Виды аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 21:00, реферат

Краткое описание

Возникновение аудита в первую очередь связано с разделеним интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятия (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Акционеры хотели быть уверены, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВИДЫ АУДИТА.docx

— 19.54 Кб (Скачать документ)

ВИДЫ АУДИТА   

Возникновение аудита в первую очередь связано с разделеним интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятия (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Акционеры хотели быть уверены, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять.  
 
Аудит (auditing) - это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям. 
         Современный аудит - это особая организационная форма контроля. 
Аудиторская деятельность - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерской и финансовой  отчетности организации и индивидуальных предпринимателей. (ст.1 ФЗ№119). 
 
Виды аудита. 
 
По стадии развития: 
 
-подтверждающий аудит; 
 
-системно-ориентированный аудит; 
 
-аудит, базирующийся на риске. 
 
          Подтверждающий аудит-это проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности, подтверждение каждой учетной записи. 
 
         Системно ориентированный аудит- аудиторская экспертиза па основе анализа системы внутреннего контроля. Доказано, что если система внутреннего контроля работает эффективно, то не нужно проводить детальную проверку, потому что в некоторой степени можно доверять системе внутреннего контроля в раскрытии ошибок и нарушений. Там, где контроль неэффективен, клиенту даются рекомендации, как улучшить систему; 
 
         Аудит, базирующийся на риске - это  концентрация работы аудиторов в области учета, где риск возникновения ошибок наиболее высок. Сконцентрировав аудиторскую работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском и тем самым обеспечить более эффективную с точки зрения затрат услугу. 
 
           По характеру заказа: 
 
-обязательный аудит; 
 
-инициативный аудит. 
 
Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируются законодательными нормами. 
       Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы аудиторской проверки определяет клиент, однако разделяют две категории инициативного аудита: выборочный аудит и сплошная аудиторская проверка предприятия. 
 
·           Выборочный аудит проводится по согласованной с заказчиком программе проведения аудиторской проверки. Аудиторская компания проверяет бухгалтерский учет предприятия выборочно. Результатом такого инициативного аудита является аудиторское заключение,отражающее общую ситуацию соответствия бухгалтерского учета предприятия нормам законодательства.    
 
·           Сплошной инициативный аудит предполагает полноценную аудиторскую проверку бухгалтерии заказчика при которой требования, предъявляемые аудиторами существенно жестче требований налоговой инспекции при проведении выездной налоговой проверки. Помимоаудиторского отчета и аудиторского заключения, заказчик получает  рекомендации аудиторов по исправлению ошибок в бухгалтерском и налоговом учете. Следующим этапом будет восстановление бухгалтерского учета на основе результатов проведенной аудиторской проверки иподготовка уточняющих налоговых деклараций.   
 
      По сфере деятельности: 
 
-общий аудит(аудит коммерческих организаций); 
 
-банковский аудит; 
 
-страховой аудит; 
 
-аудит прочей деятельности (аудит товарных и фондовых бирж и др.)  
 
            Круг проверяемых объектов по видам аудита различен. Наиболее четко очерчен страховой аудит и аудит коммерческих банков. Группа организаций, выделенных по принципу привлечения чужих денег, уже достаточно разнообразна, что часто требует дополнительной специализации аудиторских организаций. Такое деление связано с необходимостью знания специального законодательства и особенностей организации бухгалтерского учета. Наиболее разнообразны объекты проверок в общем аудите - от торговли до крупнейших корпораций добывающей промышленности. 
 
         По периодичности проверки: 
 
-первоначальный аудит; 
 
-согласованный аудит. 
 
Первоначальный аудит проводится аудитором (аудиторской фирмой) впервые для данного клиента. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и др. 
 
Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и основан в этой связи на знании специфики бухгалтерского учета клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (налоговое консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и др.). 
 
По статусу аудитора: 
 
-внешний аудит; 
 
-внутренний аудит. 
 
Внешний аудит осуществляют независимые специализированные аудиторские фирмы либо внешние аудиторы, не имеющие на проверяемом предприятии никаких интересов. Задачей внешнего аудита является подтверждение правильности учета, отчетности, оценка соответствия внутреннего контроля (аудита) политике и цели деятельности предприятия. 
       Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. 
Необходимость во внутреннем аудите обусловлена: 
 
·           усложнением организационной структуры предприятий;  
 
·           разнообразием видов деятельности и возможностью их                     кооперирования;  
 
·           удаленностью подразделений, филиалов от головного предприятия;   
 
·           стремлением администрации экономического субъекта получить достаточно объективную и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управление;  
 
·           повышением степени доверия к предприятию со стороны деловых партнеров. 
 
Внутренний аудит необходим, главным образом, для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. 
 
       По объекту аудита: 
 
       -финансовый аудит; 
 
       -управленческий; 
 
       -аудит на соответствие. 
 
        Аудит финансовой отчетности представляет собой проверку отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухгалтерского учета. Этот аудит проводится сторонними аудиторами, приглашенными компанией, отчеты которой проверяются. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются широкому кругу пользователей - владельцам акций, кредиторам, органам государственного регулирования и др. 
 
         Основными задачами управленческого аудита являются проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии. Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудиторами, является одним из видовконсультационных услуг клиенту для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей. 
 
Довольно близок к управленческому аудиту аудит хозяйственной деятельности, т. е. систематический анализ хозяйственной деятельности организации, проводимый для определенных целей. Этот вид аудита иногда называют аудитом эффективности работы или административного управления и организации. При  
аудите хозяйственной деятельности предполагаются объективное обследование и всесторонний анализ определенных видов деятельности. 
 
       Аудит на соответствие требованиям заключается в анализе определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам. Если такие условия, например внутренние правила контроля, установлены администрацией, то этот вид аудита осуществляется сотрудниками предприятия, которые выполняют функцию внутренних аудиторов. Если же условия установлены кредиторами (например требование поддержания определенного соотношения между оборотным капиталом и краткосрочными обязательствами), то поскольку выполнение этих условий часто находят отражение в финансовых отчетах компании, этот вид аудита проводится вместе с аудитом финансовых отчетов. 
 
        С переходом к рыночным отношениям экономическая жизнь в стране пополнилась множеством новых понятий и терминов. Одним из них является понятие аудита. 
 
С появлением регулирующих документов «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации», постановление Правительства РФ «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности», правил (стандартов) аудиторской деятельности в РФ, аудит в РФ вышел на качественно новый этап развития. В настоящее время можно говорить, что в России сформировался рынок аудиторских услуг.  
 
Во всем мире любая уважающая себя коммерческая организация обязательно подтверждает свою отчетность заключением аудитора. Этим она резко увеличивает доверие к себе со стороны потенциальных пользователей отчетности - учредителей, инвесторов, кредиторов, банков, покупателей, поставщиков. 
  
Литература. 
 
    1.Мельник М.В., Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. Аудит.-М.: Экономист, 2008. 
 
  2.Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. и др. Аудит.- М.: ЮНИТИ-           ДАНА, 2008. 
 
     3. Полисюк Г.Б., Ю.Д. Кузьмина Ю.Д., Сухачева Г.И.Аудит предприятия.                    Организация аудиторских проверок и комплексный анализ финансовых результатов деятельности предприятия.- М.: ЭКЗАМЕН, 2007.  
 
    4. Рогуленко Т.М. Аудит. - М.:Экономист, 2008 
 
    5. Федеральный закон об аудиторской деятельности №119-ФЗ от 07.08.2001г.


Информация о работе Виды аудита