Контрольная работа по "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 14:57, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Компетенция Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Порядок рассмотрения кассационной жалобы в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Содержание

Задание 1……………………………………………………………………..
3
Задание 2……………………………………………………………………..
12
Задание 3……………………………………………………………………..
13
Список литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитражный процесс контрольная.docx

— 38.83 Кб (Скачать документ)

5) кассационные жалоба, представление  поданы с нарушением правил  подсудности, установленных частью 1 статьи 291.1 АПК РФ. 

Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции. 

Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения. 

Кассационные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца. 

Кассационные жалоба, представление вместе с делом рассматриваются в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня вынесения определения о передаче кассационных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Рассматриваемые Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление вместе с делом докладываются судьей Верховного Суда Российской Федерации - докладчиком по данным жалобе, представлению.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы, содержащиеся в кассационных жалобе, представлении, в том числе в кассационной жалобе, содержащей требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, и послужившие основанием для передачи кассационных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным актом. Указанные лица могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 153.1 АПК РФ.

В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по поручению Генерального прокурора Российской Федерации принимает участие должностное лицо органов прокуратуры.

Лица, указанные в части 4 настоящей статьи и явившиеся в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

Кассационная жалоба, содержащая требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, рассматривается по правилам, предусмотренным настоящей главой, и в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

При решении вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в судебном заседании устанавливает факт нарушения права заявителя на судопроизводство в разумный срок, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, содержащей требование о присуждении указанной компенсации, содержания принятых по делу судебных актов, материалов дела и с учетом следующих обстоятельств:

1) правовая и фактическая сложность  дела;

2) поведение заявителя и других  участников арбитражного процесса;

3) достаточность и эффективность  действий суда или судьи, совершаемых  в целях своевременного рассмотрения  дела;

4) общая продолжительность судопроизводства  по делу.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносит определение.

Вопросы, возникающие при рассмотрении кассационных жалобы, представления вместе с делом в порядке кассационного производства, разрешаются судьями большинством голосов.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносит определение и объявляет его по правилам, предусмотренным соответственно статьями 167 и 176 АПК РФ.

О вынесенном Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства определении сообщается лицам, участвующим в деле.

 

Задание 2. АО «Энергосбыт» обратилось с иском к ДОУ ДО «Умник» о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. При подготовке дела к судебному заседанию судья установил, что исковое заявление от АО «Энергосбыт» подписано лицом, не имеющим право его подписывать, и вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. 
Дайте оценку действиям судьи.

Действия судьи правомерны.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

 
Задание 3.

1. Система арбитражных  судов в России включает:

1) Высший Арбитражный  Суд РФ, федеральные арбитражные  суды, арбитражные суды субъектов, районные суды;

2) Высший Арбитражный  Суд РФ, федеральные арбитражные  суды, арбитражные апелляционные  суды, арбитражные суды субъектов;

3) Верховный Суд РФ, федеральные  арбитражные суды, арбитражные апелляционные  суды, арбитражные суды субъектов;

4) Верховный Суд РФ, арбитражные  суды округов, арбитражные апелляционные  суды, арбитражные суды субъектов  РФ.

Верный вариант ответа отсутствует.

Пояснение: согласно ст. 3 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

- арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

- арбитражные апелляционные  суды;

- арбитражные суды первой  инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального  значения, автономной области, автономных  округах;

- специализированные арбитражные  суды.

 

2.    Оставление заявления  без рассмотрения:

1) препятствует дальнейшему  обращению истца (заявителя) в арбитражный  суд с заявлением о том же  предмете, между теми же сторонами, по тем же основаниям;

2) влечет утрату права  на повторное обращение в суд  с этими же требованиями;

3) не препятствует  дальнейшему обращению истца (заявителя) в арбитражный суд с заявлением  о том же предмете, между теми  же сторонами, по тем же основаниям.

Пояснение: согласно ч. 3 ст. 149 АПК РФ оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения. 

3. Рассмотрение заявления  о взыскании штрафа за налоговое  правонарушение, допущенное иностранной  организацией на территории России:

1) относится к компетенции  российского суда в любом случае;

2) не относится к компетенции  российского суда;

3) относится к  компетенции российского суда  только в случае, если имущество  данной организации находится  на территории России.

Пояснение: согласно абз. 1 п. 1 ст. 247 АПК РФ арбитражные суды в РФ рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в случае, если ответчик находится или проживает на территории РФ либо на территории РФ находится имущество ответчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014г. № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 15. Ст. 1691. 
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 31.12.2014) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
  3. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ (ред. от 22.12.2014) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.
  4. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3-ФКЗ (ред. от 04.11.2014) «О Верховном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 6. Ст. 550.
  5. Постановление СФ ФС РФ от 25.06.2014 № 263-СФ «О назначении на должность судей Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации» // Собрание законодательства. 2014. № 26 (ч. II). Ст. 3409.
  6. Федеральный закон от 28.06.2014 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 26. Ст. 3392.

Список литературы

  1. Павлова Л. Н. Полномочие арбитражного суда кассационной инстанции /М.: Юстинформ, 2014. С. 121.

 

 
 

 

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 15. Ст. 1691. 

2 Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3-ФКЗ (ред. от 04.11.2014) «О Верховном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 6. Ст. 550.

 

3 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002г. № 95-ФЗ (ред. от 31.12.2014г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

4 Федеральный закон от 28.06.2014 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 26. Ст. 3392.


Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражный процесс"