Особенности защиты чести достоинства деловой репутации общественной и политической деятельности в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 21:52, дипломная работа

Краткое описание

Задачи в данной работе автор ставит перед собой следующие:
- рассмотреть общественных политических деятелей как понятия честь, достоинство и деловая репутация как субъектов;
- определить место и роль правоотношений общественных политических деятелей по поводу чести, достоинства и деловой репутации в системе политических отношений;
- рассмотреть внесудебные способы защиты чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей;
- Защита чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей в судебном порядке;
- рассмотреть защита чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей при распространении информации в СМИ.
- рассмотреть защита чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей при распространении информации в сети Интернет
- рассмотреть защита достоинства общественных и политических деятелей в случае оскорбления

Содержание

Введение
1. Особенности защиты чести достоинства деловой репутации общественной и политической деятельности в гражданском праве.
1.1. Общественные и политические деятели как субъекты гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации
1.2. Внесудебные способы защиты чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей: опровержение и ответ
1.3. Защита чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей в судебном порядке
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЗАЩИТОЙ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ
2.1. Защита чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей при распространении информации в СМИ
2.2. Защита чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей при распространении информации в сети Интернет
2.3. Защита достоинства общественных и политических деятелей в случае оскорбления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 80.93 Кб (Скачать документ)

Право на опровержение без обращения с иском в суд в соответствии со ст. 43 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предоставляется гражданам или организациям в случае распространения о них не соответствующих действительности и порочащих сведений в средстве массовой информации. Указанное требование предъявляется к редакции средства массовой информации, которая обязана опровергнуть распространенные им сведения в том случае, если она не располагает доказательствами соответствия действительности таких сведений. При этом опровержение публикуется в том же средстве массовой информации.

Порядок опровержения установлен ст. 44 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и содержит требования к содержанию материала, порядку оформления, время, место и сроки, в которые опровержение должно быть размещено.

На наш взгляд, при распространении не соответствующих действительности и порочащих сведений в отношении общественных и политических деятелей в первую очередь именно такой способ защиты, как внесудебное опровержение, является наиболее целесообразным. Реализация права на внесудебное опровержение позволит не только быстро и своевременно восстановить свои честь, достоинство и деловую репутацию, но и освободит заинтересованное лицо от участия в судебном процессе, который нередко оказывается достаточно длительным и затратным.

В судебных актах нередко подчеркивается: если лицо полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, то оно может использовать предоставленное ему п. 3 ст. 152 ГК РФ и ст. 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку.

Итак подведем итог что каждый человек имеет право выбора и права на честь и достоинство. Поэтому когда происходит ущемления чести, достоинства и деловой репутации он может их защитить с помощью закона, таким же правом и обладают общественных и политических деятелей где им так же приходится защищать свои интересы.

К сожалению, использование досудебного права на ответ встречается в прессе гораздо реже, чем опровержение (будь то внесудебное или же в результате вынесенного судебного решения). Объяснением этому могут служить различные причины: от простого незнания такого способа защиты, как ответ в средствах массовой информации, ввиду его непопулярности до отсутствия способности аргументированно ответить на распространенные сведения или вовсе отсутствие таких аргументов.

Основной задачей государства стоит задача защита прав гражданина страны то есть его достоинства и деловой репутации, что данные категории являются моральными благами. В Гражданском праве понятие и трактовка данных категорий права предполагает, что существуют правовые нормы, которые регулируют  отношения по поводу данных  законов. говорит о том, что существует право на честь, достоинство и деловую репутацию которые относится к общественным и политическим деятелям.

Сложно представать, что бы делали граждане страны если бы права защиты чести достоинства деловой репутации не защищались законом и так же не возможно представить что бы делали общественные и политические делатели если бы они не могли воспользоваться своим правом в суде. Именно поэтому у каждого человека возникает право на честь, достоинство и деловой репутации в момент рождения, а не до того времени, как у лица появляется способность совершения социально значимых поступков, по которым можно судить о его достоинствах и недостатках. Но нельзя отрицать, что в момент рождения у ребенка возникает способность к собственной оценке своего поведения, ибо такая способность полагает присутствие определенной совокупности психофизических данных, складывающихся значительно позже». Подобная  толкование  позволяет сделать вывод о том, что  пока еще нет чести и достоинства, нельзя говорить и о наличие    права на честь и достоинство.

Так же напомним что Законодательством также предусмотрено право "ответа на ответ" и порядок его реализации заинтересованными лицами. Указанное право, по сути, является правом вступать в полемику, дискуссию, спор на страницах (частотах) средств массовой информации, однако размещен такой ответ может быть не ранее чем в следующем выпуске средства массовой информации. Эти ограничения используются при распространении информации в средствах массовой информации. В отношении сети Интернет такие временные ограничения, на наш взгляд, не могут быть реализованы, а право на ответ и "ответа на ответ" может быть использовано в любое время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В качестве итога проведенному исследованию отметим, что российское гражданское законодательство в целом соответствует потребностям для защиты чести и достоинства общественных и политических деятелей. Рассмотрев не мало случаев судебных разбирательств можно сделать вывод что Российском законодательстве действительно есть понятие права защиты бубличных личностей и оно не отстает от других стран в целом.

