Объяснения сторон и третьих лиц,как доказательства по делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 20:13, курсовая работа

Краткое описание

Объектом данной курсовой работы являются общественные отношения, возникающие по поводу регулирования такого средства доказывания, как объяснения сторон и третьих лиц.Предметом данной курсовой выступает законодательство, в частности Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации в части, касающейся закрепляющих норм об объяснениях сторон и третьих лиц как доказательстве.Целью данной курсовой работы является анализ норм законодательства, практики его применения, теории об объяснениях сторон и третьих лиц как средстве доказывания. Во исполнении цели поставлены следующие задачи: изучить понятие объяснений сторон как доказательств, рассмотреть субъектов рассматриваемого вида доказательств, а так же их виды, объяснения сторон о фактах, лежащих в основании их требований и возражений (утверждение), признание сторон как доказательство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 67.42 Кб (Скачать документ)

Принятое судом решение влечет за собой два существенных процессуальных последствия: а) принятое судом признание одной стороной факта, который должен быть доказан другой стороной, делает этот факт бесспорным и освобождает его от дальнейшего доказывания; б) устанавливается, какие факты основания иска и возражения против него становятся бесспорными и, следовательно, не подлежат доказыванию и какие факты остаются спорными; суд приобретает возможность сосредоточиться на исследовании сравнительно небольшого круга спорных фактов.15

Таким образом, доказательственное значение имеют не только объяснения сторон, но и третьих лиц с самостоятельными и без самостоятельных требований, а также судебных представителей, если они были свидетелями развития правоотношения, а не знакомились с фактами только по производству суда. Их объяснения приобретают доказательственное значение потому, что эти лица имели отношение к развитию правоотношения, лично воспринимали факты, запоминали их, а затем сообщают суду. Все это характерно для источника личных доказательств. Доказательственное значение имеют и объяснения органа юридического лица и законного представителя. Даже объяснения договорного представителя имеют доказательственное значение при условии, что факты развития правоотношения стали ему известны не из материалов дела, а получены до возникновения судебного спора. Однако подтверждение представителем фактов, которые должны быть доказаны другой стороной, не может влечь за собой последствий признания, если доверенность не предоставляет права признания иска.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог данной курсовой работы, можно сделать вывод, что первоочередное место среди иных средств доказывания Гражданский Процессуальный Кодекс отводит объяснениям сторон и третьих лиц. Объяснения сторон и третьих лиц – это их сообщения об интересующих их фактах

Объяснения сторон и третьих лиц являются одним из видов личных доказательств, своеобразие которых заключается в том, что сведения о фактах излагаются суду лицами, заинтересованными в исходе дела.

В гражданском процессе России по действующему законодательству объяснения сторон признаются самостоятельными средствами доказывания, безотносительно к тому, содержат ли объяснения сторон и третьих лиц признание фактов, отрицание их или какие-либо иные сведения о фактах, имеющих значение по делу.

Суд заслушивает объяснения сторон в судебном заседании сразу же после доклада дела председательствующим.

Субъектами объяснений выступают стороны и третьи лица. К объяснениям сторон и третьих лиц с точки зрения их доказательственного значения приравниваются объяснения заявителей и заинтересованных лиц по делам особого производства и лиц, подавших жалобу, по делам неисковых производств. Процессуальное положение стороны, в частности, истца, могут занимать прокурор, государственные органы и другие организации, предъявляющие иски в защиту прав других лиц.

Проблема допустимости доказательственного материала связана и предопределена средствами доказывания.

Каждое средство доказывания обладает известной спецификой. Описанию юридически значимых особенностей различных средств доказывания и посвящена настоящая глава.

В рассмотрении гражданских дел активно участвуют истец, ответчик, а порой и третьи лица. В подаваемых в суд заявлениях они излагают свое видение подлежащего разрешению спора о праве. В судебном заседании стороны и третьи лица выступают с объяснениями возникшей ситуации и обоснованием своих требований и возражений. Сведения, сообщаемые об обстоятельствах дела, закон признает самостоятельным средством доказывания (ст. 60 ГПК). Вместе с тем, содержащееся в выступлениях сторон и третьих лиц толкование соответствующих правовых норм, юридическая квалификация сложившихся отношений, рассуждения эмоционального характера не являются средством доказывания

Объяснения сторон и третьих лиц как самостоятельное средство доказывания имеет свои особенности:

а) это самое распространенное средство доказывания; в отличие от иных средств доказывания, которые могут быть или не быть в производстве, оно используется всегда и в любом гражданском деле;

б) это средство содержит первоначальные сведения по рассматриваемому делу, так как о самом правовом конфликте и его содержании судья узнает прежде всего от сторон и третьих лиц еще до начала судебного разбирательства, из заявления и опросов истца и ответчика в ходе подготовки дела к судебному рассмотрению (п. 1, 2 ст. 142 ГПК);

в) это основной, главный, по общему правилу, источник информации по делу. Если другие средства доказывания раскрывают отдельные обстоятельства, моменты разбираемого дела, то участники разрешаемого дела знают значительно больше – они располагают, как правило, всеми фактами, имеющими значение для дела. Именно поэтому объяснения сторон и третьих лиц названы первыми в перечне средств доказывания. Без них суд часто не в состоянии выяснить действительные обстоятельства дела, суть спорного правоотношения;

г) это такое средство доказывания, где наиболее вероятны такие приемы, как умолчания, искажения – умышленные или неумышленные – взаимоотношений участников дела и даже ложь. Нельзя забывать, что объяснения дают юридически заинтересованные люди, стремящиеся к выгодному для них разрешению дела (К.С. Юдельсон). Какой-либо ответственности за это закон для сторон не устанавливает.

Отмеченные особенности характеризуют объяснения истца, ответчика и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора. Объяснения третьих лиц без самостоятельных требований (ст. 38 ГПК) обычно содержат более локальную информацию об их личном участии в рассматриваемом конфликте.

Объяснения сторон и третьих лиц могут иметь четыре разновидности: утверждение, признание, возражение и отрицание.

Утверждение – сообщение стороны о фактах, в установлении которых заинтересована она сама. Эти факты обосновывают ее требования или возражения. Бремя доказывания таких фактов лежит на этой стороне. Одного ее утверждения, что такой факт существует, еще недостаточно. Она должна подтвердить его другими доказательствами.

Признание – подтверждение стороной фактов, обязанность доказывания которых лежит на другой стороне. В установлении этих фактов процессуально заинтересована другая сторона, так как они обосновывают ее требования или возражения. Юридическое значение признания заключается в том, что оно освобождает другую сторону от обязанности доказывания признанного факта (ст.60 ГПК РФ). Признание бывает судебное и внесудебное. Признание фактов,  являющееся видом объяснений сторон, то есть доказательством, не следует смешивать с признанием иска, которое представляет собою распорядительное действие ответчика.

Возражение – мотивированное непризнание позиции другой стороны. Возражение как самостоятельная разновидность объяснений сторон и третьих лиц возникает в связи с приведением новой фактической информации, опровергающей доводы другого участника спора.

Отрицание – самостоятельный способ судебной защиты (разновидность доказательственной информации), при котором сторона не соглашается с позицией другой стороны без приведения каких-либо доказательств (например: «Денег я не получал, договор с истцом не заключал»).

Объяснения сторон и третьих лиц – важнейшее средство познания обстоятельств дела, рассматриваемых правоотношений, в связи с чем перед судьей стоят следующие задачи:

1) известить стороны и  третьих лиц о времени и  месте рассмотрения дела (ч. 1 ст. 144 ГПК), для того чтобы заинтересованные лица присутствовали при разбирательстве дела и давали объяснения;

2) проверить достоверность  объяснений сторон другими средствами  доказывания, в противном случае  объяснения будут голословны.

 Так же интересной является проблема свидетельского иммунитета, т. е. права свидетеля отказаться от дачи показаний в суде и обязанности суда в отдельных, предусмотренных в Конституции РФ и федеральных законах случаях освобождать свидетеля от дачи показаний.

В ст. 51 Конституции РФ установлено, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Федеральным законом могут устанавливаться и другие случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Примечательно, что институт свидетельского иммунитета существовал в римском праве — “никто не должен быть вызываем против своей воли”. В проекте ГПК РФ предусмотрены другие случаи освобождения от свидетельствования, например, не подлежат допросу в качестве свидетеля: судьи, присяжные заседатели — об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникавших при вынесении решения или приговора, а также священнослужители — об обстоятельствах, которые им стали известны на исповеди. В суде могут отказаться давать свидетельские показания:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга;

3) дети против родителей и  родители против детей;

4) братья и сестры друг против  друга;

5) дедушка, бабушка против внуков  и внуки против дедушки, бабушки;

6) депутаты представительных органов  власти в отношении сведений, ставших им известными в связи  с исполнением депутатских обязанностей. Суд может освободить от обязанности  давать свидетельские показания  в отношении сведений:

1) составляющих государственную  тайну, перечень которых определяется  федеральным законом;

2) составляющих коммерческую иди  иную тайну, в случаях, предусмотренных  законом;

3) полученных журналистом по роду своей профессиональной деятельности и касающихся источника информации.

Свидетель — источник доказательства, а свидетельское показание — средство доказывания.

При оценке объяснений сторон суд должен отграничить сведения о фактах, как судебные доказательства, от рассуждений, эмоций. К оценке объяснений сторон нельзя подходить с предубеждением, что сторона всегда сообщает факты в извращенном виде, поскольку заинтересована в описании обстоятельства в выгодном для себя свете. Как и при оценке других доказательств, суд должен учесть все обстоятельства в полном объеме, сопоставить и сравнить объяснения сторон с другими доказательствами. Судебное решение нельзя считать обоснованным, если оно вынесено со ссылкой только на объяснения сторон, которые тщательно не проанализированы и не подкреплены другими доказательствами. В решении должны быть четко аргументированы выводы, на основании которых суд отвергает те или иные доказательства. Решение может быть отменено, если выводы суда о взаимоотношениях сторон противоречат фактическим обстоятельствам по делу.

Исследование материалов с активным участием сторон служит одной из гарантий правильного разрешения спора.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием  12.12.1993 [с учетом поправок от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ] [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ [Электронный ресурс]: принят Гос. Думой РФ 14.06.2002 (действующая редакция от 01.08.2013) // КонсультантПлюс: Кодексы. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ [Электронный ресурс]: принят Гос. Думой РФ 23.10.2002 (действующая редакция от 02.10.2013) // КонсультантПлюс: Кодексы. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
  4. Федеральный конституционный закон "Об Арбитражных судах в Российской Федерации" от 06.12.2011г. № 1-ФКЗ [Электронный ресурс]: принят Гос. Думой 5.04.1995г. // КонсультантПлюс: Кодексы. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru.

Научная литература

  1. Абанина А. Ю. Процессуальное соучастие и групповой иск по АПК РФ : сходство и различие / А.Ю.Абанина. М.,2011. - N 1. - 17-19с.
  2. Алехина С. А. Арбитражный процесс : учебник. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / С. А. Алехина. М.: Проспект , 2006. - 444 с.
  3. Войтович Л. В. Полномочия, реализуемые в гражданском и арбитражном судопроизводстве // Право и образование. М.,2008. - N 4. - 102-110с.

 

  1. Дедов А. А. "Об арбитражных судах в Российской Федерации": коммент. Федер. конституц. закона / А. А. Дедов. – М.: Викор-Медиа , 2006. - 143 с.
  2. Джаникян М. В. Субъекты гражданского и арбитражного процесса / М.В.Джаникян. – М.: Юрист., 2007. - N 5. - 29-31с.
  3. Долгополов О. И. Представительство в арбитражном суде / О.И. Долгополов. – М.: Налоговый вестник., 2011. - N 2. - 120-125с.
  4. Закарлюка А. В. Судебные функции в исполнительном производстве / А.В. Закарлюка., Арбитражная практика., 2009. - N 10. - 76-79с.
  5. Зорина О. В. Еще раз о проблеме правовой определенности в арбитражном процессе / О.В. Зорина., Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации., 2008. - N 5. - С. 4-8.
  6. Куленко О. И. Проблемы правозащитной деятельности прокуратуры в Российском арбитражном судопроизводстве // Вестник Челябинского государственного университета., 2008. - N 22. - С. 66-71.
  7. Сухов И. В. Арбитражные суды как структурные элементы механизма российского государства : конституционно-правовой аспект // Вестник Челябинского государственного университета., 2010. - № 25. - С. 22-27.
  8. Фокина М. А. Субъекты арбитражного процесса / М.А. Фомина., Современное право., 2007. - N 7. - С. 107-109.
  9. Харламова И. В. Арбитражный суд : цели кассационного производства / И. В. Харламова. – М.: Статут, 2009. - 188 с.
  10. Юдин А. В. Правовое положение лиц, не участвующих в деле, о чьих правах и обязанностях может быть принят судебный акт // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации., 2010. - N 10. - С. 40-53.

Информация о работе Объяснения сторон и третьих лиц,как доказательства по делу