История градостроительста Ярославля. Достопримечательности города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 22:08, доклад

Краткое описание

Почти 1000 лет назад, в 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый, стремясь обезопасить подступы к одному из крупнейший городов Северо-Восточной Руси – Ростову Великому, основал здесь город - крепость и назвал его «во свое имя». Раньше на этом месте находилось поселение язычников, «рекомое Медвежий угол». Его жители, потомки угро-финских племен, смешавшимся с пришлым славянским населением, занимались земледелием, охотой и рыболовством.
Вокруг, в радиусе 10-12 километров, существовало еще несколько таких же селищ, обитатели которых оставили грандиозные некрополи. Согласно преданию, князь Ярослав покорил местных жителей, убив священного зверя - медведя. Об этих полулегендарных событиях напоминает известный с XVII века герб города: «В серебряном щите медведь, стоячи, держит в левой лапе золотую секиру».

Прикрепленные файлы: 1 файл

яр.docx

— 1.93 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федерально-государственное профессиональное учреждение

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Кафедра «Градостроительсто»

 

История градостроительста Ярославля

Достопримечательности города

 

 

 

 

 

 

 

       

                

                                                           Выполнила: ст.гр.АРХ-31 Карягина Екатерина

                                                           Проверила : преподаватель Макейкина Н.Ю.

 

 

 

                                                  

 

                                                         Пенза 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 Почти 1000 лет назад, в 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый, стремясь обезопасить подступы к одному из крупнейший городов Северо-Восточной Руси – Ростову Великому, основал здесь город - крепость и назвал его «во свое имя». Раньше на этом месте находилось поселение язычников, «рекомое Медвежий угол». Его жители, потомки угро-финских племен, смешавшимся с пришлым славянским населением, занимались земледелием, охотой и рыболовством.

Вокруг, в радиусе 10-12 километров, существовало еще несколько таких же селищ, обитатели которых оставили грандиозные некрополи. Согласно преданию, князь Ярослав покорил местных жителей, убив священного зверя - медведя. Об этих полулегендарных событиях напоминает известный с XVII века герб города: «В серебряном щите медведь, стоячи, держит в левой лапе золотую секиру».

Географическое положение нового города было весьма выгодным в военном отношении. Крутые высокие берега Волги и Которосли, глубокий Медвидицкий овраг, по которому протекал ручей, образовывали естественно защищенный мыс. В XI-XII веках Ярославль оставался сторожевым пунктом на беспокойной окраине Ростово-Суздальского княжества, волжским форпостом своего «старшего брата» Ростова Великого.

Ярославль – один из популярнейших городов Золотого Кольца России и один из старейших городов. Ярославль считается самым красивым городом Поволжья. Исторический центр города занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что неудивительно. В центре Ярославля сосредоточено более 140 достопримечательностей.

 
   Древнейшим сооружением Ярославля является Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря, возведённый в 1506—1516 годах на фундаментах первоначальной постройки 1216—1224 годов. В XVI веке монастырь был впервые обнесен каменной оградой. В 1787 году он был ликвидирован и превращён в резиденцию архиепископов ярославских и ростовских.

          

 

С этого времени начинается перестройка монастырских зданий, возводятся кельи и покои настоятеля. В ансамбле монастыря стоит выделить: ограда и башни, Святые ворота, Спасо-Преображенский собор, церковь Ярославских Чудотворцев, трапезная и настоятельские покои, звонница, ризница и корпус монашеских келий.

Спасский монастырь сыграл важную роль в истории Ярославля, являясь длительное время его духовным, культурным и экономическим центром. Самое старое из охранившихся строение храма относится к XVI веку (это самое старое из дошедших до нашего времени храмов Ярославля). Кроме Спасо-Перображенского собора в ансамбль монастыря входит Церковь Ярославских чудотворцев, построенная в  XIX веке. 

Воистину жемчужиной древнерусской архитектуры среди достопримечательностей Ярославля можно назвать Церковь Ильи Пророка. Постройка храма начата в 1647 году купцами «гостиной сотни» Скрипиными. Необычайно красив этот легкий по формам, строгий и торжественный храм с пятью широко поставленными вершинами. Его композицию дополняют два белоснежных шатра — на колокольне и приделе Ризоположения.

  

Церковь Ильи Пророка славится и своим внутренним убранством. Стены, своды, откосы окон — всё свободное пространство заполнено росписями, которые были выполнены в 1680—1681 годах артелью из шестнадцати мастеров под руководством знаменитых художников Гурия Никитина и Силы Савина. Фресковая роспись располагается крупными широкими поясами в четыре яруса. Первый ряд сверху занимают композиции на евангельские сюжеты, в люнетах закомар запечатлены события после Воскресения. На втором ярусе — деяния апостолов, в третьем — житие и чудеса пророка Ильи; в нижнем, четвёртом ярусе — деяния его ученика Елисея.

 

 

 

 
    Стоит также выделить Церковь Иоанна Предтечи. Этот выдающийся памятник архитектуры был сооружен жителями толчковской слободы на западе Ярославля в 1671-1687 годах. Храм, до сих пор являющийся самым крупным в городе, вбирает в себя все основные достижения ярославских зодчих 17 столетия. Он знаменует собой вершину развития самобытной ярославской художественной школы. Церковь Иоанна Предтечи — вершина ярославского зодчества XVII века, памятник мирового значения, рекомендованный ЮНЕСКО для показа туристам.

 
                      
 
      Уникальнейший ансамбль Толгского монастыря (XVII—XIX вв.) расположен на левом берегу Волги в пределах городской черты. Толгский мужской монастырь — один из древнейших на Руси — был основан в начале XIV в. ростовским епископом Прохором по случаю «явления» ему иконы Пресвятой Богородицы. 
     

          

 

 

     Сейчас это женский монастырь, в нём живёт более ста сестёр. Архитектурным центром ансамбля является Введенский собор (1681—1688 гг.), к югу от собора сохранилась древнейшая постройка — Крестовоздвиженская церковь с трапезной. Одна из самых интересных построек — Спасская церковь с больничными палатами (1710-е гг.) — единственный значительный памятник стиля московское барокко во всем ярославском зодчестве. На территории ансамбля находится один из древнейших памятников отечественного садово-паркового искусства — кедровый сад (вторая половина XVII века) 
          

 Примечательна также и Часовня Казанской Богоматери в Ярославле. Строение это — одновременно и часовня, поскольку там есть изображения христианских святых, и памятник прошлому, так как внутри на плите высечены слова «Народному ополчению 1612 года от благодарных потомков». В часовне есть изображение иконы Казанской Божьей матери в виде витража. Знак хорошо виден издали. Вблизи имеет сходство с космической ракетой.  
                                                 

 
        Известна своей фресковой росписью и изразцовым убранством фасадов также Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Ярославле. Построена церковь в 1684—1693 году на средства купца гостиной сотни Алексея Зубчанинова.

          

 

        Бесстолпный пятиглавый храм, без подклета, перекрыт сводом. Барабаны с главами стоят на больших декоративных кокошниках. С юга к храму примыкает придел вологодского святого Дмитрия Прилуцкого, с севера — придел в воспоминание Страшного суда Христова. Внутреннее пространство главного куба освещено девятью большими окнами. 
  
       Холодный храм Николы Мокрого был выстроен в 1660-1670 гг. Этот четырехстолпный пятиглавый храм без подклета с двумя шатровыми приделами на восточных углах, с опоясывающей его одноэтажной закрытой галереей и шатровой колокольней на северо-западном углу паперти.     

    
       Богатое декоративное убранство — изразцовое обрамление окон, изразцовая отделка западного притвора — появилось на храме в конце XVII века. Интерьеры церкви Николы Мокрого расписаны в 1673 г.  костромичами и ярославцами под руководством Гурия Никитина. Церковные сюжеты поданы в повествовательной манере, что станет отличительной чертой росписи ярославских церквей. 
       Основание церкви Михаила Архангела относится ко времени начала Ярославского княжества. Первое упоминание о храме содержится в житии ярославских князей Василия и Константина, составленном иноком Пахомием около 1530 года.

  

        В Архангельском храме находилась рукопись конца XVII столетия, в которой сообщались сходные сведения: "Церковь святого Архистратига Михаила первоначально сооружена была на сем месте брусчатая близ ворот, потом от церкви наименованных Архангельскими, великим князем Константином Всеволодовичем (Мудрым), в бытность его правления в Ярославле, в лето от Рождества Христова 1213 и освящена в 1216 году, стояла та церковь 79 лет". Если следовать этой теории, то деревянный храм был воздвигнут еще до постройки первого каменного Успенского собора в Рубленом городе.

Замечательна также церковь Николы Рубленого, выстроенная в 1695 году.  Храм расположен в юго — западной части Рубленного города против выхода Медведицкого оврага к пойме р. Которосль. Он выстроен на средства посадских людей судостроителей на месте древней деревянной часовни. Единственная сохранившаяся церковь Ярославского кремля XVII в. Пятиглавый, трапезного типа храм с высокой шатровой колокольней, с крыльцом на восьмигранных столбах. ( В трапезе придел Александра Свирского). Церковь, скромная по декоративному оформлению, выделяется среди остальных храмов города своей гармоничностью и изысканностью пропорций и служит прекрасным украшением Которосльной набережной. Закрыта с 1922 г.; с 1980 г. в ней находится отделение реставрации Ярославского художественного музея.

 
                                         

Ярославль по праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусских городов, одной из архитектурных столиц России. С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки Которосли, открываются великолепные виды на необъятные дали Заволжья, на панораму города, украшенную цепью величественных храмов.

 

 


Информация о работе История градостроительста Ярославля. Достопримечательности города