«Великая смута» начала XVII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 18:51, реферат

Краткое описание

Глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала XVII в. и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание получил у современников название "Смуты". Борьба за власть (после смерти Ивана IV “Грозного”), смена династий, всплеск насилия, иностранная интервенция поставили Россию на грань национальной катастрофы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 3
Глава 1. Правление Бориса Годунова.................................... 5
1.1. Стабилизация страны................................................................... 5
1.2. Голод 1601-1603гг......................................................................... 6
1.3. Восстание Хлопко........................................................................ 7
Глава 2. Появление Лжедмитрия I............................................ 8
2.1. Краткая биография самозванца.................................................. 8
2.2. Вторжение на Русь. Московское восстание и приход к власти 10
2.3. Правление Лжедмитрия I, его итоги и окончание................... 11
Глава 3. Воцарение и правление Шуйского..................... 12
3.1. Кульминация крестьянской войны: восстание Болотникова 14
3.2. Правление Шуйского.................................................................. 16
3.3. Появление Лжедмитрия II........................................................... 17
3.3.1. «Тушинский вор» и его польские «помощники».................. 17
3.3.2. Призвание шведов................................................................. 18
Глава 4. Свержение Шуйского. «Семибоярщина».......... 20
4.1. Шведская интервенция. Первое ополчение под руководством Ляпунова. Его действия....................................................................................... 21
4.2. Польская интервенция и созыв второго ополчения............... 23
4.2.1. Освобождение Москвы........................................................ 23
4.2.2. Борьба с остатками интервенции..................................... 24
Глава 5. Начало правления династии Романовых...... 25
Заключение........................................................................................ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................. 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственный комитет российской федерации.docx

— 55.00 Кб (Скачать документ)

В этих условиях Тушинский  вор становится уже не нужным. Главной  задачей становится завоевание России. В декабре 1609 года польские отряды покидают Тушино и отправляются в смоленский лагерь. Однако польские сторонники Лжедмитрия II в большинстве своем не подчинились  королевскому приказу: им нравилась  вольготная жизнь под покровительством Тушинского вора, к тому же многие из них недавно участвовали в  войне против короля. Но сам самозванец бежал в Калугу, боясь, как бы поляки не выдали его Сигизмунду. В тушинском  лагере начинается раскол. Боярско-дворянская часть тушинцев с неодобрением смотрела на массы казачьей вольницы, скопившейся вокруг Лжедмитрия II. Будучи по происхождению крестьянами и холопами, они были грозной силой, смущавшей своей классовой ненавистью тушинских бояр и дворян. В конце января 1610 года посольство тушинских бояр во главе с Салтыковым отправилось к Сигизмунду III под Смоленск и в феврале заключило с ним договор о призвании на русский престол сына Сигизмунда - королевича Владислава. В этом соглашении повторялась крестоцеловальная запись Шуйского, предусматривались определенные гарантии против превращения России в часть Речи Посполитой: запрещалось назначать в местную администрацию иностранных выходцев, они так же не могли получать в России поместья и вотчины. Господствующий класс также оговорил подтверждение запрета крестьянского перехода, неприкосновенности только что возникшего крепостного права. Сохранялись и владения православной церкви. Однако один пункт оставался несогласованным: тушинцы требовали, чтобы Владислав перешел в православие. Это исключило бы возможность присоединения России к Речи Посполитой - на это Сигизмунд, естественно, не соглашался.

Тем временем войска Шуйского одерживали первые победы над тушинцами. Талантливый 20-летний полководец Михаил Скопин - Шуйский вместе со шведским отрядом подошел к Москве, снял осаду с Троице-Сергиева монастыря и 12 марта как победитель вошел в Москву. Но через месяц с небольшим он скоропостижно скончался. Смерть Скопина - Шуйского нанесла окончательный удар царю Василию: его популярность стала катастрофически падать. 24 июня 1610 года у деревни Клушино польский гетман Ходкевич разбил войска царского брата Дмитрия Шуйского. К Москве снова подошли отряды тушинцев. 

