Предмет и структура налогового спора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 14:23, контрольная работа

Краткое описание

Анализ приведенных определений налогового спора позволяет сделать вывод о том, что наиболее существенными признаками налоговых споров, определяющими их правовую природу, являются следующие: 1) объект спора - интерес участников спора; 2) субъектный состав; 3) протекание в установленной законом форме и разрешение компетентным государственным органом. Н.В. Ларина в качестве признака налогового спора называет также специальные принципы его разрешения.

Содержание

Понятие «налогового спора» …………………………………………………....3
Предмет налогового спора ………………………………………………………6
Структура налогового спора.…………………………………………………….9
Список использованных источников…………………………………………..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по арбитражке.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Понятие «налогового  спора» …………………………………………………....3

Предмет налогового спора  ………………………………………………………6

Структура налогового спора.…………………………………………………….9

Список использованных источников…………………………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие «налогового спора»

На сегодняшний день термин "налоговые  споры" получил широкое распространение  как в юридической литературе, так и в судебной практике (п. 1 Постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды"). Это связано с тем, что указанная категория споров является наиболее преобладающей среди других возникающих из публичных правоотношений дел, рассматриваемых арбитражными судами, и имеет дальнейшую тенденцию к своему количественному увеличению.

В связи с вышесказанным, а также  принимая во внимание то обстоятельство, что понятие налогового спора в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует, назрела необходимость более подробного рассмотрения указанного понятия, что, безусловно, будет способствовать правильному применению соответствующих норм материального и процессуального права.

Для того чтобы как можно более  полно раскрыть понятие «налоговый спор», необходимо рассмотреть его соотношение с понятием «юридический конфликт».

Представляется обоснованным мнение В.Н. Кудрявцева, который рассматривает юридический конфликт как противоборство субъектов права в

связи с применением, нарушением и толкованием правовых норм. Интересы противостоящих сторон и мотивы их поведения в таком конфликте определяются смыслом и значением правовых норм, от которых прямо зависят действия участников. Подобный конфликт начинается и заканчивается с использованием юридических средств и процедур.

Правовая конфликтология - относительно новое явление в  российской юридической науке. Вместе с тем, правоприменительная практика свидетельствует о высокой степени актуальности разработки и легализации основополагающих категорий юридического конфликта. Ежедневная необходимость преодоления юридических конфликтов в различных сферах общественных отношений обусловила их изучение и правовую регламентацию различными отраслями российского права. Юридический конфликт изучается применительно к таким отраслям права, как уголовное, гражданское, трудовое, административное, финансовое и т.д.

С точки зрения конфликтологии спор - это одна из стадий развития конфликта, а с правовой точки зрения - одна из стадий юридического конфликта. Таким образом, если говорить о соотношении понятий «конфликт» и «спор», то «конфликт» - более широкое понятие, чем «спор». При этом, следует исходить из того, что в основе любого спора лежит конфликт, но не в любом конфликте присутствует спор в его юридическом смысле.

В юридическом конфликте спор так или иначе связан с материальным правоотношением сторон. Д.Б. Орахелашвили указывает, что именно на стадии развития регулятивного правоотношения, измененного под воздействием противоправного поведения какого-либо из субъектов правоотношения, формируется понятие спора как правовой категории.

Как и административно-правовой, налоговый  спор, имеет место в рамках правоотношения, характеризующегося как властеотношение и возникающего в связи с управленческой деятельностью уполномоченного органа по осуществлению исполнительно-распорядительных функций. В связи с этим приведенные подходы к раскрытию понятия «административно- правовой спор» в равной мере, за теми или иными исключениями, применимы и при изучении понятия «налоговый спор».

В научной литературе последних лет понятие «налогового спора» имеет примерно одинаковое содержание. Так, Д.Б. Орахелашвили определяет налоговый спор как переданное на рассмотрение уполномоченного юрисдикционного органа разногласие сторон правоотношения, связанного с исчислением и уплатой налогов, по поводу их взаимных прав и обязанностей, а также условий их реализации, требующее его разрешения на основе правовой оценки действительности предполагаемых прав сторон и проверки законности действий властно управомоченной стороны.

С.В. Овсянников определяет «налоговый спор» как «протекающий в установленной  законом форме и разрешаемый  компетентным государственным органом юридический спор (спор о субъективном праве) между государством, с одной стороны, и иными участниками налогового правоотношения - с другой, связанный с исчислением и уплатой налогов».

B.C. Семушкин, Ю.В. Воробьева дают  такое же понятие «налогового  спора», более подробно раскрывая  лишь характер спорного правоотношения  как правоотношения, возникающего  «по поводу правильности и своевременности исполнения обязанностей налогоплательщика, законности актов законодательства о налогах и спорах». Н.В. Ларина дает следующее определение: «налоговый спор - разрешаемый компетентным государственным органом юридический спор между государством, с одной стороны, и иными участниками налогового правоотношения - с другой, связанный с исчислением и уплатой налогов».

Между тем приведенные определения  раскрывают понятие «налоговый спор»  в узком смысле. В то же время, данный термин имеет также широкий смысл. Так, А.А. Тедеев понимает под налоговым спором юридическую ситуацию, в основе которой лежат разногласия между налогоплательщиками (налоговыми агентами), с одной стороны, и государственными органами и их должностными лицами - с другой, возникающие по поводу правильности применения норм налогового права.

Анализ приведенных определений  налогового спора позволяет сделать  вывод о том, что наиболее существенными  признаками налоговых споров, определяющими  их правовую природу, являются следующие: 1) объект спора - интерес участников спора; 2) субъектный состав; 3) протекание в установленной законом форме и разрешение компетентным государственным органом. Н.В. Ларина в качестве признака налогового спора называет также специальные принципы его разрешения.

Предмет налогового спора

В качестве предмета публично-правового  или административного (в широком  смысле этого слова) спора, разновидностью которого признается и налоговый  спор, чаще всего рассматриваются  права и обязанности участников публичных правоотношений. Это соответствует и действующему законодательству Российской Федерации. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе оспорить в арбитражном суде ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. С другой стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 213 АПК РФ контрольные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, платежей и санкций, обязанность уплаты которых предусмотрена законом. Кроме того, права и обязанности истцов и ответчиков прямо названы в качестве предмета спора в п. 2 ст. 46 АПК РФ.

Предметом налогового спора  может быть защита налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами прав, предоставленных им ст. 21 НК РФ.

С другой стороны, предметом  притязаний со стороны налоговых  органов может быть требование соблюдения налогоплательщиками их обязанностей, которые установлены п. 1 ст. 23 НК РФ.

Об обязанностях плательщиков сборов сказано в п. 4 ст. 23 НК РФ.

Предметом требований, предъявляемых  налоговыми органами к налоговым агентам, может являться соблюдение ими обязанностей, предусмотренных п. 3 ст. 24 НК РФ.

В свою очередь, налоговые  споры могут также возникать не только относительно прав и обязанностей участников налоговых правоотношений, но и отдельно по поводу соответствия актов законодательства о налогах и сборах и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах другим нормативным правовым актам большей юридической силы, т.е. по поводу их законности.

Так, в соответствии со ст. 137 НК РФ каждое лицо вправе обжаловать как акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, так и нормативные правовые акты указанных органов в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. На возможность оспаривания в арбитражном суде нормативных правовых актов в сфере налогообложения прямо указывается и в п. 1 ч. 1 ст. 29 АПК РФ, а в гл. 23 АПК РФ установлен порядок рассмотрения таких дел.

Предмет налоговых споров вытекает из налоговых правоотношений, понятие которых дано в ст. 2 НК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 2 НК РФ налоговые отношения - это властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Безусловно, что налоговый спор - это спор, одной из сторон которого является налоговый орган. Однако не всякий спор с участием налогового органа является налоговым.

При обжаловании решения  налогового органа о привлечении  к административной ответственности за применение контрольно-кассовой техники (ККТ) спор вытекает не из налоговых отношений (осуществление налогового контроля), а из отношений по осуществлению контроля за соблюдением требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Не относятся к налоговым спорам и споры об обжаловании решений административных органов о привлечении должностных лиц налогоплательщика к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные гл. 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура налогового спора

Структура налоговых споров может быть осуществлена по различным основаниям.

Налоговые споры условно можно поделить на две категории:

- когда заявителем  выступает налоговый орган (споры  о взыскании недоимки, пеней, штрафов);

- когда заявителем  выступает налогоплательщик.

Правовые конфликты  группируются различными способами, что  обусловлено целями изучения конфликтов и выявлением их функциональных особенностей.

Ю.А. Крохина приводит следующую классификацию финансово- правовых конфликтов:

а) по видам субъектов;

б) по видам общественных отношений;

в) в зависимости от мотивации - конфликт интересов и  когнитивный конфликт.

Представляется, что основания  классификации налоговых споров гораздо шире обозначенных.

По субъектному составу  выделяют споры между налоговыми органами и налогоплательщиками, плательщиками  сборов, налоговыми агентами, а также  иными лицами.

По процессуальному  положению участников налоговые  споры подразделяются на два вида:

1) споры по искам  налогоплательщиков (иных участников  налоговых 

правоотношений);

2) споры по искам  налоговых органов. 

Необходимо отметить, что данная классификация применима лишь к налоговым спорам, разрешаемым в судебном порядке. Административный порядок разрешения спора предполагает подачу налогоплательщиком или иным участником налогового правоотношения жалобы в вышестоящий налоговый орган либо вышестоящему должностному лицу. Таким образом, в этом случае инициатором спора всегда выступает налогоплательщик.

Исходя из видов общественных отношений, классификация налоговых  споров может выглядеть следующим образом:

1. Споры, возникающие при исполнении обязанности по уплате налогов. 

2. Споры, возникающие  в связи с реализацией налогоплательщиками  права на зачет (возврат) излишне  уплаченных либо излишне взысканных  сумм налогов, пени.

3. Споры, возникающие  при осуществлении мероприятий  по учету налогоплательщиков.

4. Споры, возникающие в связи с осуществлением налоговыми органами камеральной налоговой проверки.

5. Споры, возникающие  при осуществлении налоговыми  органами выездной налоговой проверки.

6. Споры по возмещению вреда, причиненного неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении мероприятий налогового контроля.

Информация о работе Предмет и структура налогового спора