Смогли увидеть роль Интернета в жизнедеятельности общественных и политических деятелей имеет огромное значение ввиду возможности управлять аудиторией, которая отлична от аудитории традиционных средств массовой информации - телевидения, радио, печатных изданий, и позволяет рассказать о себе, своих предложениях, взглядах и программах, вызвать интерес к общественно важным темам и тем самым формировать позитивное отношение общества к своей деятельности. И каким образом можно  защита чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей при распространении информации в сети Интернет. Нарушения в сети Интернет - явление достаточно распространенное. Учитывая практически неограниченные возможности использования Всемирной паутины, масштабы распространения и число пользователей, Интернет является привлекательным полем для распространения не соответствующих действительности порочащих сведений в отношении общественных и политических деятелей.

Так же заметили что к сожалению, использование досудебного права на ответ встречается в прессе гораздо реже, чем опровержение (будь то внесудебное или же в результате вынесенного судебного решения). Объяснением этому могут служить различные причины: от простого незнания такого способа защиты, как ответ в средствах массовой информации, ввиду его непопулярности до отсутствия способности аргументированно ответить на распространенные сведения или вовсе отсутствие таких аргументов. Поэтому и приходится защиты чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей судебным путем.

Можно выделить основной момент что задачей государства стоит задача защита прав гражданина страны то есть его достоинства и деловой репутации, что данные категории являются моральными благами. В Гражданском праве понятие и трактовка данных категорий права предполагает, что существуют правовые нормы, которые регулируют  отношения по поводу данных  законов. говорит о том, что существует право на честь, достоинство и деловую репутацию которые относится к общественным и политическим деятелям. И что сложно представать, что бы делали граждане страны если бы права защиты чести достоинства деловой репутации не защищались законом и так же не возможно представить что бы делали общественные и политические делатели если бы они не могли воспользоваться своим правом в суде. Именно поэтому у каждого человека возникает право на честь, достоинство и деловой репутации в момент рождения, а не до того времени, как у лица появляется способность совершения социально значимых поступков, по которым можно судить о его достоинствах и недостатках. Но нельзя отрицать, что в момент рождения у ребенка возникает способность к собственной оценке своего поведения, ибо такая способность полагает присутствие определенной совокупности психофизических данных, складывающихся значительно позже». Подобная  толкование  позволяет сделать вывод о том, что  пока еще нет чести и достоинства, нельзя говорить и о наличие    права на честь и достоинство.

Итак подведем итог что каждый человек имеет право выбора и права на честь и достоинство. Поэтому когда происходит ущемления чести, достоинства и деловой репутации он может их защитить с помощью закона, таким же правом и обладают общественных и политических деятелей где им так же приходится защищать свои интересы.

Работа выполнена на основе исследования методов права в государственно правовых явлений. С употреблением общефилософских и научных методов, анализам права, на основе исторических факторов, позволило показать общественные основы неприкосновенности чести и достоинства общественных и политических деятелей, историю формирования защиты прав общественных и политических деятелей отечественного и зарубежного законодательства в данной области. С употребление системного и структурно-функционального методов было положено в основу анализа чести и достоинства как общественных и политических деятелей. Исследованию большинства аспектов темы дипломной работы способствовало использование методов толкования гражданско-правовых норм, логического метода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]: 2014
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: 2014
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Текст]: 2014
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) 2014
  5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая [Текст] / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. – М., Юрайт-Издат. 2008. – 876 с.
  6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст] / Отв. ред. Радченко В.И. – М., Проспект. 2008. – 832 с.
  7. Рудый Н.К. Правовая характеристика чести, достоинства и репутации [Текст] // Юрист. – 2008. – № 3. – С. 17.
  8. О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ. [Текст]: [Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, от 25.04.1995 г.] // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1995. – № 7. – С. 54.
  9. Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда [Текст]: [Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, от 20.12.1994 г.] // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1995. – № 2. – С. 46.
  10. О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц [Текст]: [Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11, от 18.08.1992 г.] // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1992. – № 11. – С. 4
  11. Определение ВАС РФ от 21.12.2007 № 17184/07 // Вестник ВАС РФ.- 2008.- № 5.- С.11.
  12. Постановление ФАС Поволжского округа от 20.02.2007 по делу № А55-4533/2006-27// Вестник ВАС РФ.-2008.-№ 1.- С.56.
  13. Решение Арбитражного суда г. Москвы № А40-40374/04-89-467 от 27 октября 2004 г. // http://www.msk.arbitr.ru/pract.
  14. http://www.consultant.ru/

 

 

 

 


Информация о работе Особенности защиты чести достоинства деловой репутации общественной и политической деятельности в гражданском праве