Особенности преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 16:26, реферат

Краткое описание

Незаконный оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней – это опасное и распространенное в современной России преступление. В результате проводимых в последние годы экономических реформ происходит рост доходов россиян. Традиционным средством сохранения и накопления денежных средств для наших граждан раньше являлась иностранная валюта. Нестабильность валютного рынка заставляет искать новые альтернативные возможности накопления и сохранения полученных доходов. Все чаще с целью сохранения и накопления денежные средства вкладываются в драгоценные металлы и драгоценные камни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

chistovik.docx

— 40.43 Кб (Скачать документ)

Основные факторы, способствующие росту хищений драгоценных камней и их незаконному обороту:

  • наличие существенной разницы цен на внутреннем и внешнем рынках;
  • недостаточный контроль на таможенных постах и пограничных переходах;
  • снижение социально-экономического уровня жизни населения;
  • недостаточность правовой базы, регулирующей правоотношения в данной области.

На криминализацию предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных камней, могут указывать следующие признаки:

  • создание управленческим аппаратом предприятий подконтрольных им коммерческих структур;
  • расположение коммерческих предприятий по переработке драгоценных камней непосредственно на территории государственных предприятий аналогичного цикла, что позволяет преступникам перерабатывать похищенное сырье и изделия до обнаружения их хищения;
  • умышленное внесение путаницы в документацию, отражающую сортность драгоценных камней;

отсутствие на предприятиях и в организациях, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных камней, надлежащего пропускного режима, недостатки бухгалтерского учета, невысокое качество инженерно-технических защитных средств, отсутствие надлежащей охраны мест переработки и хранения драгоценных камней.

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: МЕСТО, ВРЕМЯ, СПОСОБЫ СОВЕРШЕНИЯ

Реальные условия следственной практики, наличие высокого уровня противодействия расследованию обусловливают постановку новых более сложных, специфических задач. Появление ранее неизвестных способов совершения и сокрытия незаконного оборота природных драгоценных камней обусловливает иные механизмы формирования доказательств, изменение контингента вероятных преступников, круга обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и пр. Все это влияет на эффективность существующей методики расследования и определяет потребность в решении новых задач. Пополнение имеющегося арсенала тактических средств, методов и приемов, необходимого в деятельности следователя, остается главной задачей криминалистов.

Как показало изучение практики расследования незаконного оборота драгоценных камней, фактически в каждом случае возбуждению уголовного дела предшествует производство предварительного исследования объекта на предмет отнесения его к категории драгоценных камней и исключения из категории ювелирных, бытовых изделий или их лома.

С одной стороны, такой порядок не предусмотрен нормами УПК, а с другой – он является единственно возможным по данной категории дел. Часть 1 ст.144 УПК РФ определяет, что при проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов. В соответствии с ч.4. ст.146 УПК РФ до возбуждения уголовного дела допускается производство осмотра места происшествия, освидетельствования и назначение судебной экспертизы. Как видно, предварительное исследование объектов, имеющих отношение к событию преступления, на основе специальных знаний, а также возможность получения сведений, имеющих значение для дела, без производства следственных действий, оказались не регламентированными.

Лица, ведущие расследование, посредством научно обоснованной методики расследования конкретных видов преступлений наиболее полно и всесторонне решают цели и задачи по доказыванию всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, она позволяет учесть в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений такие ключевые и основополагающие принципы следственной деятельности, как организация, планирование расследования и производства следственных действий, взаимодействие субъектов расследования, широкое использование возможностей науки и техники. В числе обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях рассматриваемой категории, определяющим является установление предмета преступления. От того насколько точно он будет установлен, зависит уголовно-правовая квалификация данного деяния. Следственная ситуация представляет собой совокупность условий (факторов, обстоятельств), влияющих на расследование по конкретному уголовному делу. Элементы следственной ситуации могут быть классифицированы по различным признакам. Так, по обстоятельствам возникновения такие условия делятся на следующие:

