Архитектура периода формирования белорусской народности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 21:43, реферат

Краткое описание

В XIV—XVI вв. на территории Полоцко-Витебско-Минской земли, обладавшей богатой историей и самобытной культурой, шел процесс формирования белорусской народности. Успешное развитие национальной культуры и зодчества проходило в составе государственного образования —- Великого Княжества Литовского (XIII—XVIII вв., с XVI в. на правах широкой автономии входило в состав объединенного государства Речь Цосполитая), в котором действовали белорусские законы и в течение длительного исторического периода господствовал государственный белорусский язык. В этих исторических и геополитических условиях белорусская архитектура постоянно обогащалась идеями, традициями и архитектурными стилями западноевропейского средневекового искусства и зодчества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

народность.docx

— 22.95 Кб (Скачать документ)

Д/З на пн. (26.11)

В.П. Кисель «Памятники истории и культуры РБ»

С.69-74

Архитектура периода формирования белорусской народности

(XIV — 1-я половина XVII в.)

В XIV—XVI вв. на территории Полоцко-Витебско-Минской земли, обладавшей богатой историей и самобытной культурой, шел процесс формирования белорусской народности. Успешное развитие национальной культуры и зодчества проходило в составе государственного образования —- Великого Княжества Литовского (XIII—XVIII вв., с XVI в. на правах широкой автономии входило в состав объединенного государства Речь Цосполитая), в котором действовали белорусские законы и в течение длительного исторического периода господствовал государственный белорусский язык. В этих исторических и геополитических условиях белорусская архитектура постоянно обогащалась идеями, традициями и архитектурными стилями западноевропейского средневекового искусства и зодчества.

На протяжении столетий в Беларусь приезжали и творили архитекторы и деятели искусства из различных стран Европы.

В XVI в. здесь работали итальянские архитекторы Дж. Бернардони (построивший комплекс Несвижского костела иезуитов и коллегиума, костелы в Гродно, Клецке, Мире), Скотто из Пармы. В XVII в. заметный вклад в белорусскую архитектуру внесли фламандский архитектор и строитель П. Нонхард, его сподвижник Ван Донден и др. Сплав высокой архитектурной мысли и народного зодчества в архитектуре Беларуси сформировал яркие образцы, вошедшие в сокровищницу мировой архитектуры.

В XIV — 1 -й половине XVII в. параллельно развивались формы деревянной и каменной архитектуры, при этом основную часть городской застройки составляли деревянные жилые дома и хозяйственные постройки. Дерево использовалось также для строительства культовых зданий и городских укреплений. Деревянное зодчество было преобладающим на юге и востоке Беларуси.

В 1-й половине XIV в. были созданы замечательные памятники зодчества — монументальные замковые ансамбли в Гродно, Новогрудке, Крево, Лиде. С XIV в. в Гродно кое-где появились постройки фахверковой (каркасной) конструкции, так называемый «прусский мур», техника которого иногда использовалась при строительстве домов ремесленников и торговцев.

С XVI в. в Беларуси возводились лямусы — комплексы, объединявшие черты жилых и хозяйственных построек. Как хозяйственные строения их использовали для хранения зерна, продуктов, ценного имущества. Летом лямусы использовались также в качестве жилья. Лямусы сооружали в замках, усадьбах, монастырях. В их структуре было два, иногда три этажа и несколько помещений различного назначения. Этажи имели на фасадах столбчатые галереи с раскосами и соединялись открытыми лестницами. Строили лямусы из различных материалов по различным планам или фахверковой конструкции. Наиболее сохранившимся и известным является лямус 1630-х гг. на территории монастыря бригиток в Гродно.

Основными архитектурными стилями, оказавшими большое влияние на белорусское зодчество указанного периода, были романский, готика и ренессанс. Определяющей особенностью монументальной архитектуры этого времени является ясно выраженный оборонительный характер сооружений.

В указанный исторический период были построены многие крепости и замки, Совершенствовались городские фортификационные сооружения. Оборонительные функции выполняли также массивные каменные здания костелов и церквей, например Троицкий костел (XV в.) — уникальный памятник архитектуры в стиле готики в д. Ишкольдь Барановичского района, Спасо-Преображенская церковь (2-я половина XVI — начало XVII в.) с чертами стиля ренессанса в г. Заславль Минского района и др., а также монастырей.