 

Глава 4. Свержение  Шуйского. «Семибоярщина»

17 июля 1610 года бояре и  дворяне во главе с Захарием Ляпуновым, известным воеводой, ворвались во дворец и потребовали от Василия Шуйского отречься от престола. В тот же день его насильно постригли в монахи. Одной из побудительных причин были предложения тушинцев, обещавших в свою очередь низложить Тушинского вора, выбрать вместе нового царя и тем самым прекратить междоусобную войну, а пока в Москве было установлено правление 7 бояр, так называемая «семибоярщина».[7]

Тушинские казаки, однако, не только не свергли Лжедмитрия, но и  попытались снова начать осаду Москвы. Впрочем, эти попытки оказались  последними.

Тем временем в стране продолжалась крестьянская война, которую вели многочисленные казацкие отряды. Московские бояре, боясь  народа, решили обратиться за помощью  к Сигизмунду и, несмотря на протесты патриарха Гермогена, 17 августа заключили договор о призвании на русский престол королевича Владислава. Этот договор во многом походил на соглашение тушинцев: в него входила и крестоцеловальная запись, и сохранение всех прошлых порядков с неизменным крепостным правом, а также и обязательное принятие православия Владиславом. И опять последний пункт договора остался не согласованным с королем Сигизмундом III. А пока на основании соглашения королевские войска вошли в Москву. Наместник Владислава (т. к. королевичу было всего 15 лет) Александр Гонсевский, получил чин боярина, и стал самовластно распоряжаться в стране. Последний же начал щедро раздавать земли сторонникам интервентов, конфискуя их у тех, кто оставался верен стране. 

 

4.1. Шведская интервенция.  Первое ополчение под руководством  Ляпунова. Его действия

Развернула активные действия и Швеция. Свержение Шуйского освободило ее от соглашения 1609 года. Шведские войска оккупировали значительную часть севера России и готовились к захвату  Новгорода.

Россия стола перед  прямой угрозой утраты независимости. Ни крестьяне и посадские люди, ни дворяне и бояре не желали покориться иноземному гнету. Жители многих городов  и уездов объединяют свои силы, создают  отряды. В это время из-под Смоленска, куда были отправлены послы к Сигизмунду, начинают приходить дурные вести: русская  делегация не только ничего не добилась, но и оказалась под стражей. Становится ясно, что кандидатура своего сына была лишь предлогом, чтобы самому стать  русским государем. В Москве Гонсевский арестовывает нескольких сопротивляющихся ему бояр. Город фактически оказался на военном положении.

В ответ на это в стране созревает идея созыва всенародного ополчения для борьбы с иноземными захватчиками. Созданию такого ополчения  во многом способствует и распад Тушинского лагеря, который теперь находится  под Калугой. В декабре 1610 года Лжедмитрий II был убит одним из своих же приверженцев. После этого часть казаков  и небольшое количество оставшихся в лагере бояр вступают в ополчение. Вождем его стал рязанский воевода  Прокопий Ляпунов. К марту 1611 года это  ополчение фактически сформировалось. В нем участвовали дворяне  и дети боярские под предводительством Ляпунова, тушинские дворяне во главе с князем Дмитрием Трубецким и казаки из Тушина, атаманом которых был Заруцкий и Просовецкий. Силы ополчения подошли к Москве и завязали сражение, в котором приняли участие и восставшие горожане. Освободить Москву не удалось: поляки подожгли город, ополченцам пришлось отступить. Однако повстанцы удерживали территорию Белого города, поляки же занимали только Кремль и Китай-город; его сообщение с остальной страной было почти полностью прервано.

Ополчение приняло решение  создать свой высший орган власти - Совет Всея Земли, который возглавлял Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий. Ополчение действовало нерешительно, его раздирали внутренние противоречия - главным образом между казаками и дворянами. По инициативе Ляпунова 30 июня 1611 года был принят «Приговор Всея Земли», который в общих чертах предусматривал будущее устройство России. Этот приговор носил ярко выраженный дворянский, крепостнический характер, направленный против казаков: они не имели права занимать какие-либо государственные должности. Казачьи атаманы, которые до Смуты были уже казаками, могли стать помещиками. Вместе с тем крестьяне и холопы должны были вернуться к своим господам. Этот приговор вызвал недовольства в казачьей среде и выражением его стало убийство Ляпунова. Это оттолкнуло дворян от ополчения, большинство служилых людей покинуло лагерь.

К этому времени сильнее  стала угроза независимости страны. В июне 1611 года пал Смоленск. И  Сигизмунд открыто объявил, что  теперь он сам станет царем Руси. Тем самым Россия должна была фактически войти в состав Речи Посполитой.

16 июля шведские войска  захватили Новгород, осаждали они  и Псков. Шведские предводители  договорились с новгородской  верхушкой о призвании на русский  престол шведского принца Карла-Филиппа,  сына короля Карла IX. Новгород  обещал признать принца, даже  если этого не сделает остальная  часть страны. В Новгороде установилась  власть эмиссаров Швеции.

4.2. Польская интервенция  и созыв второго ополчения

В этой мрачной обстановке стремление к освобождению ярче всех выразил Кузьма Минин. Осенью 1611 года он обратился к посадским людям  с призывом создать второе всенародное  ополчение. Руководителем его стал отличившийся еще во времена первого  ополчения Дмитрий Пожарский.

Второе ополчение снова  создает «Совет всея земли», который  также возглавляет Пожарский  и Минин. В ведении Пожарского находилось решение политических и  военных вопросов, всеми же делами, связанными материальным обеспечением ополчения, занимался Минин. Прежде чем выступить в поход, руководители ополчения долго работали над  сплочением всех сил страны. Поэтому  когда ополченцы выступили в  марте 1612 года они шли не с боями: их встречали во всех городах и  присоединялись к ним.

4.2.1. Освобождение  Москвы

Из Нижнего Новгорода  к Москве они шли не прямым путем, а через Кострому и Ярославль, для того чтобы присоединить к  себе служилых людей этих уездов. Именно в Ярославле было окончательно сформировано правительство и созданы приказы.

Тем временем в остатках первого ополчения, державшим осаду  Москвы, происходил раскол. Заруцкий был обеспокоен потерей своего влияния. То он вступал в переговоры с главой польских войск Ходкевичем, то пытался подослать убийц к Пожарскому. В конце концов он ушел в Коломну, где его ждала Марина Мнишек вместе со своим грудным сыном от Лжедмитрия II. Вместе с ней Заруцкий бежал в Астрахань. Вслед за Заруцким ушли Просовецкий и несколько сотен казаков. Основная же часть казаков осталась с Трубецким держать осаду Москвы.

В августе 1612 года ополчение  Минина и Пожарского вошло в Москву и фактически объединилось с остатками I первого ополчения. 22 августа Ходкевич попытался прорвать снаружи осаду, но после 3-х дневных боев отступил. После этого падение Кремля и  Китай - города было уже вопросом времени. Среди польского гарнизона начался голод и 22 октября ополченцы взяли Китай - город, а 26 октября польский гарнизон в Кремле капитулировал. Москва была освобождена.

Попытки Сигизмунда снова  взять Москву не увенчались успехом: войска его оказались немногочисленны, т.к. польские и литовские феодалы  не хотели больше поддерживать эту  авантюру. Под Волоколамском Сигизмунд  потерпел поражение и отступил.

4.2.2. Борьба с  остатками интервенции

Окончательная ликвидация последствий  интервенции была еще впереди. Опасность  представляли шайки Заруцкого, который занял Астрахань и попытался создать свое государство под покровительством иранского шаха. Но астраханцы, возмущенные этим, взяли в осаду самого Заруцкого в астраханском кремле. Тем временем к Астрахани подошли московские войска, которые население встречало с восторгом и ликованием. Заруцкий вместе с Мариной Мнишек и ее сыном бежали на Яик, но по дороге были пойманы и привезены в Москву. Сам Заруцкий и сын Марины были казнены, а Марину отправили в заточение".

Но шайки интервентов  и разбойничьи казацкие отряды продолжали рыскать по стране. Они встречали  народное сопротивление, порой перераставшее  в партизанскую войну. Сохранилось  известие о костромском крестьянине  Иване Сусанине, который завел  в болото польский отряд, не допустив его добраться до Москвы.

