солнце пробивается сквозь эти своеобразные арки. Некий утопический мотив прослеживается в таком вечернем пейзаже.

В 1927 -1929 гг. по проекту архитектора  Мельникова был построен его собственный  дом, сам архитектор говорил, что  это здание никак нельзя отнести ни к какому архитектурному стилю. Но по всем признакам это конечно конструктивизм. Геометрия постройки так же оправдана ее функциональностью. С торца дома, обращенного в сад, мы видим круглую стену с 38-мью 6-угольными окошками, которые создают своеобразный «пчелиный» орнамент на поверхности. Свет проникает мягкими лучами и создает очень уютную атмосферу на всех трех этажах дома - мастреской. С другой стороны дома находится витраж — окно почти во всю высоту здания, обеспечивающее хорошее освещение при дневном свете. Две самые большие комнаты внутри дома по 50 кв. м. — это мастерская и гостиная, остальные меньше, но внутренняя архитектура здания создает необычный эффект из-за округлых стен, и пространство как будто становится шире.

 

 

В 1922 году по проекту инженера Владимира  Григорьевича Шухова была построена  на улице Шаболовка, получившая мировую  известность, Шуховская башня. Рядом с метро Шаболовская можно увидеть огороженный колючей проволокой пустырь, на котором стоит в полном запустении, радиобашня Шухова. Покрытые ржавчиной конструкции нуждаются в срочной реставрации. Для привлечения инвестиций даже создан фонд в поддержку Шуховской башни. По предлагаемому проекту планируется отреставрировать не только башню, но и привести в достойный вид пространство вокруг нее, создать рекреационную зону, превратить унылый пустырь в благоустроенную территорию.

Башня уникальна по своей конструкции, она состоит из 6 секций, каждая по 25 метров, собирали каждую секцию внутри уже построенных. Благодаря своей  воздушной структуре, башня испытывает минимальные нагрузки ветровых колебаний, что немаловажно для таких  высоких сооружений. Первоначально  башня должна была быть высотой в 350 метров и весом всего 2200 тонн, но из-за Гражданской войны и нехватки металла было принято решение  сделать ее ниже. Секции башни состоят  из прямых балок, упирающихся в кольца основания, за счет этого достигается  прочность и легкость. Сразу же после постройки башни, она вступила в действие — стала опорой для  антенн теле — и радиостанций.

 

Здание Центросоюза построено  в Москве в 1928-1936 годах по проекту Ле Корбюзье. Здание представляет собой новаторский тип архитектуры, во-первых это было гигантское офисное здание на 3500 рабочих мест, с огромным конференц-залом, до этого не виданное. Во-вторых первое, что привлекает внимание — это застекленный фасад — сплошная стена из стекла. Ле Корбюзье предложил новаторскую идею для сохранения тепла в помещении, теплоизоляция достигалась тем, что вместо воздуха создавался вакуум между двумя слоями стекол. Благодаря идеям архитектора так же была усовершенствована система вентиляции. Здание Центросоюза как бы зависает в воздухе, вместо первого этажа находится сплошной проход под зданием, поддерживаемый колоннами.

Самое удивительное в этой постройке  то, что все значительные модернистские  идеи и нововведения были изобретены  и применены как раз в 30-е годы, и эти элементы мы можем увидеть и в постройках 60-х и в 70-х и даже в 90-х годах. Если несколько абстрагироваться и представить это здание отреставрированным, то по стилю его вполне можно отнести к зодчеству конца или 2-й половины 20-го века. Достижениями архитекторов-конструктивистов пользовались и тогда и даже сейчас, уже в 21-м веке.

 

 

 

 


Информация о работе Русский конструктивизм