Подготовка дела к судебному разбирательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 12:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего тем, что подготовка любого дела к разбирательству является обязательной стадией арбитражного процесса, причем стадией самостоятельной, на которой закладываются основы для выполнения арбитражным судом главных задач судопроизводства, определенных в ст. 2 АПК РФ. Подготовка дела проводится по любому иску (заявлению), принятому арбитражным судом первой инстанции.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Цель и задачи подготовки дела к судебному разбирательству………...4
2.Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству……..9
2.1. Порядок подготовки дела к судебному разбирательству……………..9
2.2. Подготовка к судебному разбирательству дела с участием иностранных лиц………………………………………………………………………….…..13
3. Действия сторон по подготовке к судебному разбирательству…………..14
3.1. Подготовка к судебному разбирательству истца и ответчика………..14
3.2. Подбор доказательств по категориям дел……………………………...15
3.3. Подготовка к судебному разбирательству третьих лиц………………17
4. Предварительное судебное заседание…………………………………….18
4.1. Понятие предварительного судебного заседания………………………18
4.2. Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания.19
5. Назначение дела к судебному разбирательству…………………………..22
5.1. Содержание определения о назначении дела к судебному разбирательству………………………………………………………………..22
5.2. Условия открытия судебного заседания…………………………………24
Заключение……………………………………………………………………..26
Библиографический список……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая АПП.docx

— 49.63 Кб (Скачать документ)

        В предварительном заседании может быть объявлен перерыв на срок не более пяти календарных дней с целью предоставления лицам, участвующим в деле, возможности представить дополнительные доказательства, заключить мировое соглашение, решить ряд других вопросов: об участии в деле арбитражных заседателей, к примеру. В отличие от АПК 1995 г. (п.3, 4 ст.117) действующий АПК не провозглашает непрерывность судебного разбирательства в качестве его обязательного условия, поэтому во время перерыва, объявленного в предварительном судебном заседании, судья вправе рассматривать другие дела21.

     Решив все вынесенные в предварительное заседание вопросы, судья предоставляет сторонам и привлеченным третьим лицам высказать мнение о готовности дела и о возможности назначения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников заседания и придя к выводу о готовности дела, судья решает вопрос о назначении дела к судебному разбирательству.

 

 

 

5. Назначение дела к судебному разбирательству

5.1. Содержание определения о назначении дела к судебному разбирательству

     Признав, с учетом мнения сторон и привлеченных к участию в деле третьих лиц, дело подготовленным, судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству в виде отдельного судебного акта.

     АПК установлено содержание определения о назначении дела к судебному разбирательству22. Если в определении указывается только об окончании подготовки, времени и месте судебного разбирательства, оно может быть оформлено на стандартном бланке. Если же в предварительном судебном заседании были разрешены ходатайства лиц, участвующих в деле, в определении должны быть указаны результаты рассмотрения ходатайств, в том числе мотивировка доводов суда, которые послужили причиной удовлетворения или отклонения ходатайств. В этом случае определение должно соответствовать требованиям, установленным ч.1 ст.185 АПК.

    В определении о назначении дела к судебному разбирательству указываются сведения о привлечении к делу третьих лиц, о замене сторон, о привлечении других ответчиков, о назначении экспертизы, вызове свидетелей и переводчиков, арбитражных заседателей (фамилии и инициалы), принятии встречного иска, соединении или разъединении требований, решаются другие вопросы, если по ним не выносились отдельные определения (об обеспечении иска, отмене или замене обеспечения, о наложении судебных штрафов и т.д.). В определении может быть предложено участникам дела представить дополнительные доказательства, необходимость исследования которых была выявлена в предварительном судебном заседании.

      Определение о назначении дела к судебному разбирательству, таким образом, являясь одним из подготовительных действий, завершает подготовку дела к судебному разбирательству. Однако и после его вынесения судья может продолжать осуществлять действия по дальнейшей подготовке дела, если судебное разбирательство открывается не сразу после завершения предварительного заседания и возникает необходимость в совершении дополнительных подготовительных действий, к примеру по обеспечению иска, осмотру доказательств, направлению запросов и т.п.

     Определение о назначении дела к судебному разбирательству подписывается судьей, его копии, оформленные в соответствии с правилами делопроизводства в арбитражных судах, направляются лицам, участвующим в деле. Если судебное заседание по рассмотрению спора по существу открывается непосредственно по завершении предварительного заседания, участники дела извещаются о назначении дела устно, но после подготовки письменного варианта определения его копия все равно должна быть направлена сторонам23.

5.2. Условия открытия судебного заседания

    Частью 4 ст.137 АПК установлены условия, при которых судебное заседание в первой инстанции (судебное разбирательство) может быть открыто и проведено непосредственно по завершении предварительного заседания. К таким обязательным условиям относятся:

а) присутствие в предварительном  судебном заседании всех лиц, участвующих  в деле, в том числе привлеченных к участию в деле непосредственно  в этом заседании;

б) согласие всех лиц, участвующих  в деле (либо в письменном виде, либо занесенное в протокол заседания), на продолжение рассмотрения дела;

в) дело подлежит рассмотрению судьей единолично. Если в предварительном  судебном заседании судья удовлетворил ходатайства сторон о привлечении  к рассмотрению дела арбитражных  заседателей, их персональный состав в  порядке, установленном ст.19 АПК, определен  и имеется возможность их участия  в процессе непосредственно по завершении предварительного заседания, судебное разбирательство может быть начато сразу по завершении предварительного заседания24.

     Перечисленные условия составляют совокупность, существующую в неразрывной связи всех трех. Отсутствие хотя бы одного из условий лишает суд права открывать судебное заседание в первой инстанции по завершении предварительного заседания.

     Если же условия соблюдены, процесс подготовки дела может плавно перейти в стадию судебного разбирательства.

 

 

Заключение

   Стадия подготовки дела к судебному разбирательству - это система процессуальных действий, совершаемых судом, участвующими в деле лицами и иными субъектами для обеспечения выполнения задач арбитражного судопроизводства, на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения арбитражного дела.

    Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству проявляется в том, что данная стадия является фундаментом, основой всего судебного разбирательства. От ее качества зависят конечные результаты судебного разбирательства.

   Цель подготовки дела состоит в том, что подготовка дела направлена на обеспечение его правильного разрешения в смысле принятия законного и обоснованного судебного акта по существу. Уже на стадии подготовки дела закладываются принципы законности и обоснованности будущего судебного решения.

    Задачи подготовки определяются целью этой стадии процесса и конкретизируют ее. Стадия подготовки дела должна начинаться с решения такой задачи, как проверка обоснованности уже возбужденного арбитражного производства и отсутствия обстоятельств, препятствующих его дальнейшему рассмотрению.

    При подготовке дела к судебному разбирательству судья вызывает стороны или их представителей и проводит с ними собеседование. Целью при этом ставится выяснение обстоятельств, касающихся существа требований истца и возражений ответчика.

    В процессе подготовки дела судья вызывает стороны и их представителей для собеседования, в ходе которого выясняет у истца сущность заявленных требований, а у истца сущность его возражений. Кроме того, при собеседовании судья разъясняет участникам дела их процессуальные права и обязанности.

   Предварительное судебное заседание необходимо для того, чтобы посвятить судебное разбирательство исключительно решению спора по существу, не отвлекаясь на организационные и вторичные процессуальные моменты.

   Проведением предварительного судебного заседания завершается подготовка большинства дел, рассматриваемых арбитражными судами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ
  3. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под. ред. В.В. Яркова. М.: БЕК, 2002. Коммент. к гл.14 (автор – М.Л. Скуратовский);
  4. Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам арбитражного процессуального права. М.: Дело, 2000. С.43-44.
  5. Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам арбитражного процессуального права. М.: Дело, 2000. С.43-44.

 

Литература

1. Арбитражный процесс: учеб. / С.А. Алехина, В.В. Блажеев, А.Т. Боннер и др. под ред.Р.Е. Гукасяна. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. -448 с.

2. Шерстюк В. М. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде // Законодательство. 2004. № 5. С. 65-70; № 6. С. 59-65.

3. Скуратовский М. Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции. М.: Волтерс Клувер, 2007. 200 с.

4. Балакин К. Подготовка дела к судебному разбирательству по АПК РФ // Российская юстиция. 1997. N 2. С.49;

5. Зайцева В.В. Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство (раздел 2 нового АПК РФ) // Арбитражная практика. 2002. N 9. С.37-39;

6.  Шерстюк В.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах. М.: Городец, 1998. С.138-160;

7. Рогожин Н.А. Арбитражный процесс: курс лекций (издание второе, переработанное и дополненное) М.: ЗАО Юстицинформ, 2007

8. Арбитражный процесс. Учебник  для вузов / Под ред. проф. М.  Треушникова. М.: БЕК, 2002.

9. Анохин В.С. Арбитражное процессуальное  право России. М., 2002. С.293.

10. Андреева Т. Обеспечение доступа к правосудию – главная задача совершенствования Арбитражного процессуального кодекса РФ. 2000. №9. С.256.

  1. Подраздел 2.5 Программы повышения эффективности деятельности арбитражных судов в Российской Федерации в 1997-2000 гг. // ВВАС РФ. 1997. N 11. С.18.
  2. п.3 Обзора практики рассмотрения споров по делам с участием иностранных лиц, рассмотренных арбитражными судами после 1 июля 1995 г. // ВВАС РФ. 1997. N 3. С.90.
  3. п.7 Обзора практики рассмотрения споров по делам с участием иностранных лиц, рассмотренных арбитражными судами после 1 июля 1995 г. //ВВАС РФ. 1997. N 3. С.94.

1 гл. 14 АПК РФ

2 Подраздел 2.5 Программы повышения эффективности деятельности арбитражных судов в Российской Федерации в 1997-2000 гг. // ВВАС РФ. 1997. N 11. С.18.

3 Арбитражный процесс: учеб. Для вузов/Под ред.М.К.Треушникова д.ю.н., проф. -2-е изд.,перераб. И доп. –М.: Городец, 2007, с.346

4 ч 1 ст133 АПК РФ

5 гл. 14 АПК РФ

6 ч.1 ст. 134 АПК РФ

7 ч.2 ст. 134 АПК РФ

8 Арбитражный процесс: учеб. / С.А. Алехина, В.В. Блажеев, А.Т. Боннер и др. под ред.Р.Е. Гукасяна. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. с 115

9 ч.2 ст.133 АПК

10 ст.66 АПК

11 Зайцева В.В. Производство в арбитражном суде первой инстанции. 2002. N 9. С.37;

12 ч.3 ст.19 АПК

13 ч.9 ст.66 АПК

14 п.3 Обзора практики рассмотрения споров по делам с участием иностранных лиц, рассмотренных арбитражными судами после 1 июля 1995 г. // ВВАС РФ. 1997. N 3. С.90.

15 п.7 Обзора практики рассмотрения споров по делам с участием иностранных лиц, рассмотренных арбитражными судами после 1 июля 1995 г. //ВВАС РФ. 1997. N 3. С.94.

16 Скуратовский М. Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции. М.: Волтерс Клувер, 2007.  С.131

17 Шерстюк В.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах. М.: Городец, 1998. С.138-160.

18 Шерстюк В. М. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде // Законодательство. 2004. № 5. С. 65-70; № 6. С. 59-65.

19 Рогожин Н.А. Арбитражный процесс: курс лекций (издание второе, переработанное и дополненное) М.: ЗАО Юстицинформ, 2007. С 34

 

20 Рогожин Н.А. Арбитражный процесс: курс лекций (издание второе, переработанное и дополненное) М.: ЗАО Юстицинформ, 2007 С.45

21 Анохин В.С. Арбитражное процессуальное право России. М.,2002. С.93

22 ч. 2 ст.137 АПК

23 Андреева Т. Обеспечение доступа к правосудию – главная задача совершенствования Арбитражного процессуального кодекса РФ. 2000. №9. С.25

24 Арбитражный процесс. Учебник для вузов / Под ред. проф. М. Треушникова. М.: БЕК, 2002. С.196

 


Информация о работе Подготовка дела к судебному разбирательству