Задачи по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 11:32, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит подробный разбор задач на тему "Арбитражное право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная в3 красгау гражданское право.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)


Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

Алексей Серегин, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание.

Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с  просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.

Вопрос  к задаче

1. Какое решение должен вынести суд?

Ответ:

В данном случае суд должен отказать в иске.

В ст.30 ГК РФ говорится что гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Основанием ограничения  дееспособности гражданина является наличие  сложного юридического состава: злоупотребление  гражданином спиртными напитками  или наркотическими средствами и  тяжелое в связи с этим материальное положение семьи.

Для ограничения дееспособности необходимы оба перечисленных условия, а также наличие между ними причинной связи.

Тяжелое материальное положение, в котором оказалась семья  гражданина, вызванное иной причиной, не является основанием для ограничения  его дееспособности в порядке, предусмотренном ст. 30 ГК.

Как видно из условия задачи, Алексей Серегин, проживает отдельно от родителей, которые находятся в трудоспособном возрасте.

К числу членов семьи гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство.

Из условия задачи со всей очевидностью явствует, что Алексей Серегин проживает один, отдельно от родителей, т.е. у него другая семья, он не связан ведением общего хозяйства с родителями. Он занимает деньги у родителей, но с таким, же успехом он мог бы занимать деньги у других лиц. Родителей он не ставит в тяжелое материальное положение – могут не занимать деньги.

Таким образом, не соблюдено второе условие относительно того, что Алексей Серегин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

 

 

 

 

Задача 2

После окончания школы, летом, Сергей Лавров, 17 лет, отдыхал  на даче у тетки и получил от нее в подарок велосипед. Спустя месяц, собираясь, домой, он решил обменять его на снаряжение для подводного плавания. Получив согласие тетки, Сергей произвел обмен.

Узнав о сделке, родители потребовали  от сына вернуть снаряжение и получить обратно велосипед. Сергей возражал, считая, что, во-первых, родители не вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во-вторых, на обмен было получено согласие тетки, в-третьих, сделка устраивает обе стороны.

Вопросы к задаче

1. Законно ли требование родителей?

2. Разберите доводы Сергея.

Ответ:

С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать  разнообразные сделки (продать или  купить имущество, принять или сделать  подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать иные юридические действия. Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме.

Несоблюдение этого требования является основанием для признания  сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК).

Однако допускается последующее  письменное одобрение сделки указанными выше лицами (родителями, усыновителями, попечителем).

В данном случае письменного согласия родителей Лаврова С. на обмен имущества нет, следовательно, требование родителей Лаврова С. о возврате велосипеда законно. По такой сделке наступает двусторонняя реституция.

Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет выражается также в их праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. В данном случае имеются в виду сделки, совершаемые несовершеннолетними за счет средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц), но не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, ибо заработок, стипендию, иные доходы он может расходовать самостоятельно, совершая любые, а не только «мелкие бытовые» сделки. Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п.

По характеру они должны соответствовать  возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть «мелкими», закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат, к которым нельзя отнести велосипед.

Доводы несовершеннолетнего  Лаврова С. несостоятельны, поскольку  его родители являются законными представителями, с согласия которых Лавров С. имеет право совершать сделки, распоряжаться принадлежащим ему имуществом (велосипедом). Тетя Лаврова, не являясь законным представителем Лаврова С., не имела права давать согласие на сделку. Даже при согласии сторон на обмен названных предметов, требуется получить согласие на сделку законных представителей - родителей Лаврова С.

 

 

Задача 3

Художник Самощенко  отдыхал на даче у своего знакомого  Яковенко и, будучи в нетрезвом состоянии, написал на входной двери картину «Казак в бою». На следующий день возник спор о принадлежности картины-двери. Самощенко просил отдать картину ему, объясняя, что это лучшее из всего того, что им было написано прежде, и выразил готовность оплатить стоимость двери.

Яковенко настаивал, чтобы дверь оставалась на месте, и соглашался в лучшем случае оплатить труд Самощенко по написанию картины.

В то же время супруга  Яковенко заявила, что картина ей не нравится, и потребовала от Самощенко  закрасить дверь белой краской. Друзья обратились за консультацией к юристу.

Вопросы к задаче

1. Дайте аргументированный  ответ.

Ответ:

Исходя из статьи 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

ч. 2 данной статьи закрепляет за автором следующие права:

1) исключительное право  на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на  имя;

4) право на неприкосновенность  произведения;

5) право на обнародование  произведения.

Авторское право распространяется на любые как обнародованные, так и необнародованные произведения, выраженные в объективной форме. Следовательно, авторское право возникает не с момента обнародования или опубликования произведения, а с момента его создания, то есть выражения в объективной форме.

Создание произведения как юридический факт, влекущий возникновение авторских прав, не является сделкой.

Согласно ч.1. ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Для возникновения, осуществления  и защиты авторских прав не требуется  регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 4 статьи 1259 Г.К РФ).

В данном случае Художник Самощенко имеет авторское право на созданную им картину, но не имеет прав собственности на дверь.

Исходя из того что  Самощенко имеет право на неприкосновенность произведения, то заявление супруги Яковенко о том, что картина ей не нравится, и требование от Самощенко закрасить дверь белой краской является нарушением авторских прав.

Вещами в гражданском  праве признаются предметы материального  мира, представляющие ценность для  человека, способные удовлетворять  потребности субъектов гражданских  правоотношений, выступать предметом  товарообмена.

Индивидуально-определенными всегда являются недвижимые вещи, а также вещи уникальные, единственные в своем роде.

Вещи можно классифицировать по их назначению на главную вещь и  принадлежность. Вещь, имеющая самостоятельное  значение, является главной. Принадлежности самостоятельной ценности не имеют и предназначены служить главной вещи. Юридическое значение такого деления закреплено в ст. 135 ГК РФ.

В соответствии со статьей 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Из анализа приведенной  нормы следует, что главная вещь и ее принадлежность представляют собой  отделимые друг от друга разнородные  вещи. Различия между ними состоят в том, что главная вещь может использоваться по назначению и без принадлежности, а принадлежность по этому общему для них назначению без главной вещи использоваться не может. Главная вещь имеет самостоятельное значение, а принадлежность лишь призвана ей служить (обслуживать).

Принадлежность может  иметь другого собственника.

Таким образом, главная  вещь с принадлежностью выступают  как единый объект, своего рода "юридически неделимая вещь". Неделимость  эта определяется не физическими  свойствами, а целевым назначением вещей, входящих в систему сложной вещи или комплекс "главная вещь - принадлежность". Соответственно, права и обязанности, возникающие по поводу такого сложного объекта, не осложняются правами и обязанностями дополнительными.

В данном случае главной вещью будет считаться картина, так как она не может существовать без двери.

Таким образом, данный спор должен быть решен следующим образом, художник Самощенко оплачивает стоимость  двери супругам Яковенко, на основании статьи 135 ГК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // СПС Консультант Плюс.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010) СПС Консультант Плюс.
  3. Авторские и смежные с ними права: постатейный комментарий глав 70 и 71 Гражданского кодекса Российской Федерации / М.Я. Кириллова, П.В. Крашенинников, О.А. Рузакова и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2010.
  4. Гражданкое право. Том 1. Учебник. Под ред А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Рожников. 2009.
  5. Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности: учебник. М.: Проспект, 2010.
  6. Тарасенкова А.Н. Как выиграть дело в суде: учебно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Задачи по "Арбитражному процессу"