Шпаргалка по "Антикризисному управлению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 22:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Антикризисное управление".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экзамен антикризисное управление - редакция ) без 5,6,17.doc

— 440.00 Кб (Скачать документ)

 

  1. Антикризисное управление в странах с развитой рыночной экономикой.

В странах с  развитой рыночной экономикой накоплен богатый опыт по предотвращению и  преодолению кризисных ситуаций на макро- и микроуровнях. Конечно, исторические и социально-экономические условия возникновения и развития различных типов кризисов в России и других странах по многим позициям не совпадают. Система банкротства предприятий в этих странах включает ряд организационных и методических средств, обеспечиваемых государственными органами власти, в частности:

─ цели и принципы, которые  должны быть достигнуты в результате функционирования механизмов системы;

─ организационную структуру;

─ диагностику состояния  предприятия;

─ юридическое и нормативное  обеспечение;

─ методическое обеспечение;

─ применяемые процедуры;

─ социальную защиту работников;

─ подготовку кадров.

Особый интерес для  нашей страны представляют антикризисные  меры стран с развитой рыночной экономикой на макроуровне.

Антикризисное государственное  управление экономикой в различных странах выражается в разных формах. Это может проявляться: в совершенствовании законодательства в области занятости; увеличении рабочих мест, особенно для молодежи; разработке региональных структурных программ и др.

Антикризисное государственное  управление усиливается в периоды экстремального развития. В ряде стран осуществляются программы приватизации. При этом они рассматриваются как превентивные антикризисные меры, направленные на предотвращение или выход из кризиса отдельных предприятий и даже целых отраслей экономики. В западных странах государственные предприятия рассматриваются как инструмент экономической и социальной политики, а не как коммерческие предприятия. Приватизация позволяет оздоровить экономику предприятий за счет частных инвестиций, в том числе иностранного капитала.

 

  1. Антикризисное управление как совокупность форм, методов и процедур вывода предприятия на траекторию устойчивого роста.

Кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Реализация всей совокупности антикризисных процедур начинается лишь на определенном этапе жизненного цикла: в условиях резкого спада, характеризующегося, как правило, неплатежеспособностью предприятия.

Антикризисное управление базируется как на общих  закономерностях, присущих управленческим процессам, так и на специфических особенностях, связанных с осуществлением антикризисных процедур. Так, управление всегда целенаправленно. Выбор и формирование целей является исходным пунктом в любом процессе управления, в том числе антикризисном. В то же время система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации является специфическим атрибутом, присущим процессу антикризисного управления.

Главная особенность  антикризисной стратегии, как и  антикризисного управления в целом, - жесткое ограничение сроком. Чтобы уложиться в сроки, антикризисный управляющий должен быстро принимать решения и действовать в соответствии с ними. Ближайшая цель антикризисного управления - обеспечить рентабельность производства. Для достижения этой цели в стратегию должен быть заложен ряд частных задач: реструктуризация задолженности, сокращение издержек и т.п. Определяется «здоровая» часть предприятия, способная функционировать и приносить прибыль, остальное безжалостно отсекается. Формируются необходимые реорганизации, проводится продажа активов.

Выход из кризисной ситуации  всегда существует.

Выбор между  ликвидацией и оздоровлением  предприятия является сложной задачей, которая решается совместными усилиями управленческих служб предприятия, местными, региональными и федеральными органами власти.

Способом решения  подобных проблем или устранения самой возможности их возникновения  является реструктуризация предприятия, проводимая на основе тщательно разработанной  стратегии. Однако реструктуризацию в полном объеме необходимо и возможно проводить лишь при первых признаках надвигающегося кризиса (т.е. на первой, самое позднее - второй фазах), тогда как в зоне «ближнего» банкротства ни времени, ни средств уже нет.

«Алгоритм выбора методов финансового оздоровления включает следующие этапы:

Первый этап - устранение внешних факторов банкротства.

Второй этап - проведение локальных мероприятий  по улучшению финансового состояния.

На втором этапе  применяются следующие методы:

- установление  путей восстановления штрафных санкций за просроченную краткосрочную задолженность;

- обеспечение  достаточности финансовых ресурсов  для покрытия вновь возникающих  текущих обязательств;

- постепенное  погашение старых долгов.

Третий этап - создание стабильной финансовой базы.

Долгосрочными методами финансового оздоровления являются:

- активный маркетинг  с целью поиска перспективной  рыночной ниши;

- поиск стратегических  инвестиций;

- смена активов  под новую продукцию.

 

3. Банкротство предприятия: цели, принципы, процедуры.

В настоящее время термин «несостоятельность» и «банкротство», по сути, используются как синонимы. В России Закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по должным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Таким образом, в действующем российском законодательстве понятие «несостоятельности» и «банкротство» не различаются.

По своему функциональному назначению цели банкротства можно разделить на три группы:

1.Банкротство,  как эффективный способ рассчитаться  по всем имеющимся задолженностям  перед государством, сотрудниками, кредиторами.

2.Банкротство,  как основание для ликвидации  юридического лица.

3.Банкротство,  как способ финансового оздоровления  компании, восстановления ее платежеспособности.

За историю  банкротства было выработано два принципа банкротства:

· принцип неоплатности, в соответствии с которым должник  может быть признан банкротом, если сумма общей кредиторской задолженности должника превышает сумму принадлежащего ему имущества;

· принцип неплатежеспособности, согласно которому нужно выявить  конкретные признаки того, что должник  не в состоянии отвечать по своим  обязательствам перед кредиторами.

Процедура признания  банкротом регулируется Федеральным  Законом от 26.10.2002 года (последняя  редакция была проведена от 19.07.2009) №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Все признаки банкротства должны быть подтверждены документально. С заявлением о банкротстве следует обращаться в арбитражный суд по месту жительства должника. Инициатор - обычно кредитор. По сути, признание человека банкротом приводит к распродаже его имущества для погашения долгов с кредиторами. Неприкосновенным остается только имущество, которое согласно гражданско-процессуального кодекса не может подлежать к взысканию.

Банкротство предприятия - процедура абсолютно законная, направленная на корректное решение  проблемы выхода из бизнеса структуры, которая не смогла добиться эффективного осуществления предпринимательской деятельности. Вердикт о том, подтвердить ли банкротство предприятия, выносится судом на основании отчетной документации конкурсного управляющего и решения, подготовленного собранием кредиторов. Центральное место в процедуре, которая может признать банкротство предприятия, занимает конкурсный управляющий.

Банкротство - не единовременный процесс, существуют конкретные стадии банкротства предприятия. И от того, на какой стадии банкротства предприятия находятся, зависит и комплекс принимаемых мер. Законодательно регламентируются следующие стадии банкротства предприятия: наблюдение, санация (финансовое оздоровление), внешнее управление и конкурсное производство. Главное, что на любой стадии банкротства предприятия, вплоть до принятия судом решения об исключении записи об организации из реестра юридических лиц, можно заключить мирное соглашение. Условиями такого соглашения могут быть и частичное погашение долговых обязательств, и рассрочка или отсрочка погашения долгов. После рассмотрения документа, банкротство предприятий либо подтверждается, и тогда открывается конкурсное производство, либо выносится отказ. Банкротство предприятия может признаваться по упрощенной процедуре. Это возможно, если заявление с просьбой подтвердить банкротство предприятия подается в суд собственником имущества должника, учредителем или руководителем до того, как создается ликвидационная комиссия. В таком случае банкротство предприятия рассматривается без учета особенностей, регламентированных законодательством о банкротстве.

 

4. Виды инноваций и их роль в преодолении кризиса.

Под инновацией (англ. innovation — нововведение, новаторство) понимаются «инвестиции в новацию» как результат практического  освоения нового процесса, продукта или услуги.

