Виды рисков при выходе предприятия на международный уровень

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 15:23, курсовая работа

Краткое описание

Во внешнеэкономической деятельности под "риском" принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.
Или риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………….………………………………………3

1 ВИДЫ РИСКОВ ПРИ ВЫХОДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ……………………………...………………………………….………4
1.1 Возможные риски внешнеэкономической деятельности…………………4
1.2. Страхование рисков внешнеэкономической деятельности ………….…….6

2 ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РИСКОВ……………………………………...8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………......………………………….…….........22

СПИСОК СПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Belyalova_misha.docx

— 44.91 Кб (Скачать документ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

 

 

Социально-экономический факультет

 

Кафедра «Менеджмент и ОПД»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: «Виды рисков при выходе предприятия на международный уровень»

 

по дисциплине «Антикризисное Управление»

 

 

 

по направлению 080200.62 «Менеджмент»

профиль «Менеджмент организации»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                        студент 3 курса, ЗСМО Яхнев М.С.

 

Проверила:                                        к.э.н. доцент, Белялова А.З.

 

 

 

 

 

Алматы, 2015


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 
ВВЕДЕНИЕ……………………………….………………………………………3

 

1 ВИДЫ РИСКОВ ПРИ ВЫХОДЕ  ПРЕДПРИЯТИЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ……………………………...………………………………….………4 
1.1 Возможные риски внешнеэкономической деятельности…………………4 
1.2. Страхование рисков внешнеэкономической деятельности ………….…….6

 

2 ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РИСКОВ……………………………………...8

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………......………………………….…….........22

 

СПИСОК СПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 
          В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.). 

Во внешнеэкономической деятельности под "риском" принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.  
            Или риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.  
            В явлении "риск" можно выделить следующие элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:  
возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;  
вероятность достижения желаемого результата;  
отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;  
возможность материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

 

 

 

 

 

 

 

1 ВИДЫ РИСКОВ  ПРИ ВЫХОДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НА  МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ 

 
1.1 Возможные риски внешнеэкономической деятельности

 

Политические риски возникают в результате событий (войны, блокады, бойкоты, революции, национализация, эмбарго, внутренний беспорядок, массовые забастовки и т.д.), которые могут препятствовать импортеру отослать деньги или экспортеру отправить товар. Эти риски не имеют кредитно-финансового характера. Изменения правительства и связанные с ними политические изменения могут отрицательно отразиться на желании компании-должника рассчитаться по своей внешней задолженности и ее общей кредитоспособности.  
          Экономические риски возникают в тех случаях, когда вмешательство правительственных органов или действия самого правительства препятствуют или усложняют своевременное погашение задолженности или обязательств. Дальше представленные наиболее типичные риски этой категории. 
          Коммерческие риски связанные с возможностью невыполнения должником принятых им на себя обязательств. Вопрос «дефолта» (невыполнение в срок платежных обязательств) обычно учитывается при классификации экономических рисков или так называемых рисков стран. Недостаточное знание экспортером (кредитором) законов, правил и обычаев другой страны особенно опасно в случае потребности возврата долга из страны-должника.  
           Производственные риски. Экспортер может попасть под риск значительной (кардинальные изменения) модификации заказа со стороны импортера, а импортер – столкнуться с риском или нежеланием выполнения контракта экспортером. 

 
           Кредитные риски возникают в случае, когда импортер не желает платить заранее определенную сумму, а импортер, который произвел авансовый платеж, принимает на себя риск того, что экспортер не сможет или не пожелает возвратить назад аванс в случае невыполнения контракта.  
Валютные риски связанны с возможностью платежа в иностранных валютах, отличных от денежной единицы страны - экспортера.  
Риск «дефолта». Выполнение перед заграничными кредиторами платежных обязательств со стороны правительства или государственной организации, выраженных в иностранной валюте.  
Риски перевода (не перевода валюты) возникают из-за неблагоприятных изменений в валютно-финансовом положении страны, которая может стать основанием для введения там дополнительных валютных ограничений. Таким образом, данная ситуация может стать причиной отказа или не перевода за границу иностранной валюты для погашение срочной задолженности, даже несмотря на желание должника выполнить обязательство.  
Риск не конвертируемости возникает тогда, когда должник, по сути дела, целиком платежеспособный и своевременно вносит эквивалент в национальной валюте как обеспечение перевода средств за границу. Однако валютное положение страны на конкретный момент такое, что ее центральный банк не имеет возможности выполнить указанный платеж из-за отсутствия у него текущих (оперативных) остатков в валютной кассе. 

 

 

 

 

 

1.2. СТРАХОВАНИЕ  РИСКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основы государственной политики в сфере поддержки внешнеторговой деятельности:

  1. участие исполнительной власти в мероприятиях по содействию развития внешнеторговой деятельности, включая финансирование системы гарантий и страхование экспортных кредитов;
  2. участие государства в системе страхования экспортных кредитов;
  3. страхование на добровольной основе от коммерческих рисков во внешнеторговой деятельности по договорам страхования с российскими или иностранными страховщиками.

Поскольку государство так и не смогло обеспечить страховую поддержку внешнеторговой деятельности в целом, наиболее привлекательными секторами рынка страхования внешнеторговых операций стали заниматься коммерческие страховые организации. Лидером в сфере коммерческого страхования внешнеторговых операций является ОСАО «Ингосстрах», которая предоставляет услуги по страхованию экспортных кредитов в России в сотрудничестве с такими ведущими мировыми страховыми компаниями, специализирующимися в области кредитных и политических рисков, как «СКОР», «Юнистрат Ассьюранс», «Сент Пол», ассоциация Ллойда и др.

