Романская архитектура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2015 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи реферата: Цель данной работы - показать развитие романской архитектуры в средневековой Франции.
Основные задачи данной работы: Познакомится и рассмотреть особенностям романской архитектуры;
Познакомится с наиболее выдающимися романскими архитектурными постройками Франции.

Содержание

Введение 2– стр
1.Возникновение романского стиля
и его развитие во Франции 3–стр
2. Постройки, строительные конструкции
и и элементы устройств романской архитектуры 4-5–стр
3.Клюнийская реформа 6– стр
4. Архитектура Франции 7 –стр
4.1 Жилища 7– стр
4.2. Поселения 8– стр
4.3 Монастырские дворы 9– стр
4.4 Замки 10-11– стр
4.5. Церковное строительство 12– стр
5. Бургундия 13– стр
6. Нормандия 13– стр
7. Заключение 14– стр
8. Список литературы 15– cтр
9. Иллюстрация 16 –стр

Прикрепленные файлы: 1 файл

архитектура.docx

— 9.03 Мб (Скачать документ)

       Содержание:

 

Введение     2– стр  

1.Возникновение романского  стиля

    и его развитие во Франции          3–стр      

2. Постройки, строительные конструкции

    и и элементы устройств романской архитектуры  4-5–стр      

3.Клюнийская реформа   6– стр

4. Архитектура Франции  7 –стр

   4.1 Жилища               7– стр

   4.2. Поселения   8– стр

   4.3 Монастырские дворы   9– стр

   4.4 Замки                              10-11– стр

   4.5. Церковное строительство   12– стр

5. Бургундия              13– стр

6. Нормандия             13– стр

7. Заключение             14– стр

8. Список литературы            15– cтр

9. Иллюстрация                              16  –стр

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение.

 

 

 

Говорят, что архитектура – это застывшая  музыка . Красота здания может поражать воображение не меньше, чем живопись или поэзия. Архитектура - это летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания.

(Николай Гоголь).  

 

 

 

 

 

  В развитии европейской архитектуры раннего средневековья можно выделить два            периода, два стиля: романский (XI-XII вв.) и готический (XIII-XV вв.).  В  данной роботе я рассматриваю тему «Романская архитектура  Франции».  В работе будут охарактеризованы особенности этого архитектурного стиля, будут представлены также наиболее яркие и значимые объекты данного  стиля во Франции, а также его роль как архитектурный доминант облика средневековой Франции.

 Цель и задачи реферата:                                                                                                                               Цель  данной работы - показать развитие романской архитектуры в средневековой Франции. 
Основные  задачи данной работы:                                                                                  Познакомится и рассмотреть особенностям романской архитектуры; 
Познакомится с наиболее выдающимися романскими  архитектурными постройками  Франции. 

 

              
     

 

 

 

 

 

 

1.Возникновение Романского стиля и его развитие во Франции  

   В  V  веке когда-то великая и могущественная Римская империя была ослаблена многочисленными  междоуслобныими войнами, и восстания рабов, она не могла сдержать натиск племен, которые в конечном итоге её разрушали . Римляне  называли чужестранцев варварами. Варвар разрушали  римскую цивилизацию ,ничего не создав при этом . Они не могли строить такие здания, как римляне. Их развитие было на таком низком уровне, что его нельзя было даже сравнить с римским.

   Архитектура, а затем и искусство   XI веке в Европе стали называть романским . Термин «романский» был введен в 1825г. французским археологом  Арциссом де Комон. «Романским « она была названа не потому, что в ней увидели возрождение некоторых римских конструкции и форм ( цилиндрические и крестовые своды , полуциркульные арки , бутобетонное ядро стен и опор с облицовкой тесаным камнем), а также потому, что она возникла на территории, населенной народами, которые говорили на языках “романской”  группы. 

        Памятники романского стиля рассеяны по всей Западной Европе. Но больше всего их во Франции, в особенности к югу от Луары . В XI- XII веках , этот район был одним из самых цветущих в Европе. Здесь проходили  главные  пути торговли. Франция была средоточием  духовной жизни Европы. В аббатстве Клюни родились идеи реформы церкви . В XI веках происходит период   феодальной разробленности.  Франция была лишена единства , Культура развивается , так же в разных областях – Бургундии, Провансе, Нормандии , Оверне . В XII веке феодализм ослабевает . Франция становиться центром романской архитектуры .

