История развития нотариата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 22:43, реферат

Краткое описание

Ошибочно считать, что нотариат в Российской Федерации возник с принятием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В кратчайший исторический период нотариат в России прошел несколько стадий своего развития. Появившись в 1867 г. как институт права1, в 1917 г. с приходом к власти большевиков нотариат практически был ликвидирован (хотя и не упразднен). В последующем его реанимировали, но только в виде сугубо государственного органа.

Содержание

1.Стадии развития нотариата в России………………….………………...3
2.Появление первого нотариуса……………………………………………4
3.институт церковных нотариусов………………………………………….5
4.Нотариус в средние века…………………………………………………6
5.Государственный нотариат………………………………………………..8
Заключение………………………………………………………………...11
Список используемой литературы………………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

уральский гос универ нотариат 12 листов.docx

— 32.74 Кб (Скачать документ)

Южно-Уральский Государственный  Университет

Факультет экономики, управления, права

Кафедра конституционного, административного

и муниципального права

 

 

 

Реферат

По предмету: «Правоохранительные органы»

На тему: «История развития нотариата»

 

 

 

 

Сдал «__» _________2011год

Студент группы ЮзМ – 138

Яковлева Ю.Г.

 

 

 

Принял: «__»_______2011год

 

 

Преподаватель:

Напалков В.С.


 

 

 

 

 

 

 

Миасс 2011

2

1.Стадии развития нотариата   в России………………….………………...3

2.Появление первого нотариуса……………………………………………4

3.институт церковных нотариусов………………………………………….5

4.Нотариус в средние века…………………………………………………6

5.Государственный нотариат………………………………………………..8

Заключение………………………………………………………………...11

Список используемой литературы………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

1.Стадии развития  нотариата  в России

Ошибочно считать, что  нотариат в Российской Федерации  возник с принятием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В кратчайший исторический период нотариат в России прошел несколько стадий своего развития. Появившись в 1867 г. как  институт права1, в 1917 г. с приходом к власти большевиков нотариат практически был ликвидирован (хотя и не упразднен). В последующем его реанимировали, но только в виде сугубо государственного органа.

В 1993 г. с принятием Основ  законодательства Российской Федерации  о нотариате и появлением частнопрактикующих нотариусов многие представители нотариального  сообщества стали говорить об исторических традициях дореволюционного российского, а также классического западноевропейского  нотариата. Поэтому представляется интересным небольшой исторический экскурс, позволяющий понять назначение данного института.

Слово «нотариус» (notarius) латинского происхождения, переводится как писец, секретарь. Поэтому и возникновение института нотариата чаще всего связывают с правом Древнего Рима. Между тем многие историки юриспруденции обращаются и к памятникам древнего Вавилона. Так, сделки в письменной форме совершались на глиняных табличках по строго определенным правилам. Табличку составлял писец, обладающий необходимыми познаниями. Зачастую в целях сохранения документов они передавались в храмовые архивы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

2. Появление первого нотариуса

История нотариата достаточно подробно описана Николаем Ляпидевским. Впервые нотариус появился в Древнем Риме в лице простого писца - scribae, exceptores et notarii. И тот и другой выполняли практически одинаковые функции, разница заключалась в том, что scribae состояли на государственной службе, a exceptores et notarii - на службе у частных лиц.

Появление подобного института  имеет историческое обоснование. Большинство  населения не имело юридических  познаний, более того, было неграмотным. Соответственно, возникала необходимость  в человеке, который, имея навыки составления  юридических документов, мог бы изложить надлежащим образом зафиксировать волю гражданина. В роли такого человека и стал выступать писарь, в последующем получивший название нотариуса.

Следует учитывать, что римское  право (да и не только римское) предъявляло  некоторые формальные требования к  составлению различных документов. При несоответствии этим формальностям  документ считался ничтожным. Поэтому  писарь обязан был знать исторические аналоги удостоверительных надписей. Само слово «notarius» имеет корневую основу «nota» (лат.) - замечание, заметка. Многие нотариусы в древности и в Средние века не могли отойти от штампов (даже если приверженность штампам не считалась обязательной). Клиенту предлагался набор заготовленных текстов, из которых выбирался наиболее подходящий.

Приверженность штампам  сохранилась в некоторых странах  и в настоящее время, хотя это  касается и не только нотариусов. В  частности, в Шотландии договоры, предметом которых является недвижимость, содержат массу анахронизмов, сохранившихся  в силу традиции составления таких  документов.

Неизвестный автор учебника по делопроизводству в XV - XVI вв. отмечал: «Все нотариусы должны остерегаться от употребления в своих писаниях амфибологий, то есть двусмысленных фраз, могущих быть истолкованными в разных смыслах. В эту ошибку часто впадают молодые нотариусы, которые недавно вышли из школ и им кажется, что они могут подпирать перстом звезды, но которые не познали пока вещей, богатых молоком и медом, то есть практики». Нотариус предлагал определенные штампы, даритель требовал выразить свою волю, но, если она не вписывалась в них, нотариус «подгонял» ее под имеющуюся формулу. Поэтому тексты были перегружены двусмысленностями, что служило поводом для высмеивания нотариусов в комедиях, которые дошли и до наших времен.

 

5

3.Институт церковных нотариусов

В последующем стал развиваться  институт церковных нотариусов, что  обусловливалось усилением церковной  власти, когда большинство земельных  угодий принадлежало именно ей. Церковь  была самым крупным собственником. Учет, ведение документации, представление  интересов церкви - все это порождало  развитие административного аппарата. К тому же именно церковные служители  были обучены грамоте.

Таким образом, с момента  появления нотариат развивался в  нескольких направлениях:

-  нотариус - государственный  служащий;

-  нотариус - лицо свободной  профессии;

-  церковный нотариус.

Первые получили распространение  во Франции, вторые - в Италии. Церковные  нотариусы в связи с противостоянием  церковной и светской властей  со временем канули в Лету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

4.Нотариус в средние века

В Средние века нотариус осуществлял функции, во многом идентичные функциям современного нотариуса, - составление  договоров, удостоверение завещаний, ведение юридических дел и  т. д. Заметим, что нотариус был обеспеченным человеком.

Нотариусы находились также  под постоянным контролем со стороны  публичных органов. Зачастую нотариусы  были ставленниками верховной власти и королевскими служащими. Традиционно  нотариусы осуществляли свои функции  в тесном контакте с судебными  органами. Во Франции ордонанс Виллер-Коттре (1539 г.) требовал обязательной регистрации дарственных в судах первой инстанции.

В России нотариат, как уже  отмечалось, появился в 1867 г. Нотариус работал при судебных органах  и под достаточно жестким контролем  с их стороны. Нотариус «...выдавал выписки из актовых книг и копии актов, свидетельствовал всякого рода акты, протесты, копии, подлинности подписей, время предъявления ему документов, нахождения лица в живых, передавал заявления одного лица другому, оформлял доверенности, заемные обязательства, договоры и протесты, мировые и третейские записи и прошения, принимал на хранение документы и составлял проекты раздела наследства»2.

институт церковных нотариусов занимало важное место в имущественном обороте. Несмотря на то что значительный круг вопросов, которые приходилось разрешать, носил юридический характер, законодательство того времени не предъявляло требований в виде обязательного юридического образования для соискателя на долж­ность нотариуса. Устанавливался возрастной ценз - 21 год, выдвигалось требование о наличии российского подданства. Одновременно соискатель должен был быть «неопороченным судом или общественным приговором, не занимать никакой иной должности ни в государственной, ни в общественной службе, успешно сдать испытания и внести залог»3. Нотариус считался государственным служащим, но без права на содержание и пенсию. Исключение было сделано в отношении нотариусов, назначаемых в те местности, в которых не находилось желающих исполнять обязанности добровольно. Оклад устанавливался министром юстиции. Старший нотариус был государственным служащим, и в его функции в первую очередь входило ведение нотариального архива.

 

 7

По-видимому, предусматривалась  сдача испытания - аналога современного квалификационного экзамена. «Экзамен принимался комиссией, состоявшей из председателя окружного суда, прокурора и старшего нотариуса без участия практикующих нотариусов. Экзаменуемый должен был  доказать свое умение правильно излагать нотариальные акты, знание нотариального  делопроизводства, гражданского законодательства и иных отраслей права, непосредственно  связанных с исполнением обязанностей нотариуса»4.

Имперское законодательство строго регламентировало порядок деятельности нотариуса, в т. ч. продолжительность  рабочего времени, порядок помещения  вывески, ведения реестра.

Сбор, взимаемый нотариусом, состоял из двух главных составляющих: оплаты услуг самого нотариуса, которая  поступала в его собственность, и суммы, взимаемой не в пользу нотариуса, а в пользу казны (она  называлась гербовым сбором). Главный  не­достаток, признаваемый современниками, заключался в отсутствии жесткой  регламентации взимания нотариального  тарифа. Правилом было взимание по соглашению, а не в размере, установленном  правовым актом.

Для советского нотариата  было характерно полное подчинение его  государству. В начале новой эры  нотариусы как таковые перестали  существовать, нотариальные действия осуществляли отделы юстиции, органы ЗАГСа, судьи. В начале 20-х гг. (очевидно, в связи с нэповской политикой и принятием нового гражданского законодательства) появились новые государственные нотариусы. Процесс становления завершился с принятием Постановления ЦИК и СНК СССР от 14 мая 1926 г. «Об основных принципах организации государственного нотариата». Была установлена концепция монополии государственного нотариата. Государственный нотариус не мог занимать «иных государственных должностей, за исключением должностей выборных и преподавательских, состоять членами коллегии защитников, служить по найму в кооперативных и общественных организациях и у частных лиц, а равно участвовать в торговых и промышленных предприятиях»

 

 

 

 

 

 

 

8

5.Государственный  нотариат

Следующей вехой стало  Положение о государственном  нотариате РСФСР, утвержденное Указом президиума Верховного Совета РСФСР  от 30 сентября 1965 г.5 Согласно ст. 1 Положения задачами государственного нотариата РСФСР стали укрепление социалистической законности, предупреждение правонарушений, охрана прав и законных интересов граждан, а также государственных учреждений, предприятий, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций путем удостоверения сделок и совершения других нотариальных действий. Положение предусматривало, что на должность нотариуса мог быть назначен только гражданин СССР. Устанавливался образовательный ценз - наличие высшего юридического образования. При этом ст. 13 вводила исключение, ставшее во многом правилом: в отдельных случаях на должность нотариуса могут быть назначены лица, не имеющие высшего юридического образования, при условии, что они не менее трех лет работали в должности судьи, прокурора, государственного нотариуса, юрисконсульта или адвоката. Предусматривалось также прохождение стажировки, которая, впрочем, не была обязательной.

Руководство деятельностью  государственных нотариальных контор осуществлялось судебными органами. Верховный Суд РСФСР утверждал  сеть государственных нотариальных контор. Председатель Верховного Суда РСФСР назначал и освобождал от должности  старших нотариусов первых нотариальных контор. Нотариальные конторы содержались  за счет республиканского бюджета по смете Верховного Суда РСФСР.

19 июля 1973 г. был принят  Закон СССР «О государственном  нотариате»6, сохранявший модель государственного нотариата. Нотариат получил многозвенную структуру. Первая государственная нотариальная контора наделялась особым статусом, в ее функции входили совершение наиболее сложных нотариальных действий и методическая помощь остальным нотариальным конторам. Руководство нотариатом было передано органу общей компетенции (Советам Министров, исполнительным комитетам и т. д.), а также органам юстиции.

Государственные нотариусы  подразделялись на старших государственных  нотариусов, заместителей старших государственных  нотариусов, государственных нотариусов. В соответствии со ст. 5 Закона на должности  государственных нотариусов могли  быть назначены граждане СССР, имеющие 

 

9

высшее юридическое образование. Сохранялось исключение, согласно которому в отдельных случаях, предусмотренных  законодательством союзных республик, на должности государственных нотариусов могли назначаться лица, не имеющие  высшего юридического образования. Многие нотариусы потому и не имели  юридического образования. Отсутствовало  требование о прохождении стажировки. Не требовалось прохождения какого-либо квалификационного испытания.

Государственный нотариус не был независимым участником правоотношений, он лишь фиксировал волю сторон. Исходя из концепции советского права - приоритета публичного интереса над частным, законодательство вменяло в обязанность нотариусу  активно воздействовать на стороны  гражданского оборота. Согласно ст. 8 Закона СССР «О государственном нотариате», государственные нотариусы и  другие должностные лица, совершающие  нотариальные действия, обязаны оказывать  гражданам, государственным учреждениям, предприятиям и организациям, колхозам, иным кооперативным и другим общественным организациям содействие в осуществлении  их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых  нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность и другие подобные обстоятельства не могли быть использованы им во вред.

Информация о работе История развития нотариата