  • возникающие в связи с расследованием конкретного преступления, которые включают в себя:
  1. наличие доказательств и непроцессуальной информации по уголовному делу;
  1. поведение и степень осведомленности о состоянии расследования лиц, проходящих по делу;
  2. силы и средства, задействованные в расследовании;
  3. наличие указаний прокурора, суда, руководителя следственного подразделения по делу;
    • возникающие независимо от расследования конкретного преступления, а именно:
  4. общие требования уголовно-процессуального закона, включая права и обязанности сторон и т.д.;
  5. уровень профессиональной подготовки и практический опыт следователя, оперативного работника;
  6. материально-техническая оснащенность органа внутренних дел;
  7. природные условия и явления.

 

 

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ВЕРСИИ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

В ходе предварительного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, следователь получает криминалистически значимую информацию из показаний свидетелей и потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, заключений экспертов, вещественных доказательств, протоколов следственных действий и иных документов. Непроцессуальные источники могут быть гласными (материалы прессы, ревизий и проверок, заявления граждан, сообщения должностных лиц) и негласными результаты оперативно-розыскных мероприятий. При проверке следственных версий роль оперативно-розыскной информации неравнозначна процессуальной. Если следственная версия опровергнута в ходе оперативных мероприятий, то ее отработку можно считать законченной. Если же она подтверждается, то ее проверку таким же путем нужно продолжать до тех пор, пока оперативно установленные факты не подтвердятся процессуальными доказательствами. Логическая обработка имеющихся данных включает анализ полученной информации и приведение установленных фактов в систему (синтез). При логическом анализе предмет размышлений расчленяется на составные части или выделяются его признаки для отдельного изучения как частей целого. Синтез состоит в соединении отдельных элементов исследуемого объекта в единое целое. Являясь по своей сути операциями противоположного характера, анализ и синтез при построении следственной версии взаимно дополняют друг друга, помогая следователю накапливать нужную информацию, систематизировать и оценивать ее.

При этом последовательно решаются следующие основные вопросы:

  1. объективны ли имеющиеся сведения и можно ли их использовать для построения следственных версий;
  2. есть ли взаимосвязь между выявленными фактами и расследуемым преступлением;
  3. нет ли среди установленных фактов таких, которые обязывают следователя прекратить дальнейшее производство по делу.

 

 

ИЗЪЯТИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

Процесс экспертного исследования состоит из: подготовительной стадии; стадии раздельного исследования; стадии сравнительного исследования; стадии оценки результатов и формулирования выводов.

При назначении экспертизы определяющее значение имеет правильный подбор образцов, необходимых для сравнительного исследования объектов. Получение таких образцов является самостоятельным следственным действием, проводимым в соответствии со ст. 202 УПК РФ. Все образцы, направляемые на экспертизу, должны отвечать требованиям: воспроизводимости (полное и точное отображение в них идентификационных признаков); сравнимости (возможность использования образцов для сравнения на основе общих и частичных признаков); неизменяемости; достоверности происхождения. Процесс получения образцов подробно фиксируется в протоколе: какие конкретно образцы были получены; условия, при которых это происходило; технические средства, применявшиеся для изъятия; специалисты, участвовавшие в получении образцов для сравнительного исследования. Выводы, к которым приходит эксперт при даче заключения, могут быть категорическими и вероятными. Категорическое заключение эксперта является источником доказательств, а фактические данные, изложенные в заключении, доказательствами по делу. Вероятное заключение не является источником доказательств; оно намечает лишь дальнейшую направленность расследования. Вероятное заключение играет оперативно-тактическую роль и, естественно, не может быть положено в основу приговора. В тех случаях, когда в заключении делаются вероятные выводы или вывод о невозможности решения вопросов, эксперт обязан подробно изложить причины, приведшие его к такому результату. Категорическое заключение эксперта, являясь доказательством по делу, оценивается судом, судьей, прокурором, следователем, лицом, производящим дознание, с точки зрения его обоснованности, достоверности, полноты, надежности примененных методов исследования, соблюдения всех процессуальных положений, установленных для производства экспертизы.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природные драгоценные камни являются объектом криминалистического исследования, поскольку служат предметом преступного посягательства или средством совершения преступлений; занимают центральное место в структуре механизма преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней; детерминируют совершение многих преступлений, в силу особых ликвидных свойств и высокой стоимости.