Швеция не оставила попыток  захватить Новгород и Псков. В 1615 году они долго осаждали Псков, потерпев неудачу, были вынуждены заключить  мир. Столбовски мирный договор (1617) обеспечил возврат России Новгорода. Однако последняя утратила все побережье Финского залива и выход к Балтийскому морю. Речь Посполитая тоже не смирилась с изгнанием ее войск. Война с Польшей продолжалась. Польский король Сигизмунд, начавший ее, к этому времени уже умер, и поляки выбрали на престол его сына- Владислава. Большинство польских магнатов и шляхтичей считали, что война с Москвой им не нужна, и отказались давать королю людей и деньги. На средства короны Владислав смог набрать небольшое количество немецких рейтар, с ними двинулся на Москву и потерпел поражение.[8] В деревне Деулино его авантюра закончилась заключением мирного договора. Россия потеряла Смоленск и северские города. Королевич Владислав не отказался от претензий на русский престол и царский титул, но, тем не менее, вынужден был признать власть Михаила Романова. Были возвращены на родину русские пленные, в том числе и Филарет, возведенный в Москве на патриаршество и ставший фактически правителем государства. 

 

Глава 5. Начало правления  династии Романовых

Встал вопрос об организации  власти: предстояло выбрать нового царя. К этому времени переговоры о призвании шведского принца вели уже не только новгородцы, но и  руководители II ополчения во главе  с Пожарским. Он ставил целью столкнуть  двух врагов России: Речь Посполитую и Швецию. Кроме того шведский принц отказывался, как польский, принять православие и поэтому вопрос о принятии иноземных правителей уже не стоял.

Перед страной встал сложный  вопрос избрания нового монарха, чью  кандидатуру поддержали бы все основные политические силы и простое население  страны. Для этого необходим был  созыв Земского собора с самым  широким представительством.[9] И  в январе 1613 года в Москве был  созван Земский собор. В нем участвовали  выборные дворяне, представители духовенства  и, возможно, черносошные крестьяне. Собор принял решение отвергнуть кандидатуры иноземных правителей. Победители - казацко-дворянское ополчение - долго не могли сойтись во мнениях: все кандидатуры отметались. Дмитрия  Трубецкого не хотели видеть на престоле дворяне, так как он, хотя и был  князем, командовал казаками. Князя  Дмитрия Пожарского не хотели иметь  государем казаки: ведь он был вождем дворянского ополчения.[10] Наиболее приемлемой для всех оказалась кандидатура 16-летнего Михаила Федоровича Романова, сына митрополита Филарета. Миша Романов  был еще очень молод и неопытен, потому устраивал большую часть  правящей верхушки, стремящейся сосредоточить  всю полноту власти в своих  руках. Однако вряд ли только эти качества обеспечили Михаилу его избрание, тем более, что молодость и незрелость со временем должны были исчезнуть, а за его спиной стоял властный и талантливый отец. Правда, пока Филарет находился в польском плену, но его возвращение было неизбежно. Дело было в том, что страна в таких условиях нуждалась в правительстве своеобразного общественного примирения, правительстве которое сумело бы обеспечить сотрудничество людей из разных политических лагерей (сторонники Годунова, Шуйского, Владислава, тушины и т. п.), но и классовый компромисс. Крестьянская война не столько потерпела поражение, сколько как бы увяла. Отряды восставших постепенно перерождаются в грабительские. Это и происходило со многими отрядами казаков.

Кандидатура представителя  семьи Романовых устраивала все  слои общества. Для бояр Романовы были свои - выходцы из одного из самых  знатных боярских родов. Своими их считали  и тех, кто был близок к опричному  двору: на престол Романовы имели  право только через свойство с  Иваном Грозным, а одним из инициаторов  опричнины называли Василия Михайловича  Юрьева, приходившегося двоюродным дедом  молодому царю. Но и пострадавшие от опричнины не чувствовали себя чуждыми  этому семейству: среди его членов встречались казненные и опальные в годы опричнины, а сам Филарет  оказался в ссылке при бывшем опричнике  Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой популярностью у казачества, с ними связывались многие крестьянские иллюзии, а длительное пребывание Филарета в Тушине в качестве "нареченного  патриарха" заставляло и бывших тушинцев не беспокоиться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в свое время делегацию, которая приглашала на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича могли не беспокоиться за свое будущее при Романовых.

Информация о работе «Великая смута» начала XVII века