Права, обязанности и ответственность учредителя производственного кооператива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 12:27, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. В арбитражный суд поступило ИЗ от Т к С о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора. Истец, Т, указывал на то, что ответчик, С, своевременно не поставил необходимое оборудование и тем самым причинил истцу убытки. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что С в настоящее время прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме разделения на М и И. Представленный в суд разделительный баланс С не позволял определить – какое из вновь созданных юридических лиц должно было исполнить обязательство перед Т. Представители М и И иск не признали, сославшись на то, что процедура реорганизации С была соблюдена. Кроме того, на момент реорганизации срок ИО перед Т еще не наступил. На этом основании в иске они просили отказать. Какое решение примет суд?

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р.docx

— 42.84 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО  «Уральский государственный экономический  университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Корпоративное право»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Специальность «Юриспруденция»

Группа ЮР-12 Асб

Алимпиева

Галина Николаевна

Вариант №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

Задание 1. Охарактеризуйте права, обязанности и ответственность учредителя производственного кооператива.

 

Производственным  кооперативом (артелью) (далее - кооператив) признается добровольное объединение  граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной  деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении  его членами (участниками) имущественных  паевых взносов. Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено  участие в его деятельности юридических  лиц. Кооператив является юридическим  лицом - коммерческой организацией.

Производственный  кооператив образуется исключительно  по решению его учредителей. Под  учредителями принято понимать тех  лиц, которые создают новую организацию. В данном случае кооператив. Учредителя нельзя заменить. После создания кооператива  все участвующие в нем лица (в том числе и учредители) являются его членами. Но те первые, которые  создавали его, навсегда останутся учредителями, даже если впоследствии выйдут из кооператива. В кооперативе может состоять любое количество участников. Однако по своей экономико-правовой природе он не может быть компанией одного лица. Поэтому закон предусматривает обязательный минимум учредителей и участников производственного кооператива - не менее пяти членов (п. 3 ст. 108 ГК; ст. 4 Закона о производственных кооперативах; п. 5 ст. 3 Закона о сельскохозяйственной кооперации). Если в создании кооператива принимает участие юридическое лицо, то оно будет только шестым.

Членами кооператива, образованного на основе Закона о производственных кооперативах, могут состоять физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные  граждане, лица без гражданства), принимающие  личное трудовое и иное (в частности, финансовое) участие в его деятельности. Уставом кооператива может быть предусмотрено участие в его  деятельности и юридических лиц, которые также становятся его  членами и действуют через своего представителя. Такое решение вопроса позволяет кооперативу, с одной стороны, привлекать инвестиции, а инвестору иметь соответствующий пай в имуществе кооператива и участвовать в распределении прибылей с учетом размера этого пая, а, с другой, - сохранить кооператив как сообщество, прежде всего людей, а не капиталов. Все члены кооператива вправе участвовать в управлении его делами (юридические лица через своего представителя), обладая одним голосом при принятии решений общим собранием.

