Кинетические сады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 23:18, реферат

Краткое описание

 Кинетические сады берут свое начало от кинетического искусства — авангардистского направления, ориентированного на пространственно-динамические эксперименты, обыгрывающего эффекты реального движения всего произведения или отдельных его составляющих. Для создания эффекта движения используются вода и ветер — самые динамичные из стихий. Японский архитектор Макато Сей Ватанабе объясняет идеи кинетизма: «Ветер нельзя увидеть. Можно почувствовать его дуновение на своей щеке, но увидеть его нельзя. Только дрожание листвы деревьев выдает его присутствие. Ветви деревьев — это устройства для визуализации ветра».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кинетические сады текст.pptx.docx

— 19.11 Кб (Скачать документ)
  • Кинетические сады берут свое начало от кинетического искусства — авангардистского направления, ориентированного на пространственно-динамические эксперименты, обыгрывающего эффекты реального движения всего произведения или отдельных его составляющих. Для создания эффекта движения используются вода и ветер — самые динамичные из стихий. Японский архитектор Макато Сей Ватанабе объясняет идеи кинетизма: «Ветер нельзя увидеть. Можно почувствовать его дуновение на своей щеке, но увидеть его нельзя. Только дрожание листвы деревьев выдает его присутствие. Ветви деревьев — это устройства для визуализации ветра». 
  • Теоретики кинетического искусства отдают предпочтение движению как средству противостояния бесконечному повторению художественных форм. «Цвет как пространственный элемент, звук как временной элемент, движение, разворачивающееся во времени и пространстве, — вот основные формы нового искусства, которое обнимает четыре измерения бытия. Это связано с тем, что понятие скорости стало константой человеческой жизни. Эра искусства застывших, как в параличе, красок и форм, миновала. Человек все больше теряет восприимчивость к фиксированным образам, из которых ушла всякая жизнь», — писал итальянский художник-новатор Лючио Фонтана в 1946 го ду в «Белом манифесте», призывающем к искусству, охватывающему различные области науки и техники. 
  • Самый яркий пример кинетического сада был представлен В 2008 году в рамках Ливерпульской бьеннале. На заброшенном участке земли была создана к большому удовольствию зрителей необычная ландшафтная композиция – зеленая лужайка с двумя десятками грабов, которые умели танцевать…
  • Именно за это, мягко говоря, редкое качество новую зеленую инсталляцию в городе Ливерпуле и назвали «Радостные деревья» («Arbores Laetae»).
  • Конечно, не обошлось без привлечения техники и при разработке проекта «Радостные деревья», ведь если бы не технические трюки, деревья танцевать не смогли бы. Чтобы заставить их двигаться, творческая группа дизайнеров и архитекторов решила расположить каждый граб в огромную круглую емкость с почвой, сверху покрытой травой, которая почти ничем не отличалась от общего газона. Все емкости с грабами были погружены в землю и размещены поверх специальных поворотных платформ. Собственно, именно они, а не деревья, вращались на 360 градусов. Помогали же им в этом электромоторы.

 

  • Иллюзия движения деревьев получилась очень натуралистичной, так что людям, гуляющим по лужайке, невольно казалось, что они попали в сказку. Разве что кольца, расположенные вокруг деревьев, выдавали секрет и очерчивали своеобразную границу между травой на газоне и движущимся кусочком лужайки вокруг дерева. 
    Эти кольца, конечно же, несколько портили создаваемый дизайнерами эффект, но их присутствие было необходимо: они прикрывали собой образовавшиеся в грунте щели и наряду с этим предотвращали вероятность несчастных случаев среди посетителей – в частности не давали ногам прохожих соскальзывать в упомянутые щели. 
    Чтобы усилить атмосферу нереальности, каждое дерево высаживалось не по центру, а по краю емкости с землей. К тому же дизайнеры сочли нужным наклонить грабы на 10 градусов. Таким образом, во время вращения (скорость которого, кстати, у всех горшков-лужаек была разная) деревья постоянно, но ненавязчиво меняли свое положение, встречались друг с другом, соприкасались ветвями, словно здороваясь, и снова расходились.

 

Каждые несколько минут менялся пейзаж, а вместе с ним изменялось и соотношение света и тени, что в совокупности оказывало на человека, наблюдающего за всеми этими трансформациями, неизгладимое впечатление. И хотя, естественно, посетители лужайки с танцующими деревьями знали, что за необычным ландшафтным шоу стоят инженеры и архитекторы, а также ряд инновационных технических фокусов, каждому, пожалуй, хотелось снова поверить, как в детстве, в чудо. 
Понятно, что ландшафтная композиция «Радостные деревья» носила временный характер

«Артефакты» — произведения на грани скульптурных композиций в ландшафте, появляются в конце 1970-х начале 80-х годов. Артефакт — это «вещь второй природы, то есть вещь, сделанная человеком и автономная по отношению к природе; это также факт искусства (арт-факт), требующий полного творческого присутствия художника. Еще одно понимание артефакта связано с традицией, с культурой — это как вечная символическая данность, как что-то такое, чего не может быть, но оно таинственным образом случается». Искусственный объект-артефакт — символ технической части мира. Он ничем не нарушает природной среды; артефакт возникает и исчезает по воле художника.  
Яркий пример артефакта в ландшафте — сад в Генте (Бельгия). Он украшен современными элементами: три органических деревянных скульптуры намеренно созданы контрастными этому традиционному саду. Структура артефактов объединена с рядом липовых деревьев, по ним вьются специально высаженные плетистые розы. В темное время суток желтое и красное освещение придает ландшафту мистический оттенок.  
Другой пример — искусственные элементы в структуре городских общественных пространств. Так, акцентами площади Гранд Кэнэл в Дублине (Ирландия) являются «красная дорожка», вымощенная недавно созданным «прорезиненным стеклом», и светящиеся красным наклонные «колонны», своим расположением имитирующие эффект городской суматохи.  
Инсталляции (от англ. installation — установка) имеют много общего с артефактами. Инсталляции — это пространственные композиции, которые создаются художниками из различных элементов — бытовых предметов, промышленных изделий и материалов, природных объектов, текстовой или визуальной информации. Основоположниками инсталляции были дадаист Марсель Дюшан (1887–1968) и сюрреалисты. 
Создавая в современных садах необычные сочетания обычных вещей, художник наделяет их новым символическим смыслом. Одна из самых эффектных световых инсталляций «Поле Света» была создана осенью 2008 года в Корнуолле (Англия) в рамках проекта «Эдем» британским дизайнером Брюсом Манро. Территория площадью 1200 м, заполненная шестью тысячами акриловых трубок, с расположенными внутри оптоволоконными кабелями под стеклянными сферами, с наступлением темноты расцветала тысячами огней. Автор вдохновлялся природными процессами пустыни, когда голая выжженная земля оживает после дождя.  
Серия инсталляций французского графического дизайнера Sebastien Preschoux «Человек против машины» выражает протест технологическому засилью в жизни человека. Мастер наполняет природные пространства сплетенными вручную «паутинами»: «Мне нравится добавлять в окружение, в котором нет графического начала, яркие нити и выплетать из них геометрические узоры… В своих работах я концентрируюсь на линиях и их повторениях, пытаясь через них воспроизвести игру солнечных лучей в природе...» 
Создание инсталляций в ландшафте становится все более популярным направлением, однако пока остается в рамках выставочных показов — такие композиции чересчур экстравагантны для частных участков, и даже на ландшафтных шоу всегда являются акцентом. 

«Архитектурный сад» появился в результате стремления объединить в одно целое ландшафт и архитектуру. Он отражает современные тенденции в сфере архитектуры и дизайна.  
Один из самых ярких примеров архитектурного сада — «Перекрестный сад» в Мадриде, выполненный испанским архитектурным бюро ElisaValero. Новые пространства, необходимые художественному музею Пласидо Аранго, были спрятаны в недрах «Перекрестного сада», выдавая свое присутствие лишь ритмично расположенными световыми колодцами, создающими отраженную фактуру неба на зеленой равнине днем и излучающими тусклый свет ночью


Информация о работе Кинетические сады