Отрасль как основной элемент системы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 21:39, курсовая работа

Краткое описание

Система права носит объективный характер. Она отражает, реально существующую систему общественных отношений, право подразделяется на определенные части в зависимости от конкретного содержания тех общественных отношений, которые реализуются нормами права[2]. Содержание таких отношений очень различно, это и имущественные, трудовые, земельные, гражданские, семейные, финансовые отношения. Каждый вид таких отношений регулирует своя определенная группа правовых норм. Так, например, гражданские отношения регламентируются нормами Гражданского кодекса РФ, административные отношения – Административным кодексом РФ и т.д. Именно так достигается четкая структура системы права.

Содержание

ОТРАСЛЬ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ПРАВ
ВВЕДЕНИЯ………………………………………………………………………….
1.Понятие отрасль права…………..…………………………………………………
2.Основные отрасли системы права…………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос1.docx

— 20.96 Кб (Скачать документ)

Вопрос № 1

Содержание

ОТРАСЛЬ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ПРАВ

ВВЕДЕНИЯ………………………………………………………………………….

1.Понятие отрасль права…………..…………………………………………………

2.Основные отрасли системы права…………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТРАСЛЬ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ПРАВ

Введение

Система права  носит объективный характер. Она отражает, реально существующую систему общественных отношений, право подразделяется на определенные части в зависимости от конкретного содержания тех общественных отношений, которые реализуются нормами права[2]. Содержание таких отношений очень различно, это  и имущественные, трудовые, земельные, гражданские, семейные, финансовые отношения. Каждый вид таких отношений регулирует своя определенная группа правовых норм. Так, например, гражданские отношения регламентируются нормами Гражданского кодекса РФ, административные отношения – Административным кодексом РФ и т.д. Именно так достигается четкая структура системы права. В правовой системе РФ можно выделить четыре основных структурных элемента: 

-   отрасль права; 

-   подотрасль права;

-  институт права; 

-   норма права.  

Понятие отрасль права

 

Отрасль права – это относительное самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно определенный вид общественных отношений. 

Например, нормы права, регулирующие трудовые отношения, образуют отрасль трудового права. 

Понятие отрасли права имеет наиболее важное значение, потому что она отражает и выполняет регулирование наиболее важные, обособленные группы общественных отношений (семейные, административные), которые играют важную роль в организации функционирования общества. К главным особенностям данного элемента относится  относительная автономность отрасли права: поскольку, не порывая системной связи, она способна самостоятельно действовать в системе права. 

Отрасль права складывается не сама по себе, а образуется из правовых институтов, которые включают в себя различные нормы права. Нормы права входят в систему в качестве такого звена, с которым так или иначе связаны все другие компоненты правовой системы. 

Из нескольких правовых институтов образуется подотрасль права, если у этих институтов есть такое качество как их родственность между собой. Например, подотраслью уголовного права является военно-уголовное право (нормы, которые определяют наказание за воинские преступления). В данную подотрасль входят такие правовые институты, как «преступления против порядков подчиненности», «преступления против порядка прохождения воинской службы» и др. 

Таким образом, система права  состоит из отраслей, включающих подотрасли права и правовые институты, которые в свою очередь складываются из правовых норм. 

Говоря об отраслях системы права, нужно отметить, что в юридической науке принято выделять две группы отраслей. Критерием разграничения является роль в системе отраслей и их способность влиять на содержание других отраслей.

Это: 

1. Главные, профилирующие отрасли. 

2.Неглавные, специальные самостоятельные отрасли  права. 

Такое разделение основывается на следующей закономерности: все отрасли права формируются неодновременно под влиянием различных факторов. Одни отрасли складываются относительно быстро и составляют как бы «главный стержень» всей системы. Такие отрасли ученые называют фундаментальными или основополагающими (государственное, административное, гражданское, уголовное право). Остальные отрасли права формируются в результате более длительного процесса, происходящего в системе права. Как правило, они складываются в рамках уже существующих отраслей права. 

Так, в результате развития банковских отношений из финансового права вычленилось банковское право, семейное право вычленилось из гражданского, а уголовное право породило уголовно-исполнительное. 

Формирование, развитие и функционирование каждой отрасли – это всегда своеобразный и специфический процесс. Поэтому деление отраслей на главные и неглавные не является определяющим фактором. 

Более объективно деление отраслей системы права на материальные и процессуальные. 

Материальное право – юридическое понятие, обозначающее правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого непосредственного правового регулирования[4]. Формы собственности. Юридическое положение имущества и лиц, порядок образования и структура государственных органов, правовой статус граждан и др. закрепляются нормами материального права. Процессуальное право неразрывно связано с материальным, поскольку закрепляет процессуальные формы, необходимые для его существования.

Таким образом, процессуальное право – это часть правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел. 

Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования. 

Предмет правового регулирования - это фактические отношения людей, объективно нуждающиеся в правовом опосредовании. Круг их весьма широк и разнообразен - трудовые, управленческие, имущественные, земельные, семейные и др.  
Общественные отношения выступают в качестве главного объективного (материального) критерия деления права на отрасли и институты. Структура этих отношений, их тип, род, вид обусловливают в определенной мере структурные и содержательные параметры нормы, института, отрасли и права в целом. 

Метод правового регулирования - совокупность приемов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод - на вопрос, как регулирует. Метод правового регулирования носит по отношению к предмету дополнительный (процессуальный) характер.

При регулировании общественных отношений используются различные методы:  
-  императивный и диспозитивный, 

-  альтернативный и рекомендательный, 

-   поощрения и наказания.  