Все члены  кооператива имеют равное право  на участие в управлении его делами, получая всегда только один голос  при принятии решений общим собранием, независимо от размера пая или  трудового участия (п. 4 ст. 110 ГК; п. 2 ст. 15 Закона о производственных кооперативах). Они вправе также получать соответствующую  их трудовому или иному вкладу часть прибыли кооператива и  ликвидационную квоту. Ассоциированные  члены сельхозкооператива при его  ликвидации имеют преимущественное перед другими его членами  право на выплату стоимости паевых взносов и объявленных дивидендов (п. 9 ст. 14 Закона о сельхозкооперации). 
Члены кооператива вправе передать свой пай или его часть как другим членам кооператива, так и иным лицам и свободно выйти из кооператива, получив свой пай и другие предусмотренные уставом выплаты или выдачи. Поскольку отчуждение пая третьим лицам влечет обязанность их приема в кооператив (и личного трудового участия в его деятельности), закон ограничивает эту возможность требованием обязательного согласия кооператива на прием нового члена и правом других членов кооператива на преимущественную покупку отчуждаемого третьему лицу пая (его части) (абз. 2 п. 3 ст. 111 ГК; п. 4 ст. 9 Закона о производственных кооперативах; п. 5 ст. 16 Закона о сельхозкооперации). Уставом кооператива разрешено устанавливать запрет на отчуждение пая или его части даже другому члену кооператива. Наследники умершего члена кооператива, унаследовавшие его пай (или часть пая), могут быть приняты в кооператив, только если его устав прямо предусматривает такую возможность (п. 4 ст. 111 ГК; п. 3 ст. 7 Закона о производственных кооперативах). В ином случае они вправе претендовать лишь на компенсацию стоимости пая (его части). К обязанностям члена кооператива относится внесение как паевого, так и вступительного и иных, в том числе дополнительных, взносов, предусмотренных уставом кооператива или решением его общего собрания. Члены кооператива (кроме финансовых, или ассоциированных участников) обязаны личным трудом участвовать в его деятельности, соблюдая при этом трудовую и производственную дисциплину. Они могут нести и иные обязанности, предусмотренные законом или уставом кооператива (например, по неразглашению информации, являющейся коммерческой тайной кооператива). В субсидиарном порядке они также несут ограниченную ответственность по его долгам частью своего личного имущества. 
          За неисполнение или ненадлежащее исполнение лежащих на члене производственного кооператива обязанностей он может быть исключен из кооператива по решению общего собрания (п. 2 ст. 111 ГК; п. п. 2 - 6 ст. 22 Закона о производственных кооперативах; ст. 17 Закона о сельхозкооперации). Кроме того, член наблюдательного совета или правления кооператива может быть исключен из кооператива в случаях, когда он одновременно является членом другого, аналогичного по характеру деятельности кооператива (ибо при этом создается почва для злоупотреблений). Исключенный член кооператива сохраняет право на получение своего пая и других выплат или выдач, предусмотренных уставом кооператива для выходящих из него членов.

  При учреждении кооператива необходимым документом является его устав, заключение учредительного договора не требуется. Собрание учредителей избирает председателя кооператива, его правление, формирует иные органы кооператива, утверждает подготовленный устав.

  Таким образом, в соответствии с Федеральным законом "О производственных кооперативах" есть три разновидности членства:

- Основной вид - члены кооператива - граждане, работающие в нем, так как кооператив по самой своей сути - организация, в которую добровольно объединяются люди для совместного труда.

 - Вторая разновидность - граждане, не работающие в кооперативе. Участие таких членов в его производственной и хозяйственной деятельности может выражаться, в частности, в финансировании кооператива, обеспечении его материальными ресурсами, помещениями, транспортом. Как члены кооператива они, тем не менее, вправе и обязаны участвовать в работе общего собрания, могут быть избраны в органы управления кооперативом, ревизионную комиссию, наблюдательный совет.

 - Юридические лица (третий вид членства в кооперативе) если это прямо предусмотрено его уставом, принимаются в кооператив. Юридическое лицо действует в кооперативе через своего представителя. Его участие в производственной и хозяйственной деятельности кооператива выражается в тех же формах, о которых говорилось применительно к гражданам, не принимающим личного трудового участия в деятельности кооператива.

  Наличие второй и третьей группы членов не обязательно. В уставе может быть закреплен принцип обязательности участия члена кооператива в его деятельности личным трудом, например, артели старателей.

  Правовое положение членов второй и третьей группы несколько отличается от членов кооператива, работающих в нем. Во-первых, не работающих в нем членов не может быть больше 25% от их общей численности. Во-вторых, они обязаны вносить два паевых взноса: основной и дополнительный, которым как бы компенсируется их неучастие личным трудом в деятельности кооператива. Размер дополнительного взноса устанавливается уставом или иными внутренними документами кооператива (решение общего собрания, положение о паевом фонде и др.). В-третьих, такие члены получают только ту часть распределяемой прибыли, которая исчисляется в зависимости от внесенного паевого взноса. Член кооператива, работающий в нем, имеет несколько больше прав, чем не принимающие личного трудового участия в его деятельности. Работник кооператива, являющийся его членом, имеет право на вознаграждение за труд, он вправе также получать часть распределяемой прибыли не только пропорционально размеру паевого взноса, но и в зависимости от количества и качества его труда. Например, в кооперативах-артелях старателей используются коэффициенты трудового участия для определения трудового вклада члена кооператива в его работу.