Замковая и крепостная архитектура оказали влияние на возникновение построек оригинального типа -домов-крепостей (дом- крепость 1613 г. в д. Гайтюнишки Вороновского района);

Опустошительные войны подрывали экономику и людские ресурсы страны. В результате, для градостроительства и развития архитектуры были характерны чередования периодов подъема и регресса архитектурных форм.

В XIV—XVI вв. сформировалась местная разновидность готического стиля, проявившаяся в культовых сооружениях оборонного типа. Она отличалась монументальностью и пластичностью форм. Образцами такого зодчества являются церкви-крепости: в д. Сынковичи (XV в.) Зельвенского района, д. Мурованая Ошмянка (начало XVI в.) Щучинского района, г. Супрасль (XVI в., ныне в Польше), костел (начало XVII — XVIII в.) с чертами готики и ренессанса в д. Камаи Поставского района, сохранивший в своих стенах пушечные ядра, и др. Для этих храмов характерны компактные массивные объемы с высокой щипцовой крышей, наличие 2—4 угловых башен с бойницами, укрепленных входов. Высокие щипцы фасадов декорированы многочисленными нишами, верхняя часть стен снаружи опоясана бойницами. Интерьеры таких храмов (превращенных в крепость) разделены на фортификационную (боевую) и культовую части. Вокруг этих храмов-крепостей имелись валы с дополнительными деревянными или каменными укреплениями.

По мнению некоторых исследователей, образцом для строительства храмов такого типа послужил Полоцкий Софийский собор, перестроенный на рубеже XV—-XVI вв. в четырехбашенный храм- замок.

Сынковичская церковь-крепость — трехнефный четырехстолпный трехапсидный храм зального типа с толстыми кирпичными стенами. Расположен на северной окраине одноименной деревни. Церковь с чертами готики в плане представляет собой немного перекошенный прямоугольник, фланкированный по углам четырьмя боевыми башнями. Западные башни граненые, восточные — круглые, с каменными винтовыми лестницами внутри. В верхней части стен имеется пояс различных по форме бойниц. Здание накрыто высокой двускатной крышей с острыми торцовыми щитами. Щит главного западного фасада украшен ярусами различных по конфигурации плоских оштукатуренных ниш.

Внутри церкви четыре восьмигранных столпа делят пространство на три одинаковых нефа, перекрытых крестовыми сводами с декоративными нервюрами. Такие же перекрытия имеют центральная и северная апсиды, южная апсида - со звездчатым перекрытием. Апсиды снаружи вверху соединены в поверхность с общей высокой крышей. Внутренняя часть стен церкви оштукатурена и расчленена лопатками, объединенными со столпами подпружными арками. 

Мурованковская церковь-крепость построена в 1524 г. из кирпича по приказу виленского подконюшего Шимки Мацкевича. Монументальное прямоугольное, почти квадратное в плане четырехстолпное здание с большой полуциркульной апсидой, четырьмя круглыми угловыми башнями с шатровым покрытием, высокой двускатной крышей со щитами на торцах соединяет черты готической, ренессансной архитектуры и местного белорусского зодчества своего времени.

Главный, западный фасад церкви расчленен тремя большими нишами, с круглым окном в центральной нише, увенчан высоким фигурным щипцовым фронтоном. Наружная часть стен, фронтоны и башни украшены ярусной композицией сдвоенных плоских оштукатуренных и побеленных полукруглых ниш. Под ними расположены два пояса оборонительных бойниц, к которым внутри вели винтовые лестницы. В нижней части стен по периметру храма проходит узкий рельефный декоративный пояс.

В церкви имеются три нефа, хоры над входом, опирающиеся на два столпа, помещение апсиды с большим фигурным проемом. Центральный неф и апсида перекрыты звездчатыми сводами с профилированными декоративными нервюрами, боковые своды имеют сотовый рисунок сводов. Своды здания покоятся на восьмигранных колоннах с профилированными базами и капителями.

Под полом церкви-крепости в центральной ее части расположено сводчатое складское помещение, служившее для хранения боевой амуниции и церковных ценностей. До начала XIX в. церковь имела опускную железную дверь. Во время реконструкции памятника в 1817 г. и в 1871—1872 гг. к главному фасаду был пристроен притвор, надстроены западные башни, понижена кровля, сделаны карнизы и увеличены проемы окон. Церковь-крепость поныне представляет собой оригинальный национальный тип храма, совершенного в архитектурно-эстетическом отношении.