Применение  методов зависит от содержания отношения, усмотрения законодателя, сложившейся правоприменительной практики, уровня правовой культуры населения. Названные методы могут действовать самостоятельно и вместе, во взаимодействии друг с другом. 

Основные отрасли системы права

Государственное (конституционное право) – это отрасль права, закрепляющая основы общественного и государственного устройства системы, основы правового положения граждан, систему органов государства и их основные полномочия[5]. Эта отрасль занимает главное место в системе права, поскольку каждый институт любой отрасли права имеет свое правовое основание в нормах конституционного права. Его функционально ведущая роль в системе права России и других государств образует всю иерархию среди отраслей, к такому выводу приходит большинство ученых-правоведов. 

Административное право -  это система норм, регулирующих общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государства в экономической, политической и социальной сферах жизни общества. 

Природоохранительное право – регулирует общественные отношения, возникающие в связи с поддержанием экологического равновесия в окружающей общество природе, нормальных условий жизнедеятельности человека и охраной природных объектов. Это право включает в себя самостоятельные отрасли: земельное право; водное право; лесное право; горное право. Это относительно самостоятельные системы норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с промышленным, сельскохозяйственным и иным использованием объектов природы и рациональным их освоением. 

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения в процессе трудовой деятельности человека. Нормы трудового права определяют, например, условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха, правила безопасности условий труда. 

Жилищное право – система правовых норм, которые регулируют отношения, возникающие в связи с пользованием жилыми помещениями в домах муниципальной собственности  и т.д. 

Уголовное право является комплексом норм, которые устанавливают, какое общественно опасное поведение является неправомерным и преступным, какое наказание за его совершение применяется. Нормы уголовного права определяют понятия преступления; устанавливают круг преступлений, виды и размеры наказания за преступное поведение и др. 

Уголовно-исполнительное право регламентирует отношения, складывающиеся при исполнении мер уголовного наказания и связанные с исправительно-трудовым воздействием. Нормы этой отрасли устанавливают порядок отбытия осужденным назначенной им меры уголовного наказания, а также регламентируют деятельность по исправлению осужденных при отбытии наказания. 

Финансовое право – система норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с накоплением денежных и финансовых ресурсов во всех сферах деятельности государства и распоряжения ими. 

Банковское право возникло из финансового в начале 1990-х гг. Банковское право - межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банков коммерческих и Центрального банка Российской Федерации. В состав данного вида права входят как нормы гражданского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус ЦБ РФ, регулирующие отношения между последним и коммерческими банками, создание и деятельность банков и других кредитных организаций как особых финансовых институтов). В этой связи нельзя считать его только подотраслью финансового права. 

Предпринимательское право. Данная система норм регулирует экономические рыночные отношения, среди которых наиболее значимыми по содержанию являются товарно-денежные и управленческие. В основе первых, как правило, лежит юридическое равенство сторон а их права прописаны в договоре, а второй вид – отношения предпринимателей с органами управления. Говоря о предпринимательском праве следует отметить, что не все юристы выделяют данный вид права в качестве самостоятельной отрасли правовой системы РФ, ссылаясь на то, что здесь используются разные методы правового регулирования. 

Гражданское право - это наиболее объемная отрасль системы права, которая регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними неимущественные отношения. Нормы гражданского права закрепляют и охраняют различные формы собственности, определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют, связанные с созданием произведений искусства, литературы и т.д. гражданским правом охраняются и такие личные неимущественные права, как честь и достоинство гражданина или организаций. 

Гражданско-процессуальное право регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров. Эти нормы определяют цели, задачи, права и обязанности суда при осуществлении правосудия; закрепляют правовое положение участников гражданского процесса; регламентируют ход судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалования судебного решения. 

Административное право - это система норм, регулирующих общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государства в экономической, политической и социальной сферах жизни общества. 

Семейное право  - отрасль права, которая регулирует брачно-семейные отношения. Ее нормы устанавливают условия и порядок вступления в брак, определяют права и обязанности супругов, родителей и детей по отношению друг к другу. 

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения в процессе трудовой деятельности человека. Нормы трудового права определяют, например, условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха, правила безопасности условий труда. 

Жилищное право – система правовых норм, которые регулируют отношения, возникающие в связи с пользованием жилыми помещениями в домах муниципальной собственности  и т.д. 

Уголовное право является комплексом норм, которые устанавливают, какое общественно опасное поведение является неправомерным и преступным, какое наказание за его совершение применяется. Нормы уголовного права определяют понятия преступления; устанавливают круг преступлений, виды и размеры наказания за преступное поведение и др. 

Уголовно-исполнительное право регламентирует отношения, складывающиеся при исполнении мер уголовного наказания и связанные с исправительно-трудовым воздействием. Нормы этой отрасли устанавливают порядок отбытия осужденным назначенной им меры уголовного наказания, а также регламентируют деятельность по исправлению осужденных при отбытии наказания. 

Уголовно-процессуальное  право объединяет нормы, определяющие порядок производства по уголовным делам. Нормы данной отрасли регулируют деятельность органов дознания предварительного следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношения с гражданами при расследовании, в ходе судебного разбирательства и при разрешении уголовных дел. 

Отдельно нужно сказать международное право (система норм, регулирующих отношения между государствами в процессе их борьбы и сотрудничества в различных сферах деятельности), которое занимает особое место в системе права. Центральное место в Конституции РФ, которая затрагивает международное право, является ч. 4 ст. 15, в соответствии с которой, частью правовой системы РФ являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Включение норм международного права в правовую систему РФ является отправной точкой новой, прогрессивной правовой мысли во многих сферах жизнедеятельности страны.

Информация о работе Отрасль как основной элемент системы права