Романская архитектура в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 19:33, реферат

Краткое описание

Под непосредственным воздействием расположенного вблизи монастыря Клюни сложилась раннероманская архитектура пиренейской области. Это влияние отразилось и в некоторых строениях конца X и XI в.в.: церкви Гирсау, Миттельцелль, Гернроде; соборы Майнца, Аугсбурга и др., перестроенные позднее. Это невысокие трехнефные базилики с плоскими балочным перекрытием, с планом не в виде латинского креста, а в виде буквы Т – трансепт отодвинулся к восточному краю здания. Апсида небольшая и крипта под алтарной частью. Трансепт и апсида могли повторятся и на западной стороне постройки – тогда входы находились на концах трансепта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Романская архитектура в Германии и франции.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)

Романская архитектура  в Германии.

*Городская архитектура  в Германии развивалась в романский  период главным образом в пиренейских  областях и в экономически  наиболее сильной Саксонии.* В  Кельне сохранились фрагменты  городских стен и ворот XII в., в Вартбурге до нас дошел реставрированный феодальный дворец Ландграфа (XIIв.), в Гельнхаузе – руины императорского дворца.

Под непосредственным воздействием расположенного вблизи монастыря Клюни  сложилась раннероманская архитектура  пиренейской области. Это влияние  отразилось и в некоторых строениях конца X и XI в.в.: церкви Гирсау, Миттельцелль, Гернроде; соборы Майнца, Аугсбурга и др., перестроенные позднее. Это невысокие трехнефные базилики с плоскими балочным перекрытием, с планом не в виде латинского креста, а в виде буквы Т – трансепт отодвинулся к восточному краю здания. Апсида небольшая и крипта под алтарной частью. Трансепт и апсида могли повторятся и на западной стороне постройки – тогда входы находились на концах трансепта.

В ранних памятниках стена  среднего нефа лишь прорезана окнами, размещенными на самом верху. Стена оголена, тяжела и сурова, не имеет чаяний (эмпор и тяг). Опоры – столбы тоже массивны и тяжелы, у них непропорционально большие капители (отношение высоты капители к высоте столба – 1:3: 1:5; 1:6). Также сурово, мрачно и тяжеловесно как снаружи храма, так и внутри. Например хорошо сохранившаяся церковь Михаила в Гильдесгейме, первый памятник XI в. Первоначальная модель этой церкви (1001г.) также дошла до нас. Это базилика в которой использовался достаточно распространенный прием – чередование прямоугольных пилонов с круглыми столбами. Позже был сделан смягчающий мрачность интерьера церкви нарядный потолок.

Когда во Франции уже начали строиться прекрасные готические храмы, в германии до середины XII в. Продолжали строить плоско перекрытые приземистые базилики. Например, храмы в Гальберштадте, Паулинцелле, церковь Годехарда в Гильдесгейме и др. Церковь Марии на Капитолии в Кельне отличается от остальных. Подобно продольному нефе её трансепт заканчивается двумя полукруглыми апсидами.

Церковь Марии монастыря  Лаах (1093г.), соборы Шпейера, Майнца, Вормса – стали лучшими примерами  романской архитектуры в Германии. В XI в. Их начали строить как базилики с плоско перекрытыми средними нефами и перекрытыми крестовыми сводами боковыми нефами. В XII в. они получали крестовые своды и в среднем нефе и на нервюрах. С одной стороны, высота среднего нефа поднялась, с другой возникла необходимость добавить полуколонны, поддерживающих гурты (ребра нервюра) свода, к пилонам среднего нефа. Пространство стало более свободным, суровость художественного облика здания смягчилась. Кроме общего увеличения размеров (длина храмов увеличилась до 110-120 м.) в этих же памятниках мы видим композиционный прием, который назвали «связанная система». Этот прием заключается в том, что каждой части среднего нефа, перекрытой крестовым сводом и отделенной поперечными арками от следующей части, в боковых нефах соответствуют по две части с обеих сторон. Поэтому трактовка опор, в которые упираются своды бокового нефа становится разной. Также, эти церкви получили, соответственно своим размерам, и более мощные башни, особенно над средокрестием.

Соборы Наумурга и Бамберга (XIIIв.), богато украшенные скульптурой, относятся к переходному периоду к готике в Германии.

Романская архитектура во Франции.

К началу развития романской  архитектуры во Франции не было централизованной королевской власти.

Франция состояла из больших  и мелких княжеств, в которых не было и религиозного единства. Господствующая католическая церковь весь романский период вела борьбу с ересью. Феодализм вступал в следующую фазу своего развития – повсеместно шло разделение земледелия и ремесленничества.

Возникло большое количество архитектурных школ и направлений, хотя у них и общие основы. Школы романского зодчества делятся на провансальскую, лангедокскую, оверхъскую, аквитанскую, бургундскую, нормандскую и северофранцузскую.

