Леонид Мацих. "Метафизика cеверной столицы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 20:09, реферат

Краткое описание

Масонство в Россию попало с Петром Великим.
Петр I – это один из самых выдающихся государственных деятелей нашей державы. Он не только вывел Россию в состояние великой европейской державы, но и спас ее от колонизации и расчленения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Метафизика.docx

— 14.07 Кб (Скачать документ)

 

1.Леонид Мацих. "Метафизика cеверной столицы" 
Масонство в Россию попало с Петром Великим. 
Петр I – это один из самых выдающихся государственных деятелей нашей державы. Он не только вывел Россию в состояние великой европейской державы, но и спас ее от колонизации и расчленения. Именно при нем появилось первое подобие масонского общества, протомасонская структура – Нептуново общество, в составе которого были сам Петр, Ф.Я. Лефорт, П. Гордон, Я.В. Брюс, А.Д. Меньшиков. 
Для Петра I все западное казалось лучшим, и он хотел сделать из своей державы- европейскую страну. . Императору не терпелось «прорубить» окно в Европу, «ногою твердой стать у моря».

 Он был влюблен в  Голландию и поэтому хотел построить свой «Новый Амстердам» (Петербург) и завести флот.

 Петр вместе со своим сподвижником Брюсом побывали в Англии, где познакомились Кристофером Реном, главным масоном Англии и Европы, и Исааком Ньютоном, неформальным лидером масонства. Ньютон выслушал планы переустройства российской державы и сказал, что все это возможно. Брюс вербует специалистов, скупает нужное оборудование и увозит с собой данное Ньютоном целостное мировоззрение, которое нашло свое отражение в метафизике северной столицы.

Петр отменил патриаршество  и ввел священный синод, открыл выход.

В итоге Петербург стал в России первым городом, построенным  по плану. Главным зданием города стало Адмиралтейство, на штиле которого был кораблик, несущийся вперед по гребням волн, олицетворение новой  России. Петр смог создать «Новый Рим», рай для работы, флота, который  начнут называть «Святым городом  Петра».

Я так же, как и Леонид Мацих, считаю, что Пётр I Великий - это один из самых видных исторических деятелей России. Несомненно, он сделал многое для развития страны. Его осмысленный реформаторский замысел в итоге осуществился, только такой человек мог вывести Россию из многовекового застоя, и не просто вывести из застоя, а сделать её одной из могущественных держав Европы. Было построено множество мануфактур – промышленных предприятий того времени. Возникли школы, училища и Академия наук.  
Был создан могучий военный флот. 


Информация о работе Леонид Мацих. "Метафизика cеверной столицы"