Система и межотраслевые связи арбитражного процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня перед нашим обществом стоит благородная историческая задача - построение правового государства. Признание новых приоритетов человеческих ценностей, освобождение от глобального огосударствления ознаменовали новый этап в развитии нашего общества.
В правовом государстве вся жизнь общества регулируется источниками права - законами, подзаконными актами, обычаями и прочими. В нашей стране идет процесс построения правового государства и гражданского общества.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….....3
Глава 1 Понятие, источники арбитражного процессуального права…………5
1.1 Понятие арбитражного процессуального права как отрасли Российского права………………………………………………….……...………..…………....5
1.2 Источники арбитражного процессуального права…………………………..8
Глава 2 Принципы и виды судопроизводства арбитражного процессуального права ……...……………………………………………………………………....14
2.1 Понятие и виды принципов арбитражного процессуального права…....14
2.2 Виды судопроизводства в арбитражных судах и стадии арбитражного процесса………………………………………………………………………......20
Глава 3 Система и межотраслевые связи арбитражного процессуального права………………………………………………………………………………25
3.1 Система арбитражного процессуального права………………………....25
3.2 Межотраслевые связи арбитражного процессуального права………….27
Заключение……………………………………………………………….……....29 Библиографический список……………………………………………….…….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая готово.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 2  Принципы и виды судопроизводства арбитражного процессуального права

 

2.1   Понятие и виды принципов арбитражного процессуального права.

Арбитражное процессуальное право характеризуется своей системой принципов, под которыми в науке традиционно понимаются закрепленные в нормах процессуального права ее руководящие положения, основные начала, определяющие содержание всех институтов и норм данной отрасли права и отражающие особенности последней.

Принципы всегда находят свое воплощение в нормах права, особенность их законодательного закрепления заключается в том, что содержание принципа не исчерпывается его легальной дефиницией, когда таковая сформулирована в нормативном акте, принципы "растворены" в большом количестве процессуальных норм, только системный их анализ позволяет понять истинное содержание того или иного руководящего начала.

В литературе можно встретить различные основания классификации принципов арбитражного процессуального права: по уровню источника (конституционные и отраслевые); по сфере правового регулирования (общеправовые, межотраслевые, отраслевые и даже принципы отдельных правовых институтов); по способу закрепления (имеющие легальную дефиницию и не имеющие таковой).

Распространено также деление принципов по критерию влияния на осуществление правосудия на организационные, определяющие устройство арбитражных судов (осуществления правосудия только судом; независимости судей арбитражных судов и подчинения их только закону; сочетания единоличного и коллегиального состава суда; государственного языка судопроизводства; равенства граждан и организаций перед законом и судом; гласности), и функциональные, регламентирующие деятельность судов и участников процесса (законности; состязательности; диспозитивности; равноправия сторон; устности; непосредственности судебного разбирательства).  Подобное разграничение носит достаточно условный характер, поскольку нередко один и тот же принцип содержит как организационное, так и функциональное начало, поэтому их в литературе зачастую именуют организационно-функциональными. 

Состав, система и содержание принципов арбитражного процессуального права на первый взгляд весьма схожи с принципами гражданского процессуального права, хотя при более внимательном рассмотрении обнаруживаются весьма существенные различия. 

Так, например, в отличие от гражданского процессуального права в современном арбитражном процессе отсутствует принцип непрерывности (ч. 4 ст. 136, ст. 163 АПК РФ), содержание принципа состязательности в арбитражном процессе характеризуется возможностью объективного вменения стороне по делу обстоятельств, которые она прямо не оспорила или несогласие с которыми не вытекает из иных представленных ею доказательств (ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ); на лиц, участвующих в деле, после получения ими определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу возложена обязанность самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, а также риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела (ч. 6 ст. 121 АПК РФ). 

Таким образом, принципами арбитражного процессуального права называют основополагающие правовые идеи, основы арбитражного процесса, в соответствии с которыми арбитражные суды осуществляют деятельность по отправлению правосудия.

Основными принципами арбитражного процесса являются:   

- независимость судей арбитражных судов (ст. 5 АПК). Принцип независимости судей предусмотрен ст. 120 Конституции. В соответствии с ним при осуществлении правосудия судьи должны руководствоваться Конституцией и федеральными законами. Разрешая споры, суды применяют в качестве материальных норм положения Конституции, федеральных законов и законов субъектов РФ, подзаконных актов, международных договоров РФ, а в необходимых случаях - нормы иностранного права; 

- законность при рассмотрении дел арбитражным судом (ст. 6 АПК). Принцип законности реализуется арбитражными судами прежде всего при принятии судебных актов. Так, решение арбитражного суда является законным только в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или права; 

- разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта (ст. 6.1 АПК). Данный принцип, согласно которому осуществление права на судебную защиту в арбитражных судах РФ и исполнение вынесенного судом судебного акта должны производиться в разумные сроки, является новеллой арбитражного процессуального законодательства. Гарантией реализации данного принципа является принятый Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", определяющий основные положения и порядок денежной компенсации за нарушение данного права.

Согласно ч. 2 ст. 6.1 АПК разбирательство дел в арбитражных судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. В любом случае судопроизводство в арбитражных судах должно осуществляться в разумный срок. В качестве критериев определения разумного срока судопроизводства выступают такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства. 

Именно этими критериями будет руководствоваться суд, рассматривающий дело о компенсации, при определении того обстоятельства, нарушен ли разумный срок на реализацию заинтересованными лицами права на судебную защиту, или нет;    - равенство всех перед законом и судом (ст. 7 АПК). Данный принцип представляет собой правило, согласно которому правосудие осуществляется на началах равенства граждан и организаций независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений граждан, их принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, равенства всех организаций перед законом и судом независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности, места нахождения и т.д. Принцип равенства сформулирован в ст. 19 Конституции и ст. 7 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и означает, что суды не отдают предпочтения кому-либо из участников арбитражного процесса, а обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле;  

- равноправие сторон (ст. 8 АПК). Отличие данного принципа от принципа равенства всех перед законом и судом заключается в том, что принцип равноправия распространяется на стороны арбитражного процесса - истца и ответчика и фактически означает равенство возможностей по реализации принадлежащего им права на судебную защиту как для истца, обратившегося в суд, так и для ответчика, реализующего свое право на судебную защиту против притязаний истца. Гарантиями осуществления данного принципа является установленный АПК комплекс прав и обязанностей сторон. Так, истец, предъявляя иск, обязан направить его копию ответчику; ответчик, получив копию иска и определение суда о принятии иска к производству и возбуждении производства по делу, обязан подготовить и направить в адрес истца и в суд отзыв на иск и приложить все доказательства, на которых он основывает свои возражения; у сторон имеются равные права и обязанности при осуществлении ими доказательственной деятельности, равные возможности по заявлению ходатайств, по обжалованию судебных актов, постановке вопроса о пересмотре дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;         

- состязательность (ст. 9 АПК). Данный принцип означает, что стороны самостоятельно реализуют свое право на судебную защиту в арбитражном суде: отстаивают свою правоту в споре путем представления доказательств, участия в исследовании доказательств, представленных другими лицами, путем высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим рассмотрению в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. При этом суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, оказывает содействие в реализации их права на судебную защиту: осуществляет руководство процессом, разъясняет права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения ими процессуальных действий, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств дела, правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при его рассмотрении. 

В разумном и сбалансированном соотношении ролей сторон и суда при реализации права на судебную защиту заключается основная гарантия надлежащего осуществления судебной защиты. Сохранение этого разумного баланса, его развитие является одной из задач совершенствования любого процессуального законодательства;

- непосредственность судебного разбирательства (ст. 10 АПК) означает непосредственность исследования доказательств при рассмотрении дела. Так, арбитражный суд обязан непосредственно воспринять и исследовать все доказательства по делу, т.е. заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства;

- гласность судебного разбирательства (ст. 11 АПК). Принцип гласности судебного разбирательства представляет собой правило, согласно которому разбирательство в арбитражных судах является открытым: любому выразившему соответствующее желание лицу должно быть обеспечено присутствие на слушаниях дела. Слушание дела в закрытом заседании допускается только в случаях, когда возможно разглашение государственной тайны, при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной и иной тайны, и в других случаях, установленных федеральным законом.3

Гарантией реализации данного принципа является обеспечение такой организации деятельности судов, при которой возможность каждого желающего присутствовать в судебном заседании будет реально достигнута;

- диспозитивность арбитражного судопроизводства. Содержание данного принципа заключается в возможности участвующих в деле лиц, и в первую очередь сторон, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Принцип диспозитивности не закреплен в конкретной норме АПК. Он выводится из содержания целого ряда норм арбитражного процессуального права (ст. 4, 36, 37, 41, 49 АПК и др.) и определяет динамику реализации права на судебную защиту - движение процесса, его переход из одной стадии в другую (от возбуждения дела в арбитражном суде, определения предмета и основания иска, возможности их изменения до требования принудительного исполнения судебного акта арбитражного суда).

