Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 20:17, контрольная работа

Краткое описание

1. ИП Булатов И.А. обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Южный» об истребовании вязального автомата. Иск был основан на том, что между сторонами был заключѐн договор купли-продажи вязального автомата, он был передан ответчику, но не оплачен. Ответчик иск не признал, ссылаясь на ничтожность договора купли-продажи как заключѐнного на продажу имущества, собственником которого истец не является. Ответчик представил доказательства того, что вязальный автомат принадлежит на праве собственности ООО «Южный», и заявил ходатайство о привлечении ООО «Южный» в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора. Судом ходатайство было отклонено. Оцените правомерность действий суда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 60.70 Кб (Скачать документ)

Ответ.

Исходя из ст. 57 Закона об ООО, с момента начала процесса ликвидации управление обществом переходит к новому лицу - ликвидационной комиссии. Т.е. общество выступает везде в лице этой комиссии.

В соответствии со ст. 125 АПК  РФ исковое заявление подписывается  истцом или его представителем. В  данном случае истцом является ликвидационная комиссия, поэтому заявление должен подписывать председатель ликвидационной комиссии, но не генеральный директор.

 

 

8. Муниципальное образовательное  учреждение внесло в уставный  капитал акционерного банка здание, закрепленное за ним на праве оперативного управления, которое использовалось банком для размещения операционного управления. Прокурор области обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора о внесении в уставный капитал банка данного здания. Определите участников данного арбитражного процесса.

Ответ.

В соответствии со ст. 40 АПК  РФ лицами, участвующими в деле, являются:

- стороны;

- заявители и заинтересованные  лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности  (банкротстве) и в иных предусмотренных  настоящим Кодексом случаях;

- третьи лица;

- прокурор, государственные  органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 44 АПК  РФ сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.

Истцами являются организации  и граждане, предъявившие иск в  защиту своих прав и законных интересов.

Ответчиками являются организации  и граждане, к которым предъявлен иск.

В соответствии со ст. 52 АПК  РФ прокурор, обратившийся в арбитражный  суд, пользуется процессуальными правами  и несет процессуальные обязанности истца.

В данной ситуации истец  – прокуратур; ответчик –  банк и  муниципальное образовательное учреждение.

 

 

9. В процессе рассмотрения  иска налоговой инспекции к  индивидуальному предпринимателю Петрову Е.А., ответчик умер, в связи, с чем возник вопрос о возможности процессуального правопреемства. У ответчика имеются два наследника: родной брат – также имеющий свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и жена умершего. Разрешите возникшие процессуальные вопросы.

Ответ.

В соответствии со ст. 48 АПК  РФ в случаях выбытия одной  из сторон в спорном или установленном  судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В данном случае наследником  умершего предпринимателя Петрова  Е.Е.признается его жена (ст. 1142 ГК РФ), которая будет являться правопреемником.

 

10. Коммерческий банк обратился  к заемщику – ООО “Кис-кис”  об обращении взыскании на  заложенное имущество – нежилое  помещение. Арендатор данного  помещения ЗАО “Астрострой” обратилось в арбитражный суд с заявлением о допуске его к участию в деле. Однако судья определением отказал в допуске ЗАО в данный процесс, ссылаясь на то, что права арендатора в данном процессе никак не затрагиваются. Правильно ли определение судьи? Какие еще процессуальные вопросы возникают по данной задаче?

Ответ.

В данной ситуации определение судьи  не правомерно, ведь интересы арендатора могут быть затронуты, т.к. при обращении  взыскания на имущество может  не только поменяться собственник, но и собственников может стать несколько, может измениться статус здания, его назначение. Следовательно, интересы других лиц также должны учитываться.

Возможно изменение требования.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"