Градостроительные идеи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 20:55, доклад

Краткое описание

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento; от «re/ri» — «снова» или «заново» и «nasci» — «рожденный»)
— эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени.
Примерные хронологические рамки эпохи: начало XIV — последняя четверть XVI века и в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, особенно, в Испании).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Градостроительные идеи Возрождения.docx

— 222.80 Кб (Скачать документ)

Градостроительные идеи Возрождения

(Альберти, Леонардо да Винчи,  Палладио)

 

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento;

от «re/ri» — «снова» или «заново» и «nasci» — «рожденный»)

 — эпоха  в истории культуры Европы, пришедшая  на смену культуре Средних  веков и предшествующая культуре  нового времени. 

Примерные хронологические  рамки эпохи: начало XIV — последняя  четверть XVI века и в некоторых  случаях — первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, особенно, в Испании).

 

Отличительная черта эпохи Возрождения

— светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так  и появился термин.

Периоды эпохи Возрождения

Возрождение делят на 4 этапа:

- Проторенессанс (2-я половина XIII века — XIV век)

- Раннее Возрождение  (начало XV — конец XV века)

- Высокое  Возрождение (конец XV — первые 20 лет XVI века)

- Позднее  Возрождение (середина XVI — 90-е  годы XVI века)

Человек эпохи Возрождения

Философы  Возрождения от Эразма до Монтеня  преклонялись перед разумом и  его творческой мощью. Разум —  это бесценный дар природы, который  отличает человека от всего сущего, делает его богоподобным. Для гуманиста  мудрость являлась высшим благом, доступным  людям, и поэтому своей важнейшей  задачей они считали пропаганду классической античной литературы. В  мудрости и познании, верили они, человек  обретает настоящее счастье —  и в этом состояло его подлинное  благородство. Улучшение человеческой природы через изучение античной литературы — краеугольный камень ренессансного гуманизма.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Особенностью  итальянского Возрождения в области  градостроения являлись поиски решений  основных элементов города, главным  образом площадей, монументальных зданий, парков и жилых улиц. Первые градостроительные  идеи представляли город в виде архитектурного единого целого по заранее составленному  плану. Под влиянием этих идей вместо узких и кривых средневековых  переулков в итальянских городах  стали появляться прямые более широкие  улицы, застроенные крупными зданиями.

Сант-Агостино, Рим, Джакомо Пьетрасанта, 1483

Площадь Вогезов. Париж

Леон Батиста Альберти

— первый в  истории человечества подлинный  теоретик градостроительства — подробно описывает, «как делать город», начиная  от выбора места и кончая его внутренним устройством.  

В 50-е годы XV в. появляется трактат «Десять  книг об архитектуре» Леона Альберти .

Леон Батиста Альберти — первый в истории человечества подлинный теоретик градостроительства — подробно описывает, «как делать город», начиная от выбора места и кончая его внутренним устройством. В 50-е годы XV в. появляется трактат «Десять книг об архитектуре» Леона Альберти . В нем рассматриваются многие вопросы градостроительства, начиная от выбора места и планировки города и кончая типологией зданий и декором. Особый интерес представляют его рассуждения о красоте.

 

Альберти писал, что «красота есть строгая соразмерная гармония всех частей, объединяемых тем, чему они принадлежат, – такая, что ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже». Фактически Альберти первый провозгласил основные принципы городского ансамбля Возрождения, связав античное чувство меры с рационалистическим началом новой эпохи. Заданное соотношение высоты застройки к расположенному перед ней пространству (от 1:3 до 1:6), согласованность архитектурных масштабов главных и второстепенных зданий, уравновешенность композиции и отсутствие диссонирующих контрастов – таковы эстетические принципы градостроителей Ренессанса.

Альберти в трактате «О зодчестве» рисует идеальный город, прекрасный по рациональной планировке и внешнему облику зданий, улиц, площадей. Вся жизненная среда человека устроена здесь так, чтобы она отвечала потребностям личности, семьи, общества в целом.

 

Город разделен на различные пространственные зоны: в центре расположены здания высших магистратур и дворцы правителей, по окраинам — кварталы ремесленников и мелких торговцев. Дворцы высшего слоя общества, таки образом, пространственно отделены от жилищ бедноты. Этот градостроительный принцип должен, по мнению Альберти, предотвратить пагубные последствия возможных народных волнений. Для идеального города Альберти характерно, однако, равное благоустройство всех его частей для жизни людей разного социального статуса и доступность всем его обитателям прекрасных общественных зданий — школ, терм, театров.

 

церковь Сан Франческо в Римини

палаццо Ручеллаи

фасад церкви Санта Мария Новелла  во Флоренции

Сант Андреа в Мантуе

Леонардо да Винчи

Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи — итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека».

Родился: 15 апреля 1452 г., Винчи, Италия

Умер: 2 мая 1519 г., Амбуаз, Франция


Крупнейший мыслитель и художник XV-начала XVI вв. Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.), будучи человеком самых разносторонних интересов, также неоднократно обращался к градостроительной теме. Помимо решения конкретных задач, так или иначе связанных с потребностями его времени, Леонардо да Винчи уделял большое внимание поискам футурологического порядка. К ним относится, например, идея Леонардо да Винчи о создании города, функционирующего в двух уровнях: верхнем, отданном пешеходам и наземным дорогам, и нижнем, предназначенном для гужевого и водного грузового транспорта, связанного с подвалами домов. Не меньший интерес представляют эскизы Леонардо да Винчи, относящиеся к последним годам его жизни во Франции. Имеется в виду проект города в форме веретена с разделением кварталов для ремесленников и торговцев, а также грандиозный проект постройки Роморантенского канала, которым предполагалось соединить бассейны рек Луары и Соны, и проект Роморантенского замка.