Прованс, Лангедок, Оверъ  и Аквитания – южные и юго-западные районы Франции в это время  были самыми экономически развитыми, и здесь более широко распространялись еретические движения. Культовая архитектура южных районов значительно отличается по типу сооружений от других областей. В основном, здесь строились более простые, зальные, церкви, в отличии от римских базиликальных храмов, зальные храмы имели несколько разновидностей. В Провансе была распространена 1 разновидность – храм, состоящий из одного зала (одного нефа) с апсидой. В Лангедоке была распространена 2 разновидность – зальный храм, разделенный на три нефа; боковые нефы практически такой же высоты как и средний неф; средний неф освещается только через боковые. * Полусвод боковых нефов воспринимает распор среднего нефа выполняет роль разгрузочной арки и является прототипом будущих аркбутанов (упорных арок). * В Оверни также была распространена 2 разновидность храмов, но здесь у боковых нефов был второй ярус – эмпоры, открытые арками, и средний неф. Например, зальная церковь в Клерман-Ферране.

Все эти храмы сначала имели плоское балочное перекрытие, но с середины XI в. у них появляются цилиндрические своды, которые делались или без подпружных арок (например, церковь в Сен Савене), или на подпружных арках (например, церковь святого Назария в Кархассоне).

В Аквитании же строились  церкви двух видов. Это были здания с центральным куполом или зальные храмы (например, храм Сен Фрон, у которого 5 куполов на парусах диаметром 17 м, купола поддерживаются массивными пилонами, внизу прорезанными сквозными проходами), у которых отдельные части (звенья) нефа и трансепта завершались куполами (например, собор в Ангулеме, церковь в Кагоре).

На юге Франции в  то время еще сохранялись античные памятники и раньше всего стали  украшать  церкви рельефами и  скульптурами. Простой столб, поддерживающий перекрытие, видоизменился благодаря применению капителей с различными сюжетными композициями; с геометрическими, растительными и животными мотивами (например, портал церкви Трофима в Арле украшенный скульптурой, фасады церкви Нотр Дам в Пуатье и собора в Ангулеме).

Еще для романских храмов характерны перспективные, суживающиеся порталы с уменьшающимися в глубь  арками на колоннах и пилястрах с Тасманом над дверью, в котором располагается рельеф с изображением страшного суда.

Декоративно-скульптурная обработка  стен и перспективные порталы зрительно увеличивают размеры окон и порталов, смягчают суровые облик церквей Арля, Ангулема и Пуатье, подчеркивают выразительность целого (например, портал церкви в Арле).

В Бургундии влияние римской  католической церкви было особенно сильным. Монашескому ордену бенедиктинцев принадлежала ведущая роль в экономической, политической и культурной жизни. Созданные ими архитектурные традиции в те времена стали передовыми. Центром ордена был монастырь в Клюни. Церковь в Клюни самое великолепное из романских сооружений. Храм перестраивался несколько раз в период с X по XIв.в. Это пятинефная базилика, увенчанная восьмью башнями, с двумя трансептами, с обходом хора и венцом капелл. Таким храм стал во время третьей перестройки в 1089 – 1095 г.г. В 1125 г. храм перекрыли цилиндрическим сводом в среднем нефе и крестовыми сводами в боковых нефах. Монастырь разрушили в 1807 г. Бенедектинские монастыри и церкви были самыми роскошными. Об этом можно судить по дошедшим до нас храмам в Везлэ и Отэне.

Архитектура интерьер храма  Магдалины в Везля (XIIв.) очень внушительна и богата. Подпружные арки выложены из разноцветного камня, они разделяют широкое пространство среднего нефа на части, которые называются травеи. Также из темных и светлых камней выложены архивольты продольной аркады. Профилированные столбы приближенны по форме к колоннам. Любимый в романской архитектуре арочный мотив здесь становится триумфально-величественным. Внутренне пространство расширяется и становится более свободным и просторным как в Везле, так и Отэне.

В Отэне капители столбов  украшены фигурными рельефами и  обработаны каннелированными пилястрами.

Памятниками Нормандии этого  периода более строгие и простые. Главные церкви здесь также базиликальные, трехнефные, с эмпорами и трансептами. Средний неф перекрывался цилиндрическим сводом, боковые нефы – крестовыми (например, руины церкви в Жюмьеже,- Сент Этьен и Сен Трините в Кане (все три храма построены во второй половине XI в.). Их характерная черта – западный фасад с высокими стройными богинями.

В северной Франции меньше всего сохранилось архитектурных  памятников романского периода. Города этих областей (Париж, Реймс, Лан, Амьен  и т.д.) стали центром расцвета готики. Здесь романская архитектура заменялась или перестраивалась на готическую. Эти перестройки обуславливались социально-политическими мотивами и по техническим причинам (пожары, разрушения, обветшание и др.). Северные районы стали быстрее развиваться экономически, а Юг от них отстал. В связи с централизацией феодального государства и усилением королевской власти, города севера во главе с Парижем и в культурном отношении стали ведущими. Они более решительно порывали с прошлым в архитектуре в отличии от южных городов.


Информация о работе Романская архитектура в Германии