Достопримечательности Лондона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 13:14, реферат

Краткое описание

Достопримечательности Лондона — это, прежде всего, архитектура в самых разных стилях и проявлениях, от нормандского до готики и постмодернизма. Многие архитектурные памятники города сосредоточены в историческом центре — Вестминстере. Взяв в руки туристическую карту Лондона можно увидеть, что достопримечательности расположены не только в исторических районах, так и в современных. В Лондоне можно посетить бесплатно многие музеи и выставки, и сделать памятные фото на фоне главных достопримечательностей города. Главная достопримечательность Лондона, которую каждый хочет увидеть своими глазами – это Биг Бен и Здание парламента – единый комплекс зданий в самом центре города, чьи очертания знакомы почти каждому жителю Земли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Достопримечательности Лондона.docx

— 34.84 Кб (Скачать документ)

Департамент образования и науки Кемеровской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Новокузнецкий торгово- экономический техникум

(ГОУ СПО НТЭТ)

 

РЕФЕРАТ

 

на тему

Достопримечательности Лондона

 

 

ГОУ СПО НТЭТ О.100701.04. К-1-11.

Выполнил студент А.Д. Буслова

Преподаватель А.М. Кортелева

 

                                                                    Реферат  защищен  

с оценкой «____________»

_______________________

«___»____________20___г.

 

2014

Достопримечательности Лондона — это, прежде всего, архитектура в самых разных стилях и проявлениях, от нормандского до готики и постмодернизма. Многие архитектурные памятники города сосредоточены в историческом центре — Вестминстере. Взяв в руки туристическую карту Лондона можно увидеть, что  достопримечательности расположены не только в исторических районах, так и в современных. В Лондоне можно посетить бесплатно многие музеи и выставки, и сделать памятные фото на фоне главных достопримечательностей города.

Главная достопримечательность Лондона, которую каждый хочет увидеть своими глазами – это Биг Бен и Здание парламента – единый комплекс зданий в самом центре города, чьи очертания знакомы почти каждому жителю Земли.

Самой молодой, но уже снискавшей любовь туристов и ненависть коренных жителей, достопримечательностью Лондона является «Лондонский глаз» London Eye – невообразимых размеров колесо обозрения, выросшее прямо на самом берегу Темзы напротив Биг Бена и Парламента.

Музеи Британской столицы по содержанию ничуть не уступают музеям Парижа, хоть и не так известны, зато бесплатны!

Описание достопримечательности Британский Музей

Британский музей — главный историко-археологический музей Великобритании и один из крупнейших музеев мира. Музей хранит произведения искусства Древнего Египта, Междуречья, Античной Греции, Античного Рима, изделия средневековых мастеров Европы и Азии, собрания монет и медалей, рисунков, гравюр, этнографические коллекции. Здание музея в греческом стиле было построено в 19 столетии. Основателем коллекции музея считают известного врача и натуралиста, президента Королевского общества Хэнса Слоуна (1660–1753). Его коллекция монет, античных гемм, старинных манускриптов, скульптуры, а также чучел животных, птиц, гербарии и т.д. была завещана государству. Коллекция расширена во время зенита Британской Империи экспонатами со всего мира и собрала более 6,5 миллионов экземпляров. Греция и Египет, из которых были вывезены древние памятники, до сих пор требуют их возвращения назад.

Описание достопримечательности Лондонский Музей Транспорта

Лондонский Музей Транспорта расположен в Ковент-Гардене.В музее представлена история транспорта с 1800 года до наших дней и включены экспонаты об автобусах, трамваях, поездах, такси, катеров и так далее. В музее собраны фильмы, постеры и действующие модели современных и прежних транспортных средств. История транспорта излагается при помощи актеров, диалоговых экспозиций и даже автобусных имитаторов.

 

Описание достопримечательности Тейт-модерн

Галерея Тейт Модерн - художественный музей в Лондоне, собрание произведений современного искусства. Галерея располагается с 2000 года среди бесцветных бетонных блоков Банксайда. В галерее, которая располагается в бывшем здании электростанции, размещены произведения современного мирового искусства временного периода 1900 г. и по сегодняшний день. Музейная коллекция включает в себя работы таких признанных мастеров XX в как Пикассо, Уорхолл и Дали. В дополнение к основной коллекции, в музее устраиваются временные выставки, представляющие произведения современных художников и новые направления в искусстве.

Описание достопримечательности Имперский военный музей

Имперский военный музей представляет историю войн 20-го столетия с разнообразием экспонатов от натуральных танков до писем заключенных. Кроме Первой и Второй Мировой войны, музей отражает историю Вьетнамского и Фолклендского конфликтов. Имеется выставка, посвященная Холокосту.

