Архитектура Германии в начале 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 17:30, доклад

Краткое описание

Помимо архитектурных открытий в области готики и романского искусства, Германия стала передовой страной и настоящей архитектурной столицей в XX веке. Именно Германия стала родоначальницей таких прогрессивных течений как ВЕРКБУНД и БАУХАУЗ. Идеи функционализма и конструктивизма нашли плодородную почву в Германии. Крупнейшие мастера Баухауза Вальтер Гропиус, Людвиг Мис ван дер Роэ, Марсель Брейер, эмигрировав в 30-е годы из фашистской Германии в США, внесли большой вклад в развитие дизайна в Америке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Arkhitektura_germanii.pptx

— 1.63 Мб (Скачать документ)

 

Министерство Образования и науки Республики Казахстан

Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия

 

Архитектура Германии  
начало 20 века 
 
 
 
 
 
                                                                                    Выполнили: Вдовина К  
                                                                                           Кравченко И.  
                                                                                         Белинская У.  
                                               Группа:  Арх  12-5 

    • Помимо архитектурных открытий в области готики и романского искусства, Германия стала передовой страной и настоящей архитектурной столицей в XX веке. Именно Германия стала родоначальницей таких прогрессивных течений как ВЕРКБУНД и БАУХАУЗ. Идеи функционализма и конструктивизма нашли плодородную почву в Германии. Крупнейшие мастера Баухауза Вальтер Гропиус, Людвиг Мис ван дер Роэ, Марсель Брейер, эмигрировав в 30-е годы из фашистской Германии в США, внесли большой вклад в развитие дизайна в Америке.
    • Веркбунд — художественно-промышленное объединение XX века в Германии
    • Веркбунд — реформационное движение в области прикладного, промышленного дизайна в Германии начала XX века, связанное с приходом эпохи индустриализации, обособления «Технической формы» фабричных изделий от изделий ручного производства. Веркбунд утвердил положение серийного производства и сотрудничество людей с техникой. Он оказал значительное влияние на все последующие и даже современное школы дизайна. Веркбунд на 12 лет опередил создание новой художественной школы Баухауз. Будучи инициатором функционального искусства Веркбунд подготовил деятельность Баухауза и его передовых участников. Их отличие состояло в том, что деятельность Баухауза была направлена на теоретическую подготовку, а задачей Веркбунда было непосредственное влияние на производство. Идеи Веркбунда были близки положениям искусства СССР 1920-х гг. Они сходились в понятиях: «общественная полезность», «связь искусства с повседневной жизнью и социальной практикой», «конструктивное творчество».

 

    • Стеклянный павильон Таута на выставке 
      Немецкого Веркбунда 1914 г., Кёльн, Германия.

 

 

 

    • Посёлок Хуфайзен в берлинском районе Бриц. 
      1925 г., Германия.

 

Бруно Юлиус Флориан Таут (нем. Bruno Julius Florian Taut; умер 4 мая 1880, Кёнигсберг, умер - 24 декабря 1938, Стамбул) - немецкий архитектор и градостроитель. Являясь  ярким представителем «новой вещественности» в архитектуре, в первую очередь получил известность благодаря спроектированным им жилым комплексам в Берлине: посёлок Хуфайзен в районе Бриц и «Хижина дяди Тома» в районе Целендорф.

    • Упадок в архитектуре середины XIX века перешел в 90-х годах в глубокий кризис художественного производства. Быстрое техническое развитие Германии сделало ее центром обновления архитектуры. Конфронтация с конкурирующими странами требовала от Германии проведения прогрессивной линии в области культуры.
    • В Германию были приглашены архитекторы Йозеф Ольбрих и Анри ван де Вельде, стали организовываться промышленные выставки. Германия так быстро приняла искусство модерна, что Анри ван де Вельде назвал ее «американейшей страной, в которой все возможно»
    • Основой сотрудничества художников и промышленников стал рационализм, желание использовать в продукции массового машинного производства интеллектуальную проработку, эстетику и естественные добротные материалы. Три основы нового искусства составляли: рациональная конструкция, лаконичная форма и откровенная функциональность. 

 

 

 

    • Стиль экспрессионизм появляется в начале XX столетия. Особую популярность данный стиль получил в Австрии и Германии.
    • Экспрессионизм направлен на отображение эмоциональной ситуации у его создателя. Его также можно назвать болезненной реакцией всего человечества на результат правления капиталистической власти, а также Первую мировую войну и различного рода революционные движения того времени. Поскольку основное его развитие приходиться на послевоенные годы, когда многие страны только восстанавливали свою экономику, однако при строительстве построек того времени получили огромное применение сталь, получивший усовершенствование кирпич, а также стекло. Используя эти материалы, архитекторы тем самым проявляли свое самовыражение, которое находило отражение в строительстве объектов, которые были очень далеки по строению от живой природы. Один из примеров Церковь в  Грундтвига В Копенгагине.

 

 

Стиль Экспрессионизм

    • Э.Л. Кирхнер – считавшийся идеологом  экспрессионизма Германии – полагал, что стиль является проявлением особенных свойств немецкой нации. Стоит, однако заметить, что плачевное положение Германии после войны не позволило реализовать самые интересные проекты экспрессионистов. В основном архитекторы проектировали лишь  выставочные павильоны и декорации.

  
Произведения архитектуры, выполненных в стиле «экспрессионизм» характеризуются эмоциональной выразительностью композиции. Для достижения ее использовались различные приемы. Например, острые архитектурные формы, их гротескность, деформация и даже отказ от традиционного построения композиции и формирование ее в соответствии с принципами скульптуры. Конструкции эпохи экспрессионизма биоморфны, формы уподобляются объектам неживой природы. Некоторые специалисты считают проекты, созданные в это время экспрессионистами прародителями бионических направлений в архитектуре.

 

    • Ярчайшими представителями  этого художественного направления считаются мастера как:  Э.Мендельсон, Г. Шарун, Г. Пёльциг, Г. Хёринг.

 

    • Строением, отражающим суть экспрессионизма, как архитектурного направления, является Башня-обсерватория Эйнштейна.
    • Формы здания, выполненные из железобетона — монолитны, поэтому обсерватория напоминает скульптуру. Архитектурные формы башни явно преобладают над решением её внутренних пространств.

Спасибо за Внимание!


Информация о работе Архитектура Германии в начале 20 века