Преступление, состав преступления и категории преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 18:57, контрольная работа

Краткое описание

Понятия «преступление» и «состав преступления» неразрывно связаны друг с другом и относятся к одному и тому же явлению, предусмотренному уголовным законом, - общественно опасному деянию. Единственным основанием уголовной ответственности является установление в деянии виновного состава преступления. Таким образом, наличие состава преступления служит основанием для уголовной ответственности.

Содержание

1. Понятие и признаки преступления
2. Понятие и элементы состава преступления
3. Юридическое значение состава преступления
4. Категории преступлений
4. Заключение
5. Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБОРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

Факультет дополнительного образования

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Преступление, состав преступления и категории преступления.

 

 

 

 

Выполнил судебный пристав (дознаватель)

отдела  организации дознания

и административной практики

УФССП России по Рязанской области

В.И. Дмитренко

 

Проверил

__________________________

______________________ 

 

Оценка___________________

__________________________

«____»_______________2013г.

 

 

 

 

 

ё

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2013

 

Оглавление

 

1. Понятие и признаки  преступления

2. Понятие и элементы состава преступления

3. Юридическое значение состава преступления

4. Категории преступлений

4. Заключение

5. Список используемой  литературы.

 

 

 

Введение

 

Понятия «преступление» и «состав преступления» неразрывно связаны друг с другом и относятся к одному и тому же явлению, предусмотренному уголовным законом, - общественно опасному деянию. Единственным основанием уголовной ответственности является установление в деянии виновного состава преступления. Таким образом, наличие состава преступления служит основанием для уголовной ответственности. Установление в том или ином деянии признаков соответствующего состава преступления по конкретному уголовному делу достигается только путем квалификации, а последняя выступает правовым обоснованием привлечения лица к уголовной ответственности. Правильная квалификация преступлений есть непременное соблюдение принципа законности. Цель работы – рассмотреть понятие состава преступления и его юридическое значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и  признаки преступления

 

Уголовный кодекс Российской Федерации в ч.1 ст. 14 закрепил понятие преступления. Под преступлением понимается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Опираясь на законодательно закрепленное определение преступления, можно выделить ряд обязательных признаков преступления.

- общественная опасность,

- уголовная противоправность,

- виновность,

- наказуемость деяния.

Основным и главным  признаком преступления является общественная опасность, которая заключается в способности предусмотренного уголовным законом деяния причинять вред охраняемым законом интересам. Общественная опасность – материальный признак преступного деяния, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству.

Вместе с тем, исходя из ч. 2 ст. 14 УК РФ, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Таким образом, общественная опасность является основным и главным признаком преступления потому, что этот признак положен в основу преступления, он служит критерием отнесения деяния к категории преступных правонарушений, то есть к преступлениям. Если деяние не содержит значительной степени общественной опасности, то оно не может рассматриваться как преступление.

Уголовная противоправность является другим признаком преступления. Под противоправностью в теории уголовного права принято понимать запрещенность преступления соответствующей уголовно - правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания.

Значение признака противоправности состоит в том, что от его соблюдения зависит реализация провозглашенного в статье 3 Уголовного кодекса принципа законности. Таким образом, в Российской Федерации никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден, если совершенное им деяние не противоправно, если оно непосредственно не предусмотрено уголовным законом.

Противоправность является юридическим выражением общественной опасности деяния. То есть, для признания деяния преступным необходимо, чтобы оно было обязательно предусмотрено уголовным законом.

Противоправность, как признак преступления, выражается в том, что преступление должно быть прямо запрещено Уголовным кодексом в определенных формулировках, указывающих типичные, необходимые и достаточные признаки для преступлений данного вида.

Наличие этого признака означает:

- во-первых, признаки соответствующего деяния описаны в диспозиции уголовно-правовой нормы,

- во-вторых, за совершение деяния, содержащего признаки, описанные в диспозиции уголовно-правовой нормы, лицо подлежит уголовному наказанию, предусмотренному санкцией уголовно-правовой нормы.

Другим признаком преступления является виновность. Она предусматривает наличие соответствующего психического отношения к общественно опасному и противоправному деянию и преступным последствиям в форме умысла или неосторожности со стороны совершившего его лица (ст. 24-27 УК).

Вопрос об уголовной  ответственности гражданина только при наличии вины, установленной  судом, закреплено Конституцией РФ. Так, согласно ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда.

Указание в определении  понятия преступления на виновность, как его необходимый признак, призвано лишний раз подтвердить, что вина субъекта является одним из главных и абсолютно необходимым элементом любого преступления — от самого тяжкого до самого незначительного. Оно предполагает сознательное поведение, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Обязательным признаком преступления является, и наказуемость под которой понимают возможность назначить за каждое из преступлений соответствующее наказание. Данное положение зафиксировано в ч. 1 ст. 14 УК, которая указывает, что преступлением признается деяние, запрещенное под угрозой наказания. Из этого следует, что если деяние не наказуемо, оно не может рассматриваться как преступление, наказуемость – необходимый признак преступления. Наказание - это необходимое правовое последствие преступления. Вместе с тем, наказуемость выражается в угрозе возможного применения наказания за деяния, предусмотренные уголовным законом, а не как фактическое реальное применение наказания. Данное высказывание является следствием того, что не во всех случаях установленное законом наказание подлежит применению. Уголовный закон допускает возможность освобождения лица от уголовной ответственности и наказания, например, в связи с деятельным раскаянием, в случае примирения с потерпевшим (ст. 75, 76 УК).

