Организация работ по рассмотрению жалоб и заявлений граждан и приему посетителей в судах общей юрисдикции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 00:46, контрольная работа

Краткое описание

Это высказывание в полной мере относится к деятельности судов. В своем выступлении на VII Всероссийском съезде судей Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев справедливо отметил, что «...несмотря на возросший объем дел в судах, качество их работы остается неизменно высоким: стабильность решений областных и равных им судов по гражданским делам составляет - 98%, по уголовным делам - 88%; решений районных судов по гражданским делам - 97%, по уголовным - 96%; решений мировых судей по гражданским делам - 97,7%, по уголовным - 99,6%»2.
Целью исследования настоящей работы является анализ законодательства, регулирующего организацию работ по рассмотрению жалоб и заявлений граждан и приему посетителей в судах общей юрисдикции.

Содержание

Введение
3
1.
Регистрация и учет предложений, заявлений и жалоб на работу суда
4
2.
Организация приема граждан в судах общей юрисдикции
6

Заключение
9

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оргганизация судебной деятельности..doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральская государственная юридическая академия»

 

Кафедра гражданского процесса

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Организация судебной деятельности»

на тему: «Организация работ по рассмотрению жалоб и

заявлений граждан и приему посетителей в судах общей юрисдикции»

 

 

 

 

                                                                                         Выполнил: Левичкина А.В.

ФСОП группа 212.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

 

ПЛАН:

 

 

Введение

3

1.

Регистрация и учет предложений, заявлений и жалоб на работу суда

4

2.

Организация приема граждан в судах общей юрисдикции

6

 

Заключение

9

 

Список использованной литературы

10


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию отмечено: «Какие бы идеальные законы и стратегии ни принимались на основе Конституции - реализация заложенного в них смысла зависит от конкретных людей. Их интеллектуальная энергия, творческая сила - это главное богатство нации и основной ресурс прогрессивного развития»1.

Это высказывание в полной мере относится к деятельности судов. В своем выступлении на VII Всероссийском съезде судей Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев справедливо отметил, что «...несмотря на возросший объем дел в судах, качество их работы остается неизменно высоким: стабильность решений областных и равных им судов по гражданским делам составляет - 98%, по уголовным делам - 88%; решений районных судов по гражданским делам - 97%, по уголовным - 96%; решений мировых судей по гражданским делам - 97,7%, по уголовным - 99,6%»2.

Целью исследования настоящей работы является анализ законодательства, регулирующего организацию работ по рассмотрению жалоб и заявлений граждан и приему посетителей в судах общей юрисдикции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Регистрация и учет  предложений, заявлений и жалоб  на работу суда 

 

Регистрация и учет предложений, заявлений и жалоб на работу суда, не подлежащих рассмотрению в порядке, установленном уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством, регулируется разделом IV Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 г. № 36.

Согласно п. 4.1. Все поступающие в суд от граждан и организаций предложения, заявления и жалобы (далее - обращения) регистрируются в журнале (форма N 23) с указанием даты их поступления.

Дубликаты, повторные, а также дополнительные обращения регистрируются под тем же номером, что и первоначально поступившее обращение, с указанием даты их поступления.

Дубликатами считаются обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам или одному и тому же адресату, если не истек срок рассмотрения по первому обращению.

Обращения считаются повторными, если они поступили от одного и того же лица по одному и тому же вопросу в случаях:

а) если заявитель не удовлетворен данным ему по первоначальному обращению ответом;

б) если со времени подачи первого обращения истек установленный законом срок рассмотрения, а ответ заявителю не дан.

Рассмотрение обращений граждан, юридических лиц непроцессуального характера осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По одному из дел, решением Щелковского городского суда от 26 марта 2007 года заявленные требования Б. удовлетворены частично.

На Московский областной военный комиссариат возложена обязанность выдать заявителю справку о размере пенсии помесячно с 1 января 1995 года по 1 марта 1998 года.

В счет компенсации морального вреда с заинтересованного лица в пользу Б. взыскано 500 руб.

В удовлетворении требования в отношении Щелковского военного объединенного военного комиссариата отказано.

На решение Б. принесена кассационная жалоба, содержащая оскорбительные выражения.

В соответствии с п. 4.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (в редакции Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.08.2005 N 85, от 27.12.2006 N 146, от 23.01.2007 N 6) обращения, содержащие оскорбительные выражения, к рассмотрению не принимаются и после регистрации возвращаются автору с указанием мотивов.

В связи с указанным, судебная коллегия находит, что кассационная жалоба подлежит снятию с рассмотрения и возвращению вместе с делом в суд первой инстанции для надлежащего кассационного оформления, в порядке, предусмотренном ст. 341 ГПК РФ.3

Зарегистрированные обращения в тот же день передаются председателю суда (лицу, уполномоченному председателем суда), который определяет исполнителя и срок рассмотрения.

Отдельные обращения могут быть поставлены председателем суда (лицом, им уполномоченным) на контроль, о чем делается отметка в журнале (форма N 23).

В соответствии с резолюцией председателя суда (лица, им уполномоченного) начальник отдела делопроизводства либо лицо, его замещающее, передает обращения исполнителю не позднее следующего рабочего дня под расписку в журнале.

Начальник отдела делопроизводства или лицо, его замещающее, осуществляет контроль за соблюдением сроков рассмотрения обращений.

Если обращение не содержит вопросов, относящихся к компетенции суда, оно не позднее пяти дней после поступления в суд направляется органам или должностным лицам, правомочным разрешить обращение, с сообщением об этом заявителю.

Обращения считаются разрешенными и снимаются с контроля в соответствии с резолюцией председателя суда либо лица, им уполномоченного.

Разрешенные обращения вместе с копией ответа заявителю и другой перепиской по ним подшиваются в наряд N 18 или в отдельные производства. О рассмотрении обращения делается отметка в журнале (форма N 23).

Все оконченные производством обращения хранятся в отделе делопроизводства суда, а по истечении календарного года сдаются в архив суда.

 

2. Организация приема  граждан в судах общей юрисдикции

 

Одной из целей Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. N 583, является «создание приемных во всех районных судах общей юрисдикции, что обеспечит доступность правосудия для граждан, сократит очереди в судах, даст возможность подавать заявления и получать информацию в течение всего рабочего дня, устранит общение судей со сторонами до рассмотрения дела, исключит возможность возникновения условий, способствующих коррупции в работе судов».

В этом Постановлении отмечалось, что «предотвращение коррупции и обеспечение принципа состязательности в судах общей юрисдикции делают неприемлемой существующую практику приема граждан и предварительного рассмотрения их заявлений, осуществляемых судьями или их помощниками».

Вместе с тем во многих судах граждане сталкиваются с затруднениями при получении элементарной информации о состоянии рассмотрения их дел, о порядке приема заявлений и других необходимых им сведений, а также испытывают сложности в связи с невозможностью попасть на прием к судье для подачи заявления.

При сложившейся практике приема граждан судьями нередко бывают случаи, когда граждане высказывают подозрения в беспристрастности судьи, вплоть до обвинения в коррупции, в связи с тем, что судья до рассмотрения дела по существу в ходе такого приема общался с представителями другой стороны по данному делу.

После поступления в такую приемную заявлений и исков дела будут распределяться между судьями в установленном порядке без их личного контакта с заявителями. При этом будет исключено непосредственное общение судей и их помощников с участниками процесса до начала судебного разбирательства.

На практике гражданское дело подлежит подготовке к судебному разбирательству, т.е. заранее с иском должен быть ознакомлен ответчик и высказать по существу иска свои возражения, представив их суду. С этими возражениями должен был бы ознакомиться истец и представить свои доводы и доказательства. При таком порядке не допускаются факты отложения дел, волокита, достигается задача разумного срока рассмотрения дела.

В судах общей юрисдикции республики созданы приемные по приему заявлений, исков. Там же и проводится прием граждан, где они могут получить информацию о рассмотрении дел, месте (зале) их рассмотрения, регистрации потерпевших, свидетелей, экспертов. В этих приемных ежедневно осуществляют прием поочередно по 2 помощника судей по уголовным, гражданским делам. Их задача - минимизировать личные контакты судей не только с участниками процесса, но и с посетителями суда, поскольку дежурные помощники должны не только дать информацию о состоянии дел, но и решить организационные вопросы.

Анализ практики работы приемных показывает, что непосредственное общение судей с посетителями судов минимизируется и уменьшаются подозрения в беспристрастности судей. С другой стороны, повышается ответственность каждого помощника судьи.4

В литературе отмечается, что участие адвокатов в подготовке исковых заявлений, в подготовительной части и в судебном заседании должно быть более широким5. Если бы стороны в гражданском процессе чаще представляли адвокаты, то значительно сократились бы сроки рассмотрения дел, повысилось бы качество осуществления правосудия, соблюдался бы разумный срок рассмотрения дел.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итоги, необходимо отметить следующее.

Рассмотрение обращений граждан, юридических лиц непроцессуального характера осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Анализ практики работы приемных показывает, что непосредственное общение судей с посетителями судов минимизируется и уменьшаются подозрения в беспристрастности судей. С другой стороны, повышается ответственность каждого помощника судьи.

В литературе отмечается, что участие адвокатов в подготовке исковых заявлений, в подготовительной части и в судебном заседании должно быть более широким. Если бы стороны в гражданском процессе чаще представляли адвокаты, то значительно сократились бы сроки рассмотрения дел, повысилось бы качество осуществления правосудия, соблюдался бы разумный срок рассмотрения дел.

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
  2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
  3. Приказ Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 г. № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (ред. от 24.04.2012г.) // Российская газета. 2004. 05 ноября.
  4. Определение Московского областного суда от 26.07.2007г. по делу № 33-10946 // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Выступление Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева // Российский судья. N 1. 2009.
  6. Настольная книга помощника судьи: организация работы и уголовное судопроизводство / Б.Г. Бардамов, А.Б. Богомолов, Б.М. Будаев и др.; под общ. ред. Ю.П. Гармаева, А.О. Хориноева. Иркутск: САПЭУ, 2009. Вып. 1.

 

1 Российская газета. 06.11.2008. N 230 (4787). С. 6.

2 Выступление Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева // Российский судья. N 1. 2009. С. 6.

3 Определение Московского областного суда от 26.07.2007г. по делу № 33-10946 // СПС «КонсультантПлюс».

4 Настольная книга помощника судьи: организация работы и уголовное судопроизводство / Б.Г. Бардамов, А.Б. Богомолов, Б.М. Будаев и др.; под общ. ред. Ю.П. Гармаева, А.О. Хориноева. Иркутск: САПЭУ, 2009. Вып. 1.  С. 46.

5 Там же.


Информация о работе Организация работ по рассмотрению жалоб и заявлений граждан и приему посетителей в судах общей юрисдикции