Свидетель в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 10:29, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной контрольной работы является изучение роли свидетеля в арбитражном процессе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие «свидетель» в арбитражном процессе;
2) выделить процессуальные права и обязанности свидетеля в арбитражном суде;
3) выяснить порядок использования свидетельских показаний.

Содержание

Введение…………………………………………………………….………3
1. Понятие «свидетель» в арбитражном процессе……………...………..4
2. Процессуальные права и обязанности свидетеля в арбитражном суде…………………………………………………………………………...…….8
3. Порядок использования свидетельских показаний…………………..11
Заключение…………………………………………………….………….14
Список использованных источников…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитражный процесс.docx

— 31.07 Кб (Скачать документ)

Свидетель в арбитражном  процессе

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………….………3

1. Понятие «свидетель»  в арбитражном процессе……………...………..4

2. Процессуальные права и обязанности свидетеля в арбитражном суде…………………………………………………………………………...…….8

3. Порядок использования  свидетельских показаний…………………..11

Заключение…………………………………………………….………….14

Список использованных источников………………………………..…..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Свидетельские показания  как средство доказывания имеют  место в арбитражном процессе значительно реже, чем в судах  общей юрисдикции. В отличие от гражданского процесса в арбитражном  судопроизводстве на первый план выступают  письменные и вещественные доказательства, оттесняя свидетельские показания, что обусловлено характером дел, рассматриваемых в арбитражном  суде. Абсолютное большинство юридических  фактов, необходимых для обоснованного  и законного разрешения арбитражного дела, составляют письменные документы. В хозяйственной и управленческой деятельности документируются практически  все обстоятельства, необходимые  для правильного разрешения дела: сделки и контракты, внесение в них  изменений и их расторжение, расчеты  между сторонами, деловая переписка  и т.д. Поэтому свидетельские показания  могут быть использованы в тех  случаях, когда какой-либо юридический  факт, имеющий значение для дела, не был своевременно и надлежащим образом документально зафиксирован и установить его можно только с помощью свидетельских показаний  либо если соответствующее обстоятельство было надлежащим образом подтверждено, но документ утрачен.

Таким образом, целью данной контрольной работы является изучение роли свидетеля в арбитражном  процессе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить понятие  «свидетель» в арбитражном процессе;

2) выделить процессуальные права и обязанности свидетеля в арбитражном суде;

3) выяснить порядок использования  свидетельских показаний.

 

 

1. Понятие «свидетель»  в арбитражном процессе

 

Правовому положению свидетеля  в арбитражном процессе посвящена  ст. 56 АПК РФ. Практика ее применения в основном связана со сложностями  толкования понятия, особенностями  реализации статуса свидетеля и  возможностью использования в доказывании  его показаний. Согласно формулировке в АПК любое лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела, «является» свидетелем. Специального постановления (определения) о признании лица свидетелем выносить не требуется. Законом не предусмотрена и необходимость подтверждения статуса свидетеля какими-либо документами.

Не любое лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела, является свидетелем. Располагающий сведениями, имеющими отношение к делу, истец, ответчик и любое иное лицо, участвующее в деле, а также эксперт, к свидетелям не относятся. Это самостоятельные субъекты арбитражного процесса.

В арбитражном процессе есть и иные субъекты. Они также могут быть допрошены. Но если это не лица, участвующие в деле (не эксперт), то допрашиваются они в качестве свидетелей, каким бы статусом вне допроса они ни обладали. АПК РФ такой разновидности показаний, как, к примеру, показания эксперта, переводчика и т. п., неизвестно. В то же время в судебных решениях арбитражных кассационных инстанций неоднократно встречаются рекомендации допроса в качестве свидетеля специалиста, давшего заключение1. В арбитражном судопроизводстве допрашиваются и дают показания только свидетели. Лица, участвующие в деле, дают объяснения, а не показания.

Объяснения сторон и третьих  лиц от показаний свидетелей отличаются тем, что стороны и третьи лица имеют в арбитражном процессе самостоятельный интерес. В связи  с этим при даче объяснений стороны  и третьи лица не могут быть предупреждены  об ответственности не только за отказ  от дачи объяснений, но и за сообщение  суду заведомо ложных сведений.

Эксперты помимо заключения могут давать пояснения (п. 10 ч. 2 ст. 155 АПК РФ), которые также не являются показаниями, и поэтому экспертов  нельзя относить к разновидности  свидетелей.

Как ранее упоминалось, лицо, участвующее в деле, отличает от свидетеля самостоятельный интерес  в деле. Как следствие возникает  вопрос: может ли быть свидетелем заинтересованное лицо? Анализ судебной практики показывает, что в качестве свидетеля может  быть допрошено и лицо, заинтересованное в исходе дела. Причем показания такого лица, если при его получении не были нарушены требования ст. 25 и 56 АПК РФ, в ряде случаев признаются допустимыми доказательствами. Хотя можно найти и примеры иного подхода к данному вопросу. Так, по мнению Федерального арбитражного суда Московского округа, «лица, вызванные в качестве свидетелей, не могут являться субъектом материально-правовых отношений и, в отличие от участвующих в деле лиц, не могут иметь юридической заинтересованности в исходе дела. При оценке арбитражным судом свидетельских показаний суд должен исходить из того, что свидетель является носителем информации в результате стечения обстоятельств, но не имеет заинтересованности в результатах рассмотрения спора»2. Однако это всего лишь рекомендация к оценке определенного конкретного доказательства, а не общий подход к понятию «свидетель» в арбитражном процессе.

По мнению законодателя, свидетелем является лицо, «располагающее», т. е. обладающее определенными «сведениями». Причем то, что лицо располагает соответствующими сведениями, не обязательно должно быть установлено абсолютно точно. Достаточно вероятности того, что оно может знать то, что имеет значение для производства по делу. Мнение лица, участвующего в деле, что определенный человек, о допросе которого заявлено ходатайство, не располагает сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела, должно подтверждаться доказательствами. Иначе лицо, которому могут быть известны имеющие отношение к делу сведения, должно и будет вызвано для допроса.

«Сведения», о которых  говорится в ст. 56 АПК РФ, –  это содержание доказательства (показаний  свидетеля) – информация о «фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела». Причем это  не любого рода информация, а только та, которая может быть получена судом в ходе допроса из устной речи (жестовой речи, дактилологии либо собственноручно написанного документа) свидетеля.

По общему правилу такие  сведения могут быть сообщены суду свидетелем устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме (ч. 3 ст. 88 АПК РФ). Это правило касается большинства, но не всех без исключения случаев получения (дачи) показаний  свидетелем.

Таким образом, немой (глухонемой) свидетель не может дать показания  устно. Обычно такой свидетель в  состоянии дать показания с помощью  жестов или дактилологии. Но нельзя отрицать ситуацию, когда свидетель  стал немым (глухонемым) недавно. Он в  состоянии изложить письменно в  специальном документе свои показания, но не владеет техникой жестовой речи и (или) дактилологии. Такое лицо также может выступить в арбитражном процессе в качестве свидетеля.

Показания в этом и только в этом случае он может дать письменно, собственноручно записав их на отдельном  листе бумаги, не выразив их перед  этим в устной форме. А вот представление  в суд «письменных пояснений» свидетеля судебная практика признает незаконным. Таковые не принимаются  судом в качестве доказательства, поскольку при их получении не были соблюдены требования, предусмотренные  ст. 56, 88 АПК РФ. В силу ст. 69 АПК  РФ не имеет преюдициального значения для арбитражного суда и не является актом, на основании которого возможно признание арбитражным судом  установленными каких-либо обстоятельств  в рамках данного дела, протокол допроса свидетеля, допрошенного в  ходе расследования уголовного дела. Содержащиеся в письменной форме «показания свидетелей», полученные вне судебного процесса, ни в коем случае не могут быть предметом исследования арбитражного суда и признаются недопустимыми, даже если они были заверены нотариусом.

Иногда арбитражные суды находят возможным обосновать допустимость использования в качестве письменных доказательств (а не в качестве показаний свидетеля) объяснений. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в аналогичной ситуации дает следующие пояснения: «Свидетельские показания, полученные в ходе налогового контроля, являются доказательствами по налоговой проверке. Они подлежат оценке судом наравне с другими материалами этой проверки как письменные доказательства. В случае явки по вызову в суд лиц, давших показания в ходе налоговой проверки (ст. 88 АПК РФ), указанные лица предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний, а данные ими показания становятся свидетельскими в смысле арбитражного процесса (ст. 56 АПК РФ)»3.

 

 

2. Процессуальные права и обязанности

свидетеля в арбитражном  суде

 

Как и любой другой участник арбитражного процесса свидетель обладает правами и обязанностями.

К процессуальным правам свидетеля  относятся:

1) право быть извещенным о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия (ст. 121 АПК РФ);

2) право быть извещенным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний (ч. 4 ст. 56 АПК РФ);

3) право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени (ч. 7 ст. 56 АПК РФ).

Норма о возмещении расходов, связанных с вызовом в суд, и получением денежной компенсации в связи с потерей времени является новой. В ст. 106 АПК РФ данный вид расходов включен в состав судебных издержек. Исходя из смысла ст. 107 АПК РФ подлежат к выплате свидетелю следующие денежные суммы:

а) расходы на проезд, найм жилого помещения и суточные;

б) за работающими гражданами, вызываемыми в арбитражный суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту их работы за время отсутствия в связи с явкой в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию с учетом фактически затраченного времени, исходя из установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Указанные денежные суммы  выплачиваются свидетелям по выполнении ими своих обязанностей с депозитного  счета арбитражного суда (ч. 1, 2 ст. 109 АПК РФ), на который их должны были внести лица, заявившие соответствующее ходатайство о привлечении свидетеля в арбитражный процесс (ч. 1 ст. 108 АПК РФ).

На свидетеля возложены  также определенные процессуальные обязанности. В частности, свидетель  обязан:

1) по вызову арбитражного суда явиться в суд (ч. 2 ст. 56 АПК РФ);

Обязанность явиться в  суд возникает с момента получения свидетелем копии соответствующего судебного акта (иной формы его вызова). Свидетель вправе не явиться по вызову суда лишь при наличии у него уважительных причин невыполнения рассматриваемого требования суда.

Уважительными причинами  неявки свидетеля могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности  явиться; болезнь члена семьи  при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение судебного акта; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а  также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в назначенный срок.

2) сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично (ч. 3 ст. 56 АПК РФ);

Показания свидетеля –  это чаще всего сведения, сообщенные устно. Не исключается возможность сообщения рассматриваемого рода сведений и с помощью навыков жестовой речи, дактилологии, а также письменно. Если устно показания свидетель дать не в состоянии, ему предоставляется возможность воспользоваться помощью сурдопереводчика. Если он не владеет и навыками жестовой речи или дактилологии, суд предоставляет свидетелю возможность собственноручно записать свои показания на отдельном листе бумаги. Составление свидетелем такого рода письменного документа тоже является одной из законных форм сообщения арбитражному суду сведений «по существу рассматриваемого дела», реализации возложенной на него ч. 3 ст. 56 АПК РФ обязанности.

3) ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле (ч. 3 ст. 56 АПК РФ);

4) нести уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний (ч. 4 ст. 56 АПК РФ);

5) соблюдать установленный порядок в зале судебного заседания (ч. 4 ст. 154 АПК РФ);

6) нести уголовную или процессуальную ответственность:

а) за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний (ч. 4 ст. 56 АПК РФ);

б) за нарушение порядка или не подчинение законным распоряжениям председательствующего в виде предупреждения, удаления из зала судебного заседания (ч. 4 ст. 154 АПК РФ) или наложения штрафа (ч. 5 ст. 154 АПК РФ) в размере до двадцати пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (ч. 1 ст. 119 АПК РФ);

в) за неявку в суд по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, в виде штрафа в размере до двадцати пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (ч. 2 ст. 157 АПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Порядок использования  свидетельских показаний

Информация о работе Свидетель в арбитражном процессе