В XVI в. в архитектуре Беларуси все более утверждаются принципы искусства эпохи Ренессанса. Их применение началось в столице ВКЛ г. Вильно и распространилось на другие белорусские города. В середине XVI в. в Сморгони был построен кальвинский сбор — памятник архитектуры ренессанса (ныне костел). Это храм центрического типа, восьмигранный в плане, перекрытый сферическим куполом, декорированный фресками. На плоскостях его стен имеются многочисленные арочные ниши.

В XVI — 1-й половине XVII в. города и сельские поселения Беларуси переживали период интенсивного развития. В частновладельческих городах велось строительство феодальных замков-резиденций. В г. п. Ружаны Пружанского района сохранились руины дворцового комплекса XVII—XVIII вв— резиденции княжеского рода Сапег — второго по могуществу после князей Радзивиллов магнатского рода Беларуси. Его представители занимали в XV—XVIII вв. высшие государственные и военные должности в ВКЛ и внесли крупный вклад в развитие его культуры.

В начале XVII в. великим литовским канцлером и великим гетманом Львом Сапегой (его эпоха считается «золотой порой» в национальной истории и культуре) в его частновладельческом поселении был построен двухэтажный, крестообразный в плане каменный дворец с тремя башнями. Дворец подвергся разрушению в 1698 г. и во время Северной войны 1700—1721 гг., затем был восстановлен в 1-й половине XVIII в. и перестроен в 1784—1786 гг. (архитектор Я. Беккер). После реконструкции дворец стал симметричным в плане, к центральной части главного фасада был пристроен портик со спаренными колоннами и пилястрами, завершенный высоким треугольным фронтоном со скульптурой. Богатое оформление получили окна здания. В новой архитектуре дворца совмещались черты позднего барокко и классицизма.

В то же время был создан дворцовый комплекс из нескольких симметричных корпусов, возведенных перпендикулярно дворцу по периметру большого парадного двора вместе с парком, садами и оранжереей. С дворцом корпуса соединялись ажурными аркадами. В одном из корпусов дворцового комплекса был театр, в другом — картинная галерея.

Главные въездные ворота с двухэтажными флигелями по сторонам выполнены в виде триумфальной арки. Они имеют центральный проезд и два боковых прохода. Ворота были декорированы в нижней части рустом, в верхней — картушами и гирляндами из мореного дуба.

Ружанский дворцовый комплекс был поврежден в ходе военных действий в 1914 г., частично реставрирован в 1930 г., снова разрушен в 1944 г. Сохранились главный и восточный корпуса, аркады, въездные ворота и флигели, фрагменты декора интерьеров, части перекрытий.

В архитектуре XVI — начала XVII в. важным направлением деревянного строительства стало дворцово-усадебное зодчество. Оно представлено различными типами усадебных домов с разными видами планировок: традиционными 2—3-камерными жилищами; многокомнатными анфиладными или коридорными постройками различных архитектурных композиций. Оригинальность зданий усиливалась использованием подклетов, мезонинов, башен, галерей, куполов, крыш сложных форм и т. д. Архитектурный облик усадеб нередко акцентировался естественными или искусственными водоемами.

На развитие сельского народного зодчества в Беларуси в указанный период повлияло введение волочной померы в середине XVI в. Крестьяне сселялись в большие деревни, где получали наделы для дворов и пахотную землю. Во дворе стояли изба и хозяйственные постройки. В деревнях получили распространение веночный и погонный типы застроек крестьянских усадеб. При веночном типе строения размещались по периметру прямоугольного двора. Усадьбы этого типа были больше распространены на Могилевщине, также встречались на Витебщине и Гомелыцине.

При погонном типе застройки постройки размещались в ряд, преимущественно под одной крышей. Погонные дворы были характерны для деревень Гродненщины, Брестчины, юга и запада Минщины.

Вопросы и задания. 1. На конкретных примерах проследите связь западноевропейской и белоруской архитектуры Средних веков. 2. Почему для белорусской архитектуры периода средневековья было характерно строительство церквей-крепостей? Дайте краткую характеристику Мурованковской церкви-крепости. 3. Охарактеризуйте феодальный замок-резиденцию князей Сапег в Ружанах. 4. Раскройте значение волочной померы XVI в. для развития белорусского зодчества.

 


Информация о работе Архитектура периода формирования белорусской народности