Криминалистическим средством установления правовых признаков природных драгоценных камней, образующих предмет преступления, предусмотренный ст. 191 УК РФ, выступает деятельность сведущих лиц (специалист, эксперт). При этом ими в каждом случае расследования определяется именная классификационная группа камня (природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в естественном и обработанном виде, уникальное янтарное образование); устанавливается принадлежность камня к категории «ювелирное изделие», «бытовое изделие», «лом таких изделий», «иное состояние и вид»; выясняется стоимость камня (должна быть не ниже одного минимального размера оплаты труда).

Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней обусловливаются сложным механизмом совершения данных преступлений: меняющимися способами совершение и сокрытия преступления, участием значительного круга лиц, преследующих общие корыстные цели, высоким уровнем коррупции, противодействием расследованию и др.; спецификой собирания, исследования и использования доказательств; трудностями в квалификации преступных действий, их неоднозначной правовой оценкой; недостаточным методическим обеспечением процесса расследования этих преступлений.

Система принципов деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней включает в себя законность, этичность, научность, планомерность, экономичность, взаимодействие, оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность. Ею обеспечивается соблюдение установленного порядка производства расследования, его эффективная организация, возможность полного и всестороннего решения целей и задач по доказыванию всех обстоятельств совершенного преступления, выбора следователем оптимальных и приемлемых в конкретных следственных ситуациях средств, методов и приемов собирания, исследования, оценки и использования доказательств. Реализация данной система принципов составляет существо частной методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней.

Криминалистическая характеристика незаконного оборота природных драгоценных камней и механизм данного преступления выполняют одинаковую методическую функцию, а именно описывают его типичные свойства и признаки. Элементы, традиционно выделяемые в криминалистической характеристике преступлений и типовой модели механизма преступления, охватывают тот же круг событий и фактов, действия участников на всех этапах, использованные орудия и средства совершения преступления, следы преступления, обстановку и предмет преступного посягательства. Включать в структуру частной методики расследования преступлений криминалистическую характеристику преступления либо целесообразнее заменить ее типичной моделью механизма преступления – это, в сущности, вопрос терминологических нюансов.

 

Список использованной литературы

Нормативные акты:

  1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации «О Поправках к Конституции Российской Федерации» от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
  2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. и доп. от 30.12.2012).
  3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (с изм. и доп. на 30.12.2012)

Специальная литература:

  1. Басалаев А.Н., Гуняев В.А. Проблемы методики расследования преступлений. Новгород, 1976.
  2. Белкин Р.С. Криминалистика. М., 1990.
  3. Бородин С.В., Палиашвили А.Я. Вопросы теории и практики судебной экспертизы. М., Госюриздат, 1963 г.
  4. Винберг А.И. Некоторые актуальные вопросы советской криминалистики. Советское государство и право. 1962 г. № 5.
  5. Виноградов И.В., Кочаров Г.И., Селиванов Н.А. Экспертизы на предварительном следствии. М., Юрид.лит.,1967 г.
  6. Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М., 1978.
  7. Гаврилин Ю.В., Шурухнов Н.Г. Криминалистика: методика расследования отдельных видов преступлений / Под ред. Н.Г. Шурухнова. М., 2004.
  8. Руководство по расследованию преступлений. Учебное пособие. \ Под ред. А.В. Гринеко. М., 2007.

 

 


Информация о работе Особенности преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней