Средства доказывания: письменные доказательства, вещественные доказательства, объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 06:34, контрольная работа

Краткое описание

Доказательства – это сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, подтверждающих и обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Как видно из определения доказательствами являются именно сведения о фактах, т.е. информация о свершившемся событии, определенных обстоятельствах и прочем, которая получена из определенных источников.

Содержание

1. Средства доказывания: письменные доказательства, вещественные доказательства, объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, заключение эксперта и показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Классификация доказательств. - 3

2. Арбитражные штрафы: основания для наложения, размеры, обжалование определения о наложении штрафа -12

Задача № 1 -15

Задача № 2 -18

Список нормативных правовых актов и литературы -20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитраж Microsoft Office Word (8).docx

— 44.55 Кб (Скачать документ)

                                содержание

 

1. Средства доказывания: письменные  доказательства, вещественные доказательства, объяснения сторон и других  лиц, участвующих в деле, заключение  эксперта и показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Классификация доказательств.            -  3

 

2. Арбитражные штрафы: основания  для наложения, размеры, обжалование  определения о наложении штрафа           -12                                                                            

 

Задача № 1            -15

 

Задача № 2           -18

 

  Список нормативных  правовых актов и литературы            -20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Средства доказывания:  письменные доказательства, вещественные  доказательства, объяснения сторон  и других лиц, участвующих в  деле, заключение эксперта и показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Классификация доказательств.

 

           Доказательства – это сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, подтверждающих и обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. 
Как видно из определения доказательствами являются именно сведения о фактах, т.е. информация о свершившемся событии, определенных обстоятельствах и прочем, которая получена из определенных источников.

Доказательства должны быть получены законным способом. 
Полученные с нарушением закона доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно процессуальному законодательству носителями сведений – источниками информации - могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Не смотря на то, что доказательствами являются сведения (информация), а не их носители, на практике под доказательствами понимают именно:

1) объяснения сторон и третьих лиц

2) показания свидетелей (или свидетельские показания)

3) письменные доказательства

4) вещественные доказательства

5) аудио- и видеозаписи

6) заключения экспертов (или экспертные заключения)

Указанный перечень и представляет собой классификацию доказательств по видам.

  1. Объяснения сторон и третьих лиц

Объяснения сторон и третьих лиц представляют собой сообщение суду имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела сведений об известных обстоятельствах. 
Объяснения могут быть даны как в устной форме с занесением в протокол судебного заседания, так и изложены письменно с приобщением к материалам гражданского дела.

С учетом того, что в настоящее время полнота фиксации хода судебного заседания оставляет желать лучшего, объяснения по существенным моментам лучше представлять суду в письменной форме.

К тому же такие объяснения могут быть заранее подготовлены юристом. 
Единственное нужно помнить, что "написанное пером – не вырубить топором" и если то, что Вы скажете в суде, на практике не всегда найдет своего отражения в протоколе судебного заседания, то изложенные в письменной форме и приобщенные судом к материалам дела объяснения, навсегда там останутся.

Участвующие в деле лица, явившиеся в судебное заседание и представившие письменные объяснения, не освобождаются от участия в непосредственном разбирательстве. 
Объяснения сторон и третьих лиц подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. 
Суд вправе обосновать свои выводы объяснениями стороны, если другая сторона, которая обязана доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не предоставляет их суду.

  1. Свидетельские показания

         Свидетельские показания – сведения (информация), сообщенные свидетелем суду об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. 
В случае если свидетель не может указать источник своей осведомленности, сообщенные им сведения не могут являться доказательством.

Свидетель вызывается по ходатайству участника процесса, который хочет доказать показаниями этого свидетеля обстоятельства, на которые он ссылается. 
При этом в ходатайстве должно быть указано:

• какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить подлежащий вызову и допросу свидетель;

• фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля.

К сожалению, по гражданским делам в отношении свидетелей такая мера обеспечения явки как привод применяется крайне редко, в связи с чем, обеспечение такой явки является заботой лица, который ходатайствует о его вызове и допросе.

В качестве свидетелей не могут быть допрошены:

1) представители по гражданскому делу, защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, медиаторы – по обстоятельствам, которые им стали известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели – по вопросам, возникавшим в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители прошедших государственную регистрацию религиозных организаций – по обстоятельствам, ставшим им известным из исповеди; 
Имеют право отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга / дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей / родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга / дедушка, бабушка против внуков / внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов – в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) уполномоченный по правам человека в Российской Федерации – в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Перед допросом указанных лиц суд обязан разъяснить им право на отказ от дачи свидетельских показаний.

Свидетель допрашивается непосредственно судом, рассматривающим дело либо иным судом в порядке судебного поручения.

Явка извещенного надлежащим образом свидетеля обязательна – свидетель обязан явить в назначенное время в суд и дать правдивые показания.

В случае неявки по неуважительным причинам свидетель может быть подвергнут штрафу в размере до 1 000 рублей.

В случае повторной неявки без наличия уважительных причин свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.

Привод – принудительное доставление лица для дачи показаний. 
В исключительных случаях, если свидетель по причине болезни, возраста, инвалидности или иных уважительных причин не в состоянии прибыть по вызову в суд, он может быть допрошен по месту своего пребывания.

Свидетель несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний.

Свидетель не может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, если он имеет законные основания для такого отказа.

Об уголовной ответственности свидетель предупреждается под расписку, которая оформляется путем проставления подписи под текстом о том, что ему разъяснены положения статьи 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

 

 

  1. Письменные доказательства

           К письменным доказательствам относятся сведения об имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельствах, содержащиеся в актах, справках, договорах, деловой корреспонденции, иных документах и материалах, выполненных в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Также к письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные постановления, протоколы судебных заседаний, протоколы совершения процессуальных действий и приложения к ним (схемы, карты, планы, чертежи).

Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике либо в форме надлежащим образом заверенной копии.

Под надлежащим образом заверенной копией следует понимать копию, заверенную уполномоченным на то лицом, которым в некоторых случаях не всегда является нотариус.

Обязательное предоставление в суд подлинных документов предусмотрено в следующих случаях:

1) когда согласно законам и иным нормативным правовым актам обстоятельства дела могут быть подтверждены только подлинными документами;

2) когда дело не может быть разрешено без подлинных документов;

3) когда в суд представлены различные по содержанию копии документа.

        Как правило, в остальных случаях на практике подлинник письменного доказательства представляется суду на обозрение - просто передается для просмотра с последующим возвратом председательствующему, который, сличив представленную в материалы дела ксерокопию с оригиналом, заверяет ее своей подписью.

Полученный в иностранном государстве документ признается в суде письменным доказательством при условии, что 1) не опровергается подлинность данного документа, и 2) документ легализован в установленном порядке.

Иностранный официальный документ признается доказательством без его легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. 
В частности, не требуется легализации документов в отношениях между государствами – участниками Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной 05 октября 1961 года в Гааге и вступившей в силу для Российской Федерации с 31 мая 1992 года.

Между большинством стран СНГ этот вопрос урегулирован положениями статьи 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным дела, заключенной 22 января 1993 года в Минске и вступившей в силу для Российской Федерации с 10 декабря 1994 года.

  1. Вещественные доказательства

       Вещественные доказательства представляют собой предметы, которые свои внешним видом, свойствами, местом нахождения или иным признакам могут служить средством установления имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельств. 
По сравнению с письменными доказательствами данный вид доказательств крайне редко используется при рассмотрении гражданских дел.

Местом хранения вещественных доказательств является здание суда, за исключением случаев, установленных законом.

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Судебным департаментом при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, приобщенные к материалам дела вещественные доказательства упаковываются и опечатываются соответствующим образом.

Упаковка должна обеспечивать сохранность от повреждения и порчи. 
Опечатывание производится в присутствии судьи, председательствующего по делу. Печать ставится таким образом, чтобы вещественные доказательства не могли быть заменены или изъяты без ее повреждения.

В случае невозможности доставить в суд, вещественные доказательства хранятся по месту их нахождения или в месте, определяемом судом.

В этом случае доказательства должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а при необходимости сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель должны принять меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном виде.

После вступления в законную силу решения суда вещественные доказательства возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми судом признано право на эти предметы, либо реализуются в определенном судом порядке.

Запрещенные к гражданскому обороту предметы передаются соответствующим организациям. 
          Если лица, от которых были получены вещественные доказательства, ходатайствуют об их возврате и суд не найдет, что удовлетворения такого ходатайства будет препятствовать правильному рассмотрению дела, вещественные доказательства после их осмотра и исследования могут быть возвращены до окончания производства по делу. 
          По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит соответствующее определение, которое может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.  
Подвергающие быстрой порче вещественные доказательства подлежат немедленному осмотру и исследованию, которые проводятся судом по месту их нахождения или в ином определенном судом месте.

Информация о работе Средства доказывания: письменные доказательства, вещественные доказательства, объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле