Нейтрализация инвестиционных проектных рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 16:12, доклад

Краткое описание

В системе мероприятий по обеспечению реализации инвестиционных проектов важное место принадлежит нейтрализации проектных рисков. Разработка мероприятий по нейтрализации проектных рисков охватывает следующие основные этапы:
1) исследование факторов, влияющих на уровень проектных рисков;
2) установление предельно допустимого уровня рисков по отдельным операциям, связанным с реализацией инвестиционного проекта;
3) определение направлений нейтрализации негативных последствий отдельных видов проектных рисков;
4) выбор и использование внутренних механизмов нейтрализации негативных последствий отдельных видов проектных рисков;
5) выбор форм и видов страхования (передачи) отдельных видов проектных рисков;
6) оценка результативности нейтрализации проектных рисков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

нейтрализация инвестиционных проектных рисков.doc

— 738.39 Кб (Скачать документ)





 

В системе инвестиционного менеджмента особое место занимает вопрос управления страхованием проектных рисков предприятия по обеспечению реализации инвестиционных проектов. При осуществлении инвестиционных проектов в современных экономических условиях у предприятий возникает финансовая заинтересованность в страховании отдельных видов своих проектных рисков. В статье автором рассмотрены условия страхования проектных рисков предприятия и важнейшие элементы этих условий.

В системе мероприятий по обеспечению реализации инвестиционных проектов важное место принадлежит нейтрализации проектных рисков. Разработка мероприятий по нейтрализации проектных рисков охватывает следующие основные этапы:

  1. исследование факторов, влияющих на уровень проектных рисков;
  2. установление предельно допустимого уровня рисков по отдельным операциям, связанным с реализацией инвестиционного проекта;
 

 

  1. определение направлений нейтрализации негативных последствий отдельных видов проектных рисков;
  2. выбор и использование внутренних механизмов нейтрализации негативных последствий отдельных видов проектных рисков;
  3. выбор форм и видов страхования (передачи) отдельных видов проектных рисков;
  4. оценка результативности нейтрализации проектных рисков.

54

 

СТРАХОВОЕ ДЕЛО.январь, 2008

              • динамика ставки процента на финансовом рынке;
                • темпы инфляции в стране;
              • конъюнктура спроса и предложения на инвестиционном рынке;
              • уровень конкуренции в отдельных сегментах инвестиционного рынка;
              • уровень криминогенной обстановки в стране (регионе);

• факторы форс-мажорной группы. 
Субъективные факторы:

              • основные параметры инвестиционной стратегии предприятия;
              • инвестиционный менталитет собственников и менеджеров в политике допустимых рисков;
              • размер собственных инвестиционных ресурсов предприятия;
              • структура используемых инвестиционных ресурсов;
              • состав формируемых активов в процессе реализации проекта;
              • характер (виды) используемых инвестиционных технологий реализации проекта;
              • достаточность используемой информационной базы инвестиционного менеджмента;
              • характеристика партнеров по реализации инвестиционного проекта;
              • уровень квалификации инвестиционных менеджеров.

В процессе исследования отдельные факторы рассматриваются по каждому этапу осуществления инвестиционного проекта. Кроме того, в процессе исследования определяется чувствительность реагирования уровня финансового риска на изменение отдельных факторов.

Рассмотрим мероприятия в системе инвестиционного менеджмента, предусмотренные на каждом из вышеперечисленных этапов.

1. Исследование факторов, влияющих на уровень проектных рисков

Такое исследование преследует цель выявить уровень управляемости отдельными видами проектных рисков, а также определить пути возможной нейтрализации их негативных последствий. В процессе исследования факторы, влияющие на уровень проектных рисков, подразделяются на объективные (факторы внешнего характера) и субъективные (факторы внутреннего характера).

Объективные факторы:

  • уровень экономического развития страны;
  • характер   государственного   регулирования инвестиционной деятельности предприятий;
 

2. Установление предельно допустимого уровня рисков по отдельным операциям, связанных с реализацией инвестиционного проекта

Такой уровень устанавливается в разрезе отдельных видов операций с учетом соответствующего менталитета руководителей и инвестиционных менеджеров предприятия (их приверженности к осуществлению консервативной, умеренной или агрессивной инвестиционной политики).

При осуществлении умеренной инвестиционной политики предельными значениями уровня рисков отдельных операций, по оценке специалистов, являются:

  • по операциям с допустимым размером потерь — 0,1;
  • по операциям с критическим размером потерь — 0,01;

55

 

I

• по операциям с катастрофическим размером потерь — 0,001.

Это означает, что намечаемая операция с не-страхуемыми рисками по ней должна быть отклонена, если в одном случае из 10 может быть потеряна вся расчетная сумма прибыли; в одном случае из 100 — потеряна сумма расчетного валового дохода; в одном случае из 1000 — потерян весь инвестируемый в проект собственный капитал в результате банкротства.

3. Определение направлений нейтрализации негативных последствий отдельных видов проектных рисков

В системе инвестиционного менеджмента используется в этих целях два принципиальных направления — выбор внутренних механизмов их нейтрализации или внешнее страхование. Основная роль в нейтрализации проектных рисков принадлежит системе мероприятий, включаемых в первое направление. 

СТРАХОВОЕ ДЕЛО.январь, 2008

4. Выбор и использование внутренних механизмов нейтрализации негативных последствий отдельных видов проектных рисков

Эти механизмы избираются и осуществляются по каждому реализуемому инвестиционному проекту в рамках самого предприятия.