Рассматривая в целом градостроительные идеи Леонардо да Винчи на тему города и его окружения, можно сказать, что для него инженерные проблемы были неотделимы от художественно-образных задач и что он пытался решать их с одинаковой проницательностью и глубиной

 

Андреа Палладио

настоящее имя — Андреа ди Пьетро — великий итальянский архитектор позднего Возрождения. Основоположник палладианства и классицизма. Вероятно, самый влиятельный архитектор в истории

Родился: 30 ноября 1508 г., Падуя, Италия      Умер: 19 августа 1580 г., Мазер, Италия Книги: Четыре книги об архитектуре

 

Среди теоретиков XVI в. Андреа  Палладио (1508-1580 гг.) занимал особое место. В своем трактате «Четыре книги об архитектуре» Палладио не выделял специального раздела о городе, однако весь его труд по существу был посвящен именно этой теме. Он говорил, что «город - не что иное, как некий большой дом, и обратно, дом - некий малый город» (кн. II, гл. XII). Ставя знак равенства между жилым домом и городом, Палладио тем самым подчеркивал целостность городского организма и взаимосвязанность его пространственных элементов.

 

Как и все теоретики эпохи Возрождения, Палладио отмечал преимущество прямолинейных улиц. В то же самое время, в отличие от ортодоксальных приверженцев регулярной планировки городов, он, как и Альберти, допускал возможность криволинейных очертаний улиц и находил в этом даже свою прелесть.

Палладио считал, что при строительстве городов, как и при строительстве зданий, необходимо придерживаться определенных правил: «...хотя разнообразие и новизна всем должны быть приятны, тем не менее нельзя делать того, что противоречит правилам искусства и указаниям разума» (кн. I, гл. XX).

В то же самое время Палладио ценил свойственную архитектуре тенденцию к разнообразию. Недаром он отождествлял архитектуру с природой. Он писал; «Будучи (подобно другим искусствам) подражательницей природы, архитектура не терпит, чтобы какая-нибудь ее часть была чужда природе и далека от того, что свойственно природе» (кн. I, гл. XX)

Особой заслугой Палладио являлась его попытка поставить проблему городского пространства как самостоятельную тему. Как известно, Палладио уделял большое внимание интерьерам зданий, их габаритам и пропорциям. Казалось бы, ему оставалось лишь перенести найденные объемно-пространственные закономерности интерьеров зданий на городские пространства, и тем самым осуществить методологическую формулу «город-дом». Однако ни сам Палладио, ни его современники так и не переступили этого порога, хотя и делали многочисленные попытки в этом направлении.

 

 

Джорджо Вазари

 

Джорджо Вазари младший (1549-1619 гг.), родственник знаменитого флорентийского ученого и архитектора Джорджо Вазари старшего. В своем рукописном трактате об идеальном городе, написанном в 1598 г., Вазари младший говорил о городских площадях различного назначения и предлагал различные варианты застройки этих площадей.

В конце XVI в. при осаде городов стало употребляться артиллерийское оружие с разрывными снарядами. Это заставило градостроителей пересмотреть характер городских укреплений. На смену крепостным стенам и башням пришли земляные бастионы, которые, будучи вынесенными вперед за городские границы, способны были как отражать атаки врага, так и вести фланговый обстрел приблизившегося к городу неприятеля. Исходя из этого, отпала необходимость защищать городские ворота, которые отныне из мощных оборонных узлов превратились в главные въезды в город. В проектах идеальных городов Виченцо Скамоцци и Лорини эти нововведения нашли свое отражение.

 

Виченцо Скамоцци

 

Венецианский архитектор Виченцо Скамоцци (1552-1616 гг.) в своем трактате «Об идее универсальной архитектуры», изданном в 1615 г., поместил гравированный план идеального города. Согласно этому плану, территория города была окружена 12 бастионами и имела четверо городских ворот. Городская планировка была регулярной. Две главные улицы, идущие от городских ворот, пересекались под прямым углом. На пересечении их находилась главная площадь, на которую были обращены

фасадами дворец, собор, а также здания, в которых помещались суд, таможня, архиепископство и университет. Главную городскую площадь фланкировали с западай с востока еще две площади торгового назначения. Кроме того, на севере располагалась биржевая площадь, а на юге-площадь для торговли дровами и сеном. Территорию города пересекала река, которая за его пределами разветвлялась на два рукава. Ближе к периферии города в определенном ритме располагались восемь приходских церквей. Идеальный город Виченцо Скамоцци был важной ступенью на пути формирования городов-крепостей, сыгравших важную роль в следующем столетии.

 

Виченцо Скамоцци, автор одного из проектов «регулярных» новых городов, попытался осуществить свой замысел в натуре при строительстве города-крепости Пальманова близ Венеции. Девять лучевых магистралей, пересеченных кольцами поперечных улиц, сходились в одной точке — на главной площади города

 

Итак, на протяжении более чем полуторавекового периода теоретическая мысль работала над поисками оптимальной модели города нового типа. В процессе этой работы определились ведущие принципы градостроительства эпохи Возрождения, принципы, которыми руководствовались практики, строившие городские ансамбли и укрепления. Следует сказать, что эпоха Возрождения оставила следы во многих городах Италии. Наиболее яркими примерами в этом отношении были Флоренция, Венеция и Рим.

 

 


Информация о работе Градостроительные идеи Возрождения