Министервства и ведомства в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 13:31, лекция

Краткое описание

В соответствии с Конституцией РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти вносятся Президенту Российской Федерации Председателем Правительства Российской Федерации (ст. 112). На практике президент своими указами утверждает как структуру, так и систему федеральных органов исполнительной власти2.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1Министерства и ведомства в Российской Федерации.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

 Статус государственных служащих федеральных органов исполнительной власти носит публично-правовой характер.  Нанимателем таких служащих признана Российская Федерации. При этом правовое положение федерального государственного служащего устанавливается соответствующим федеральным законом о виде государственной службы.  Таким образом, законодательство о государственной службе является единственным источником регламентации правового положения государственного служащего федеральных органов исполнительной власти, а не применяется дополнительно к трудовому законодательству, как это было ранее.

В федеральном органе исполнительной власти могут быть предусмотрены как должности государственной службы, так и должности которые таковыми не являются. Это означает, что правовое положение первой группы служащих будет регламентироваться государственно-служебным законодательством, вторых - трудовым. Работники федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации, не относящиеся к государственным служащим, осуществляют трудовую деятельность на основе трудового договора, а не служебного контракта. Их права, обязанности, ограничения и ответственность, связанные с трудовой деятельностью, определяются трудовым законодательством и трудовым договором. Права государственных служащих и  их гарантии, равно как ограничения и запреты, связанные с государственной службой, на них не распространяются.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
  3. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
  4. Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти».
  5. Административная реформа в России: Научно-практическое пособие / под ред. С.Е.Нарышкина, Т.Я.Хабриевой. М.: Контракт-Инфра-М, 2006. С.161-218.
  6. Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России: Учебник. М.: Проспект, 2006. С. 94-114.
  7. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. М.: Норма, 2004. С. 186-216.

1 Глава подготовлена при поддержке ГУ-ВШЭ (индивидуальный исследоватеский грант «Административная реформа в Российской Федерации и зарубежных странах: сранительно-правовое исследование». Грант № 07-01-194).

2 В Российской Федерации в отношении органов централизованной публичной администрации применяется термин - «федеральные органы исполнительной власти». Организационной формы «ведомства» в РФ нет, поэтому в этой главе данное понятие будет использоваться как обобщающее.


Информация о работе Министервства и ведомства в РФ