Национальная система экономической несостоятельности (банкротства) в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:40, реферат

Краткое описание

Переход Республики Беларусь к рыночным отношениям закономерно вызвал к жизни появление достаточно нового для белорусской экономической практики понятия экономической несостоятельности (банкротства) предприятия, которое связано с тем, что срок эволюционного развития любой социально-экономической системы объективно ограничен, т.е. с жизненным циклом организации

Содержание

Общая характеристика национальной системы
экономической несостоятельности (банкротства) 3
Отечественная законодательная база об
экономической несостоятельности (банкротстве) 5
Специализированная судебная система по
делам об экономической несостоятельности (банкротстве)
в Республике Беларусь 9
Институт специалистов, обеспечивающих
реализацию законодательства об экономической
несостоятельности (банкротстве) в Республике Беларусь 11
Органы государственного управления Республики
Беларусь, участвующие в реализации процедур банкротства 13
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.docx

— 40.36 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования

«Могилёвский  государственный университет им. А. А. Кулешова» 

Кафедра экономики и управления 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Антикризисное управление»

на тему «Национальная система экономической несостоятельности (банкротства) в Республике Беларусь» 
 
 
 

Студентки стационара:

Иванов  И.И.

Курс 5  
 
 
 
 

               Могилёв, 2011 

               Содержание: 

       
  1. Общая характеристика национальной системы

 экономической  несостоятельности (банкротства)                                           3        

  1. Отечественная законодательная база об

экономической несостоятельности (банкротстве)                                            5

  1. Специализированная судебная система по

делам об экономической несостоятельности (банкротстве)

в Республике Беларусь                                                                                         9

  1. Институт специалистов, обеспечивающих

реализацию  законодательства об экономической

несостоятельности (банкротстве) в Республике Беларусь                              11

  1. Органы государственного управления Республики

Беларусь, участвующие в реализации процедур банкротства                        13

Список  использованной литературы                                                                 17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
  1. Общая характеристика национальной системы экономической  несостоятельности (банкротства)
 
 

       Переход Республики Беларусь к рыночным отношениям закономерно вызвал к жизни появление достаточно нового для белорусской экономической практики понятия экономической несостоятельности (банкротства) предприятия, которое связано с тем, что срок эволюционного развития любой социально-экономической системы объективно ограничен, т.е. с жизненным циклом организации. Важно отметить, что в развитых странах с рыночной экономикой давно созданы и успешно функционируют национальные системы банкротства, а отношение общественности к банкротству нейтрально-позитивное (в отличие, например, от Беларуси и Российской Федерации, где банкротство пока еще воспринимается как исключительное и преимущественно негативное явление) и рассматривается в качестве своеобразного механизма «естественного отбора» эффективно функционирующих предприятий и оздоровления (или ликвидации) несостоятельных хозяйствующих субъектов.

       Любая национальная система экономической  несостоятельности (банкротства), как  правило, включает в себя следующие  составные элементы [1, с.40-41]:

       1) законодательную базу об экономической  несостоятельности (банкротстве) (в  Республике Беларусь в ее основе лежит Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» и др.; в Российской Федерации – Закон Российской Федерации 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» и др.);

       2) специализированную судебную систему (в Республике Беларусь – хозяйственные суды; в Российской Федерации – арбитражные суды и т.п.);

       3) институт специалистов, обеспечивающих  реализацию законодательства об  экономической несостоятельности (банкротстве) (в Республике Беларусь – антикризисные и временные управляющие; в Российской Федерации – арбитражные управляющие; в других странах – антикризисные управляющие, кризисменеджеры и т.п., а также их помощники, советники, консультанты и другие специалисты);

       4) органы государственного управления  по делам о банкротстве, обеспечивающие  осуществление регулирующих и надзорных функций при реализации процедур банкротства (в Республике Беларусь эти функции возложены на Департамент по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь; в Российской Федерации – на Федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) и т.д.);

       5) государственные органы, представляющие  в делах о банкротстве интересы  государства как кредитора по  обязательным и другим платежам (органы государственного управления по делам о банкротстве, налоговые органы, местные исполнительные и распорядительные органы государственной власти и т.п.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Отечественная законодательная база об экономической  несостоятельности (банкротстве)
 
 

       В настоящее время основу законодательной базы об экономической несостоятельности (банкротстве) нашей страны составляет Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (№ 423-З), а также ряд других законодательных актов, регулирующих те или иные стороны взаимоотношений должников и кредиторов, иных заинтересованных в осуществлении процедур банкротства лиц. Названный Закон, пришедший на смену Закону Белорусской Советской Социалистической Республики от 30 мая 1991 г. «Об экономической несостоятельности и банкротстве», в целом соответствует общепринятым в мире нормам и представлениям о процедурах банкротства и в то же время достаточно полно учитывает специфику социально-экономической ситуации в нашей стране. Последнее обстоятельство является весьма важным положительным моментом, поскольку, по мнению большинства специалистов в области антикризисного управления в странах СНГ, ни одна из четырех основных распространенных в мире моделей института несостоятельности (германская, американская, французская и английская модели) не может быть перенесена в социально-экономическую практику стран постсоветского пространства из-за специфики охвативших их кризисов. В связи с этим очень важно ориентироваться на собственные разработки и накопленный отечественный опыт [1, с.42].

       Список  основных нормативных правовых актов  по вопросам экономической несостоятельности (банкротства) по состоянию на  13 июля 2011 г. [4]:

  • Закон Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" от 18 июля 2000 г. № 423-4 (НРПА рег. № 2/198)
  • Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования » (НРПА рег.№ 1/10418)
  • Указ Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508  "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (НРПА РБ рег. №  1/5085)  в редакции Указ Президента Республики Беларусь от 6 апреля 2009 г. № 178 (НРПА РБ рег. №  1/10599)
 
       
  • Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2008 г. № 329 «О некоторых вопросах признания  задолженности безнадежным долгом и ее списании» (НРПА рег.№ 1/9789)
  • Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2010 г. № 328 "О некоторых мерах по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 05.07.2010, N 158, 1/11739)
  • Указ Президента Республики Беларусь  от 13 января 2006 г. № 27 "О реструктуризации задолженности и некоторых иных мерах по финансовому оздоровлению убыточных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 23.01.2006, N 9, 1/7164)
  • Указ Президента Республики Беларусь  от 13 октября 2006 г. № 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 19.10.2006, N 168, 1/7999)
  • Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 505 "Об обязательном страховании гражданской ответственности антикризисных управляющих" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 22.10.2007, N 250, 1/9005)
  • Постановление Совета  Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2004 г. . № 126 "Об утверждении типового положения о комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства)" (НРПА рег. № 5/13781)
  • Постановление Совета  Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2004 г  № 406 «Об утверждении комплекса мер организационно-правового и экономического характера по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства)» (НРПА рег. № 5/14082)
  • Постановление Совета  Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2007 г. № 260 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты вознаграждения временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 12.03.2007, N 58, 5/24817)

       Теоретико-методологические и практически значимые основы процедуры  банкротства в славянском законодательстве, в отличие от европейских государств и США, не были разработаны вплоть до середины XVIII в. Несмотря на то, что Екатерина II в 1785 г. и рекомендовала гильдейскому купечеству в Грамоте на права и выгоды городам Российской империи «банкрутов исключать», никто не имел представления, по каким критериям выделять этого самого «банкрута». В связи с этим определенный интерес представляет трактовка категории банкротства из «Энциклопедического лексикона» Плюшара, издававшегося в Петербурге в 1835–1841 гг.: «Банкрот, или банкрут (от итальянского «banca rotta», «изломанная скамья»), есть торгующее лицо, пришедшее в такое состояние по торговле или промыслам, которое не только не имеет наличных денег на удовлетворение в срок своих долгов в важных суммах (более 5000 руб.), но и имеет признаки, что долги не могут быть оплачены, или, другими словами, когда всего имущества лица и недостаточно для полной уплаты его долгов». Документ 1800 г. «Устав о банкротах» определял буквально все аспекты регулирования неплатежеспособности субъектов гражданских правоотношений. Этот законодательный акт, нормы которого касались, прежде всего «купцов и другого звания торговых людей, имеющих право обязываться векселями», действовал с периодическими изменениями немногим более века. Вехами в развитии системы норм о банкротстве явились также «Устав о торговой несостоятельности» (1832), «Устав Судопроизводства Торгового» (1905). Последний признавал, что «не только физическое, но и юридическое лицо может быть объявлено несостоятельным». Несостоятельностью признавалось такое положение дел, «когда кто-либо не имеет наличных денег на удовлетворение в срок своих долгов и есть признаки, что долги неоплатны, то есть всего имущества его для полной уплаты будет недостаточно». В годы советской власти факты банкротства предприятий не фиксировались, а нарастание кризисных явлений в экономике именовалось временными «трудностями роста». Плановая аккумуляция, распределение и использование денежных ресурсов позволяли нерентабельным, неплатежеспособным предприятиям долгие годы существовать за счет других – прибыльных организаций, способных платить кредиторам по своим обязательствам. В результате централизации административного руководства народным хозяйством в СССР исчезли не только органы и механизмы банкротства, но и само понятие о них [1, с.43].

       После 75-летнего перерыва логика экономических  реформ 80-х гг. привела к тому, что во многих странах СНГ были приняты соответствующие законодательные  акты об экономической несостоятельности. Республика Беларусь не является в  этом плане исключением, поскольку 30 мая 1991 г. Верховный Совет БССР одним из самых первых из числа  стран постсоветского пространства принял Закон Белорусской Советской  Социалистической Республики «Об экономической  несостоятельности и банкротстве». Практика (точнее, ее отсутствие) применения этого законодательного акта показала, что он обладал рядом теоретико-методологических недостатков, обусловивших крайне низкую эффективность его использования (за период 1991–2000 гг. имели место единичные случаи банкротства). В частности, банкротство в указанном законе трактовалось в узком (обыденном) смысле этого термина, а упор при его реализации делался, главным образом, на судебные процедуры. Ситуация кардинально изменилась в 2000 г. после принятия новой версии этого закона [1, с.44].

       В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" от 18 июля 2000 г. № 423-4 в настоящее время экономическая несостоятельность (банкротство) - неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом в соответствии с настоящим Законом или правомерно объявленная должником в соответствии с требованиями настоящего Закона [2].

       Анализ  практики применения законов за рубежом  показывает, что в большинстве  стран с переходной экономикой в области применения законодательства о банкротстве имеется множество проблем. Так, например, в Российской Федерации в 2002 году действовал второй вариант закона о банкротстве, поскольку первый его вариант, по утверждению российских специалистов, так же как и в Республике Беларусь, содержал в себе ряд теоретико-методологических недостатков. В период действия первого варианта закона о банкротстве, основанного на принципе неоплатности (неоплатность – это ситуация, когда количество пассивов фирмы превышает количество ее активов), институт банкротства развивался достаточно медленно.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Специализированная  судебная система по делам об экономической  несостоятельности (банкротстве) в  Республике Беларусь
 
 

         Специализированная судебная система по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) в Республике Беларусь представлена Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и совокупностью хозяйственных судов, правомочных рассматривать дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь [1, с.45].

       Хозяйственный суд в производстве по делу о банкротстве  выполняет следующие функции: принимает  к производству заявления о банкротстве, подаваемые самим должником, кредитором или объединившими свои требования кредиторами, уполномоченными государственными органами; на основании заявления возбуждает производство по делу о банкротстве; назначает временного управляющего на период защитного периода и обеспечивает необходимые условия для эффективного выполнения временным управляющим своих функций, в частности, по предложению временного управляющего назначает экспертизу финансово-хозяйственной деятельности должника и т.п.; по окончании защитного периода на основании отчета временного управляющего и результатов экспертизы финансово-хозяйственной деятельности должника выносит определение об открытии конкурсного производства (с санацией или ликвидацией) или прекращении производства по делу о банкротстве; освобождает временного управляющего от своих обязанностей по окончании защитного периода; в случае открытия конкурсного производства (с санацией или ликвидацией) назначает антикризисного управляющего для его осуществления и принимает меры по обеспечению эффективного выполнения конкурсным управляющим своих функций; принимает разработанный антикризисным управляющим и утвержденный кредиторами план санации или ликвидации предприятия-должника; утверждает отчет антикризисного управляющего по итогам санации и выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае успешной санации предприятия-должника или открытии ликвидационного производства; утверждает мировое соглашение между должником и кредиторами и на основании этого прекращает производство по делу о банкротстве; утверждает отчет антикризисного управляющего по итогам ликвидационного производства и выносит соответствующее определение о прекращении производства по делу о банкротстве (данное определение является основанием для исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, т.е. его ликвидации) [1, с.45-46].

Информация о работе Национальная система экономической несостоятельности (банкротства) в Республике Беларусь