Третьи лица в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 20:37, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является ознакомление с Арбитражным Процессуальным Кодексом РФ, а в частности с вопросом участия третьих лиц в арбитражном процессе.

Содержание

Введение ………………………………………………………………….. 3
1. Понятие третьих лиц в Арбитражном процессе …………………….. 4
2. Участие третьих лиц в арбитражном процессе………………………. 7
Заключение ……………………………………………………………….. 9
Список использованной литературы………………………………….. 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитражный процесс 3 курс контр.работа.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………..

3

  1. Понятие третьих лиц в Арбитражном процессе ……………………..

4

  1. Участие третьих лиц в арбитражном процессе……………………….

7

Заключение ………………………………………………………………..

9

Список использованной литературы…………………………………..

10


 

 

 

 

Введение

 

Институт третьих лиц, участвующих в арбитражном процессе является комплексным и непростым. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ) закрепляет институт участия третьих лиц в арбитражном процессе (ст. 50 АПК РФ) наряду с истцом и ответчиком.

Разрешением спора между  истцом и ответчиком могут быть затронуты  права и охраняемые законом интересы других (третьих) лиц. Такие интересы также подлежат защите. В целях защиты арбитражное процессуальное законодательство предоставляет их обладателям право участвовать в деле, возникшем между первоначальными сторонами.

Под третьими лицами в арбитражном процессе понимаются такие участвующие в деле лица, которые вступают (привлекаются) в уже возбужденное в арбитражном суде дело для защиты своих прав или законных интересов, не совпадающих с интересами первоначальных сторон, поскольку решение суда может затронуть интересы этих третьих лиц. имеют определенную юридическую заинтересованность в исходе дела в силу влияния судебного решения на их права и обязанности.

Целью работы является ознакомление с Арбитражным Процессуальным Кодексом РФ, а в частности с вопросом участия третьих лиц в арбитражном процессе.

 

 

    1. Понятие третьих лиц в Арбитражном процессе

 

Третьим лицом в арбитражном процессе может стать любой субъект, обладающий арбитражной процессуальной правоспособностью (как организация, так и гражданин).

В зависимости от вида заинтересованности выделяются две формы участия третьих лиц в арбитражном процессе:

  1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования (ст.38 АПК РФ)
  2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора (ст.39 АПК РФ).

Третьими лицами, заявляющими  самостоятельные требования, называются лица, вступающие в уже возникший процесс для защиты своих самостоятельных прав на предмет спора.

  Самостоятельность иска третьего лица выражается в том, что у него есть свой предмет и свое основание, которые могут не совпадать с предметом и основанием первоначального иска (Третье лицо вправе заявить иное требование, отличное от требования истца и/или обосновывать свое требование иными обстоятельствами). Но обязательно оба иска должны быть направлены на один и тот же материальный объект спора.

О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, выносится определение. Если соответствующий иск был предъявлен после начала судебного разбирательства, то производство по делу откладывается для проведения подготовки по иску третьего лица, после чего рассмотрение дела в суде первой инстанции производится с самого начала. Оба иска рассматриваются совместно, выносится одно судебное решение, в котором дается ответ на все заявленные требования.

Процессуальное положение третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора совпадает с процессуальным положением истца. Эти лица пользуются всеми правами и несут все обязанности истца по предъявленному ими требованию. Но, отказ третьего истца от иска, принятый судом, не влечет прекращение производства по делу. Если истец настаивает на рассмотрении своего требования по существу.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - это лица, которые вступают в уже возникший процесс по делу на стороне истца или ответчика, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон процесса.

Для правового положения третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора характерно то, что они находятся в материально-правовой связи не с противоположной стороной процесса, а с тем лицом, на стороне которого они выступают. Но, в суде они защищают интересы не стороны, а свои, так как решение по делу прямо или косвенно влияет на их права и обязанности. Это влияние может выразиться в виде регрессного иска (в данном случае решение по первоначальному иску будет иметь преюдициальное значение) или в виде изменения объема прав и обязанностей по иному правоотношению. Следует указать, что на третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, арбитражный суд не вправе непосредственно возложить какие-либо материально-правовые обязанности, либо разрешить вопросы, прямо затрагивающие субъективные права третьих лиц.

Третье лица, не заявляющие самостоятельных  требований на предмет спора, несут процессуальные обязанности и пользуются правами стороны, кроме права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, требование принудительного исполнения судебного акта.

Третьи лица обоих видов могут  вступить в арбитражный процесс  только до принятия арбитражным судом  решения, т.е. их участие возможно в  суде первой инстанции и не возможно в апелляционном суде и в кассационной инстанции.

Вступление третьих лиц в  арбитражный процесс разрешается  определением в силу ст. 118 АПК РФ. Это определение не подлежит обжалованию, поскольку последнее не предусмотрено  Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

 

    1. Участие третьих лиц в арбитражном процессе

 

Вопрос о легализации  фигуры третьего лица в арбитражном  процессе в течение многих лет  был предметом дискуссии. Ученые и практики делали вывод о несомненной  схожести положения участвующих  в гражданском процессе третьих  лиц с "другими" истцами и ответчиками в арбитражном процессе. В то же время расходились во мнении относительно возможности и целесообразности законодательного закрепления нового участника арбитражного производства.

Итог дискуссии подвел законодатель принятием Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1992 года, где третьи лица названы участниками процесса, а также дана характеристика их видов (статьи 27, 32).

С учетом предшествующих многолетних теоретических дискуссий  по этой проблеме реализация на практике названных положений Кодекса представляет несомненный интерес. Первая попытка обобщить арбитражную практику была предпринята по материалам дел, рассмотренных в 1993 году арбитражными судами Самарской области. Изучение проводилось с целью выявить наиболее характерные, часто повторяющиеся случаи участия третьих лиц в арбитражном процессе и на этой основе проанализировать характер связи третьего лица со спорным правоотношением, мотивы и порядок привлечения (вступления) этих участников в процесс.

Авторы теоретических публикаций по рассматриваемому вопросу полагали, что участие в процессе третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора связано в основном с правом регресса, в первую очередь в отношениях по поставке товаров, продукции. Правда, анализируя практику последних лет, некоторые ученые допускали возможность появления третьих лиц не только в исковых делах, но и в делах по заявлениям о признании недействительными актов органов управления.

Материалы обобщения  практики позволяют выделить несколько наиболее характерных ситуаций, предполагающих участие в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора:

- когда состоявшееся  в пользу одной организации  (третье лицо) решение государственного  или иного органа (ответчик) нарушило права или законные интересы другой организации (истец);

- когда иск о признании  оспоренного или защите нарушенного  права собственности имеет своим  объектом имущество, по поводу  которого к тому времени состоялась  сделка между лицом, считающим себя собственником (ответчик) и покупателем, арендатором, залогодержателем (третье лицо);

- когда собственник  предъявил к фактическому владельцу  иск об отобрании имущества,  которое ответчик ранее получил  не от истца, а от иной  организации (третье лицо);

- когда неисполнение  должником (ответчик) обязательства  перед кредитором (истец) связано  с нарушением своей обязанности  контрагентом должника (третье лицо).

Если же истец не представит ходатайства, а суд со своей стороны  не найдет достаточных оснований для участия такого лица в деле, необходимо будет впоследствии сделать в решении соответствующую оговорку, дабы исключить неопределенность в процессуальном положении организации, которую истец назвал третьим лицом и которой направил копию искового заявления. Впрочем, не исключена вероятность того, что, будучи таким способом извещенной о возникшем споре и передаче его на разрешение арбитражного суда, организация сама проявит интерес к делу и обратится с соответствующим ходатайством в суд, принявший дело к своему производству.

 

 

 

Заключение

 

Из данной работы можно  сказать, что в арбитражном процессе, участие третьих лиц обусловлено многосубъектностью материальных правоотношений и необходимостью участия в деле самых различных субъектов с целью защиты их прав и законных интересов.

Критерием допуска третьих  лиц с самостоятельными требованиями в арбитражный процесс и является правовая связь со спорным материальным правоотношением, с предметом спора. Третьих лиц без самостоятельных  требований относительно предмета спора характеризует более опосредованная связь с истцом или ответчиком. Критерий для решения вопроса – на чьей стороне должно выступать третье лицо – содержится в ст. 51 АПК РФ: третье лицо вправе вступить или привлекается к участию в деле, если судебный акт может повлиять на его права и обязанности по отношению к одной из сторон.

Третьи лица с самостоятельными требованиями могут вступить в дело до принятия арбитражным судом решения  и пользуются правами и несут  обязанности истца. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика по собственной инициативе либо могут быть привлечены к участию в арбитражном процессе также по ходатайству сторон или по инициативе арбитражного суда. Такое вступление возможно до принятия арбитражным судом судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции, если этот судебный акт может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

В том случае, если третье лицо вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

 

Список использованной литературы

 

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации                       от 24.07.2002 N 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002) 
    (действующая редакция от 01.08.2013)
  2. «Арбитражный процесс» Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Под ред. проф. М.К.Треушникова. М. 2007
  3. «Институт третьих лиц в арбитражном процессе как средство реализации доступности и эффективности правосудия» Д.В.Маклаев. М. 2006
  4. http://www.litres.ru/

 

 


Информация о работе Третьи лица в арбитражном процессе