Арбитражное процессуальное право как самостоятельная отрасль российского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 10:21, курсовая работа

Краткое описание

Любая отрасль права представляет собой систему юридических норм, регулирующих определенную группу отношений и действий, т.е. деятельность человека в определенной сфере. Таким образом, арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов. Иначе говоря, арбитражное процессуальное право регулирует порядок осуществления арбитражного процесса.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3
1. Понятие арбитражного процессуального права………………………....4
2. Источники арбитражного процессуального права……………………....6
3. Понятие и виды принципов арбитражного процессуального права……8
4. Виды судопроизводства в арбитражных судах и стадии арбитражного процесса……………………………………………………………………...13
5. Система арбитражного процессуального права………………………..19
6. Межотраслевые связи арбитражного процессуального права………....21
7. Заключение………………………………………………………………..23
8. Список литературы……………………………………………………......24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая арбитр. право.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

 

     Все названные стадии арбитражного процесса (по пересмотру судебных актов, исполнительное производство) называются факультативными стадиями, т. е. не являются обязательными, а зависят  от волеизъявления лиц, участвующих  в деле.(5)

 

5. Система арбитражного процессуального права

 

В общей теории права  под системой права понимается определенная его структура (строение, организация, расположение частей), которая складывается объективно, как отражение реально  существующих и развивающихся общественных отношений.

 

Арбитражное процессуальное право, являясь самостоятельной  отраслью права, имеющей свой предмет  и метод правового регулирования, отличается однородностью и целостностью своего состава и, следовательно, должна быть, как и другие отрасли права, внутренне согласованной системой.

       С философской точки  зрения система – комплекс взаимосвязанных  элементов, составляющих единое целое. Арбитражное процессуальное право  как системное образование имеет  собственную структуру, состоящую из взаимосвязанных элементов. На его структуру оказывают влияние деление арбитражного процесса на стадии, взаимодействие и взаимные связи с

 __________________________________________________________________

(5). Демьяненко Ф. Кассационная инстанция в системе арбитражного судопроизводства // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 252, Правоведение № 3, 2007

19

другими отраслями права  и т. д.

 

          Система арбитражного процессуального  права условно состоит из общей  и особенной частей. Общую часть образуют нормы и институты арбитражного процессуального права, действие которых распространяется практически на все регулируемые данной отраслью права процессуальные отношения. Среди этих институтов выделяется ее основной общий институт, имеющий общезакрепляющий характер. Все общие нормы и институты закреплены в разделе «Общие положения» АПК РФ. Основные общие институты организационно закреплены в гл. 1 «Основные положения» АПК РФ. В ней содержатся нормы-задачи, нормы-принципы, нормы о законодательстве, о судопроизводстве и другие основополагающие нормы. В других главах закреплены общие нормы и институты о составе суда, о подведомственности и подсудности, о лицах, участвующих в деле, и об иных участниках арбитражного процесса, о представительстве, о доказательствах, об обеспечительных мерах арбитражного суда, о судебных расходах, о процессуальных сроках, о судебных штрафах, о судебных извещениях и др.

 

           Нормы и институты  особенной части арбитражного процессуального  права регулируют отдельные стадии арбитражного процесса. Они конкретизируют и детализируют нормы, и институты общей части арбитражного процессуального права. Особенную часть представляют нормы и институты о предъявлении иска и о возбуждении производства по делу, о подготовке дела к судебному разбирательству, о судебном разбирательстве, о решении и определении арбитражного суда, о производствах по пересмотру решений в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, а также по вновь открывшимся обстоятельствам, об исполнении судебных актов и др.

 

         Наиболее значимую часть  в их числе составляют нормы,

20

регулирующие производство в арбитражном суде первой инстанции. Рассматриваемая  часть, в свою очередь, также может  быть подразделена на общую и особенную части. К первой из них следует отнести общие правила, регулирующие исковое производство (за исключением специальных правил), в частности о приостановлении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения, прекращении производства по делу, судебном разбирательстве, судебном решении, определении арбитражного суда и др.

 

      К специальным нормам и институтам следует отнести  нормы и совокупность норм, определяющих особенности рассмотрения дел, возникающих  из административных и иных публичных  правоотношений, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о несостоятельности (банкротстве), с участием иностранных лиц, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражей и др. (6)

 

6. Межотраслевые  связи арбитражного процессуального  права

 

Общая характеристика межотраслевых  связей арбитражного процессуального  права. Будучи самостоятельной процессуальной отраслью права, арбитражное процессуальное право тесно связано с иными правовыми отраслями и их отдельными частями. Указанная взаимосвязь, на существование которой указывается в юридической литературе , основывается на следующем.

 

 __________________________________________________________________

(6). Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального прав

21

      Во - первых, арбитражное  процессуальное право находится  в единой системе отечественного права, является ее элементом.

 

       Во - вторых, имеют место  общие черты арбитражного процессуального  права и иных правовых образований. В частности, отмеченную общность можно  наблюдать в предмете и методе правового регулирования арбитражного процессуального права. Так, в учебной литературе в методе регулирования арбитражного процессуального права выделяют как императивные, так и диспозитивные начала.38 Последние, как известно, характерны и для других правовых образований, в особенности для гражданского права. Кроме того, здесь можно обратить внимание и на то обстоятельство, что, как и иные правовые образования, арбитражное процессуальное право призвано защищать и частные, и публичные интересы.

 

       Например, о защите частных интересов в арбитражном процессе свидетельствуют нормы о компетенции арбитражных судов (гл. 4 АПК РФ). С другой стороны, о защите публичных интересов речь идет, в частности, в ст. 52 (участие в деле прокурора), в ст. 53 (участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов), в § 1 гл. 25 (рассмотрение дел об административных правонарушениях), гл. 26 АПК РФ (рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и налогов). Конечно, по нашему мнению, в ряде случаев нельзя четко разграничивать защиту частных и публичных интересов в арбитражном процессе. Скажем, при рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (§ 2 гл. 25 АПК РФ) одновременно защищаются и частные интересы (например, имущественные права конкретного субъекта), и интересы публичные (в частности, правопорядок в соответствующей области общественных отношений).

 

22

Заключение.

 

         Арбитражное процессуальное право как самостоятельная отрасль права РФ стала развиваться в результате преобразования арбитража в систему арбитражных судов. В настоящее время система арбитражных судов в своей деятельности опирается на нормы права, которые имеют свой субъект и объект регулирования, свое содержание. Арбитражные процессуальные нормы объединяются в правовые институты, а в целом составляют определенную систему. При этом можно говорить, что арбитражное процессуальное право, как и многие другие отрасли права, имеет общую и особенную части. Процессуальные нормы и институты, имеющие общее значение (состав арбитражного суда; подведомственность и подсудность споров; состав лиц, участвующих в деле, и т. д.) составляют общую часть, а нормы, относящиеся к отдельным стадиям процесса, - особенную часть. Арбитражное процессуальное право имеет обособленные правовые источники, кодифицировано. Нормы этой отрасли права как общее правило закреплены в федеральных законах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

Список источников и литературы

 

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

 

 2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (АПК РФ) (с изменениями и дополнениями)

 

 3. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

 

 4. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

 

 5. Арбитражный процесс: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ под ред. П.В. Алексия, Н.Д. Эриашвили. – 4-е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.

 

 6. Сметанников А.Е. Процессуальный режим деятельности апелляционной инстанции в арбитражном процессе. - Система "ГАРАНТ", 2008.

 

 7. Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального прав

 

 

 

 

24


Информация о работе Арбитражное процессуальное право как самостоятельная отрасль российского права