Субъекты арбитражного процесса. Представительство в арбитражном суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 15:13, контрольная работа

Краткое описание

Лица, участвующие в деле, имеют заинтересованность в исходе деле. В зависимости от характера заинтересованности в деле они делятся на две группы. В состав первой группы входят стороны (истец и ответчик), заявители, заинтересованные лица и третьи лица. Они имеют как материально-правовую, так и процессуальную заинтересованность в исходе дела, участвуют в процессе в защиту собственных интересов и выступают в процессе от своего имени.

Содержание

1. Теоретические вопросы 3
1.1. Субъекты арбитражного процесса. Представительство в арбитражном суде. 3
1.2. Пересмотр судебных актов в арбитражном суде апелляционной инстанции. 13
2. Практическая задача 16
Список использованной литературы: 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная АПК.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

В случае вступления третьего лица в дело после начала судебного разбирательства рассмотрение дела производится с самого начала.

Участие прокурора  в арбитражном процессе (ст. 52 АПК  РФ).

Прокурор, являясь лицом, участвующим в деле, имеет только процессуально-правовую заинтересованность (служебную) в исходе дела, всегда выступает в процессе от своего имени, но в защиту интересов других лиц.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

а) с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

б) с исками о признании  недействительными сделок и с исками о применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных органами государственной власти РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными  правами и несет процессуальные обязанности истца. Предъявляя иск, прокурор занимает положение процессуального истца, поскольку обращается в защиту не своих интересов и не относится к субъектам спорного материального правоотношения, являющегося предметом судебного разбирательства. Истцом в материальном смысле является то лицо, в защиту интересов которого предъявлен иск прокурором. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. К иску прокурора не применяются требования об уплате государственной пошлины и соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора.

Участие в деле государственных органов, органов  местного самоуправления и иных органов (ст. 53 АПК РФ).

В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов. В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Орган, предъявивший исковое  требование в защиту интересов других лиц, является процессуальным истцом, имеющим лишь процессуальный (служебный) интерес в исходе дела. Истцом в  материально-правовом смысле является то лицо, в защиту которого предъявлен иск. Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

В арбитражном процессе участвуют в порядке ст. 53 АПК  РФ таможенные, антимонопольные органы, федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг и  другие.

Помимо лиц, участвующих  в деле, в законе перечислены и иные участники арбитражного процесса, правовое положение которых регулируется ст. 54- 58 АПК РФ.

Среди лиц, содействующих  осуществлению правосудия, указаны  помощник судьи и секретарь судебного  заседания (ст. 58 АПК РФ). Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса и не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Он может вести протокол судебного заседания и совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК РФ.

Секретарь судебного  заседания ведет протокол судебного заседания. По поручению председательствующего секретарь проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

Представительство в арбитражном суде.

Дела организаций ведут  в арбитражном суде их органы, действующие  в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Граждане вправе вести  свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать  в арбитражном суде адвокаты и  иные оказывающие юридическую помощь лица (ч. 3 ст. 59 АПК РФ).

Судебные представители – лица, которые на основании предоставленных им полномочий выступают в арбитражном суде от имени и в интересах представляемых.

Представителем в арбитражном  суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, которые в силу закона не могут быть представителями.

Представителями в арбитражном  суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью, либо состоящие под опекой или попечительством, а также судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда, за исключением случаев, когда указанные лица выступают в процессе в качестве представителей соответствующих органов или как законные представители.

Вопрос о процессуальном положении судебного представителя  является дискуссионным в юридической  литературе: одни ученые считают, что  представители относятся к лицам, участвующим в деле, другие –  не относят их к этой категории  участников арбитражного процесса. В АПК РФ данный вопрос решен достаточно четко: в соответствии со ст. 54 АПК РФ представители отнесены в группу "иных участников процесса", а не в группу "лиц, участвующих в деле".

Виды представительства  в арбитражном процессе.

Представительство в арбитражном процессе делится на виды в зависимости от оснований возникновения:

− добровольное представительство, которое может возникнуть только при наличии на это волеизъявления представляемого;

− законное представительство, для возникновения которого не требуется согласия представляемого.

Добровольное представительство  подразделяется на:

− договорное представительство, в основе которого лежат договорные отношения между представляемым и представителем (доверителем) о  представительстве в арбитражном  суде, например, договор поручения, трудовой договор и т.д.;

− общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых в  общественных объединениях. Эти отношения  урегулированы уставами общественных объединений.

Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть удостоверены в соответствии с требованиями закона (ст. 61 АПК РФ). Так, полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение (например, приказ о назначении руководителем организации, протокол компетентного органа общества о назначении, удостоверение и т.п.), а также учредительными и иными документами. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия (паспорт родителей (усыновителей), свидетельства о рождении детей, акт об усыновлении). Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ": в случаях, предусмотренных законом - ордером, в иных случаях – доверенностью. Полномочия других представителей на ведение дел в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом, в ином документе.

Доверенность от имени  организации должна быть подписана  ее руководителем или иным уполномоченным на это учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (ч. 5 ст. 61 АПК РФ). Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена в нотариальном порядке, а также в порядке, предусмотренном законом (ст. 185 ГК РФ).

При наличии надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела представитель допускается  в процесс и приобретает право  на совершение всех тех процессуальных действий, которые вправе совершать  сам представляемый в суде.

Вместе с тем ст. 62 АПК РФ предусматривает и такие процессуальные действия, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности или ином документе, поскольку они связаны с распоряжением материальными правами доверителя.

Так, например, специально должны быть оговорены: право представителя на подписание искового заявления и отзыва на него, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, заключение мирового соглашения, передача своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), обжалование судебного акта, получение присужденных денежных средств или иного имущества и др.

      1. Пересмотр судебных актов в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Производство  в апелляционной инстанции – стадия арбитражного процесса, целью которой является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений, вынесенных судом первой инстанции.

Право апелляционного обжалования  имеют лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных  АПК РФ. Например, такое право имеют лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых суд принял судебный акт (ст. 42 АПК РФ).

В апелляционном порядке  обжалуются не вступившие в законную силу решения и определения, вынесенные судом первой инстанции.

Судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов являются арбитражные апелляционные суды.

Возбуждение апелляционного производства осуществляется посредством  подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ. Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом не позднее шести месяцев со дня принятия решения.

Апелляционная жалоба подается через принявший решение суд, который обязан направить ее вместе с делом в арбитражный суд  апелляционной инстанции.

Форма и содержание апелляционной  жалобы установлена ст. 260 АПК РФ. В случае нарушения указанных  требований суд оставляет жалобу без движения (ст. 263 АПК РФ) или возвращает (ст. 264 АПК РФ). Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу другим лицам, участвующим в деле, и в суд. По основаниям, указанным в ст. 265 АПК РФ, производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению. Апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в срок, не превышающий месяца со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Арбитражный суд апелляционной  инстанции рассматривает дело в  судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными АПК РФ. В ходе судебного заседания ведется протокол.

Суд апелляционной инстанции  по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства принимаются только, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция  проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений. Вне зависимости от доводов жалобы апелляционная инстанция проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный  суд вправе:

− оставить решение без  изменения;

− отменить или изменить решение полностью или в части  и принять по делу новый судебный акт;

− отменить решение полностью  или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление  без рассмотрения полностью или  в части.

При отмене решения АПК  РФ не предоставляет апелляционной  инстанции право направлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции сам исправляет допущенные судом первой инстанции ошибки, повторно рассматривает дело.

Основания для изменения  или отмены решения арбитражного суда первой инстанции указаны в  ст. 270 АПК РФ.

Основаниями для изменения  или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

Информация о работе Субъекты арбитражного процесса. Представительство в арбитражном суде