Коммерческие риски, принимаемые страховыми организациями на страхование экспортных кредитов, включают:

  1. несостоятельность и банкротство;
  2. длительную просрочку либо отказ от платежа;
  3. невозврат аванса при непоставке вследствие несостоятельности (банкротства);
  4. длительную просрочку возврата аванса при непоставке оплаченных товаров.

Из политических рисков на страхование принимаются следующие:

  1. действия государственных органов страны покупателя или обстоятельства, влекущие неисполнение обязательств покупателем;
  2. военные действия, гражданские волнения и беспорядки;
  3. неконвертируемость валюты страны покупателя;
  4. неправомерный отзыв гарантии по контракту, не возобновление или отзыв лицензии у покупателя;
  5. эмбарго, невозможность или задержки в валютных расчетах, мораторий на платежи;
  6. лишение права собственности (конфискация, национализация, экспроприация) и др.

Основные особенности страхового полиса заключаются в том, что страховое покрытие составляет 80–95 % в зависимости от вида риска, предоставляются дополнительные услуги по управлению рисками и дополнительное обеспечение при организации послеотгрузочного финансирования, производится пропорциональное возмещение расходов при взыскании долгов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общие характеристики рисков

 

Валютный риск - это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим производством расчетов по нему. Валютный курс, устанавливаемый с учетом покупательной способности валют, весьма подвижен.

Среди основных факторов, влияющих на курс валют, нужно выделить состояние платежного баланса, уровень инфляции, межотраслевую миграцию краткосрочных капиталов. В целом на движение валютных курсов оказывает воздействие соотношение спроса и предложения каждой валюты. Помимо экономических, на валютный курс влияют политические факторы.

В свою очередь валютный курс оказывает серьезное воздействие на внешнеэкономическую деятельность страны, являясь одной из предпосылок эквивалентности международного обмена. Тот или иной его уровень в значительной мере влияет на экспортную конкурентоспособность страны на мировых рынках. Заниженный валютный курс позволяет получить дополнительные выгоды при экспорте и способствует притоку иностранного капитала, одновременно дестимулируя импорт. Противоположная экономическая ситуация возникает при завышенном курсе валюты (снижается эффективность экспорта и растет эффективность импорта). Значительные непредвиденные колебания, отрыв валютного курса от соотношений покупательной способности усиливают напряженность в валютно-финансовой сфере, нарушают нормальный международный обмен.

Валютный риск включает в себя три разновидности: экономический риск; риск перевода; риск сделок.

Экономический риск для предпринимательской фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться в большую или меньшую сторону (в национальной валюте) из-за будущих изменений валютного курса. Это также относится к инвесторам, зарубежные инвестиции которых - акции или долговые обязательства - приносят доход в иностранной валюте.

Риск перевода имеет бухгалтерскую природу и связан с различиями в учете активов и пассивов фирмы в иностранной валюте. В том случае, если происходит падение курса иностранной валюты, в которой выражены активы фирмы, стоимость этих активов уменьшается.

Следует иметь в виду, что риск перевода представляет собой бухгалтерский эффект, но мало или совсем не отражает экономический риск сделки. Более важным с экономической точки зрения является риск сделки, который рассматривает влияние изменения валютного курса на будущий поток платежей, а следовательно, на будущую прибыльность предпринимательской фирмы в целом.

Риск сделок - это вероятность наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте. Риск сделок возникает из-за неопределенности стоимости в национальной валюте инвалютной сделки в будущем. Данный вид риска существует как при заключении торговых контрактов, так и при получении или предоставлении кредитов и состоит в возможности изменения величины поступления или платежей при пересчете в национальной валюте.

Кроме этого, следует различать валютные риски для импортера и валютные риски для экспортера. Риск для экспортера - это падение курса иностранной валюты с момента получения или подтверждения заказа до получения платежа и во время переговоров. Риск для импортера - это повышение курса валюты в отрезок времени между датой подтверждения заказа и днем платежа

Кредитный риск - это возможность возникновения убытков вследствие неоплаты или просроченной оплаты клиентом своих финансовых обязательств. Кредитному риску подвергается как кредитор (банк), так и кредитозаемщик (предприятие). Под кредитным риском понимают возможность того, что компания не сумеет погасить свои долги вовремя и полностью. Кредитный риск для банков складывается из сумм задолженности заемщиков по банковским ссудам, а также из задолженности клиентов по другим сделкам. Компании также могут подвергаться определенному кредитному риску в своих операциях с банком. Если компания имеет много свободных средств, которые она помещает на банковский депозит, то при возникновении риска ликвидации банка компания потеряет большинство своих вкладов. Также существует процентный риск при размещении слишком большого депозита в одном банке, ибо этот банк, осознавая, что компания является регулярным вкладчиком, может не предложить такую же высокую ставку процента по новому вкладу, которую компания могла бы получить в другом банке. Подверженность кредитному риску существует в течение всего периода кредитования. При предоставлении коммерческого кредита риск возникает с момента продажи и остается до момента получения платежа по сделке. При банковской ссуде период подверженности кредитному риску приходится на все время до наступления срока возвращения ссуды. Величина кредитного риска - сумма, которая может быть потеряна при неуплате или просрочке выплаты задолженности.

Информация о работе Виды рисков при выходе предприятия на международный уровень