Особенности судебной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы определяется тем, что Рим являлся государством, которое оказало огромное влияние на развитие мировой культуры. Римское право занимает в истории человечества совершенно исключительное место: оно пережило создавший его народ и дважды покорило себе мир. Римское государство периода ранней Республики является раннеклассовым государственным образованием, в котором происходит формирование институтов государственной власти на фоне ломки старых патриархальных институтов.

Содержание

Введение…………………………………………………...…………………........3
1. Общая государственная власть республиканского Рима........................6
1.1 Исторические предпосылки формирования республиканского
Рима………...........................................................................................6
1.2 Органы государственного управления……………………………11
1.3 Государственные должности и замещения…………………….....14
2. Особенности судебной системы………………………………………. 18
2.1 Нормативное регулирование и структура судебной власти……..18
2.2 Особенности производственной деятельности…………………...19
Заключение…………………………………………………………………….....28
Библиографический список……………………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственная власть и судебная система Республиканского рима.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

История развития Римского государства, римской демократии, служит источником для развития многих современных государств. Ведь именно демократизация политического строя Рима делает его государством, привлекавшим и привлекающим до сих пор внимание многих ученых. Экономическое обособление и политическое разделение империи совпало с периодом дальнейшего углубления общего кризиса рабовладельческого строя, и было его проявлением и результатом. Раздел единого государства объективно был попыткой предотвратить гибель этого строя, разрушавшегося ожесточенной политической и идеологической борьбой, восстаниями покоренных народов, вторжениями варварских племен, от которых особенно страдала Западная Римская империя.

Несмотря на однотипность рабовладения, структура экономики Рима отличалась своеобразием, обусловленным природно-географическими особенностями. Темпы экономического развития античных государств намного превосходили динамику древневосточных рабовладельческих государств. За свою историю Рим продемонстрировал превосходство в государственном и общественном устройстве, испытав различные его формы, и в период расцвета, обеспечив демократизацию политического строя и высочайший расцвет культуры, создав недосягаемые и на сегодняшний день ее образцы.

В Риме на возникновение классов и государства большое влияние оказала длительная борьба двух группировок свободных членов родоплеменного общества — патрициев и плебеев. В результате побед последних в нем утвердились демократические порядки: равноправие всех свободных граждан, возможность каждого быть одновременно землевладельцем и воином и др. Однако к концу II в. до н.э. в Римской империи обострились внутренние противоречия, повлекшие создание мощной государственной машины и переход от республики к империи.                                                         

Система сдержек и противовесов проходит через всю систему римской формы правления. Два собрания, одно из которых было поначалу чисто плебейским; коллегиальность магистратур с правом интерцессии одного из магистратов в дела другого, своего коллеги; невмешательство одной магистратуры в дела другой (своего рода разделение властей); строго проведенная срочность всех без исключения магистратур и ответственность магистратов за злоупотребления; отделение судебной власти от власти исполнительной; исключительные полномочия народных трибунов; наличие Сената, как назначаемого органа, обладающего высшим авторитетом, но лишенного исполнительной власти, и т. д.

Наконец, внимание не может не коснуться армии, бывшей в течение всех лет республики (до эпохи диктатур) народным ополчением и уже по одному этому силой, стоявшей на пути к царской власти или олигархической формы правления.

Когда с широкой завоевательной политикой Рима, сначала в самойИталии, а затем и на всем ареале земель, омываемых Средиземным морем, римская армия сделалась постоянным инструментом политики, наемной силой, содержащейся за счет завоеванных народов, разрушилась преграда на пути военных диктатур, а вслед затем и переходу к монархическому правлению.

Олигархия пользовалась судом, чтобы оберегать свою власть; он служил ей также и для обогащения. Правителями провинций были люди, которые занимали раньше магистратуры в Риме. Римские же должности были не только бесплатны, но и очень разорительны, и казалось справедливым вознаграждать за них выгодным управлением провинциями. Пользование властью в Риме очень скоро разорило бы сенаторскую олигархию, если бы она не пополняла и не увеличивала постоянно своих богатств эксплуатацией завоеванных стран; но для безопасного пользования этим средством необходимо, чтобы суд был организован соответствующим образом.

Таким образом, судьи принадлежали к той же корпорации, что и обвиняемые, и имели с ними одинаковые интересы: ведь, все эти судьи сами были проконсулами или собирались ими стать, все они совершали такие же преступления или надеялись их совершить когда-нибудь. Такой суд, казалось, устроен был нарочно для того, чтобы обеспечить полную безнаказанность членам олигархии. Государство обогащалось благодаря преступлениям частных лиц, и оно оказывалось заинтересованным в том, чтобы были виновные. Суд, вместо того чтобы защищать собственность, объявлял ей войну; вместо того чтобы оберегать жизнь и имущество людей, он, казалось, наоборот, отдавал и то, и другое на полный произвол власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

  1.     Батыр К. И. Всеобщая история государства и права [Текст] /  К. И. Батыр.- М. : 2007. 356с.

  2.     Батыр К. И., Поликарпова Е. В. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права [Текст] / К. И. Батыр, Е. В. Поликарпова. - М.: 2002.-146с.

  3.      Брандт М. Ю. Всеобщая история [Текст] / М. Ю. Брандт. - М. :2004.-258с.

  4.      Покровский И. А. История Римского права [Текст] / И. А. Покровский. – М. : 2002. 384с.

  5.      Всеобщая история государства и права [Текст]  / под. ред. К. И. Батыра. – М.: «Былина», 2008.

  6.      История государства и права зарубежных стран. Часть1.[Текст]  /  под. ред. проф. Н. А.Крашенинниковой и проф. О. А. Жидкова. - М, 2008.

  7.      История государства и права зарубежных стран. Часть2. [Текст]  /  под. ред. проф. Н. А.Крашенинниковой и проф. О. А.Жидкова .– М.: 2008.

  8.      История древнего мира. Античность. [Текст]: - М.: «Владос», 2000.

  9.      Поляк Г. Б., Маркова А. Н. «Всемирная история» [Текст]  / Г. Б. Поляк, А. Н. Маркова. - М.: «ЮНИТИ»,2005.

10.      Сизиков М. И. «История государства и права» [Текст]  / М. И. Сизиков. - М.: «Юридическая литература», 2007.

11.      Черниловский З. М. «Всеобщая история государства и права» [Текст]  / З. М. Черниловский. - М.: «Юристъ», 2006.

 

1 Черниловский З.М. «Всеобщая история государства и права», М.: - «Юристъ», 2006.-с.96

 

2 История государства и права зарубежных стран. Часть2.Под ред. Проф. Крашенинниковой Н.А. и проф. Жидкова О.А. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М,2008.-с.56

3 Всеобщая история государства и права. Под. Ред. К.И. Батыра. – М.: «Былина»,2008.-с.46

4 Поляк Г.Б., Маркова А.Н. «Всемирная история». М.: - «ЮНИТИ»,2005.-с.87

5 Сизиков М.И. «История государства и права». М.: - «Юридическая литература», 2007.


Информация о работе Особенности судебной системы