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Постройки, строительные конструкции и элементы  устройств        

                               романской архитектуры 

      После распада Европы на различные государства возникло бесчисленное множество мелких и мельчайших владений, которые вели между собой войны за захват земель . Для зашиты феодалам приходилось строить укрепленные замки (рис. 1), защитные стены вокруг монастырей и городов. Единственное , что здание отличались массивностью, толщина крепостных стен достигала 10 метров. Главным строительным материалом был камень.  Стены с наружной стороны  укрепляли вертикальными выступами  контрфорсами (рис.  2).  В массивных стенах делали узкие окна и двери с полуциркульными завершением. Некоторые постройки имели высокие башни, с которых наблюдали за приближением  врагов. В оборонительных  стенах делались бойницы ( рис. 3)

      В XI-XII вв. церковь достигла вершины могущества. Ее влияние на духовную жизнь того времени была безгранично. В её руках сосредоточивалась огромные материальные средства . Особенно возникло значение монастырей. Большинство монастырей было связанно с объединением духовного общества и подчинением главному монастырю, который признавал лишь власть папы. Так возникли общеевропейские монастырские объединения.  Самая могущественная из которых возглавлялось в XI веке в бургундским аббатством Клюни. Церковь была главным заказчиком произведении искусства. Ведущая роль в этой области  принадлежала монастырям .

      Если замки строили массивными , чтобы  защищаться от врагов , то монастыри , которые не вели никаких войн , не возводили оборонительных укреплений и не были такими мощными , как замки . Монастыри строились по определенному плану . Центром монастырского комплекса был храм. Вокруг него располагались различные службы , кельи монахов. 

    Распространенным видом зданий в романскую эпоху был рыцарский замок. Он строился на возвышенности , чаще всего на высоком холме. Вокруг шли неприступная стена и глубокий ров. В центре замка была высокая башня-донжон, куда при опасности пряталась семья феодала со своими слугами.  И ,наконец, еще один видом построек романского стиля являлись культовые здания-церкви и соборы. Среди культовых зданий появились баптистерий.

      Основной архитектурной задачей было создание каменного , по большой части монастырского храма. Главным его типом является базилика. Но по сравнению  с ранними базиликами , базилика этого времени  значительно усложнена в плане и композиции. К числу новшеств относится увеличение восточной части храма (хора) , предназначенной для духовенства. Когда эта часть удлиняется , кроме главной апсиды , ещё ряд апсидол. Средний  неф был намного выше боковых. (рис. 4) . Для увеличения пространства строился трансепт. (рис. 5) . Позже площадь для алтаря была увеличена, а перед основным залом появилось дополнительное помещение- нартекс .

   Иногда в больших храмах боковые нефы делали двухъярусными , что позволяло увеличить вместимость храма. Перед зданием находился двор , окруженный галереями . Вход в храм был расположен со стороны главного фасада, по двум сторонам которого устраивались  башни-колокольни квадратной или круглой формы. Иногда этих башен было четыре, вторая пара располагалась в алтарной части. Позднее в некоторых храмах над местом пересечения среднего нефа и трансепта возводился

 купол или конусообразный шатер . 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               3.  Клюнийская реформа. 

        Большие материальные средства, организованность и возраставшее влияние монастырей на       общественно-политическую жизнь обеспечили им руководство храмoстроением. При клюнийской реформе, названной так в честь монастыря Клюни (рис.6), подчинила все монастыри руководству аббата. На регулярных съездах планировалась деятельность ордена, в том числе и строительная. В процессе обширного орденского строительства количественно и качественно росли кадры мастеров-строителей, создавались новые конструкции, изучались особенности различных строительных материалов и конструктивных систем, решались композиционные задачи. Возродилось утраченный способ обработки камня, которая являлась важнейшей предпосылкой к возникновению романской архитектуры. Разрабатывались пространственные композиции, которые наилучшим образом соответствовали функциям церквей. Создавались типологические ряды церковных зданий, производственных сооружений, формы которых остались основополагающими. 

 Орденская церковь Клюни по функциональной организации внутреннего пространства храма соответствовала установившейся в IX-X вв. монастырской литургии с ее хоровым пением и процессией. В отличие от раннехристианских общин между пастырем и паствой вырастала как бы стена. Вытянутый в длину и однообразно разделенный неф, в котором находились верующие, противостоял торжественной пышности восточного конца здания, который был занят духовенством, и как бы обращенным к "потустороннему миру". У подножия апсид располагались монастырские кладбища.  Строительство церкви обычно начиналось с восточной стороны, внешние и внутренние формы которого получали наиболее богатое убранство. Увеличение пространства перед алтарем привело к тому, что в плане церковь принимала форму креста, за счет пересекающего поперечный неф трансепты , выступающей концами из общей массы сооружения. 

Теперь западная сторона имела меньшее значение, здания как бы отворачивались от кладбищ, обращаясь лицом к живым: акцент с восточного конца переносится на западный. Умножилось число расположенных в хоре и трансепте дополнительных алтарей. Церковь использовала предрассудки толпы, тем самым основывался культ мощей и реликвий, что отразилось на композиции плана восточного конца церквей. Возникали капеллы для дополнительных алтарей и кольцевой обход вокруг хора, которым со временем соединили боковые нефы с целью лучшей пространственной организации ритуальных процессий и потока паломников.

