Кафедральный собор города Симбирска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 20:00, реферат

Краткое описание

В истории Кафедрального Симбирского собора следует различать три периода, которые определяются временем отдельного существования древнего, деревянного Свято-Троицкого собора, старого каменного Свято-Троицкого, теперь Николаевского собора, и двух каменных соборов со времени построения нового каменного Свято-Троицкого собора. По существующим печатным сообщениям о Симбирске, его древний Свято-Троицкий собор, как и сам город, признается построенным в 1648 году. Кажется, не ошибемся, если скажем, что начало этим сообщениям о 1648-м году, как времени основания Симбирского собора и самого города Симбирска, положено в сочинениях Масленицкого «Описание Симбирского наместничества», написанном в 1748 году для Императрицы Екатерины Второй.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Александр Яхонтов.docx

— 23.18 Кб (Скачать документ)

Александр Яхонтов

 

 

 

 

КАФЕДРАЛЬНЫЙ  СОБОР

 

ГОРОДА СИМБИРСКА.

 

(ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ  ОПИСАНИЕ)

 

В ПАМЯТЬ

200-летия города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение  к Епархиальным Ведомостям за 1898 год)

 

СИМБИРСК

Типо-Литография А.Т. Токарева

1898.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ  СОБОР

 ГОРОДА  СИМБИРСКА.

В истории  Кафедрального Симбирского собора следует различать три периода, которые определяются временем отдельного существования древнего, деревянного  Свято-Троицкого собора, старого  каменного Свято-Троицкого, теперь Николаевского собора, и двух каменных соборов со времени построения нового каменного Свято-Троицкого собора.

 

1.

ДРЕВНИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР.

По существующим печатным сообщениям о Симбирске, его  древний Свято-Троицкий собор, как  и сам город, признается построенным  в 1648 году.

Кажется, не ошибемся, если скажем, что начало этим сообщениям о 1648-м году, как времени основания Симбирского собора и самого города Симбирска, положено в сочинениях Масленицкого «Описание Симбирского наместничества», написанном в 1748 году для Императрицы Екатерины Второй1.

Ему последовал в своем «Описании Покровского  монастыря»2 поданному графу Румянцеву, бывший настоятель Покровского монастыря архимандрит Порфирий в 1816 году. Вслед за ними и другие писатели о Симбирске стали выдавать годом его построение 1648-й год. Основание для этого подыскивают в актах Московского Государства, изданных Императорской Академией наук3, из которых видно, что 10 февраля 156 (1648) ГОДА УКАЗАЛ Государь И бояре приговорили быть окольничему Богдану Матвеевичу Хитрово с дьяком Григорием Купаковым «в понизовых городах для оберегания от прихода ногайских людей и для строения новых городов и засечных крепостей от реки Барыша до реки Волги». Однако здесь – только общая мысль. Богдану Хитрово отдается приказ строить новые города, но не указывается на постройку именно Симбирска. В других документах4, касающихся построения собственно Симбирской черты, говорится не о построении вновь, а только о восстановлении. Это – и вернее, как и думал в свое время знаменитый исследователь родной старины Бантыш-Каменский5. На основании фамильного архива бояр Хитрово, он сказал, что в 1648 году боярину Б.М. Хитрово был отдан приказ не построить Симбирск, а только «обнести его валом»6. Работы по устройству вала были так велики7, а по случаю их население города настолько прибавилось, что последующим историках не трудно было признать «обстройку» прежнего города за «постройку» нового города – так же не трудно, как не трудно им допускать это и по отношению к городу Карсуну (Симбирской Губ.), построенному заведомо8 ранее 1647 года, а в этом последнем только обстроенному после пожара. Может быть, даже правду сказал и подполковник Свечин, написав в своем рапорте в Правительствующий Сенат о Симбирске, что он построен в царствование Иоанна Грозного9. Не вдаваясь в дальние изыскания о Симбирске, не обинуясь ещё раз скажем, что по крайней мере в сороковых годах XVII столетия он уже существовал и был известен под этим самым именем, почему, когда царь и бояре приказывают В.М. Хитрово строить черту, называют её «Симбирской», по имени уже существовавшего города. Укрепление прежнего Симбирска было так незначительно, по сравнению с делом Хитрово, что прежний до 1648 года Симбирск действительно можно было, на современном нам языке10 назвать «слободкой»11. Но население её было так велико, что имело у себя даже «Собрную церковь Смоленской Богородицы12.

В сороковых года XVII-го столетия писали мы13, на эту слободку было обращено особенное внимание Правительства. Первым и видимым образом это выразилось в том, что здесь велено было выстроить «Государевою казною» собор во имя Живоначальныя Троицы, тогда как здесь же находился другой Собор в честь Смоленской иконы Божией Матери.

«По сказке Симбирские соборные церкви попа Козмы Фатиева» для нового Свято-Троицкого Собора было указано место «в Симбирске около старого собора Смоленские богородицы»14. Место положения это-то же, где теперь находится теплый Кафедральный собор.

Собор был сделан деревянным, и не только строился «Государевою казною», но от нея же получал и средства к  своему содержанию. Вообще, новый собор  и причт Симбирский обильно пользовались милостию и щедротами благочестивого, державного своего основателя.

«В 7155 (1647) году по указу блаженные памяти Великого Государя и Великого Князя  Алексея Михайловича15 пожалованы были на содержание к тому собору на Чивичинском острову сенных покосов тысяча пятьсот десятин и при них рыбных ловель в одиннадцати озерах»16.

