Независимость как принцип профессиональной деятельности судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 12:57, контрольная работа

Краткое описание

Любая профессиональная деятельность имеет свои этические принципы и нормы, в соответствии с которыми люди, выполняющие одинаковые или близкие по своей сущности профессиональные функции, вырабатывают специфические традиции, поддерживают репутацию и корпоративные интересы своей группы. Таким образом, профессиональная этика своеобразный нравственный кодекс людей определенной профессии. В каждой профессии есть свои нравственные проблемы. Но среди всех профессий можно выделить группу в таких, в которых они возникают особенно часто, которые требуют повышенного внимания к нравственной стороне выполняемых функций. Профессиональная этика имеет значение прежде всего для профессий, объектом которых является человек.

Содержание

Введение 2
Независимость как принцип профессиональной
деятельности судьи 4
Этические требования в профессиональной
деятельности судьи 8
Нормы поведения во внеслужебной обстановке 13
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика контрольная.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Профессиональная Этика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Екатеринбург

2012

 

Содержание

 

 

 Введение                                                                                              2

  1. Независимость  как  принцип  профессиональной

 деятельности судьи                                                                       4

  1. Этические требования  в профессиональной

    деятельности судьи                                                                        8

  1. Нормы поведения  во внеслужебной  обстановке                      13

Заключение                                                                                          16

Список используемой литературы                                                    17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Любая профессиональная  деятельность имеет свои   этические  принципы и нормы, в  соответствии  с  которыми  люди, выполняющие одинаковые или близкие по своей сущности профессиональные функции, вырабатывают специфические традиции, поддерживают репутацию и корпоративные  интересы  своей группы. Таким образом, профессиональная этика   своеобразный нравственный кодекс людей определенной профессии. В каждой профессии есть свои нравственные проблемы. Но среди всех профессий можно выделить группу в таких, в которых они возникают особенно часто, которые требуют повышенного внимания к нравственной стороне выполняемых функций. Профессиональная этика имеет значение прежде всего для профессий, объектом которых является человек. 

       Юридическая этика -  это вид профессиональной  этики, исследующей  нравственные  проблемы  в деятельности  юристов  (следователей, судей, адвокатов, прокуроров), в частности  в процессе  раскрытия преступлений и  уголовно-процессуального доказывания.  Раскрытие преступления  и изобличения  преступника, применение  к нему заслуженного  и справедливого наказания, перевоспитание и исправление  совершившего преступление лица  и возвращение его на путь честной жизни, это деятельность  связана с жизненными  интересами общества  и личности.

 Особое внимание из всех  профессий, относящихся к юридической  деятельности,  необходимо уделить  профессии  судьи. Осуществление  органами правосудия  своих полномочий  затрагивает  сферу прав граждан  и сопровождается  применением  к тем или иным  лицам  мер  государственного принуждения.  От исхода  рассмотрения и разрешения   дела  зависит доброе имя, честь и достоинство гражданина, его свобода, благополучие  его семьи. 

        Профессия судьи носит государственный характер и должна соответствовать нормам морали. Профессиональный судья  должен  обладать такими качествами как чувство долга, справедливости, ответственности, поскольку  его деятельность урегулирована  законом и при осуществлении  своих полномочий он подчиняется только закону. Соблюдение законности и  правосудие  - это не только  суд по праву и о праве, это не только применение  того или  иного  закона к рассматриваемому судом случаю, правосудие – это  справедливый суд, суд по совести. Это значит, что задача с суда состоит  в том, чтобы  разобраться в деле,  взвесить все обстоятельства, всех  выслушать,  все обсудить  и решить дело правильно, справедливо, по закону  и по  совести.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1.  Независимость как принцип профессиональной

деятельности судьи

     Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Без этого конституционно закрепленного  качества, "состояния, положения" судьи не может быть правосудия. Если бы не существовало соответствующего подчинения, то их независимость стала бы вседозволенностью, голым усмотрением, произволом, что несовместимо с сущностью демократического правосудия. Независимость судей является основным условием существования самостоятельной и авторитетной судебной власти.

  Принцип независимости судьи распространился на всю его жизнедеятельность. С самого момента вступления в должность судьи гражданин пересекает границы обычного гражданского состояния, вступая в иное измерение своей жизни. Так, гражданин, впервые назначенный Указом Президента Российской Федерации  на должность судьи, может приступить к исполнению судейских полномочий только после публичного принятия присяги. Принятие присяги судьи - не только акт торжественной клятвы честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят долг судьи и совесть. Принятие присяги судьи является одновременно и актом, свидетельствующим о признании обществом, государством и самим гражданином независимости судьи даже от тех инстанций, которые его назначили на эту должность.

В соответствии с Европейской хартией о статусе судей "целью статуса судьи является обеспечение компетентности, независимости и беспристрастности, которых каждый гражданин вправе ожидать от судебных инстанций и от каждого судьи, которому доверена защита его прав. Статус исключает возможность принятия и применения любых нормативных положений и процедур, способных поколебать доверие к их компетентности, независимости и беспристрастности1.

Судья является носителем судебной власти, лицом, замещающим государственную должность высшего ранга в иерархии государственных должностей, олицетворяющих властные структуры государства Российского, лицом, лично и непосредственно действующим от имени государства при осуществлении своих должностных обязанностей.

Поэтому не требует объяснений необходимость всемерного обеспечения независимого исполнения судьей возложенных на него государственных обязанностей. Но одновременно права и обязанности судьи определяют его особое положение и в обществе как гражданина. Именно это особое положение, по сути дела, является гарантией обеспечения тех его прав и обязанностей, которые судья реализует, непосредственно осуществляя правосудие, осуществляя свои властные правомочия.

С этой точки зрения принцип независимости судьи - это такое положение, состояние гражданина, облеченного судейскими полномочиями, при котором ничто не может помешать ему, верша правосудие, руководствоваться только Конституцией Российской Федерации и законом.

Независимость судей - это неотъемлемая составляющая самостоятельности судебной власти, и с этой точки зрения сами по себе меры организационно-правового, социально-правового, кадрового характера, направленные на обеспечение независимости судей как носителей государственной судебной власти при осуществлении правосудия, являются объективно необходимыми обществу.

 Можно  выделить  несколько  основных  принципов  независимости  профессиональной деятельности судьи:

1. Независимость судебной власти  должна быть гарантирована государством  и закреплена в конституции  либо в законах страны. Государственные  и прочие учреждения обязаны  уважать и соблюдать независимость судебной власти.    

2. Судебная власть должна выносить свои решения на основе фактов и в соответствии с законом, при исключении любых прямых или косвенных ограничений, неправомерных влияний, побуждений, давлений, угроз и помех, откуда бы они ни исходили, и чем бы ни мотивировалась.   
         3. Судебная власть должна иметь юрисдикцию во всех вопросах судебного характера и исключительное право определять, входит ли представленный на ее рассмотрение вопрос в закрепленную законом сферу ее компетенции. 
      4. Не должно допускаться никакое неправомерное вмешательство в судебную процедуру, решения судов не должны пересматриваться. Этот принцип не затрагивает механизмов судебного контроля, а также возможности смягчения судебных приговоров по законному решению компетентных  властей. 
       5. Каждый должен иметь право быть судимым обычными судами или трибуналами в соответствии с законными процедурами. Не должны учреждаться трибуналы, которые не используют установленные законом судебные процедуры и подменяют собой обычные суды и трибуналы правового  характера. 
       6. Принцип независимости судебной власти наделяет суды правом и обязанностью обеспечивать справедливость судебного разбирательства и уважение  прав  сторон. 
      7. Каждое государство обязано выделять достаточные ресурсы для того, чтобы судебная власть могла должным образом выполнять свои функции2.  
       Судья легко уязвим, ибо его деятельность носит публичный характер, даже если и рассматривается частный спор. На судью смотрят, его оценивают все, а не только участники споров. С этой точки зрения судья находится в зоне особых требований, о чем он постоянно должен помнить.

Независимость  судьи  также  зависит от  самого человека  занимающего должность  судьи. Строго говоря, ни государственно-правовыми способами, ни общественными мерами нельзя обеспечить независимость кого бы то ни было. Скорее, это характеристика уровня самосознания конкретного субъекта, которое проявляется как внутренне присущее ему свойство личности, воспитываемое на самом раннем этапе формирования человека как гражданина.

Внешними мерами воздействия можно лишь сломать или поддержать это свойство личности, но нельзя заставить обрести независимость при изначальном ее отсутствии. В этом-то и заключается сложность отбора кадров в судейское сообщество. Мы можем только говорить и рассуждать об интегральном общем уровне наличия данного качества у судей как носителей государственной власти, опираясь на некие эмпирические показатели.

С другой стороны, реальными гарантиями независимости можно поддержать и развить у конкретного судьи чувство независимости.

