Венчурная индустрия в России: история, реалии, перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2013 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Надо отметить, что малые предприятия играют важную роль в развитии инновационного предпринимательства. В свою очередь венчурный бизнес име-ет ряд преимуществ перед другими формами организации инновационного предпринимательства в малом бизнесе: высокая гибкость, динамизм и др.
Необходимость исследования данной вида предпринимательской деятель-ности возникает и потому, что в современном мире не существует абсолютно идентичного механизма ее функционирования. В рамках данной работы мы предлагаем отдельно рассмотреть историю развития венчурного предпринимательства, мировой опыт и отечественную практику, а также исследовать проблемы, которые мешают развитию этой отросли в нашей стране.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы венчурного предпринимательства 5
1.1.«Рисковое предпринимательство» и его роль в экономике 5
1.2. История возникновения и развития венчурного бизнеса 9
1.3.Механизм венчурной индустрии 12
1.4.Особенности функционирования венчурного предпринимательства 15
Глава 2. Венчурная индустрия в России: история, реалии, 20
перспективы 20
2.1. Этапы развития венчурного предпринимательства в России 20
2.2. Современный опыт развития венчурного предпринимательства в России 23
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурный бизнес в России.doc

— 170.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

 

Мир бизнеса не столько  жесток, сколько прагматичен. Он лишен  сентиментальности и чужд благотворительности.

Согласно универсальным экономическим  законам, деньги стремятся туда, где  есть благоприятные условия для  их «размножения», и бежать оттуда, где климат более суров, а тем более избегать тех зон, где для их будущего возникают серьезные риски1. С другой стороны, любой капиталист старается минимизировать опасность потери вложенных в какой-то проект средств, хотя устранить ее полностью еще никому нигде и никогда не удавалась, потому что бизнес – это всегда определенный риск.

Но риск риску рознь. Одно дело – риск, связанный с объективной или субъективной невозможностью заранее предусмотреть и учесть все возможные варианты развития событий, и совсем иное дело – риск, в основе которого лежит заведомый авантюризм. В первом случае, скорее всего не будет получена прибыль, на которую был расчет, а во втором, когда действует принцип «пан или пропал», можно потерять все.

Но оказалось, что есть еще и  третий вариант риска.

Впервые о нем всерьез заговорили около 55 лет тому назад. Речь идет о венчурном бизнесе2, то есть таком виде предпринимательской деятельности, который связан с вложением частного капитала в новые высокотехнологичные компании.

Венчурный бизнес характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и в первую очередь в высокотехнологических областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется значительная доля риска.

Под венчурной фирмой понимается обычно коммерческая научно-техническая фирма, занятая разработкой и внедрением новых и новейших технологий и продукции с неопределенным заранее доходом, то есть с рискованным вкладом капитала3.

Надо отметить, что малые предприятия  играют важную роль в развитии инновационного предпринимательства. В свою очередь венчурный бизнес имеет ряд преимуществ перед другими формами организации инновационного предпринимательства в малом бизнесе: высокая гибкость, динамизм и др.

Необходимость исследования данной вида предпринимательской деятельности возникает и потому, что в современном мире не существует абсолютно идентичного механизма ее функционирования. В рамках данной работы мы предлагаем отдельно рассмотреть историю развития венчурного предпринимательства, мировой опыт и отечественную практику, а также исследовать проблемы, которые мешают развитию этой отросли в нашей стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы венчурного предпринимательства

1.1. «Рисковое предпринимательство» и его роль в экономике

 

 Большинство экономистов при определении данного понятия указывают на происхождение слова «венчурный» от английского «venture» - «рискованное предприятие или начинание». При этом выделяют два вида определений. Определения первого вида связывают понятие «рисковость» с отсутствием гарантий венчурных инвестиций от возможной потери залогом или закладом.4 Венчурное финансирование – выделение денежных средств со стороны венчурного капитала небольшим исследовательским или внедренческим фирмам для разработки, доводки и внедрения нововведений, имеющих рисковый, но перспективный характер. Другая группа определений связывает понятие «рисковость» не только с результатами (как определения первого вида), но и с системой функционирования венчурного инвестирования в целом, когда инвестор разделяет риски с предпринимателем. Терминологические споры по определению понятия «венчурного предпринимательства» можно обнаружить и в странах Запада. Но здесь они имеют другое содержание, которое наиболее удачно, на наш взгляд, раскрывается в книге К. Кемпбелл «Венчурный бизнес: новые подходы». В ней она фиксирует, что терминология едва ли в силах дать подсказку. В широком смысле «прямым частным инвестированием» называют предоставление капитала непубличным компаниям, причем под этим подразумевают и венчурный капитал, и выкупы с использованием заемных средств, и другие инструменты частного финансирования. В США они представляют собой практически отдельные миры. В отличие от США, в Европе термин «венчурный капитал» исторически использовался для  обозначения всех форм прямых частных инвестиций. Агентства по выкупу, владеющие зрелым бизнесом, таким, как бары, издательские группы и крупные химические предприятия, называются фирмами венчурного капитала, или венчурными фирмами. Для американцев это звучит очень странно, поскольку они считают это совершенно разными отраслями.5 Поэтому мы считаем необходимым дать то определение венчурному предпринимательству, которое, по-нашему мнению, является наиболее полным и актуальным. Венчурное предпринимательство – деятельность по организации посредничества между венчурным инвестором и фирмами-реципиентами инвестиций, направленная на разделение рисков между всеми субъектами контрактных отношений и получение прибыли посредством «выхода». Далее в данной работе мы будем использовать именно это определение.