В 7156 (1648) году от 6-го марта Государь и Великий Князь Алексей Михайлович шлет этому собору напрестольный крест с надписью следующего содержания: «Повелением Великого Государя Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея России самодержца и его благоверная царицы и великая княжны Марии Ильиничны сделан сей крест в Симбирск, во град, в соборную церковь Живоначальныя Троицы лета года марта в 6-й день.

В 7161 (1653) году, «по Государеву, Цареву и Великого князя Алексея Михайловича  всея России указу, прислано из Москвы в Симбирск, в соборную церковь, с  протопопом Василием Афанасьевым, книг печатных в переплете: книга кормчая, Ефрем Сирин, часослов, потребник, служебник, псалтырь малая, каноник нового выходу, разы праздничныя камчатныя, стихарь подризный, патрахель да поручи, атлас золотой, пояс шелковый, да три колокола, весу в них двенадцать пудов. И то Государево жалованье, церковное строенье, по Государеву указу, отдано соборной церкви протопопу Василию Афанасьеву, с роспискою» 17.

Утверждают18, что и самый иконостас Николаевского собора сохранился от древнего Свято-Троицкого и есть дар царя Алексея Михайловича.

Нет данных о внутреннем и внешнем  устройстве древнего Свято-Троицкого  собора. Можно только полагать, что  он был сделан по общим правилам деревянных построек царствования Алексея  Михайловича19.

Собор существовал недолго, до 7202 (1694) года. В этом же году в Симбирске был  пожар20. Сгорел почти весь бывший базарный ряд, местонахождение которого было около собора21. Сгорел и древний, деревянный Свято-Троицкий Собор.

До  устройства нового, уже каменного, собора причт был прикомандирован к  соборной церкви Спасского девичьего  монастыря; Троицкий протопоп в отношении  к Спасскому протопопу стал именоваться  «протопресвитером»22.

Других, ясных сведений о древнем Свято-Троицком Симбирском соборе не дошло до нас. Сохранившиеся документы отвечают главным образом на вопросы содержанию собора и притча его.

По  указу Казанской духовной консерватории  от 1767 года за №2248-м, Святоз-Троицкий собор  с его самого своего основания 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 В рукописи есть в библиотеке Симб. Губ. Уч. Архив. Комиссия под № 640-м.  Было напечатано в Симб. Губерн. Ведомостях за 1852 и 1853 годы.

2 В архив Симб. Покров. Монастыря - копия. Архив, ст. 1,л. 27 об., рукописи. Подлинник хранится вт. Румянцев. Музей и в описании русск. и славян. Рукописей его Востоковым значится под №CLXXVII, л. 144

3 Акты Моск. Ггосударства, т. 2, №308, 330.

4 Лининский, материалы для географии и статистики России, Симбирская губерния, ч. 1, стр. 16, 20

5 Бантыш-Каменский, Словарь достопамятных мужей.

6 Здесь уместно сказать, что боярин Хитрово был в Симбирске и раньше, ибо напр., во «155 (1647) году послан был от боярина и оружейничего от Богдана Матвеевича Хитрово с Симбирска описывать Курмышенин Тимофей Евлашев да Сафор мурза около города Карсуна земель»…(Архив графа Д.А. Гурьева. Выписки с отказанных книг, № 6-й. Рукописи Симбирской Ученой Архивной комиссии, № 71-й.

7 Архив князя Баюшева

8 Бантыш=-Каменский. Словарь. Масленицкий. Описание Симбирского поместничества, рукопись, стр. 155

9 А.Н. Зерцалов. Краткий историко-географический очерк Симбирска, Сызрани и Кашпира во второй половине XVIII века, стр. 5. Издание Симб. Губ. Учен. Архив. Комиссия.

10 Как – у нас в «описании» церквей и в «историч. Заметке о Симбирске», как – у Невоструева. «Симбирск. Городище».

11 Равно как не по-нашему, современному, а по-тогдашнему, по-старинному надо понимать и слово «город», когда речь идет о старинных городах. Подробнее см. у Самоквасова, в исследовании о древних городах.

12 Архив Симб. Кафедр. Собора, рукопись № 16-й. «Владеная выпись собору на Аргашскую мельницу»

13 В описании Смоленской церкви, стр. 6.

14 Рукописи Кафедральн. Собора, № 16-й и № 17-й

15 Рукописи Кафедральн. Собора, № 5-й.

16 Рукописи Кафедральн. Собора, ненумерованная. Указ Казанской Духовной Консерватории от 1767 года за №2248-м «Симбирского Троицкого собора протопопу Антонию Иванову з* братиею» по тяжебному делу крестьян деревни Протопоповки с соборными попами из-за сенных покосов на Чувичинском острове.

17 «Строельная книга города Симбирска». Издание Симб. Губерн. Учен. Архив. Комиссии, стр. 77. Симбирск 1897 г.

18 Липинский, указ. Книга, ч. 2, стр. 382, 724

19 Об этих постройках в кН. М. Преображенского «Памятники древне-русского зодчества в пределах калужской губернии». Спб. 1891 г.

20 Архив Покров. Симб. Монастыря, ст. 1, рук., л. 15-18 об. Владеная выпись бывшего Успенского монастыря на отведение ему на г. Симбирске на горе места под часовню и монастырское подворье. У нас в «Историч. Заметке о гор. Симбирске», стр. 38.

21 Указан. Рукопись Покров. Монастыря и рукописи Кафедрального собора, № 16-й и № 17-й.

22 Архив Симб. Покров. Монастыря, ст. 1, грамота Митрополита Маркелла в Симбирск о кресте. Текст грамоты приводится ниже.


Информация о работе Кафедральный собор города Симбирска