Система арбитражных судов в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 22:10, реферат

Краткое описание

Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Содержание

Место арбитражных судов в системе органов судебной власти России.
Понятие арбитражных судов и их системы
Задачи и основные полномочия арбитражных судов.
Основные тенденции развития системы экономического правосудия России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 397.00 Кб (Скачать документ)

 

    Метод  правового регулирования арбитражного  процессуального права имеет:

  • субъективную сторону - определяется законодателем в нормах права;
  • объективную сторону - к определенным общественным отношениям применим только определенный метод регулирования.

 

    Существуют  общеправовые и специальные методы, т. е. способы, присущие всем  отраслям права и применимые  в конкретной отрасли права. Метод правового регулирования арбитражного процессуального права составляет совокупность методов: дозволение, запрет и предписание.

Для арбитражного процесса характерен императивный - метод властных предписаний.

   Под императивным  методом понимается совокупность властных предписаний, зафиксированных в нормативном акте, обязательных для исполнения всеми субъектами правоотношений.

    Императивный  метод проявляется в следующем:

  1. процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение арбитражного суда как органа судебной власти;
  2. в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия арбитражного суда;
  3. арбитражное процессуальное право обеспечивает арбитражному суду право контроля за действиями сторон, а также наделяет арбитражный суд полномочиями по руководству процессом;
  4. арбитражный процесс основывается на строго определенном процессу­альном порядке осуществления правосудия - арбитражной процессуальной форме.

   Диспозитивный метод предполагает автономность воли сторон, их пра­во на самостоятельный выбор поведения. Он проявляются в следующем:

  1. равенство сторон арбитражного процесса для защиты своих прав и интересов;
  2. свобода пользования этими правами;

 

5.

Принципы  арбитражного процессуального права - это закрепленные в нормах арбитражного процессуального права руководящие начала и основополагающие идеи, касающиеся отправления правосудия в сфере хозяйственной юрисдикции и отражающие особенности данной отрасли права.

 

    Принципы  должны отвечать следующим критериям:

  1. нормативный характер - должны быть регламентированы законом;
  2. закрепление основных положений ведения арбитражного процесса;
  3. закрепление положений в течение определенного промежутка времени, оправданного судебной практикой.

Не являются принципами положения, которые возникли спонтанно ввиду наличия конкретных отношений, потому что есть вероятность того, что отношения могут носить временный, незначительный характер; не могут изменяться произвольно -  ограниченный состав для каждой отрасли права.

Принципы состоят  между собой в определенной взаимосвязи  и образуют систему  - совокупность всех принципов арбитражного процессуального права в их взаимосвязи.

    Основные  классификации принципов арбитражного  процесса:

  1. пo функциональному признаку - судоустройственные (организационные) и судопроизводственные (функциональные);
  2. пo сфере действия - общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы отдельных институтов АПП;
  3. по источнику закрепления - конституционные и закрепленные в законе.
  4. по субъекту (или территориальному признаку): международные и национальные.

 

Схема 2. Классификация принципов по функциональному назначению.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение  принципов АПП:

  1. являются ориентиром нормотворческой деятельности при совершенствовании арбитражно-процессуального законодательства;
  2. позволяют обеспечить правильное понимание и применение арбитражными судами арбитражно-процессуального законодательства в соответствии с его действительным смыслом.

Вопросы по теме

  1. Понятие арбитражного процессуального права.
  2. Классификация методов правового регулирования.
  3. Значение принципов арбитражного процессуального права.
  4. Признаки процессуальной формы.
  5. Понятие и значение арбитражного процесса.
  6. Система арбитражного процессуального права.
  7. Стадии арбитражного процесса.

Рекомендуемая литература

  1. Конституция РФ от 12.12.1993г.
  2. ФКЗ РФ «О судебной системе» №1 от 31.12.1996 г.
  3. ФКЗ РФ «Об арбитражных судах в РФ» № 1 от 18.04.1995 г.
  4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 г.
  5. Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (современные проблемы теории и практики). М.1999.
  6. Арбитражное процессуальное право/ практикум. Под ред. Фурсова Д.А. 2007.
  7. Бахарев П.В.Арбитражный процесс: Учебно-методический комплекс. – М.2008.
  8. Арбитражный процесс: Учебник (отв. ред. проф. В.В. Ярков). - "Волтерс Клувер", 2003 г.

 

Тема 1.3 Компетенция арбитражных судов (подведомственность и подсудность)

  1. Понятие подведомственности, критерии и виды подведомственности дел арбитражным судам.
  2. Основные категории дел, подведомственных арбитражным судам.
  3. Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил подсудности
  4. Передача дел из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.
  5. Подсудность дел арбитражным судам: понятие и виды.

 

 

1.

Подведомственность – это определение звена судебной системы, которому в соответствии с законодательством надлежит рассматривать определенную категорию дел.

Подведомственность  дел арбитражному суду – это круг дел, которые в соответствии с требованиями федерального законодательства отнесены к рассмотрению в системе арбитражных судов.

Арбитражные суды разрешают экономические споры  и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

В зависимости  от того, относит ли закон разрешение определенной категории дел к  ведению исключительно каких-либо одних органов или нескольких различных органов, подведомственность подразделяется на специальную и множественную.

К специальной подведомственности дел арбитражным судам, при рассмотрении которых субъектный состав не имеет значения, в силу закона отнесены споры, указанные в п. п. 1 - 6 ч. 1 ст. 33 АПК РФ:

  1. о несостоятельности (банкротстве);
  2. по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;
  3. по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
  4. по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;
  5. о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  6. другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных законом.

Множественная подведомственность в зависимости от способа выбора из нескольких юрисдикционных органов, которым дело подведомственно по закону, может подразделяться на договорную, императивную и альтернативную.

Договорная подведомственность - определяемая взаимным соглашением сторон.

Императивная подведомственность - дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определенной законом последовательности.

 

Основные критерии подведомственности дел арбитражным судам:

  1. Предметный критерий – экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью.
  2. Субъективный критерий – юридические лица и индивидуальные предприниматели (в случаях предусмотренных законом РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, государственные органы, органы МСУ, должностные лица, образования и т.д.).

2.

Категории дел, подведомственных арбитражным судам:

  1. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений – арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ст.28 АПК РФ).
  2. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений – арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства, возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности (ст.29 АПК РФ).
  3. Подведомственность дел об установлении фактов имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст.30 АПК РФ).
  4. Подведомственность  дел об оспаривании решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и  иной экономической деятельности; о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение р<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial';

Информация о работе Система арбитражных судов в Российской Федерации