Основным объектом использования внутренних механизмов нейтрализации являются, как правило: все виды допустимых проектных рисков, значительная часть рисков критической группы, а также не-страхуемые катастрофические риски, если они принимаются предприятием в силу объективной необходимости. В современных условиях внутренние механизмы нейтрализации охватывают преимущественную часть проектных рисков предприятия.

Преимуществом использования внутренних механизмов нейтрализации проектных рисков является высокая степень альтернативности принимаемых управленческих решений, не зависящих, как правило, от других субъектов хозяйствования. Они исходят из конкретных условий осуществления инвестиционной деятельности предприятия и его финансовых возможностей, позволяют в наибольшей степени учесть влияние внутренних факторов на уровень проектных рисков в процессе нейтрализации их негативных последствий.

Система внутренних механизмов нейтрализации проектных рисков предусматривает использование следующих основных методов.

А. Избежание риска. Это направление нейтрализации проектных рисков является наиболее радикальным. Оно заключается в разработке таких мероприятий внутреннего характера, которые полностью исключают конкретный вид проектного риска. К числу основных из таких мер относятся:

Отказ от использования в высоких объемах заемного капитала. Снижение доли заемных инвестиционных ресурсов в хозяйственном обороте позволяет избежать одного из наиболее существенных проектных рисков — потери финансовой устойчивости предприятия;

Отказ от чрезмерного использования инвестиционных активов в низколиквидных формах. Повышение уровня ликвидности инвестиций позволяет избежать риска неплатежеспособности предприятия в будущем периоде.

Перечисленные и другие формы избежания проектных рисков, несмотря на свой радикализм в отвержении отдельных их видов, лишают предприятие дополнительных источников формирования прибыли, а соответственно, отрицательно влияют на темпы его экономического развития и эффективность использования собственного капитала. Поэтому в системе внутренних механизмов

56

 

СТРАХОВОЕ ДЕЛО.январь, 2008


В. Распределение рисков. Механизм этого направления нейтрализации проектных рисков основан на частичном их трансферте (передаче) партнерам по отдельным инвестиционным операциям. При этом хозяйственным партнерам передается та часть проектных рисков предприятия, по которой они имеют больше возможностей нейтрализации их негативных последствий и располагают более эффективными способами внутренней страховой защиты.

В современной практике риск-менеджмента получили широкое распространение следующие основные направления распределения проектных рисков (их трансферта партнерам):

Распределение риска между участниками инвестиционного проекта. В процессе такого распределения предприятие может осуществить трансферт подрядчикам проектных рисков, связанным с невыполнением календарного плана строительно-монтажных работ, низким качеством этих работ, хищением переданных им строительных материалов и некоторых других. Для предприятия, осуществляющего трансферт таких рисков, их нейтрализация заключается в переделке работ за счет подрядчика, выплаты ими сумм неустоек и штрафов и в других формах возмещения понесенных потерь.

Распределение риска между предприятием и поставщиками сырья и материалов. Предметом такого распределения являются прежде всего проектные риски, связанные с потерей (порчей) инвести-



нейтрализации проектных рисков их избежание должно осуществляться очень взвешенно при следующих основных условиях:

  • если отказ от одного проектного риска не влечет возникновения другого риска более высокого или однозначного уровня;
  • если уровень риска несопоставим с уровнем доходности инвестиционной операции по шкале "доходность—риск";
  • если финансовые потери по данному виду риска превышают возможности их возмещения за счет собственных финансовых средств предприятия;

Степень распределения проектных рисков является предметом его контрактных переговоров с партнерами, отражаемых согласованными с ними условиями соответствующих контрактов

  • если размер дохода от операции, генерирующей определенные виды риска, несущественный, т.е. занимает неощутимый удельный вес в формируемом положительном денежном потоке предприятия;
  • если инвестиционные операции нехарактерны для инвестиционной деятельности предприятия, носят инновационный характер и по ним отсутствует информационная база, необходимая для определения уровня проектных рисков и принятия соответствующих управленческих решений.

Лимитирование концентрации проектных рисков

является одним из наиболее распространенных

внутренних механизмов риск-менеджмента



ционных товаров в процессе их транспортирования и осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Формы такого распределения рисков регулируются соответствующими международными правилами — "ИНКОТЕРМС-90".

Распределение риска между участниками лизинговой операции. Так, при оперативном лизинге предприятие передает арендодателю риск морального устаревания используемого (лизингуемого) актива, риск потери им технической производительности (при соблюдении установленных правил эксплуатации) и ряд других видов рисков, предусматриваемых соответствующими специальными оговорками в заключаемом контракте.

Степень распределения проектных рисков, а следовательно, и уровень нейтрализации их негативных финансовых последствий для предприятия является предметом его контрактных переговоров



Б. Лимитирование концентрации риска. Механизм лимитирования концентрации проектных рисков используется обычно по тем их видам, которые выходят за пределы допустимого их уровня, т.е. по инвестиционным операциям, осуществляемым в зоне критического или катастрофического риска. Такое лимитирование реализуется путем   установления    на    предприятии    соответствующих внутренних нормативов в процессе разработки    политики    осуществления    реального инвестирования.

Информация о работе Нейтрализация инвестиционных проектных рисков