История и этапы развития уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Уголовно-исполнительное право – одна из важнейших отраслей права, средство противодействия преступности, особенно в таком её крайнем проявлении, как рецидивная преступность. Это единственная отрасль, регулирующая исполнение всех уголовных наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
Уголовно-исполнительное право – это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения и отбывания всех видов уголовных наказаний.

Содержание

Введение.

Понятие норм уголовно-исполнительного права.
•Цель и содержание норм уголовно-исполнительного права.
•Нормы уголовно-исполнительного права.
•Организационно-технические нормы уголовно-исполнительного права.
•Структура норм уголовно-исполнительного права.
•Социальная обусловленность уголовно-правовой нормы.

История уголовно-исполнительного законодательства и права на Руси.
•Русская Правда, как этап в развитии уголовно-исполнительного законодательства и права.
•Судебники 1497 и 1550 годов как этап в развитии уголовно-исполнительного законодательства и права.
•Соборное Уложение 1649 года как этап в развитии уголовно-исполнительного законодательства и права.
•Артикул 1715 года как этап в развитии уголовно-исполнительного законодательства и права.
•Развитие уголовно-исполнительного законодательства и права в эпоху Екатерины II.
•Формирование уголовной и пенитенциарной политики России XIX столетия.
Этапы развития российской уголовно-исполнительной политики.
•Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1953 гг.
•Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1954 по 1990 г.
•Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в
период с 1991 по 1997 г.
•Закрепление правового статуса осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации в настоящее время.
Заключение.
Использованная литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История и этапы развития уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

Правовой статус осужденных в них определялся Положениями  об

исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР от 1958 г. и 1961 г. Данные нормативные акты подготовили почву для перехода от подзаконных актов к исправительно-трудовому законодательству.

К концу 60-х гг. XX в. все  более актуальной становилась проблема кодификации исправительно-трудового законодательства. В качестве объективных причин кодификации выступали следующие:

- во-первых, правовая  база исполнения уголовных наказаний устарела и уже не отвечала новым историческим условиям;

- во-вторых, начатая с  середины 50-х гг. систематизация нормативных правовых актов об исполнении уголовных наказаний и накопленный опыт работы новой системы мест лишения свободы требовали внесения необходимых корректив;

- в-третьих, следовало  учесть результаты проведенных научных исследований в области исправительно-трудового права, полученных в период с 1958 по 1969 г.

Данная проблема была решена с принятием Основ исправительно-трудового  законодательства Союза ССР и  союзных республик 1969 г. и Исправительно-трудового  кодекса РСФСР 1970 г. Анализ этих нормативных актов показывает, что впервые в истории советского исправительно-трудового права в них дано развернутое определение правового статуса осужденных к лишению свободы, в котором указывалось, что осужденные пользуются общегражданскими правами с ограничениями, предусмотренными законодательством для осужденных, а также вытекающими из приговора суда и режима, установленного в исправительных учреждениях данными нормативными актами.

 В Основах и Исправительно-трудовом  кодексе 1970 г. была 

уточнена и расширена система гарантий правового статуса осужденных. Специальный статус осужденных к лишению свободы ставился в прямую зависимость от вида исправительно-трудового учреждения, в котором осужденный отбывал наказание.

Исследование нормативных  положений Основ 1969 г. и Исправительно-трудового кодекса 1970 г. показывает:

- что с принятием  этих законодательных актов завершился  процесс систематизации норм  исправительно-трудового законодательства  в после­военный период и регулирования  исправительно-трудовых отношений ведомственными нормативными актами;

- нормы Исправительно-трудового  кодекса 1970 г. являются одними  из самых жестких по части  ограничения прав, свобод и законных интересов осужденных, особенно касающихся возможности получения свиданий с родственниками, посылок, передач, бандеролей, переписки.

В последующие годы был  принят ряд нормативных актов, оказавших  влияние на изменение правового  статуса осужденных к лишению  свободы, особенно после принятия Конституции  СССР 1977 г. В них были расширены законные интересы осужденных в, виде возможности условного освобождения с обязательным привлечением к труду и краткосрочного выезда за пределы мест лишения свободы.

 Период сер. 50-80-х  гг. XX в. характеризуется принятием  целого ряда 

нормативных актов, способствующих восстановлению и укреплению законности в деятельности исправительно-трудовых учреждений, что позитивно сказалось на формировании норм, определяющих правовой статус осужденных к лишению свободы.

 Принятые нормативные  акты хотя и расширяли правовой  статус осужденных, однако он еще во многом не соответствовал нормам общечеловеческой морали.

 С середины 50-х гг. XX в. началось восстановление  прогрессивной системы исполнения  наказаний в виде лишения свободы,  наиболее полно представленной  в 

Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1970 г.

 Осужденные не имели  возможности реализовать свой правовой статус, особенно в сфере производственных отношений, т.к. отношение к труду тесно увязывалось с получением льгот, изменением условий содержания.

 

Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в

период с 1991 по 1997 г.

 

На третьем этапе  уголовно-исполнительная политика была направлена на гуманизацию и приведение порядка и условий содержания осужденных к лишению свободы  в соответствие с требованиями международных стандартов обращения с заключенными, перехода к рыночным отношениям и стабилизации всей уголовно-исполнительной системы.

В течение этого периода произошли коренные изменения в социальной, политической и экономической обстановке в стране, что предопределило необходимость проведения правовой реформы во всех отраслях законодательства, в том числе и исправительно-трудовом.

Сложившаяся до этого  периода система исправления  осужденных не соответствовала задачам  борьбы с преступностью, а действовавшие нормативные акты не обеспечивали надлежащей защиты прав и законных интересов осужденных. Поэтому нормотворческая деятельность по коренному изменению исправительно-трудового законодательства в эти годы была направлена на реорганизацию всей исправительно-трудовой системы, условий ее функционирования и обращения с осужденными.

Среди нормативных актов, которые сыграли важнейшую роль в процессе приведения правового статуса осужденных к лишению свободы в соответствие с международными нормами и стандартами обращения с заключенными,  важнейшими являются Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 12 июня 1992 г. и Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г.

Оценивая роль названных  законодательных актов по изменению  правового статуса осужденных к  лишению свободы, можно сделать вывод, что принятие этих актов позволило Российской Федерации встать на путь действительно гуманного и цивилизованного отношения к своим гражданам, временно лишенным свободы. Не случайно нормы Закона от 12 июня 1992 г. практически без изменений вошли в новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

В конце исследуемого периода произошли кардинальные изменения в нормативной базе, определяющей правовой статус осужденных к лишению свободы. Эти изменения базировались на ранее сформировавшейся нормативной базе уголовно-исполнительной системы. От некоторых норм прежнего законодательства пришлось решительно отказаться, так как они противоречили международным стандартам обращения с осужденными и не учитывали сложившиеся в России новые социально-экономические, общественные и правовые условия жизни российского общества.

 Нормативные правовые акты, принятые в рассматриваемый период, сохранили все лучшее, накопленное за годы советской власти, в том числе прогрессивную систему отбывания наказания в виде лишения свободы.

 Изменения правового  статуса осужденных к лишению  свободы происходили не только под влиянием внутренних факторов, но и с целью приведения уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с нормами международного права, что позволило законодательно закрепить способы реализации международных стандартов обращения с осужденными.

 Принятие нормативных  актов в указанный период в сфере исполнения уголовных наказаний позволило создать объективные предпосылки для подготовки нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, основной идеей которого является закрепление в законе таких правил исполнения наказаний, которые позволили бы с наименьшими ограничения­ми прав и свобод осужденных добиться наиболее полного их исправления.

 

Закрепление правового  статуса осужденных к лишению  свободы в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации в настоящее время.

 

Оперируя данными специальных переписей осужденных 1994 и 1999 гг., можно проанализировать проблему обеспечения и реализации осужденными основных прав, законных интересов и выполнения обязанностей: получения свиданий с родственниками, посылок, передач и бандеролей, проведения телефонных разговоров, выездов за пределы исправительного учреждения, трудоустройства осужденных.

Сравнение реального правового статуса осужденных к лишению свободы с нормами, его определяющими, позволяет констатировать, что в местах лишения свободы в России существует отличие между объемом прав и свобод, предоставляемых осужденным законом, и тем объемом прав и свобод, которыми они фактически пользуются, и это отличие не в пользу осужденных.

Осужденные не могут  в полном объеме реализовывать свой правовой статус в силу ряда причин, одной из которых является отсутствие у государства необходимых средств  на их содержание. Другими причинами, обусловившими такое положение, являются потеря родственных связей осужденными и ухудшение материального положения их семей.

Наряду с этим в  Уголовно-исполнительном кодексе РФ есть нормы, позволяющие даже при наличии существующих трудностей улучшить правовой статус осужденных. Для этого, необходимо пересмотреть порядок применения ст. 106 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Федеральная служба исполнения наказаний совершенствует законодательную  базу процесса исполнения уголовных  наказаний: с начала 2005 года принято семь федеральных законов, касающихся вопросов деятельности УИС, еще восемь проектов федеральных законов находятся на рассмотрении в органах государственной власти Российской Федерации, а также уделяет повышенное внимание положению дел в следственных изоляторах.11

В результате принятых за последние годы мер камерная площадь в расчете на одного человека к началу 2005 г. была доведена в среднем до 3,6 кв. метра. Разработана новая Федеральная целевая программа строительства и реконструкции СИЗО на 2007-2016 гг.

Заключение.

 

Хотелось бы надеяться, что в будущем принципы демократизации, гуманизации норм уголовно-исполнительного права, рационального применения мер принуждения, установленных законом, учитывались бы в процессе внесения многочисленных изменений в уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и соответствующие нормативные акты Российской Федерации.12 Нельзя не упомянуть целый ряд положений УИК РФ , определяющих материально-бытовое обеспечение осужденных, которое подчас весьма далеко как от принципов соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, лежащих в основе Конституции РФ, так и от рекомендаций и требований международных актов, регламентирующих обращение с осужденными.

Для совершенствования  законодательной базы процесса исполнения уголовных наказаний необходимо приложить усилия к улучшению взаимодействия с органами внутренних дел, снижению рецидива преступлений, улучшению материально-технического обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний13, так как нормы уголовно-исполнительного законодательства детально регламентируют правовой статус осужденных к лишению свободы, но принимаемые государством меры по улучшению ситуации в уголовно-исполнительной системе носят, как правило, долгосрочный характер и требуют больших финансовых затрат на их реализацию.

 

 

 

 

Использованная  литература:

 

1. Конституция Российской Федерации

Платформа Консультант.

2.Уголовно-исполнительный кодекс РФ N 1-ФЗ от 8 января 1997 года.

Платформа Консультант.

3. Федеральный Закон N 5473-1 от 21 июля 1993 года  « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»

Платформа Консультант.

4.Указ Президента РФ «Вопросы ФСИН» N 1314 от 13 октября 2004 года. Платформа Консультант.

5. Постановление Правительства РФ от 30 октября 1998 г. N 1254

«Вопросы уголовно-исполнительной системы». Платформа Консультант.

6. М. А. Сутурин, «К вопросу о социальной обусловленности уголовно-правовой нормы» Сибирский Юридический Вестник. - 2005.

7. Фаткуллин Ф. Н., Чулюкин Л. Д. Социальная ценность и эффективность правовой нормы. Казань, 1977. С. 51.

8. Долгова А. И. Правосознание как условие применения закона // Эффективность применения уголовного закона. М.,1973. С.69;

9. Никитинский В. И. Эффективность норм трудового права. М., 1971. С. 34; Юсупов В. А. Право и советское государственное управление. Казань. 1976. С. 220-226.

10. Н.А. Носкова, кандидат юридических наук. Некоторые проблемы реформы уголовного законодательства.

11. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 томах. Т. 1. М., 1984, с. 47-63.

12. Исаев И.А. История государства и права России: Курс лекций. М., 1993, с. 9-16.

13. Перминов О.Г.  Уголовно-исполнительное право: учебное пособие для вузов - М.: «Былина», 1999 - 240 с.

14. "Адвокат", N 4, апрель 2006 г.  Ю. Калинин Основные итоги работы Федеральной службы исполнения наказаний.

15. С.А. Миклин, старший научный сотрудник ИЗиСП, кандидат юридических наук,государственный советник юстиции 3-го класса. "Журнал российского права", N 10, октябрь 2005 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Н.А. Носкова, кандидат юридических наук. Некоторые проблемы реформы уголовного законодательства.

2 Н.А. Носкова, кандидат юридических наук. Некоторые проблемы реформы уголовного законодательства.

3 М. А. Сутурин, «К вопросу о социальной обусловленности уголовно-правовой нормы» Сибирский Юридический Вестник. - 2005.

4 Долгова А. И. Правосознание как условие применения закона // Эффективность применения уголовного закона. М.,1973. С.69; Никитинский В. И. Эффективность норм трудового права. М., 1971. С. 34; Юсупов В. А. Право и советское государственное управление. Казань. 1976. С. 220-226.

Информация о работе История и этапы развития уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации