Служба судебных приставов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 16:19, доклад

Краткое описание

Судебный пристав-исполнитель: принимает в соответствии с законом меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; представляет сторонам исполнительного производства возможность знакомиться с материалами исполнительного производства; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняет сроки и порядок их обжалования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ССП.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)

Судебные приставы

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ — должностные лица, на которых законом возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных законодательством. Правовое положение судебных приставов определяется Федеральными законами от 21 июля 1997 г. "О судебных приставах" (с изм. и доп.) и "Об исполнительном производстве". С.п. может быть гражданин РФ, достигший 20 лет, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава — высшее юридическое образование). На должность С.п. не может быть назначен гражданин, имеющий судимость. При вступлении в должность С.п. приносит присягу.

В зависимости от характера исполняемых обязанностей С.п. подразделяются на С.п., обеспечивающих установленный порядок деятельности судов, и С.п. — исполнителей (исполняющих судебные акты и акты других органов). С.п., обеспечивающий установленный порядок деятельности судов: а) обеспечивает в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей; б) выполняет распоряжения председателя суда, а также председательствующего в судебном заседании судьи, связанные с соблюдением порядка в суде; в) исполняет решения суда и судьи о применении к подсудимому и иным лицам мер процессуального принуждения; г) обеспечивает охрану здания суда и судебных помещений в рабочее время; д) проверяет подготовку судебных помещений к заседанию; е) поддерживает общественный порядок в судебных помещениях; ж) осуществляет привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, и др. При исполнении служебных обязанностей С.п. имеет право обращаться за помощью к сотрудникам милиции, органов безопасности и внутренних войск; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Судебный пристав-исполнитель: принимает в соответствии с законом меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; представляет сторонам исполнительного производства возможность знакомиться с материалами исполнительного производства; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняет сроки и порядок их обжалования. Судебный пристав-исполнитель вправе: проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов; давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках, в размере, указанном в исполнительном документе; объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве, и др.

 


Информация о работе Служба судебных приставов