Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 10:44, контрольная работа

Краткое описание

Государственная пошлина — это обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий, совершаемых арбитражными судами по рассмотрению, разрешению, пересмотру арбитражных дел и выдачу документов.
Судебные издержки являются суммами, подлежащими выплате за проведение экспертизы, назначенной арбитражным судом, вызов свидетеля, осмотр на месте, услуги переводчика.

Содержание

1. Судебные расходы……………………………………………………………...3
1.1 Государственная пошлина……………………………………………………4
1.2 Издержки, связанные с рассмотрением дела………………………………10
1.3 Распределение судебных расходов…………………………………………12
2. Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам………………………….15
2.1 Понятие новых и вновь открывшихся обстоятельств……………………..15
2.2 Срок и форма подачи заявления о пересмотре судебного акта…………..17
2.3. Принятие, возвращение и рассмотрение заявления о пересмотре судебного акта…………………………………………………………………...18
Библиографический список……………………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

АП Рома.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Судебные расходы……………………………………………………………...3

1.1 Государственная  пошлина……………………………………………………4

1.2 Издержки, связанные  с рассмотрением дела………………………………10

1.3 Распределение  судебных расходов…………………………………………12

2. Производство по  пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам………………………….15

2.1 Понятие новых и  вновь открывшихся обстоятельств……………………..15

2.2 Срок и форма подачи  заявления о пересмотре судебного  акта…………..17

2.3. Принятие, возвращение и рассмотрение заявления о пересмотре судебного акта…………………………………………………………………...18

Библиографический список……………………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Судебные расходы

 

Судебные расходы  — это затраты, связанные с  рассмотрением и разрешением  дел в порядке арбитражного судопроизводства, возлагаемые на стороны, третьи лица с самостоятельными требованиями в целях их возмещения государству, побуждения заинтересованных лиц к урегулированию споров в соответствии с законом без вмешательства суда.

Существуют два вида судебных расходов: государственная пошлина, судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом (ст. 101 АПК РФ).

Государственная пошлина — это обязательный и  действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий, совершаемых арбитражными судами по рассмотрению, разрешению, пересмотру арбитражных дел и выдачу документов.

Судебные издержки являются суммами, подлежащими выплате  за проведение экспертизы, назначенной  арбитражным судом, вызов свидетеля, осмотр на месте, услуги переводчика.

Размер государственной  пошлины определяется Федеральным  законом и зависит от характера  и цены иска.

Размер судебных издержек прямо не зависит от характера  спора и цены иска и различен по каждому конкретному делу в зависимости от фактически произведенных затрат.

Государственная пошлина по всем спорам, разрешаемым  арбитражными судами, уплачивается или  взыскивается в федеральный бюджет Российской Федерации.

Суммы судебных издержек вносятся на депозитный счет арбитражного суда с последующей их выплатой свидетелям, экспертам или переводчикам.

 

    1. Государственная пошлина

 

Отношения по уплате или взысканию государственной  пошлины в арбитражном судопроизводстве регулируются НК РФ, АПК РФ.

Государственная пошлина оплачивается:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей – 4% цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей – 4 000 рублей плюс 3% суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей – 7 000 рублей плюс 2% суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей – 23 000 рублей плюс 1% суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей – 33 000 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а так же по спорам о признании сделок недействительными – 4 000 рублей;

3) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц – 200 рублей

для организаций  – 2 000 рублей;

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре – 4 000 рублей;

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) – 4 000 рублей;

6) при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение – 2 000 рублей;

7) при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора:

по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а так же по спорам неимущественного характера – в размере государственной  пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

по спорам имущественного характера – в размере государственной  пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

8) при подаче заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда – 2 000 рублей;

9) при подаче  заявления об обеспечении иска – 2 000 рублей;

10) при подаче  заявления об отмене решения  третейского суда – 2 000 рублей;

11) при подаче  заявления о признании и приведении  в исполнение решения иностранного  суда, иностранного арбитражного решения – 2 000 рублей;

12) при подаче апелляционной и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов – 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

13) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц – 200 рублей,

для организаций  – 4 000 рублей.

Государственной пошлиной оплачиваются первоначальные и встречные исковые требования как имущественного, так и неимущественного характера.

Государственная пошлина взимается не только с  исковых заявлений, апелляционных  и кассационных жалоб, но и за выдачу копий решений, определений, постановлений арбитражного суда и копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом по просьбе сторон и других участвующих в деле.

Государственная пошлина взимается:

в твердых ставках  и процентах от цены иска;

в размере кратном  минимальной месячной оплаты труда;

в процентах.

Правила определения  цены иска установлены в ст. 103 АПК  РФ. Так, цена иска определяется:

по искам о  взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;

по искам о  признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;

по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости  этого имущества;

по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.

В цену иска включаются также указанные в исковом  заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Цена иска указывается  истцом, однако в случае неправильного  ее обозначения она определяется арбитражным судом

Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Если в исковом  заявлении содержится несколько  материально-правовых требований к  ответчику государственной пошлиной оплачивается каждое из них. Когда все  требования имеют имущественных характер, размер государственной пошлины исчисляется из совокупной суммы всех требований. При предъявлении иска, содержащего требования имущественного и неимущественного характера, государственная пошлина уплачивается как по ставкам, установленным для исковых заявлений неимущественного характера, так и по ставкам, установленным для исковых заявлений имущественного характера.

При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска.

При предъявлении иска совместно несколькими истцами  сумма пошлины исчисляется, исходя из общей суммы иска, и уплачивается истцами пропорционально доли заявленных ими требований.

При предъявления иска одним истцом к нескольким ответчикам сумма пошлины также исчисляется, исходя из общей цены требований к каждому ответчику.

Исчисление пошлины от общей цены иска производится и в  случаях, когда арбитражный суд  объединяет несколько однородных дел, в которых участвуют одни и  те же лица, в одно производство.

Государственная пошлина  уплачивается путем перечисления сумм пошлины со счета плательщика  через учреждения банка. Уплата государственной  пошлины производится в рублях. Оплата государственной пошлины может  быть оформлена платежным поручением на безналичное перечисление пошлины или квитанцией банка о приеме денег в уплату пошлины, которые приобщаются к исковым или иным заявлениям, апелляционным и кассационным жалобам. Исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалобы подлежат возвращению, если к ним не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.

Если уплата государственной  пошлины в установленных порядке  и размере произведена за истца (заявителя), за лицо, подающее апелляционную или кассационную жалобу, другим лицом, арбитражный суд должен исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в федеральный бюджет и, следовательно, оснований для возвращения искового заявления (заявления), жалобы по мотиву уплаты государственной пошлины ненадлежащим лицом не имеется.

При возникновении споров, подлежащих рассмотрению в арбитражных  судах Российской Федерации, с участием иностранных организаций и граждан  платежные документы на уплату госпошлины оформляются в аналогичном порядке. Судебные расходы могут оплачиваться со счетов уполномоченных представителей — резидентов Российской Федерации, ведущих дело в арбитражном суде от имени иностранных лиц — нерезидентов, и совершающих от его имени все процессуальные действия. Взыскание судебных расходов с иностранного лица может производиться со счетов иностранных лиц и их представительств и филиалов в банках Российской Федерации. В иных случаях взыскание судебных расходов производится в порядке направлений судебных поручений.

Платежные поручения и  квитанции представляются только с  подлинной отметкой банка. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений  и квитанций на уплату госпошлины не могут быть доказательством ее уплаты.

Прием и зачисление сумм государственной  пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, осуществляется в соответствии с положениями, содержащимися в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 7 декабря 1995 г. №3-В1-01 "Об уплате государственной пошлины при обращении в арбитражный суд".

Государственная пошлина подлежит возврату в соответствии с федеральным законом (ст. 104 АПК РФ).

При добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после  обращения последнего в арбитражный  суд и вынесения определения  о принятии искового заявления к  производству госпошлина возврату не подлежит,

Возврат государственной  пошлины, уплаченной в федеральный  бюджет, производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган в течение  года со дня принятия соответствующего решения арбитражного суда о возврате госпошлины из бюджета.

После проверки поступивших  в налоговые органы заявлений  и документов на возврат госпошлины налоговый орган в течение 30 дней со дня их поступления выносит  решение. Государственная пошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана гражданину или юридическому лицу в течение одного месяца со дня принятия решения о ее возврате органами федерального казначейства, а где они отсутствуют — налоговыми органами.

Арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, либо уменьшить ее размер, а так же отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей  документа в арбитражный суд  одновременно обратились несколько лиц, одно или более из которых в соответствии с законодательством освобождены от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы.

При уменьшении арбитражным судом размера государственной пошлины и удовлетворения исковых требований заявителю возвращаются понесенные им расходы по государственной пошлине за счет ответчика. Сумма государственной пошлины, на которую она была уменьшена, подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета в общем порядке.

 

1.2 Издержки, связанные с рассмотрением дела

 

К издержкам, связанным с  рассмотрением дела относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (ст. 106 АПК РФ).

Информация о работе Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам