Основные принципы архитектурного прооектирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 06:25, реферат

Краткое описание

Сущность двухстадийного проектирования в том, что необходимая для строительства документация составляется не сразу, а поэтапно: на первом этапе ("I стадия") принимаются решения по общим принципиальным вопросам, затем такие решения всесторонне оцениваются, корректируются, утверждается и только после устранения всех выявленных недостатков составляется подробная рабочая документация для строительства. Преимущество такой системы в сведении к минимуму затрат по переработке проектной документации в случае неудачных общих решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитектура гражданских зданий.Задание 3.docx

— 366.38 Кб (Скачать документ)

 

1.Основные принципы архитектурно-строительного проектирования. Исходные данные к проектированию зданий. Задание на проектирование.

Особенности проектирования общественных зданий  

 

Проектирование  ведется в две или одну стадию. 

 

     Сущность двухстадийного проектирования в том, что необходимая для строительства документация составляется не сразу, а поэтапно: на первом этапе ("I стадия") принимаются решения по общим принципиальным вопросам, затем такие решения всесторонне оцениваются, корректируются, утверждается и только после устранения всех выявленных недостатков составляется подробная рабочая документация для строительства. Преимущество такой системы в сведении к минимуму затрат по переработке проектной документации в случае неудачных общих решений.  
Сущность одностадийного проектирования в том, что проектная документация подготавливается сразу же в полном объеме и содержит решения всех общих и частных вопросов. Это удобно при небольших объемах проектных работ. 

Практически эти схемы осуществляются следующим  образом.  
При двухстадийном проектировании работа разделяется на 2 стадии: 

- стадия "Проект"(П)

- стадия "Рабочая документация" (РД) 

 
      На стадии "Проект" принимаются без детализации основные архитектурно-планировочные и конструктивные решения (в том числе по генеральному плану), решения по инженерному оборудованию, сетям. При проектировании объектов природообустройства на этой стадии принимаются решения принципиального характера, касающиеся выбора типа сооружения, его расположения, основных конструктивных решений, способа строительства и т.д. Для промышленных предприятий выбираются принципиальные схемы технологических процессов решаются общие вопросы управления, охраны труда. Выполняются сводные сметные расчеты, решаются вопросы организации строительства. Обязательным элементом проекта является экологический раздел. 

 

Основные принципы, которые положены в основу архитектурного -конструктивного проектирования в современных условиях индустриального строительства, следующие:

- укрупнение сборных элементов  и повышение степени их заводской  готовности;

- снижение массы конструктивных  элементов здания;

- увязка размеров и массы  конструктивных элементов и деталей  с мощностью транспортных и  монтажных механизмов;

- повышение так называемой «технологичности»  конструкций и деталей, т.е.  создание таких элементов, которые  позволяют организовать их заводское  производство наиболее просто, экономично  с широким применением механизации  и автоматизации;

- унификация объемно-планировочных  решений зданий, а так же конструкций,  деталей и изделий;

- соответствие планировочного, конструктивного  и архитектурно-художественного решения здания и его назначению и технико-экономическим требованиям;

- Учет условий заводского изготовления, монтажа и транспортирования сборных конструкций и деталей здания.

 

Исходные данные для  проектирования

Правоустанавливающие документы  на земельный участок и на строения, находящиеся на нём (договор аренды участка, акт собственности на участок);

  Разрешение местных органов  власти на проектирование заявленного  объекта строительства; 

 Документы, определяющие параметры  проекта и ограничения, налагаемые  на него (АПЗ, ТУ и т.п.);

  Данные обследований геометрических  и физических свойств и характеристик земелього участки и строения, находящиеся на нём (при реконструкции) – топо съёмка, геология участка, расчёт склона, обмеры и тех обследование здания;

 

Задание на проектирование

Перечень  требований, условий, целей, задач, поставленных заказчиком в письменном виде, документально  оформленных и выданных исполнителю  работ проектно-исследовательского характера. Такое задание обычно предшествует разработке строительных, конструкторских проектов и призвано ориентировать проектанта на создание проекта, удовлетворяющего желаниям заказчика  и соответствующего условиям использования, применения разрабатываемого проекта, а тж. ресурсным ограничениям. Применяется термин "техническое задание".

 

Особенности проектирования общественных зданий

Все общественные здания, независимо от своего целевого назначения, подготовлены к одновременному пребыванию на их территории большого количества людей. Поэтому одна из основ  проектирования общественных зданий - это тщательная разработка способов эвакуации людей в экстренных случаях и обеспечение их безопасности в целом.

Безопасность  и эвакуация людей из здания: обеспечивается приданием частям здания требуемой  огнестойкости и планировочной  организацией путей эвакуации.

 Еще  одна из особенностей проектирования  общественных зданий - это разнообразие  функциональных процессов, протекающих  в общественных зданиях различного  назначения. А это, в свою очередь,  определяет неповторимость их  структур: чем больше и сложнее  эти процессы, тем разнообразнее  и сложнее будет его объемно-пространственная  структура.

  При  проектировании общественных зданий  особое внимание уделяют планировочной  организации помещений в здании, дизайну объекта (внешний облик,  стиль здания, цветовые решения,  освещение), благоустройству территории (озеленение и т.д.).

Непосредственно проектирование общественных зданий и  сооружений, как и любого проекта, осуществляется в два основных этапа.

Первый  этап заключается в разработке эскизного  проекта, в котором осуществляется разработка вариантов фасадов здания, планировочного решения строения, производится зонирование участка под строительство  и посадка общественного здания на участок.

 После  утверждения эскизного проекта  заказчиком начинается второй  этап - разработка проектной и  рабочей документации на строительство  общественного здания.

Литература

      1. Маклакова Т.Г. и др. «Архитектура» М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2004 – 464 стр
      2. http://www.ssp.vrn.ru

2.Индустриализация, типизация и унификация в строительстве. Единая модульная система. Основные положения. Виды размеров. Система разбивочных осей и привязка к ним конструктивных элементов зданий.

 

Основой развития строительного производства в стране, успешного решения задач массового строительства является индустриализация. Для того чтобы перевести капитальное строительство на качественно новый уровень, надо осуществить дальнейшую индустриализацию строительного производства, последовательно превращая его в единый промышленно-строительный процесс возведения объектов из элементов заводского изготовления. Необходимо превратить строительную площадку в сборочный цех с механизированной поточной сборкой и монтажом конструкций из элементов максимальной заводской готовности.

Преимущества индустриальных методов строительства из сборных конструкций подтверждены практикой промышленного, общественного и сельскохозяйственного строительства.

Переход на индустриальные методы снижает трудозатраты, повышает производительность труда, сокращает сроки строительства и в конечном счете снижает стоимость возведения объекта.

При массовом заводском производстве сборных конструктивных элементов очень большое техническое и экономическое значение имеет однотипность каждого вида выпускаемой продукции; это достигается стандартизацией типизацией и унификацией.

Важной предпосылкой массового производства сборных деталей и элементов на заводах строительной индустрии является их стандартизация, при которой многие виды изделий сводятся к небольшому числу типовых, что позволяет более рационально организовать строительное производство.

Типизацией называют отбор лучших в техническом и экономическом отношении решений отдельных конструкций и целых зданий, рекомендуемых для многократного использования в массовом строительстве. Начало применению типовых деталей было положено еще в 1937—1940 гг., когда был издан первый каталог типовых деталей.

Для индустриального сборного строительства и производства строительных конструкций и деталей установлены определенные размеры и технические характеристики (типоразмеры). При одних и тех же габаритах (ширине, длине, высоте) и одинаковой конструкции, изделия относят к одному и тому же типоразмеру. Если изделия различаются армированием, закладными деталями или монтажными отверстиями, то их обозначают определенной маркой,(рис 1)

Единая модульная система в строительстве (ЕМС) — это совокупность правил взаимного согласования размеров зданий и сооружений ,а так же размеров и расположения их элементов, строительных конструкций , изделий и элементов оборудования.Основным принципом ЕМС является кратность размеров некоторойвеличины, называемой модулем. Положения модульнойкоординации размеров в строительстве действуют во всех странахСЭВ и регламентируются специальным стандартом.

Единая модульная система является основой унификации итипизации объемнопланировочных работ и конструктивных решенийжилых и общественных зданий и сооружений. Применение ЕМС способствует уменьшению количества типов и размеровстроительных изделий, благодаря чему сокращаются сроки проектирования и возведения зданий и сооружений , улучшается качество и снижается стоимость строительства.

Основным  модулем  ЕМС  является размер 100 мм, который обозначается М. Производные модули, превышающие основной,называют укрупненными. Кратными им назначают размерыосновных объемнопланировочных параметров зданий (пролетов,шагов, высоты этажей) и номинальные  размеры крупныхстроительных изделий (стеновых панелей и блоков, панелей и плит перекрытий и др.).

При проектировании рекомендуется оперировать следующими укрупненными модулями мм: 200 (2 М), 300 (3 М), 600 (6 М), 1200(12 М), 3000 (30 М), 6000 (60 М).

Производные модуля, являющиеся частью основного, называют дробными. Кратными им назначают размеры элементов строительных изделий, толщину плитных  и  листовых материалов и др.

Рекомендуются такие дробные модули мм: 1 (1/100 М),2 (1/50 М),5 (1/20 М), 10 (1/10 М), 10 (1/5 М), 50 (½ М).

Единая модульная система предусматривает три вида размеров:

Номинальные — проектные размеры между разбивочными осями здания, а также размеры конструктивных элементов и строительных изделий между их условными гранями; эти размеры всегданазначаются кратными модулю;

Конструктивные  проектные размеры элементов и изделиймежду их действительными гранями; они, как правило , меньше номинальных размеров  на величину необходимых швов или размеров;

Натурные  фактические размеры элементов и конструкций,получившиеся в процессе изготовления или постройки; они могут отличаться  от проектных в пределах установленных допусков.

На основе единой модульной системы разработаны унифицированные типовые строительные изделия , которые  надо  применять при  проектировании  и  строительстве жилых и общественных зданий.

Система разбивочных осей, их обозначения и способ измерения размеров многоэтажного здания ничем не отличаются от принятых для одноэтажных зданий. 

Сетка разбивочных осей представляет собой единую систему координат для здания в целом. Поэтому каждая разбивочная ось может иметь только одно обозначение ( букву или цифру) независимо от того, в какой части здания эта ось используется. 

К разбивочным осям привязываются все конструктивные элементы здания. Привязка элемента означает определение его положения в здании при помощи размеров, взятых от двух взаимно перпендикулярных разбивочных осей до грани или геометрической оси данного элемента.

 

Литература

  1. М.С. Туполев. Конструкции гражданских зданий.  Учеб. для вузов по спец. «Архитектура». М.: 2006. – 240с., ил.
  2. Конструирование гражданских зданий / под ред. И.А. Шерешевский  «Архитектура –С»,  2005г - 176с., ил.
  3. Маклакова Т.Г. и др. «Архитектура» М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2004 – 464 стр.

 

 

3.Архитектурно-композиционные решения общественных зданий Технико-экономическая оценка объемно-планировочных решений зданий. 

Технико-экономическая оценка запроектированного здания - один из существенных этапов работы над проектом и включает в себя оценку его объемно-планировочных и конструктивных решений .Цели технико-экономической оценки объемно-планировочного решения здания: проверка соответствия показателей проекта требованиям задания на проектирование и строительных норм и правил в зданиях запроектированного типа, сопоставление и сравнительная оценка показателей нового проекта с показателями аналогичных по назначению, вместимости и этажности проектов (жилых зданий, школ и др.), применяемых в строительстве. Цель технико-экономической оценки конструктивной части проекта - выявление соответствия показателей проекта по расходу стали, цемента, удельному расходу тепла на отопление, трудоемкости строительно-монтажных работ контрольным значениям соответствующих показателей. Контрольные показатели регламентируются ведущими ведомствами на основе показателей проектов конструкции которых отвечают передовому уровню современной строительной техники.

Информация о работе Основные принципы архитектурного прооектирования