 Сравнительно низкий уровень строительной техники обусловил грузность конструкций и их суровую сумрачность интерьеров, не смотря на богатство росписей и декора. В то время, как готическая архитектура стремилась ввысь, романская ставила на колени. "Тяжелое молчание",- назвал ее Огюст Роден.

 Рост производительности привел к оживлению рынков, возрождению старых городов и возникновению новых. Установившаяся к этому времени безопасность дорог способствовала торговому обмену и бурному развитию паломничества, принявшего массовый характер.

Романская архитектура складывалась из синтеза каменных конструкций Юга, воплощенных в каталонской архитектуре X в, и сложных объемно-пространственных композиций каролингского Севера.  Сооружения лаконичны по логике композиции, и величественны. Своей выразительностью масс она отдалялась от готики. Колыбелью архитектуры являлась романская Франция.

                        4. Архитектура Франции.   

 

     Господствующее положение духовенства и феодальной знати отражено в типологии романской архитектуры. Она возникла с приходом к власти Капетингов, и всегда оставалась преимущественно архитектурой замков и церквей. Бесправие и нищета закрепощенных масс и низкий уровень развития экономики исключали прогрессивное развитие массового жилища и производственных построек, которые  в основном развивались в системе монастырских хозяйства. Церковные идеологи стремились приковать внимание рядовых людей к зданию церкви, как к "дому Бога и народа", и, внушаемая массам мысль о бренности земного существования направляла развитие частного жилищестроения как бедной деревянной постройки, страдавшей из-за частых пожаров.

                                                      

                                                      4.1. Жилища.  

 

     Развитие шло медленно, и сельские постройки XVI в. мало чем отличались от ранних. План и конструкция складывались в различных районах применительно к местным традициям, и всё многообразие типов и форм и свойственный средневековью "дух местности" сказались с особой силой. (рис.8). Наиболее древние из сохранившихся каменных жилищ Франции встречаются к югу от Луары (рис.5). Крестьянский дом в Морване представлял собой массивное сооружение, возведенное из больших гранитных блоков, с оставленными в кладке небольшими оконными проемами. Низкий цокольный этаж служил погребом, складом, курятником. дверь находилась на высоте 1-2 м от земли. Лестница и крыльцо тоже каменные. на массивном стропильном перекрытии - кровля, покрытая сланцем или каменными плитами. В доме одно помещение, в котором и жила семья. Для таких построек характерно полное отсутствие орнамента. К северу от Луары сельские постройки возводились из дерева, причем рубленные конструкции, в связи с вырубкой лесов, стали заменяться фахверковыми на каменном цоколе. Характерны богато украшенные коньки этих зданий. В нижнем этаже помещалась большая жилая комната, освещенная со всех четырех сторон, с очагом в центре. На востоке и в Вогезах сельские дома представляли собой рубленные конструкции, приспособленные к условиям частой непогоды и обильным снегопадам. Прочти всегда в нижнем этаже три помещения - двое сеней и большой, освещенный с четырех сторон, зал с очагом. На втором этаже 4 комнаты. Кровля чаще всего черепичная. Цоколь выложен из массивных блоков песчаника на растворе. В центральны районах и на севере бывшей Аквитании стойко держались кельтские традиции. Жилище крестьян было архаичным: над вырубленным в материке углублением складывалось напуском куполообразное возвышение из больших камней с отверстием посередине для вывода дыма. Единственный проем служил входом и окном этого примитивного сооружения. Дома горожан, судя по описаниям, были очень просты. Планировка меньше зависела от местности, и различия имелись лишь в материалах и конструкциях, чем планировкой помещений. К северу от Луары господствовал фахверк, к югу встречались каменные дома, с массивными стенами и опорами, с цилиндрическими и крестовыми сводами для цокольных этажей, стропильное перекрытие для верхних этажей. Кровли - черепичные или сланцевые. Ограниченные размеры участков обуславливали многоэтажность жилищ. С XII в. широко применялись дома смешанного типа - с каменным нижним этажом и деревянным или фахверковым верхним. Изменился принцип планировки. Если раньше помещения отделялись от женской части (гинекей), то сейчас оно объединялось общим очагом. Жилище перестало быть замкнутым, оно перестало быть обращенным к внутреннему дворику, а к улице города, что связывало его с развивающийся общественной жизнью. Нижний этаж отводился под мастерскую или лавку, сообщающуюся через аркаду с улицей. Выше - помещение владельца и его семьи, здесь же очаг. Если дом принадлежал знатному и богатому лицу, то вокруг центрального зала располагалось несколько небольших комнат. В этом случае под стропильным перекрытием находился еще и третий ярус - клетушки подмастерьев и прислуги.

Информация о работе Романская архитектура