  Кроме прав, предусмотренных законом и уставом кооператива, его члены несут определенные обязанности, в числе которых - покрывать долги кооператива при отсутствии в нем денежных средств и имущества, т.е. нести субсидиарную (дополнительную) ответственность по таким долгам. В этом случае члены кооператива обязаны компенсировать недостающую часть долга (или весь долг) за счет своих собственных средств. Наличие субсидиарной ответственности настораживает людей при выборе организационной формы своей будущей деятельности. Между тем, в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом "О производственных кооперативах" размер субсидиарной ответственности члена кооператива и порядок ее наступления определяются в его уставе. Можно соотнести размер такой ответственности с паевым взносом и установить, что член кооператива несет ответственность по его долгам в размере стоимости (половины, одной трети стоимости) их паевого взноса. Указать также, что субсидиарная (дополнительная) ответственность членов кооператива наступает, если исчерпаны возможности удовлетворить требования кредиторов за счет имущества, принадлежащего кооперативу на праве собственности. Можно, например, предусмотреть в уставе, что такая ответственность наступает в случае ликвидации кооператива, если его имущества не хватает на выполнение обязательств перед государством и удовлетворения требований кредиторов. В то же время субсидиарная ответственность помогает обеспечить стабильность имущественной базы кооператива. Вполне допустимо применение правила о субсидиарной ответственности членов кооператива не только при его ликвидации, но и в ходе текущей деятельности, если общее собрание посчитает более целесообразным покрытие образовавшегося долга за счет личных средств членов кооператива, чем реализация в эти целях части имущества кооператива.

Прием в  члены кооператива граждан, желающих принимать личное трудовое или иное участие в его деятельности, осуществляется на основании заявления гражданина, а юридического лица - заявления, подписанного руководителем кооператива. Гражданин (юридическое лицо) считается принятым в члены кооператива с даты принятия решения общего собрания членов кооператива о его приеме. Если до решения общего собрания гражданин  изъявит желание работать в кооперативе, то правление (председатель) могут принять  такого гражданина в качестве работника  на основе трудового договора либо договора подряда или иного договора, регулируемого гражданским законодательством.

Прекращение членства в кооперативе может  быть добровольным (по усмотрению его  члена, который вправе выйти из него в любое время) и принудительным (исключение). Право кооператива  исключить того или иного члена - специфика кооператива.

  Для добровольного выхода члена из кооператива не требуется решения общего собрания. Выход может быть оформлен решением правления или приказом председателя кооператива (если в кооперативе нет правления). Если член кооператива пожелает остаться в качестве наемного работника, то его можно принять на работу на условиях трудового договора, либо договора, предусмотренного гражданским законодательством. Решение об исключении члена кооператива принимается общим собранием его членов по основаниям, предусмотренным законом, а также уставом кооператива. Согласно закону член кооператива может быть исключен из него, если не внес в установленный уставом срок паевой взнос, либо не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязанности члена кооператива. В уставе кооператива могут быть отмечены иные основания исключения, в частности, за прогул и систематическое невыполнение членом кооператива без уважительных причин трудовых обязанностей, а для граждан, не принимающих в деятельности кооператива личного трудового участия, и юридических лиц - невнесение дополнительного паевого взноса. Закон предусмотрел дополнительное основание исключения из кооператива для члена наблюдательного совета или исполнительного органа кооператива - членство в аналогичном кооперативе. Имеется в виду членство в другом производственном, но не потребительском кооперативе.

  На практике возникает потребность исключить работника - члена кооператива за совершение им, например, прогула или иного систематического неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей в перерыве между общими собраниями. Для таких случаев целесообразно предусмотреть в уставе и (или) правилах внутреннего трудового распорядка право правления кооператива (его председателя) отстранить такого члена от работы, получив от него предварительно объяснения в письменной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1. В арбитражный суд поступило исковое заявление от ООО «Техносвязь» к  ООО «Сигнал» о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора. Истец, ООО «Техносвязь», указывал на то, что ответчик, ООО «Сигнал», своевременно не поставил необходимое оборудование и тем самым причинил истцу убытки. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что ООО «Сигнал» в настоящее время прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме разделения на ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация». Представленный в суд разделительный баланс ООО «Сигнал» не позволял определить – какое из вновь созданных юридических лиц должно было исполнить обязательство перед ООО «Техносвязь». Представители ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация» иск не признали, сославшись на то, что процедура реорганизации ООО «Сигнал» была соблюдена. Кроме того, на момент реорганизации срок исполнения обязательства перед ООО «Техносвязь» еще не наступил. На этом основании в иске они просили отказать.

Информация о работе Права, обязанности и ответственность учредителя производственного кооператива