 

 

 

 

 

2. Понятие и элементы состава преступления

 

Юридически  понятие состава преступления не закреплено в Уголовном законе, но оно существует в теории уголовного  права.

В теории уголовного права под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как конкретное преступление.

При наличии таких признаков совершенное виновным деяние характеризуется как преступление и является основанием для привлечения к уголовной ответственности (ст.8 УК РФ).

Деяние признается преступлением если оно общественно опасно, совершенно виновно и определено как конкретное преступное деяние в Уголовном кодексе РФ. То есть состав преступления отражает виновность, уголовную противоправность и общественную опасность определенного деяния.

В диспозициях статей Общей  части Уголовного  кодекса описываются  общие признаки, присущие всем или отдельным видам составов преступлений. Однако такие признаки типичны. Поэтому состав конкретного преступления – это структура преступления, основные признаки, обозначающие его сущность и специфические особенности. Он существует только в единстве этих признаков, где каждый связан с другими и не существует вне состава преступления в целом.

Уголовным кодексом РФ предусмотрен перечень конкретных составов преступлений. Это значит, что преступным и уголовно-наказуемым является лишь то общественно-опасное деяние, которое определено в Уголовном кодексе и подпадает под признаки какого-либо состава преступления (ст.3, ст.8 УК РФ).

Все элементы состава преступления — условно, с точки зрения их познания, можно разделить на две группы: группу объективных и группу субъективных элементов, каждая из которых делится на виды этих элементов. Объективные элементы состоят из объекта и объективной стороны, субъективные — из субъекта и субъективной стороны. Элементы состава преступления взаимосвязаны и находятся в органическом единстве друг с другом. Только в совокупности перечисленные элементы состава преступления могут образовать юридическое содержание преступления. Отсутствие в содеянном хотя бы одного из элементов состава преступления, свидетельствует об отсутствии состава преступления в целом, а значит, и об отсутствии основания для привлечения к уголовной ответственности.

Далее рассмотрим элементы состава преступления.

Объект преступления – то, на что посягает лицо, совершающее преступление и чему причиняется или может быть причинен вред в результате общественно-опасного деяния. Законодательный перечень объектов преступления дается в ч.1 ст.2 УК РФ. К ним относят права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества.

Объект преступления, как правило, не указывается законодателем в уголовно-правовой норме, и определяется он либо по расположению данной нормы в системе других норм уголовного права, либо путем смыслового анализа содержания уголовно-правовой нормы, либо по названию соответствующей статьи или главы уголовного кодекса.

Объективную сторону преступления образуют признаки, характеризующие  его с внешней стороны. К ним относятся: общественно-опасное деяние (действие  или бездействие), общественно опасные последствия (преступный результат), причинная связь между ними, способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.

Каждое преступление может  быть совершено только в результате определенного действия либо бездействия. В диспозициях статей Особенной части часто подробно описываются признаки действия или бездействия. Каждое из них влечет определенные последствия. С учетом этого формулируются различные составы преступлений. В одних случаях в законе указывается на общественно опасное последствие, в других - нет.

Все преступления совершаются  в определенное время, определенном месте и обстановке, которые учитываются лицом, совершающим преступление. В некоторых случаях вышеперечисленные факторы повышают общественную опасность или более отрицательно характеризуют личность преступника. При наличии этого в диспозициях статей Особенной части УК указывается на место, время, способы и обстановку совершения преступления как на признаки объективной стороны состава преступления.

 Причинная связь также  является признаком объективной  стороны преступления. Ее установление обязательно, т.к. при отсутствии ее между совершенным деянием и наступившими последствиями уголовная ответственность не наступает.

Признаки объективной  стороны преступления служат основанием ограничения преступных деяний одного от другого.

Каждое преступное деяние направлено на достижение какого-то результата. То есть оно вызывает определенные изменения в охраняемых уголовным законом объектах. Им причиняется вред, либо они ставятся под угрозу причинения такого вреда. Но одно и тоже  действие (бездействие) может породить не одно, а несколько изменений. Некоторые из них являются желательными для преступника, другие им не учитывались, либо не предвиделись, но должны были и могли предвидеться.

Преступное  последствие - это и есть причинение определенного вреда охраняемым уголовным законом объектам в результате совершенного общественно-опасного деяния (действия или бездействий).

О важности объективной  стороны преступления говорит и  тот факт, что в диспозициях статей особенной части УК РФ законодатель указывает именно объективную сторону преступления.

Субъектом преступления по уголовному праву считается лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние и способное нести за него уголовную ответственность.

Информация о работе Преступление, состав преступления и категории преступления