  Различие в определении понятия «венчурное предпринимательство» возникло, прежде всего, вследствие специфической системы функционирования этого механизма. Основные принципы были заложены еще на начальном этапе становления венчурного капитала отцами-основателями отрасли – Томом Перкинсом, Юджином Клейнером, Франком Кофилдом6. Основным источником венчурного института являются товарищества с ограниченной ответственностью, основной принцип которого следующий. Инвесторы, называемые партнерами с ограниченной ответственностью, в число которых входят такие организации, как пенсионные фонды, страховые компании, банки, университетские фонды пожертвований, благотворительные фонды, корпорации, а также богатые частные лица – вносят капитал в фонд с фиксированным сроком существования, управляемый венчурной фирмой, т.е. генеральным партнером. Широкое распространение товариществ с ограниченной ответственностью обусловлено в первую очередь налоговыми преимуществами (товарищество с ограниченной ответственностью позволяет инвесторам отражать свои вложения в отчетности как «прямые инвестиции в компании», чтобы не платить дважды (один раз, когда фонд получает прирост капитала при продаже активов, а второй раз – когда они сами получают доход)), а также удобством это формы управления и относительной легкости регистрации.

 Если с правовой  точки зрения венчурный механизм представляет собой довольно простую систему, то его экономическое содержание требует пояснений. Сам термин «рисковый» подразумевает, что во взаимоотношениях капиталиста-инвестора и предпринимателя, претендующего на получение от него денег, присутствует элемент авантюризма7. Рисковое инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования. Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами – физическими или юридическими лицами. Инвестиции направляются либо в акционерный капитал  закрытых или открытых акционерных обществ в обмен на долю или пакет акций, либо предоставляются в форме инвестиционного кредита, как правило, на среднесрочный по западным меркам срок от 3 до 7 лет (процентные ставки по таким кредитам либо не устанавливаются, либо составляют LIBOR + 2 - 4 %). На практике, однако, наиболее часто встречается комбинированная форма венчурного инвестирования, при которой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая – предоставляется в форме инвестиционного кредита. Венчурный инвестор, как правило,  не стремится приобрести контрольный пакет акций компании, что позволяет предпринимателям сохранять постоянное стремление к развитию компании. И в этом его коренное отличие от «стратегического партнера» или просто «партнера»8. Цель венчурного предпринимателя иная. Он планирует получить прибыль лишь тогда, когда по происшествии 5 – 7 лет после инвестирования он сумеет продать принадлежащий ему пакет акций по цене, в несколько раз превышающей первоначальное вложение (сам процесс продажи называется «exit» - «выход»), то есть венчурный капиталист не заинтересован в долгосрочном укреплении фирмы и предпочитает всю полученную промежуточную прибыль реинвестировать в бизнес, а не выплачивать в виде дивидендов. Период  пребывания инвестора в компании носит наименование «совместного проживания». На основании вышеизложенного мы предлагаем обратиться к схеме 1 приложения, отражающей процесс существования венчурного предпринимателя. 

Формирование новых  фондов является начальным (и одновременно конечным) звеном в цикле существования венчурного капиталиста. Если неудача предпринимателя в поисках венчурного капитала может привести к банкротству его фирмы, то для венчурного капиталиста отсутствие нового фонда – это верная гибель. Фонд является своеобразным показателем деятельности венчурного предпринимателя. Ведущие предприниматели, как правило, формируют крупные фонды и работают с такими инвесторами, как всемирные фонды пожертвований и благотворительные фонды. Стадия поиска и  отбора заслуживает особого внимания. Именно способность отфильтровать перспективные трансакции9 из хаоса деловых предложений является критически важным аспектом работы венчурных фирм. Финансовый риск венчурного инвестора может оправдать только возврат на вложенный капитал выше среднего уровня. Возврат на вложенный капитал10  – общепринятый показатель измерения вознаграждения. В европейской и британской ассоциациях венчурного капитала он считается стандартом оценки доходности инвестиционного проекта.

Для рассмотрения роли «рискового» бизнеса необходимо уточнить многоаспектность данного явления. В первую очередь, необходимо подчеркнуть, что оно является одним из универсальных рычагов инновационного развития, а значит и всего экономического роста в целом. Венчурный бизнес, с одной стороны, выступает в качестве уникального механизма коммерциализации НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок), что объясняется сочетанием в одной фирме хорошо отработанных методов управления, позволяющих предельно минимизировать большие сопутствующие финансовые риски, сильных материальных стимулов для основных субъектов инновационного процесса (все это обеспечивает собственно венчурный предприниматель). И наличием прототипа, или опытных образцов, обладающих высоким коммерческим потенциалом при переводе их в серийный коммерческий продукт.

С другой стороны, «рисковый» бизнес стимулирует НИОКР, что связано  с небольшим жизненным циклом продукта. Быстрая смена номенклатуры продукции вынуждает фирмы переходить от одной инновации к другой.

Итак, как мы уже отмечали, подобная двойственность роли венчурного бизнеса (коммерциализация разработок и их стимулирование), определили специфический механизм его функционирования, который изначально ориентирован на необходимость «выхода» из компании в случае успеха и на получение убытков в случае неудач. Кроме того, мы считаем необходимым повторить, что в данной работе под понятием «венчурное предпринимательство»11, мы подразумеваем, деятельность по организации посредничества между венчурным инвестором и фирмами-реципиентами инвестиций, направленная на разделение рисков между всеми субъектами контрактных отношений и получение прибыли посредством «выхода».

 

1.2. История возникновения и развития венчурного бизнеса

 

Анализ механизма и  роли венчурного бизнеса, представленный в предыдущем пункте, требует перехода к рассмотрению истории развития этой отрасли. В данной части работы мы будем делать акцент на развитии венчурного предпринимательства в США, поскольку именно здесь оно зародилось и приняло те основные формы, которые мы наблюдаем на современном этапе. Обращение к истории важно и по той причине, что наша страна на протяжении многих лет проходит через те стадии развития экономики, которые страны Запада и США уже успешно преодолели (например, актуальным на настоящий момент является отождествление Великой Депрессии в США с современным экономическим кризисом России).  Именно изучение всех модификаций венчурного механизма, по нашему мнению, позволит выработать наиболее адаптированную к российским условиям концепцию отрасли.

Венчурный капитал, как альтернативный источник финансирования подобных частных компаний и фирм появился в США в конце 50-х годов XX века, а в Европе (в первую очередь в Великобритании) получил права гражданства в конце 70-х – начале 80-х годов.

Начало было положено совершенно случайным стечением  обстоятельств. В 1957 году Артур Рок, работавший в инвестиционной банковской фирме Нью-Йорка, получил письмо от своего знакомого – Юджина Клейнера – инженера фирмы Shokley Semiconductor Laboratories, расположенной в Калифорнийской Силиконовой долине, с просьбой найти фирму, которая согласилась бы профинансировать разработку и наладить выпуск кремниевого транзистора совершенно нового типа.

Ни одна компания не изъявила желания выделить средства для реализации предложенного сугубо теоретического проекта, и лишь Шерман Фэрчайлд (сам в прошлом изобретатель) не только нашел средства, но и впервые в истории бизнеса на свой страх и риск создал новую фирму Fairchild Semiconductors для будущего производства наукоемкого продукта, которого еще вообще не существовало в природе.

Его решение оказалось  более чем удачным – образованная фирма не только принесла громадные  прибыли, но и стала своеобразной  праматерью всех знаменитых сегодня полупроводников высокотехнологичных компаний Силиконовой долины (таких, например, как Intel, Apple Computer, Microsoft и многие другие). И именно Артур Рок был тем первым человеком, который употребил неведомый никому тогда термин «venture financing – венчурное финансирование»12, то есть выделение средств на реализацию научно-технических проектов в частном бизнесе без каких-либо четких гарантий на успех. Так появился термин венчурное финансирование и новый вид бизнеса.

Процесс развития венчурного бизнеса в Европе носит дублирующий  характер, что и предопределило, в конечном счете, уход европейцев от традиционных схем венчурного инвестирования. Процесс становления и развития венчурного бизнеса здесь сразу потребовал создания профессиональных организаций. Они стали возникать как некоммерческие ассоциации. Сначала создавались национальные ассоциации, из которых самой старой является «Британская ассоциация венчурного капитала» (BVCA), основанная в 1973 году. «Европейская ассоциация венчурного капитала» (EVCA), основанная в 1983 году всего 43 членами, в настоящее время насчитывает 320. Различия в целях и задачах, которые ставят перед собой национальные ассоциации, обусловлены разным уровнем экономического развития стран и регионов мира, а также приоритетами национальных экономических политик. Однако, сама потребность формальной структуризации, по мнению ряда исследователей, − свидетельство зрелости и растущего влияния венчурного предпринимательства13. Собственно же венчурная деятельность в Европе оживилась лишь во второй половине 1990-х годов, когда появились рынки акций для растущих компаний, повысилась предпринимательская активность, усилилась правительственная поддержка. Затем последовал всплеск, связанный с «технологическим бумом». Инвестиции в европейские компании, работающие в области высоких технологий намного возросли. Количество компаний, финансируемых венчурным капиталом, которые достигли глобального значения хотя бы на короткое время, незначительно. При этом большинство самых известных европейских фирм в сфере высоких технологий (мы уже отмечали, что это традиционная для венчурного капитала сфера), среди которых Nokia, Vodafone, Alcatel, производители программного обеспечения Dassault Systems и SAP, а также разработчик микросхем ARM, не имели ни цента венчурного капитала. Таким образом, механизмы венчурного инвестирования находятся в Европе на стадии становления.

Информация о работе Венчурная индустрия в России: история, реалии, перспективы