Архитектура и градостроительство эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 23:16, реферат

Краткое описание

Возрождение как новое мировоззрение и новый художественный стиль возникло в Италии в конце XIV в. Первые градостроительные идеи представляли город в виде архитектурного единого целого по заранее составленному плану. Под влиянием этих идей вместо узких и кривых средневековых переулков в итальянских городах стали появляться прямые более широкие улицы, застроенные крупными зданиями.

Содержание

Введение
Три периода эпохи Возрождения:
1. Период Раннего Возрождения
2. Период Высокого Возрождения
3. Поздний период Возрождения
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

градостроительство.docx

— 45.34 Кб (Скачать документ)

Скульптура и живопись не сразу обрели независимость от архитектуры. Сначала они были всего лишь элементами архитектурного сооружения. Понадобилось не одно столетие, чтобы живопись отделилась от стены или иконостаса. В конце эпохи Возрождения на площади Синьории во Флоренции скульптуры все еще робко толпятся возле зданий, словно боясь окончательно порвать с фасадами. Микеланджело первым ставит конную статую в центре площади Капитолия в Риме. Идет 1546 год. С той поры памятник, монументальная скульптура обретает права самостоятельного элемента композиции, организующего городское пространство. Правда, скульптурная форма некоторое время еще продолжает жить на стенах архитектурного сооружения, но постепенно с них исчезают и эти последние следы «былой роскоши».

Эту композицию современной архитектуры со свойственной ему определенностью утверждает Корбюзье: «Я не признаю ни скульптуру, ни живопись как украшение. Я допускаю, что и то и другое может вызвать у зрителя глубокие эмоции подобно тому, как действуют на вас музыка и театр,— все зависит от качества произведения, но я определенно против украшения. С другой стороны, рассматривая архитектурное произведение и главным образом площадку, на которой оно воздвигнуто, видишь, что некоторые места самого здания и вокруг него являются определенными интенсивными математическими местами, которые оказываются как бы ключом к пропорциям произведения и его окружения. Это места наивысшей интенсивности, и именно в этих местах может осуществляться определенная цель архитектора — то ли в виде бассейна, то ли глыбы камня, то ли статуи. Можно сказать, что в этом месте соединены все условия, чтобы была произнесена речь, речь художника, пластическая речь» [3. стр.315].

 

Список литературы:

 

  1. И.П. Савченко; А.Ф. Липявкин; П.П. Сербинович. Архитектура. Учебник для студентов вузов. Москва. Высшая школа 1982г.
  2. Н.Ф. Гуляницкий. История архитектуры. Том I. Москва. Стройиздат. 1978г.
  3. Алексей Гутнов. Мир архитектуры. Москва «Молодая гвардия» 1985г.
  4. Я. Станькова; И. Пехар. Тысячелетнее развитие архитектуры. Перевод с чешского В.К. Иванова. Под редакцией канд. Архит. В.Л. Глазычева. Москва. Стройиздат. 1984г.
  5. А.Ф. Гольдштейн. Зодчество. Под редакцией Ю.С. Яралова. Москва «Просвещение» 1979г.

2



 


Информация о работе Архитектура и градостроительство эпохи Возрождения