Таким образом, инновация выполняет следующие  три функции:

1.воспроизводственную; 

2.инвестиционную;

3.стимулирующую.

Если рассматривать  предприятие (фирму) как систему, можно  выделить:

-Инновации на  входе в предприятие (изменения  в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

-Инновации  на выходе с предприятия (изделия,  услуги, технологии, информация и  др.);

-Инновации системной  структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации:

-радикальные  (базовые);

-улучшающие;

-модификационные  (частные).

 Перечисленные  виды инноваций отличаются друг  от друга по степени охвата  стадий жизненного цикла.

Российскими учеными  из научно-исследовательского института системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия, в которой выделены инновации: технологические; производственные; экономические; торговые; социальные; в области управления.

Достаточно  полную классификация инноваций  предложил А.И. Пригожин:

По распространенности: единичные,  диффузные.

По месту  в производственном цикле: сырьевые, обеспечивающие (связывающие), продуктовые

По преемственности: замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие, ретровведения.

По охвату: локальные, системные, стратегические

По инновационному потенциалу и степени новизны: радикальные, комбинаторные, совершенствующие.

Эффективному  противодействию кризисам способствует развитая инновационная инфраструктура, которая, в самом общем виде, представляет собой организационную, материальную, финансово-кредитную, информационную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности, технологического трансферта, коммерциализации научно-технической продукции. При формировании рыночных отношений инновационная инфраструктура является средой, способной снизить неопределенность инновационных процессов и благоприятствующей рисковой деятельности. Она также аккумулирует финансовые ресурсы, действуя как инвестиционный механизм инновационных процессов. Также в рамках данной инфраструктуры получают значительное развитие такие элементы системы, как научно-технические парки, бизнес-инкубаторы, центры высоких технологий и т.д. Деятельность этих организаций также способствует решению задач инновационной политики в рамках антикризисного управления.

5. Виды стратегий  фирмы, обеспечивающие финансовую  устойчивость предприятия.. Финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях обеспечивает финансовая стратегия предприятия. Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению

предприятия денежными  средствами. Она охватывает как вопросы  теории, так и вопросы практики, формирования финансов, их планирования и обеспечения.

Финансовая стратегия предприятия  охватывает все стороны деятельности предприятия, в том числе оптимизацию  основных и оборотных средств, распределение  прибыли, безналичные расчеты, налоговую  и ценовую политику, политику в области ценных бумаг и др.

Виды финансовой стратегии

Различают генеральную, оперативную и стратегию выполнения отдельных стратегических задач.

Генеральной финансовой стратегией называют финансовую стратегию, определяющую деятельность предприятия. Например, взаимоотношения с бюджетами всех уровней, образование и использование дохода предприятия, потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования на год.

Оперативная финансовая стратегия - это стратегия контроля за расходованием средств и мобилизацией внутренних резервов, разрабатывается на квартал, месяц. Оперативная финансовая стратегия охватывает:

  • валовые доходы и поступления средств: расчеты с покупателями за проданную продукцию, поступления по кредитным операциям, доходы по ценным бумагам;
  • валовые расходы: платежи поставщикам, заработная плата, погашение обязательств перед бюджетами всех уровней и банками.

Такой подход создает возможность  предусмотреть все предстоящие  в планируемый период обороты  по денежным поступлениям и расходам. Нормальным положением считается равенство расходов и доходов или небольшое превышение доходов над расходами. Оперативная финансовая стратегия разрабатывается в рамках генеральной финансовой стратегии, детализирует ее на конкретном промежутке времени.

Стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.

 

6.Государственное регулирование кризисных ситуаций

Целью государственного регулирования  кризисных ситуаций является выявление причин подъема производства, колебания конъюнктуры, стагнации и нестабильности. 
Виды государственного регулирования:

а.Нормативно-законодательная деятельность

Информация о работе Шпаргалка по "Антикризисному управлению"