Провозглашение принципа независимости судьи без соответствующих надлежащих мер, являющихся гарантиями его реализации, было бы пустой декларацией, лозунгом.

Одной из существенных государственных гарантий независимости судьи является законодательное предоставление гражданину, замещающему государственную должность судьи, особых мер социально-правовой защиты. В российском обществе уже есть понимание, что уровень благосостояния, обеспеченности жильем, медицинским обслуживанием и всем, что требуется для нормальной жизнедеятельности гражданина, занимающего должность судьи.

 

 

 

2. Этические  требования в профессиональной

деятельности судьи.

Специальное образование, активная деятельность в правовой сфере (стаж не менее пяти лет) и жизненный опыт по достижении определенного возраста у судьи (не менее 25 лет) должны развить в нем качества, определенные этическими требованиями этой профессии.

Так, к основным нравственным и моральным требованиям этой должности  можно отнести: честность, чувства долга, беспристрастности, чувства совести, гуманности, справедливости. В  России  в 1993 г.   впервые был принят  Кодекс чести судьи Российской Федерации, утвержденный постановлением  Совета судей Российской Федерации от 21 октября 1993 г.

 В настоящее время действует  Кодекс судейской этики,  утвержденный VI  Всероссийском  съездом  судей от 02.12.2004 г.  Кодекс судейской этики устанавливает правила поведения судьи в профессиональной и во внеслужебной деятельности, обязательные для каждого судьи Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, а также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу3.

 Чтобы создать  атмосферу  доверия  к суду,  к его действиям  и решениям, важно обеспечить  чуткое  и внимательное отношение  к  подсудимому,  потерпевшему, вселить уверенность  в  присутствующих, что дело будет  разобрано беспристрастно и справедливо. Правосудие является  школой нравственного воспитания. Граждане, присутствующие в судебном заседании, которое проведено не только с соблюдением  всех норм судопроизводства, но и на высоком нравственном  уровне вынесут веру в  справедливость, незыблемость правопорядка. В суде,  где к подсудимому отнеслись  не только как  к  преступнику, но и как к  человеку, где он сам  убедился  в справедливом решения  дела, где он  закладываются  основания  для его исправления  и нравственного перевоспитания. 

   Каждый судья должен обладать  чувством долга. Чувство долга - это справедливое правосудие: каждая из сторон вправе требовать от него защиты своих прав, свобод, чести и достоинства, интересов, охраняемых законом. Именно  справедливость  определяет главный смысл правосудия,  так как сама его суть  в  итоге  и заключается в  установлении  правильных соотношений: деяние-  преступление,   преступление–наказание. Это означает   что,  привлечен к уголовной ответственности  и осужден должен быть  только совершивший  преступление человек  и только  за то  преступление, которое им совершено в действительности, и наказание  к  нему должно быть применено в меру его действительной вины – то, которое  им заслужено с учетом всех смягчающих и  отягчающих  обстоятельств. Справедливость требует, чтобы  права и  интересы потерпевшего,  нарушенные преступлением, были защищены и сам он получил моральное  удовлетворение.

 При рассмотрении  дел  судья  должен  быть честным. Честность  состоит  из правдивости, принципиальности  и искренности не только в  служебной  обстановке.    
     Чувство совести означает, что судья обязан осуществлять внутренний самоконтроль в ходе производства по делу и в принятии решения.   Основным  этическим требованием, которым  должен обладать судья является  беспристрастность. Беспристрастность,  означает, что судья должен равно относиться к обеим сторонам, не принимая во внимание свои какие-то личные мотивы, также он не должен проявлять побуждения расового, полового, религиозного или национального  характера. Не менее важно в данной профессии и чувство гуманности.

Также очень важен внешний вид, который должен соответствовать атмосфере официальности, строгости. Каждый судья обязан следить за своими позами, жестами, тоном, быть внимательным, вести себя достойно, спокойно, просто, скрывая свои какие-то личные проблемы. Огромное значение в современный период придается неподкупности судей. Также очень важно, чтоб каждый начинающий судья знал пределы дозволенного и недозволенного в осуществлении своих должностных полномочий. 
      При отборе подходящих кандидатур на должность судьи наличие стремления профессионального роста, желания взвалить на себя более ответственную работу учитываются в первую очередь. Материальная же сторона должна быть на дальнем месте. Ведь эта должность должна быть целью,  а  не  средством.

Информация о работе Независимость как принцип профессиональной деятельности судьи