2.2 Виды  судопроизводства в арбитражных  судах и стадии арбитражного  процесса

В соответствии со ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В арбитражном процессе арбитражные суды рассматривают дела в порядке гражданского и административного судопроизводств, которые, в свою очередь, дифференцируются на различные виды производств.   Судопроизводство в арбитражных судах разделено на несколько "классических" видов производств: исковое производство (раздел II АПК РФ), правила которого одновременно являются общими и применяются, за отдельными исключениями, в отношении всех остальных категорий дел; производство из административных и иных публично-правовых отношений (раздел III АПК РФ); особое производство (ст. 30 АПК РФ).    В качестве других видов производств в арбитражном процессе можно отметить ряд других категорий дел, правила рассмотрения которых имеют существенную степень целостности, внутреннего единства, позволившего обособить их от других категорий дел по предмету судебной деятельности. Речь идет о производстве по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (глава 27.1 АПК РФ); по делам о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ); о производстве по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ) и о производстве по защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ). По критерию предмета судебной деятельности выделены также производство по делам об оспаривании решений третейских судов (§ 1 гл. 30 АПК) и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (§ 2 гл. 30 АПК РФ); производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ); производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов (раздел VII АПК РФ).     По критерию бесспорности с целью ускорения порядка рассмотрения дел выделено упрощенное производство (гл. 29 АПК РФ), по критерию субъекта - производство по делам с участием иностранных лиц (гл. 32 и 33 АПК РФ). Ряд судебных производств являются достаточно сложными по своей структуре. Например, производство по делам о несостоятельности (банкротстве) распадается на несколько отдельных процедур: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. Некоторые из них дифференцируются и регулируются по субъектному критерию еще более детально, в частности, в гл. IX, X и XI Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" выделяются особенности банкротства в зависимости от субъекта (отдельные виды юридических лиц, граждане, ликвидируемый и отсутствующий должник).  Таким образом, система арбитражного процессуального права носит сложный и многоуровневый характер, а сами судебные процедуры существенно дифференцированы по самым разным критериям - характер дела, предмет судебного рассмотрения, относительная бесспорность требования и т.д. 

В качестве основных производств арбитражного процесса выступают:  1) исковое производство;         2) производство из административных и иных публичных правоотношений;  

3) особое производство;         4) производство по делам о несостоятельности (банкротстве). 

Наряду с ними в АПК РФ выделяются иные судебные производства (гл. 28.1, 28.2, 29 - 33), которые большей частью являются подвидами искового производства. При изучении правил арбитражного процесса следует исходить из того, что в конечном счете все дела рассматриваются арбитражными судами по общим правилам, закрепленным в разд. I "Общие положения" и разд. II "Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство" АПК РФ. Рассмотрение дел в других видах производств арбитражного процесса подчиняется также этим общим правилам разделов I и II АПК РФ за отдельными изъятиями либо добавлениями, установленными АПК РФ и другими федеральными законами.

Арбитражный процесс является не просто совокупностью действий, урегулированных нормами арбитражного процессуального права, а их определенной системой. Процессуальные действия, совершаемые участниками арбитражного процесса, в зависимости от процессуальной цели их совершения и их содержания образуют стадии арбитражного процесса.

Таким образом, стадия арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных единой процессуальной целью.         Арбитражный процесс состоит из 6 стадий:      1) производство в арбитражном суде первой инстанции;    2) производство в суде апелляционной инстанции;     3) производство в суде кассационной инстанции;     4) производство в порядке надзора;        5) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу;      6) исполнение судебных актов.        Каждая из названных стадий выполняет свои особые функции в системе арбитражного процесса.         Стадия производства в арбитражном суде первой инстанции направлена на разрешение спора по существу.       В стадии производства в апелляционной инстанции происходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных доказательств (при наличии определенных условий). Кассационное производство имеет целью проверку законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ и арбитражными апелляционными судами. Апелляционное и кассационное производства являются ординарными стадиями арбитражного процесса, поскольку право их возбуждения предоставлено всем лицам, участвующим в деле, а также иным лицам, права и интересы которых затронуты судебным актом.

Информация о работе Система и межотраслевые связи арбитражного процессуального права