Классицизм в архитектуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 17:13, доклад

Краткое описание

Классицизм в архитектуре пришел на смену помпезному рококо, стилю который с середины XVIII века уже широко подвергался критике за чрезмерную усложненность, напыщенность, манерность, за усложнение композиции декоративными элементами. В этот период в европейском обществе все большее внимание стали привлекать идеи просвещения, что нашло свое отображение в архитектуре. Таким образом внимание архитекторов того времени привлекли простота, лаконичность, четкость, спокойствие и строгость античной архитектуры. Возрастающему интересу к древности способствовали открытие в 1755 г.города Помпеи с богатейшими художественными памятниками, раскопки в Геркулануме, изучение античной архитектуры на юге Италии, на основе которых формировались новые взгляды на римскую и греческую архитектуру. Новый стиль — классицизм стал естественным результатом развития архитектуры Возрождения и ее трансформации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитектура классицизма.docx

— 458.69 Кб (Скачать документ)

Классицизм

Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный и архитектурный стиль, направление в европейском искусстве XVII—XIX вв.

Классицизм прошел в своем развитии три этапа:

* Ранний классицизм (1760-е — начало 1780-х) 
* Строгий классицизм (середина 1780-х — 1790-е) 
* Ампир (от фр. empire — «империя») 
Ампир — стиль позднего (высокого) классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. Возник во Франции в период правления императора Наполеона I; развивался в течение трех первых десятилетий XIX века.

История возникновения классицизма

Классицизм в архитектуре пришел на смену помпезному рококо, стилю который с середины XVIII века уже широко подвергался критике за чрезмерную усложненность, напыщенность, манерность, за усложнение композиции декоративными элементами. В этот период в европейском обществе все большее внимание стали привлекать идеи просвещения, что нашло свое отображение в архитектуре. Таким образом внимание архитекторов того времени привлекли простота, лаконичность, четкость, спокойствие и строгость античной  архитектуры. Возрастающему интересу к древности способствовали открытие в 1755 г.города Помпеи с богатейшими художественными памятниками, раскопки в Геркулануме, изучение античной архитектуры на юге Италии, на основе которых формировались новые взгляды на римскую и греческую архитектуру. Новый стиль — классицизм стал естественным результатом развития архитектуры Возрождения и ее трансформации.

Основные признаки классицизма

Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер( определенное сочетание несущих и несомых частей стоечно-балочной конструкции, их структура и художественная обработка), в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки.

Преобладающие и модные цвета

Белый, насыщенные цвета; зеленый, розовый, пурпурный с золотым акцентом, небесно-голубой

Линии стиля классицизм

Строгие повторяющиеся вертикальные и горизонтальные линии; барельеф в круглом медальоне, плавный обобщенный рисунок, симметрия

Форма

Четкость и геометризм форм, статуи на крыше, ротонда( круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом. По периметру ротонды часто расположены колонны), для стиля ампир — выразительные помпезные монументальные формы

Характерные элементы интерьера классицизма

Сдержанный декор, круглые и ребристые колонны, пилястры( вертикальный выступ стены, условно изображающий колонну), статуи, античный орнамент, кессонный свод( углубления прямоугольной или другой формы в своде ), для стиля ампир военный декор (эмблемы), символы власти

Конструкции

Массивные, устойчивые, монументальные, прямоугольные, арочные

Окна классицизма

Прямоугольные, удлиненные вверх, со скромным оформлением

Двери стиля классицизм

Прямоугольные, филенчатые(в них  присутствует видимая рама и более тонкие вставки-филенки); с массивным двускатным порталом на круглых и ребристых колоннах; возможно украшенные львами, сфинксами и статуями


 

Архитекторы классицизма

Андреа Палладио (итал. Andrea Palladio; 1508—1580, настоящее имя Андреа ди Пьетро) — великий итальянский архитектор позднего Возрождения. Основоположник палладианства и классицизма. Вероятно, один из самых влиятельный архитекторов в истории.

Иниго Джонс (Inigo Jones; 1573—1652) — английский архитектор, дизайнер и художник, который стоял у истоков британской архитектурной традиции.

 

Квинс-хаус в Гринвиче 

Клод-Никола Леду (Claude Nicolas Ledoux; 1736—1806) — мастер архитектуры французского классицизма, предвосхитивший многие принципы модернизма.

В России незаурядными мастерами ампира показали себя Карл Росси, Андрей Воронихин и Андреян Захаров. Многие иностранные архитекторы, работавшие в России, только здесь смогли наиболее полно проявить свой талант. Среди них следует назвать итальянцев Джакомо Кваренги, Антонио Ринальди, француза Валлен-Деламота, шотландца Чарльза Камерона. Все они в основном работали при дворе в Петербурге и его окрестностях.

 

 Росси.Александринский театр. Санкт-Петербург.

Немецкие архитекторы Лео фон Кленце и Карл Фридрих Шинкель застраивают Мюнхен и Берлин грандиозными музейными и другими общественными зданиями в духе Парфенона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

по МХК

ученицы 9 «А» класса МАОУ «Гимназия № 108»

Редькиной Екатерины  

на тему «Архитектура классицизма».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Классицизм в архитектуре