Виды договоров в римском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 10:00, автореферат

Краткое описание

Важнейшим и наиболее жизненно массовым источником образования обязательств было соглашение двух сторон-лиц относительно возникновения между ними обязательства определенного содержания – договор (contractus). «Контракт есть взаимное обязательство», «контракт узаконивается через соглашение» - в этих классических для римского права определениях содержания договора самым важным было подразумение необходимости для признания договора правовым обязательством наличия согласования воли двух сторон.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Отдельные виды договоров в римском праве………………………………. 4
1.1. Договор ссуды………………………………………………………………. 4
1.2. Договор хранения…………………………………………………………….7
1.3. Договор найма………………………………………………………………..9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список используемых источников……………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды договоров в римском праве.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

Подобно купле-продаже, наем также распадается в своем юридическом свойстве на 2 стадии: соглашение о найме и собственно исполнения договора; в отношении первого подвида может быть совпадение этих стадий по времени, в отношении найма услуг и работы (подряда) безусловно, подразумевается разрыв по времени соглашения и исполнения; при найме услуг специально имеется в виду некоторая длительность исполнения, поскольку без этого требования нет качества найма услуг, а пойдет речь только о подряде. Хозяйственную выгоду из договора получают две стороны, поэтому это двусторонняя сделка, и обязательства в равной мере касаются обеих сторон. Наймодатель обязан предоставить вещь, услуги или работу точно в срок в соответствии с соглашением и соответственного качества и количества со всеми принадлежностями и подразумеваемыми итогами.

Наймополучатель обязан, во-первых, принять вещь, услуги или работу и оплатить, во-вторых, либо в точно обусловленной договором сумме, либо пропорционально использованию. Возмещение по найму может иметь вид не строго денежного вознаграждения: например, при найме недвижимости может иметь место выплата вознаграждения в виде продуктов с этого участка (оброка). В отличие от договора ссуды наем вещей не обязывает наймодателя возмещать издержки по содержанию вещи, поскольку изначально это договор возмездный (поддержание вещи в нормальном состоянии, прокормление нанявшегося в услужение человека лежит на наймополучателе).

Наниматель вещи нес ответственность за сохранение физического качества вещи, но не за неизменность этого качества: поскольку смысл договора заключался в использовании, что предполагало возможность изнашивания. Улучшение вещи, не вызванное необходимостью, не оплачивалось; ухудшение расценивалось по мере этого изменения вещи. В процессе найма допускалось изменение условий найма в пользу нанимателя по его одностороннему требованию; изменение в пользу наймодателя (либо нанявшегося) не допускалось.

Договор найма считался действительным с момента соглашения, т.е. это был консенсуальный5 контракт. Обязанности сторон определялись также с момента соглашения: даже если исполненная работа погибнет или не состоится без вины подрядчика, наниматель обязан оплатить ее полностью в соответствии с первоначальным соглашением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Особенность римского права  заключалась в том, что традиционное обозначение конкретного договорного  обязательства  в большей мере предопределяло содержание вытекающих из него юридических обязанностей сторон, нежели то было связано реальными свойствами предмета договора. Значителен был элемент чисто формального разграничения некоторых договоров, особенно в классическую эпоху, впоследствии утративших столь принципиальные различия. Это было важно еще потому, что каждое конкретное по своему содержанию требование из невыполнения условий того или другого договора имело свою, означенную и неменяемую исковую форму.

В заключении, отмечу, что институты  ссуды, хранения и найма  в римском  праве отличались высокой степенью проработанности, что в значительной степени повлияло на их сегодняшнее применение в мировой юриспруденции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Бартошек, М.В. Римское право (понятия, термины, определения):/ М.В. Бартошек.- М., Юристъ, 1984.-456с.
  2. Новицкий,И.Б. Римское право: учебник/И.Б.Новицкий.-изд.4-е, стер.-М.: Гуманитарное знание., 1993.-245с.
  3. Садиков,В.Н. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: учеб. пособие/ В.Н. Садиков.-М.: ТК Велби.,2002.-768с.
  4. Большой юридический словарь: / под ред. А.Я.Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е.Крутских.-М.:ИНФРА-М.:1999.-790с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Садиков, В.Н., Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: учебное пособие/В.Н.Садиков.-М.: Пропект., 2002.-с.91

2 Ульпиан – римский магистрат и юрист начала 111 в.

3 Заем- представляет собой договор, по которому одна сторона передает в собственность другой стороне денежную сумму или известное количество иных вещей , определенных родовыми признаками с обязательством заемщика вернуть по истечении указанного в договоре срока, либо по востребованию такую же денежную сумму или такое же количество вещей того же рода, какие были получены. 

Новицкий, И.Б.,  Римское право: учебник/И.Б. Новицкий.-4-е изд.,-М.:Гуманитарное знание., 1993.-с. 203.

 

4 Новицкий, И.Б.,  Римское право: учебник/И.Б. Новицкий.-4-е изд.,-М.:Гуманитарное знание., 1993.-с. 203.

5 Консесуальный контракт (сделки) – (от лат. consensus-cогласие, соглашение) – для которых достаточно соглашения сторон. Передача вещи, совершение действий осуществляются с целью их исполнения. Консесуальными являются сделки купли-продажи, а также многие сделки по выполнению работ и оказанию услуг. Противоположный вид сделок – реальные сделки.

 Большой юридический словарь: / под ред. А.Я. Сухарева, В.Д.  Зорькина, В.Е. Крутских. –М.: Инфра-М, 1999.-790с. 


Информация о работе Виды договоров в римском праве