Описание достопримечательности Музей Мадам Тюссо

Музей мадам Тюссо — музей восковых фигур, имеющий филиалы в Амстердаме, Лас-Вегасе, Копенгагене, Нью-Йорке, Лос Анджелесе, Гонконге и Берлине. Основан скульптором Марией Тюссо в 1835 году. В 1777 году Мария Тюссо создаёт свою первую восковую фигуру Вольтера, а затем последовали Жан-Жак Руссо, Бенджамин Франклин. Коллекция расширялась с посмертных масок во время Французской революции: Луи XVI и Мария- Антуанетта располагаются рядом с топором, обезглавившим их. Одной из центральной части музея является Кабинет Ужасов. Часть выставки включала жертв французской революции, фигуры убийц и других преступников. Со временем коллекция пополнилась фигурами других знаменитых людей, таких как адмирал Нельсон, Вальтер Скотт.

Описание достопримечательности Музей Науки

Музей Науки (Science Museum) располагается в центре Лондона. ВЭкспозиция музея освящает развитие промышленности и науки и их воздействие на повседневную жизнь. Коллекции музея – одни из самых больших, значительных и всесторонних коллекций в мире. В музее можно увидеть ракету Стивенсона и маленькую копию паровоза, реактивный двигатель Уиттла и космический модуль Аполлон-10. Стоит обратить внимание на коллекцию короля Георга III, где находятся научные инструменты – это одна из интереснейших галерей науки XVIII века. В Музее науки можно ознакомиться с технологиями съемок трилогии «Властелин колец», экспозиции в себя включают анимацию, артефакты, костюмы, анимацию и персонажей. Есть много интерактивных игр, к примеру, у вас возникает возможность быть уменьшенным до размеров хоббита.

Описание достопримечательности Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса — лондонский дом-музей легендарного сыщика Шерлока Холмса. Музей инспирирован фантазией Сэра Артура Конана Дойла. Во время написания этих произведений такого адреса в Лондоне не существовало. В связи с этим при создании музея дому был присвоен этот «специальный» номер, выбивающийся из общей нумерации улицы. Воспроизведена обстановка викторианского стиля, очень близкая к описанной в книгах о Шерлоке Холмсе. Здесь есть его знаменитое кресло, оборудование для научных экспериментов и его записи. На стене гостинной под стеклом красуется монограмма королевы Виктории «VR», которую Холмс «выстрелял» в рассказе «Обряд дома Месгрейвов».

Конечно, Лондон – это столица Британской империи, город, где живет и царствует Английская королева.

А занимается она этим вот уже более 60 лет во всемирно известном Букингемском дворце. Он окружен прекрасными парками Green Park и St.James Park.

Описание достопримечательности Национальный музей армии

Национальный армейский музей расположен в Челси. Музей служит напоминанием о живых и ушедших ветеранах. В музее представлена экспозиция, посвященная британской военной истории. В музее хранится униформа, медали, оружие, картины и многое другое. В музее также имеется библиотека, где публика имеет доступ к редким книгам, периодике, мемуарам и фотографиям. В музее хранится скелет любимого коня Наполеона.

Описание достопримечательности Букингемский дворец

Букингемский дворец - официальная лондонская резиденция британских монархов. Дворец охраняет Придворный дивизион, состоящий из полка гвардейской пехоты и Королевского конно-гвардейского полка. Каждый день в 11:30 с апреля по август (в остальные месяцы — через день) проходит церемония смены караула.

Описание достопримечательности Вестминстерский дворец

Вестминстерский дворец уже на протяжении свыше 900 лет является домом британского правительства. После пожара 16 октября 1834 года дворец выстроен заново по неоготическому проекту Ч. Барри и А. У. Пьюджина. Здание занимает площадь в восемь гектаров и состоит из 1100 комнат, 100 лестниц и 11 дворов. Палата лордов занимает южную часть здания, в то время как Палата общин занимает площади в северной части. Лучший вид открывается с близлежащей Парламентской площади. В парламенте находятся Вестминстерский зал, подземная церковь, члены парламента. В 1987 году дворец и близлежащая церковь святой Маргариты (1486—1523) были удостоены чести быть включёнными в Список всемирного наследия.

Описание достопримечательности Вестминстерское Аббатство

Вестминстерское Аббатство - готическая церковь в Вестминстере (Лондон), к западу от Вестминстерского дворца. Строилась с перерывами с 1245 по 1745 годы. Традиционное место коронации монархов Великобритании и захоронений монархов Англии. Это еще и место религиозных служб, здесь отмечаются важнейшие даты в Британии. На территории Вестминстерского Аббатства похоронены многие знаменитые поэты, ученые, музыканты, художники и писатели.

Описание достопримечательности Галерея Саатчи

Галерея Саатчи (Saatchi) - галерея современного искусства в Лондоне, открытая Чарльзом Саатчи в 1985 году. Скандальная известность основателя галереи Чарльза Саатчи и его галереи превратило галерею в один из самых крупных в Великобритании музеев современного концептуального искусства. Чарлз Саатчи был основателем крупнейшего в мире рекламного агентства «Саатчи и Саатчи». Именно агенство Саатчи провело успешную рекламную кампанию Консервативной партии Великобритании, в результате которой к власти пришла Маргарет Тэтчер. Галерея Saatchi всегда стремилась обеспечивать инновационный форум для современного искусства, представляя в значительной степени неизвестных молодых художников или признанных иностранных художников, работы которых редко или никогда не показывали в Великобритании.

Описание достопримечательности Национальная картинная галерея

Национальная картинная галерея хранит коллекцию из более 2000 образцов западноевропейской живописи XIII — начала XX века. Среди авторов - Леонардо да Винчи, Боттичелли, Беллини, Тициан, Микеланджело, Рафаэль, Рубенс, Рембрандт, Караваджо, Сера, Каналетто, Дега и Моне. Национальная картинная галерея была основана, благодаря королю Георгу IV, который... потребовал от правительства приобретения коллекции из 38 картин, среди которых были шесть работ Хогарта.

Ещё одной знаковой площадью, всемирно известной достопримечательностью Лондона, является площадь Пикадилли.

С ее статуей Антэроса, огромными неоновыми рекламными изображениями, сувенирным магазином Cool Britannia и вечно куда-то бегущими деловыми лондонцами и беспечными приезжими.

Описание достопримечательности Даунинг-стрит

Даунинг-стрит — небольшая улица в Лондоне. С тех пор, как Сэр Роберт Уалпол основал здесь резиденцию в 1721, этот обычный темный кирпичный городской дом был резиденцией для премьер-министра Великобритании. С всемирно знаменитым фасадом, черной дверью, охраняемой старыми добрыми британскими "бобби", с официальными офисами, частными апартаментами, ...кухней и подвалом. Дом № 10 по Даунинг-стрит - это официальная резиденция премьер-министра Велибритании. Поэтому, Даунинг-стрит или Номер 10, часто используется как метоним для обозначения офиса Премьер-министра, а Номер 11 - офиса канцлера казначейства.

Описание достопримечательности Кладбище Хайгейт

Кладбище Хайгейт расположено на севере Лондона. Здесь есть мавзолеи, катакомбы и могилы известных писателей, политиков и художников, включая могилы Карла Маркса, Майкла Фарадея, Александра Литвиненко.

Описание достопримечательности Корабль ВМФ Белфаст

Корабль ВМФ Белфаст - один их самых больших сохраненных военных кораблей в Европе. Спущенный на воду в 1938 году, Белфаст участвовал во Второй Мировой и Корейской войне. Для своего времени являлся одним из наиболее сильных кораблей со сложным оборудованием. Назван в честь Белфаста, столицы Северной Ирландии.

Описание достопримечательности Королевский театр Ковент-Гарден

Королевский театр в Ковент-Гардене - место проведения оперных и балетных спектаклей, домашняя сцена Лондонской Королевской оперы и Лондонского Королевского балета. Оперный театр ныне еще более впечатляет, чем раньше. После реконструкции он был восстановлен до своего первоначального состояния и теперь является крупнейшим театром оперы и балета в Лондоне. В программах участвуют знаменитые теноры и балетные танцоры. Искусство активно продвигается в массы, благодаря недорогим билетам на все представления.

Описание достопримечательности Шекспировский театр Глобус

Шекспировский театр "Глобус" - самый известный во всем мире театр Лондона. Современный реконструированный театр открыт в 1997г. Театр расположен в 200 метрах от первоначального сооружения, построенного в в 1599 году на средства труппы актеров Lord Chamberlain’s Men, к которой принадлежал и сам Шекспир. Показ спектаклей идёт каждое лето (с мая по октябрь).

Описание достопримечательности Лондонская Темница

Лондонская Темница (London Dungeon) - это не столько музей, сколько жуткое воспроизведение темных страниц европейской истории. Расположена в подвале возле Лондонского моста, представляет своего рода дом ужасов для взрослых. Несколько раз получала награду в области туризма. Здесь можно побродить по комнатам пыток и экзекуций, где представлены устройства для пыток и казней.

Другим, по истине, знаковым объектом Лондона из достопримечательностей, является Лондонский Тауэр, в разные годы –  замок, музей, тюрьма...

Находящийся совсем рядом Тауэрский мост выглядит гораздо оптимистичнее, но впечатляет не меньше, чем сам Тауэр.

Описание достопримечательности Лондонский Тауэр

Информация о работе Достопримечательности Лондона